Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Жестокость админа

Если вы не знаете как работает какая либо функция сайта, форума или дневника, или у вас есть предложения по технической стороне или инфо об ошибках, пишите в этом форуме.

Re: Жестокость админа

Сообщение Pkhits 02 дек 2008 01:53

если бы на все ответы были бы тексты в FAQ, на вопросы было бы легко отвечать. Но это не так.

Возьмём, например, поднимаемый мной вопрос еды. Он до сих пор в FAQ отсутствует, вопрос транспорта... не глобального, а локального, например, как оно в Бангкоке, как оно в Паттайе?

Я готов писать, собственно я писал уже отзыв, но этот отзыв очень общий, да и расчитан он на беглое прочтение, да и доверие мне не большое. Кто я такой? Один раз был в Тае... Так вот, я готов писать, но если это будет кому-то надо.

ОЧЕНЬ МНОГО вопросов отсутствует в FAQ!!! Именно поэтому люди задают вопросы, особенно те, которые ПРОЧИТАЛИ ВСЁ.

Неужели Вас не удивляет тот факт, что люди пишут что-то типа "да я уже ваши faq наизусть знаю"? Они же не врут!

Похвастаюсь немного... я вёл около 7 лет форум по потребительской электронике и, уверяю вас, вопросы там задавались более, чем примитивные. Ответы на эти вопросы можно было найти в десятках мест в Сети используя поисковые машины, но людям нужен был диалог и они его получали, а я получал клиентов.

Ситуации, когда небольшая, почти семейная компания испытывает кризис роста, обычны и часты. Это тяжелый период, его нужно пережить, в такие периоды познаётся каждый сотрудник и особенно руководитель. Я проходил это и как руководитель и как сотрудник (в разных компаниях).

Сейчас очень важно понять, что есть другие люди, которые, 100% сделают Вашу, Николай, работу хуже, но они её сделают и, возможно, стоит сейчас немного "затянуть пояс" ради светлого будущего, когда, возможно, Вам и форум нужен не будет... клиенты будут валить валом, как случилось с моей компанией, про форум которой я говорил. Но для этого нужно много сделать СЕЙЧАС...

Из конкретных предложений:

на форумах есть такое понятие - "рейтинг" или типа того, люди смогут советовать что-то, а посетители исходя из рейтинга будут сами решать, кому доверять, а кому нет. Это обычное дело и это работает.

Далее. Хорошо бы потратить пару дней времени и собрать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО частозадаваемыевопросы из форума (за последнее время) и серьёзно дополнить FAQ простыми вещами, очень простыми. Например, как ловить такси в Бангкоке и сколько стоит проехать оттуда до туда. Ваши FAQ - это инструкция как сделать заказ, а людям нужно НЕ ТОЛЬКО ЭТО, у людей возникают самые простые (для Вас, Николай) вопросы, но для них ВАЖНЫЕ. На вашем сайте ОЧЕНЬ немного информации по стране. Было бы здорово иметь что-то похожее на путеводитель. Не в обиду будет сказано, но очень много информации я получил не с вашего сайта, а из купленного путеводителя.

Видеогалерею вынести наконец из курилки в главное меню.

Создать возможность приёма таких советов от клиентов, которые читали FAQ и чего недочитались. Возможно, кому-то сделать скидку за это, мне, например, не обязательно...

Очень хорошая затея - ссылки на темы форума из описаний экскурсий и отелей...

Очень многие просят сравнить отели... понятно, что у каждого свои идеалы и отвечать на вопрос "какой из этих двух выбрать" - "этот" было бы не правильно, человек должен САМ сделать выбор и ТОЛЬКО ТОГДА он будет доволен.

Так может быть, создать расширенный вариант сравнения отелей с фотками. Например, пляж - такой-то (фото). Корпуса - такие-то или корпусов нет, только бунгало. Вокруг... что вокруг. Ведь Вы или Ваши сотрудники, Николай, отвечают на эти вопросы, значит они ОБЛАДАЮТ ЗНАНИЕМ! Осталось его структурировать. Ведь люди не просто так спрашивают. "Подбор отеля по параметрам" - это была бы эксклюзивная фича!

А ваши "стандартные туры"? Много ли народу из тех, кто обсуждает, берет их за основу? Я не очень многих видел...

Рейтинг популярности отелей был бы неплох, рейтинг экскурсий... Включить фотографии туристов - я готов выдать свои 5 гигабайт фото и столько же видео для этого.

Ладно, что-то я уже перебрал текста.... :)

Помните, Ваш ресурс - ЛУЧШИЙ РЕСУРС ПО ТАЙЛАНДУ! :drinks
Pkhits

Сообщение Pkhits 02 дек 2008 02:06

Мне тут пришла идея.... вопросы и ответы нужно реализовывать не в виде ФОРУМА, а в виде БЛОГА. Или, может быть, система типа "вопросы mail.ru". Ведь на форуме много народу, возможно, они бы не против тоже отвечать на вопросы, но для этого надо бегать по всему форуму... а так... вопросы-ответы.

Знаете сколько модераторов на "Одноклассниках"? Они ведь это делают на "общественных началах", добавить сюда рейтинги отвечающих пользователей и... мы имеем клёвый инструмент.

а Вы, Николай, могли бы после прочтения десятка ответов "подписаться" под одним или несколькими из них. Мне кажется, это выход. Десятки "идиотских" вопросов будут отвечены другими людьми. Вам останутся только сложные и интересные. :friends

А форум оставить для того, для чего он создан изначально - для ОБСУЖДЕНИЙ.
Pkhits

Сообщение dima_all4u 02 дек 2008 02:54

Pkhits писал(а): но людям нужен был диалог и они его получали, а я получал клиентов.

+1 это бизнес

Pkhits писал(а):Сейчас очень важно понять, что есть другие люди, которые, 100% сделают Вашу, Николай, работу хуже, но они её сделают и, возможно, стоит сейчас немного "затянуть пояс" ради светлого будущего,

+1

Pkhits писал(а):на форумах есть такое понятие - "рейтинг" или типа того, люди смогут советовать что-то, а посетители исходя из рейтинга будут сами решать, кому доверять, а кому нет. Это обычное дело и это работает.

+/- если рейтинг выдает админ это +, но для этого опять-таки надо читать все посты а это время(в начальный период) , если рейтинг начисляется форумчанами или выдается автоматически по кол-ву сообщений - профанация

Pkhits писал(а): Не в обиду будет сказано, но очень много информации я получил не с вашего сайта, а из купленного путеводителя.

Это не работа Сусанина! клиент должен определиться САМ что он едет в Тайланд и все связанное с общей информацией о посещаемой стране найти САМ! Работа Сусанина в том, что бы грамотно и наиболее правильно "скроить" тур под клиента, и Сусанин делает это ОТЛИЧНО! подавляющее большинство довольны предоставляемыми сервисами и консультациями.

Pkhits писал(а):Очень многие просят сравнить отели... понятно, что у каждого свои идеалы и отвечать на вопрос "какой из этих двух выбрать" - "этот" было бы не правильно, человек должен САМ сделать выбор и ТОЛЬКО ТОГДА он будет доволен.

Неправильно, иногда надо подталкивать(определять) с решением иначе в неопределенности можно торчать вечно и задолбать админа окончательно.
Как правило Сусанин не "промахивается" с советами.

Pkhits писал(а):Так может быть, создать расширенный вариант сравнения отелей с фотками. Например, пляж - такой-то (фото). Корпуса - такие-то или корпусов нет, только бунгало.

Это все есть на сайте, просто чуть-чуть не доделано...

Pkhits писал(а):А ваши "стандартные туры"? Много ли народу из тех, кто обсуждает, берет их за основу? Я не очень многих видел..

Вы не правы, я брал за основу, хотя последняя моя поездка не была стандартной: БКК-Сингапур-БКК-Самуи-КоТао-Самуи-БКК

Pkhits писал(а):Мне тут пришла идея.... вопросы и ответы нужно реализовывать не в виде ФОРУМА, а в виде БЛОГА. Или, может быть, система типа "вопросы mail.ru". Ведь на форуме много народу, возможно, они бы не против тоже отвечать на вопросы, но для этого надо бегать по всему форуму... а так... вопросы-ответы.

Глупо, получится каша, потом вообще инфы не найдешь... и потеряешь интерес к бесконечному чтению

Pkhits писал(а):А форум оставить для того, для чего он создан изначально - для ОБСУЖДЕНИЙ.

Вы опять не поняли! Здесь у форума уникальная функция - Advertizing & Support!!! Реально работающая процентов на 95! И если от этой функции отказаться - хана ресурсу и бизнесу Николая.

Получится очередной клуб любителей обсудить пиво
dima_all4u
VIP

Фото: 42

Сообщение ElenaPetrovna 02 дек 2008 07:54

А фраза уважаемой елены петровны вообще шедевр "Знаю же, что пошлете в ЧАВО (читала и не раз). Буду думать сама!" Да, наверно всетки придеться думать...а так не хотелось:)))[/quote]

Ну еще бы! Каждый человек ленив по натуре и все хотят без напряг получить всю сказку.
Тут приводили пример по ремонту, на мой взглад в самую точку! Если вы хотите сделать ремонт достойно и качественно, то вряд ли будуте пытаться сами штукатурить стены и клеить обои, если конечно вы по профессии не штукатур! Тут аналогия похожа. Я не живу в Тае и была там всего раз, но очень хочется еще. Предыдущий опыт поездки через туроператора меня разочаровал навсегда. И естественно что я не хочу больше испорченного отдыха.
Не хочу даже малейших накладок. Вот и возникают по ходу планирования ( я а дествительно ПЛАНИРУЮ отдых а не просто торчу на форуме и спрашиваю глупости!) вопросы по сервисам. Что такого сложного и надоедливого в том, чтобы помочь человеку разобраться?
Я же не прошу спланировать за меня, а просто спрашиваю совета или разъяснения, разве Ваш форум не для этого? И если возникает вопрос, но Вам он лично уже в печенках, лучше проигнорируйте, чем намекать на то, что мы мол не понимаем элементарных вещей!
Знаете, если Вам доктор или юрист или даже бухгалтер начнет говорить что-то о своей работе, Вы тоже вряд ли поймете его без разъяснений, хотя ему это тоже ЭЛЕМЕНТАРНО!
Будте терпимее к людям! На бизнессе это благотворно сказывается!
ElenaPetrovna
Проездом

Фото: 31

Сообщение MiLedi 02 дек 2008 10:23

Уважаемые форумчане радеющие за эффективную работу ресурса, давайте тогда конкретнее (без излишней эмоциональности ...).
Я поддерживаю предложение Pkhits о расширении информации в разделе ЧАВо, но тогда надо разработать регистры: какую именно инфу надо добавить или систематизировать? Например: общественный транспорт основных курортных зон и его стоимость, что ещё?...
Чтоб на заданный вопрос можно было не просто "послать в ЧАВо" а дать конкретную ссылку на ответ.
Но всё это надо сделать так, чтоб в то же времяне "не перегрузить" форум.

А насчет того, что ДУМАТЬ и УЧИТЬСЯ самостоятельно добывать информацию из недр интернета ( возможности огромные), ВЫУЧИТЬ, наконец, английский язык хотябы на разговорном уровне потенциальному путешественнику и просто человеку НЕОБХОДИМО, дабы просто самому себя уважать, спорить никто не будет... И не страшно, если какая-то полезная для индивидуума информация по Таиланду будет найдена на другом ресурсе, мы все такие разные и давольно сложно "объять необъятное" в рамках одного форума. Давайте просто подумаем об оптимальности.
Хорошо там, где я есть!
MiLedi
Эксперт по Таю

Фото: 0

Сообщение Abo Kor 02 дек 2008 12:51

А фраза уважаемой елены петровны вообще шедевр "Знаю же, что пошлете в ЧАВО (читала и не раз). Буду думать сама!" Да, наверно всетки придеться думать...а так не хотелось:)))
:friends

А насчет того, что ДУМАТЬ и УЧИТЬСЯ самостоятельно добывать информацию из недр интернета ( возможности огромные), ВЫУЧИТЬ, наконец, английский язык хотябы на разговорном уровне потенциальному путешественнику и просто человеку НЕОБХОДИМО, дабы просто самому себя уважать, спорить никто не будет... И не страшно, если какая-то полезная для индивидуума информация по Таиланду будет найдена на другом ресурсе, мы все такие разные и давольно сложно "объять необъятное" в рамках одного форума. Давайте просто подумаем об оптимальности.
- эхехе -( Эти бы слова, да Богу в уши...
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Как мало ты знаешь о добрых феях...
Abo Kor
VIP

Фото: 74

Сообщение dima_all4u 02 дек 2008 15:13

MiLedi писал(а):Я поддерживаю предложение Pkhits о расширении информации в разделе ЧАВо, но тогда надо разработать регистры: какую именно инфу надо добавить или систематизировать?

В том то и дело, что в ЧАВо есть вся НЕОБХОДИМАЯ информация для туриста, вопрос совершенно в другом - подхватить НОВИЧКА, НЕ УПУСТИТЬ потенциального НОВОГО клиента, проявить снисхождение к пытающимся уехать через Сусанина ПЕРВЫЙ РАЗ и САМОСТОЯТЕЛЬНО(быть может это первая самостоятельная поездка для клиента, после покупки проездного в метро) т.е. без фабрики-кухни отечественных турфирм... вот основная идея.
Ибо, вероятность того что один раз съездивший вернется - огромна, да и с собой приведет когонть.
Я думаю, многие съездившие со мной согласятся, что раздел ЧАВО достаточно объемен и содержателен для туриста, а особенно если перечитать ЧАВО после поездки...

А писать в ЧАВО скока стоит такси или как поесть подешевле, где купаться и где ..аться итд думаю не целесообразно, есть сам форум для этого или Lonely Planet или Petit Fute и собственное мироощущение.
dima_all4u
VIP

Сообщение ElenaPetrovna 02 дек 2008 15:48

В том то и дело, что в ЧАВо есть вся НЕОБХОДИМАЯ информация для туриста, вопрос совершенно в другом - подхватить НОВИЧКА, НЕ УПУСТИТЬ потенциального НОВОГО клиента, проявить снисхождение к пытающимся уехать через Сусанина ПЕРВЫЙ РАЗ и САМОСТОЯТЕЛЬНО(быть может это первая самостоятельная поездка для клиента, после покупки проездного в метро) т.е. без фабрики-кухни отечественных турфирм... вот основная идея.

Вот! И я про тоже! Мы только собираемся первый раз лететь через Сусанина в Тайланд. Неужели не видно, что человек начинает задавать конкретные вопросы, то он скорей всего собирается стать Вашим клиентом. Зачем же Вы отмахиваетесь? Если у Вас достаточно клиентов и мы уже лишние, так Вы так и скажите, я поищу кого-то еще.
Сами поймите, деньги не малые (одни билеты от нас стоят очень хорошо, к тому же выбора нет) и конечно хочется ничего не упустить, чтоб потом настоение было только отличное! И как можно меньше накладок.
А это будет действительно наша первая самотоятельная поездка без нахальных камчатских посредников.
Мне лично кажется, что не целесообразно менять форум под каждого "почемучку", но постораться ответить (не надо все время напрягаться Николаю, есть достаточно людей которые выскажут свое мнение) все же стоит. Иногда стоит и отправить по ссылке, если потенциальный клиент не хочет сам напрягаться. Но Вы иногда по два раза отправляете, сомневаетесь, что читаем? Но кажется, что просто нет желания отвечать!
У Вас такое в стране творится, не думаю что скоро отбоя от клиентов не будет.
Все же это бизнес.....
ElenaPetrovna
Проездом

Фото: 31

Сообщение Vyatich 02 дек 2008 20:40

Мне тут пришла идея.... вопросы и ответы нужно реализовывать не в виде ФОРУМА, а в виде БЛОГА. Или, может быть, система типа "вопросы mail.ru". Ведь на форуме много народу, возможно, они бы не против тоже отвечать на вопросы, но для этого надо бегать по всему форуму... а так... вопросы-ответы.

идея умрет сама собой через пару недель. К этим "вопросам-ответам" придется вскоре прикручивать поисковик, систематизировать, лепить ФАК и ЧАВО т.е. изобретать уже изобретенный велосипед

Я поддерживаю предложение Pkhits о расширении информации в разделе ЧАВо, но тогда надо разработать регистры: какую именно инфу надо добавить или систематизировать?

Действительно пока ИМХО наиболее дельное предложение! Можно в принципе опросить народ на форуме, чем дополнить ФАК и ЧАВО

клиент должен определиться САМ что он едет в Тайланд и все связанное с общей информацией о посещаемой стране найти САМ! Работа Сусанина в том, что бы грамотно и наиболее правильно "скроить" тур под клиента, и Сусанин делает это ОТЛИЧНО! подавляющее большинство довольны предоставляемыми сервисами и консультациями.

Браво! А вот эту фразу:
клиент должен определиться САМ что он едет в Тайланд и все связанное с общей информацией о посещаемой стране найти САМ!
я бы вообще поставил слоганом на форуме! :derisive

Я без малого 5 лет на этом форуме, и думаю могу заметить: что никакой "жесткости админа" на самом деле не существует. Абсолютно правильно поступает Николай частенько отсылая в ФАК людей не удосужившихся почитать, даже необязательно здесь, на этом ресурсе хотя бы МИНИМАЛЬНУЮ информацию о стране, регионах отдыха, погоде, перелетах и т.п. Я уж не говорю о том, что задавая вопрос сперва попробовать воспользоваться поиском и найти на него уже неоднократно выложенный здесь ответ - хотят немногие Другой вопрос что на сегодняшний день форум вырос из просто ресурса туроператора по Таиланду, и в связи с этим я поддерживаю предложение форумчан о более полном информационном насыщении разделов ФАК и ЧАВО. (Чтоб было куда посылать :D)
Устраивать же специальный раздел форума по принципу: ответы на бестолковые вопросы считаю нецелесообразным!
Transaero - must die!
Vyatich
Контроллер (Модератор)

Фото: 29

Сообщение dima_all4u 02 дек 2008 21:36

Vyatich писал(а):Действительно пока ИМХО наиболее дельное предложение! Можно в принципе опросить народ на форуме, чем дополнить ФАК и ЧАВО

Спасибо за понимание, но речь не о разделе ЧАВо, а том как не потерять НОВОГО клиента посылкой в ЧАВо. Спрашивать все равно будут , вот пример пятиминутной давности (Сообщение kuman 02 дек 2008, 11:11 ) :

kuman писал(а):Подскажите где посмотреть обменный курс евро/батт и доллар/батт. в России очень сильно растет доллар а евро падает. как обстоят дела с национальной валютой в Тайланде, идет ли девольвация(обесценение) по отношению к доллару или евро? сам работаю в банке и знаю не по наслышке, что творится на валютном рынке в России.

Написал:
kuman
Новичок

И это блин пишет работник банка!!! который : "не по наслышке"..., а не тракторист/комбайнер

Ответ на этот вопрос есть в ЧАВо (http://ivan-susanin.com/chavo-faq-893.html) и как вы предлагаете "развернутее" про этот курс написать?!

Понятно, что НОВИЧОК в основе своей не читает чаво(чего там не напиши) и при пятой посылке туда просто соскочит от Сусанина, подчеркиваю что все сказанное относится в основе своей к новым посетителям...

Менталитет такой у русского человека - спросил что-то, значит должны ответить об этом что-то, а на посыл куда-то в 95% случаев получите обратный посыл в определенное и легко достижимое место.
dima_all4u
VIP

Пред.След.