Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Безупречный отдых! Бангкок, Паттайя, Ко Чанг! Октябрь 2008

В этом форуме можно только публиковать отзывы о Таиланде (курортах Тайланда, заметки или рассказы о поездке в Тай) и \ или отзывы о нашей работе по приему туристов в Тайланде! Все отзывы здесь!

Безупречный отдых! Бангкок, Паттайя, Ко Чанг! Октябрь 2008

Сообщение Pkhits 23 ноя 2008 20:17

Перелёт.

Традиционно начинаем с перелёта. Как сказала наша гид в Бангкоке, очень немногие русские выбирают авиакомпанию Qatar Airways. И как скажу я, ОЧЕНЬ ЗРЯ. После перелётов Катаром, кажется, что остальные авиакомпании – ненастоящие, а самолёты – «китайские подделки».

Может быть, конечно, я мало летал (хотя, количество перелётов сходу сосчитать не смогу), но такого сервиса я не видел никогда. Начиная с самого самолёта (с персональными экранами в спинках впередистоящих кресел, пультами управления с возможностью включить себе персонально любой из пары сотен фильмов, играть в логические игры типа тетриса и морского боя, смотреть спутниковую карту с указанием текущего положения самолёта и основными характеристиками полёта) и кончая непринуждённо качественным сервисом и вкусной едой.

Стоит отметить, что еду и места в самолёте можно выбрать при оформлении билета, задолго до регистрации. Но, хватит пиарить Катар, а то все ломанутся и цены вырастут! Кстати, за билеты мы отдали около 20 тысяч руб/чел туда-обратно.

Встреча.

Бангкок встретил облачной с прояснениями погодой. Ну а чего - сезон дождей. Как сказал наш водитель Касем (или Касим? Я так и не понял, как правильно), дождь в Бангкоке по расписанию. В чём мы убедились на собственном опыте! +/- полчаса!

В аэропорту мы сходу не нашлись, хотя стояли там, где надо и нас там же и встречали, после телефонного звонка нашлись тут же.

Машина у Касима – что надо, правда, там у многих такие. Просторная Toyota (модель забыл), которой он управляет безупречно.

О чем тут рассказывать? У многих на страницу процедура встречи… а я даже не знаю, о чем писать :)

Пробки в Бангкоке очень интересные – светофор может гореть красным минут пять, собирая пробку, зато потом, те же пять минут может гореть зелёный и все разъедутся. Мы приехали в такое время, когда пробок особо не было.

Наш отель в Бангкоке, как выяснилось, выбирает очень большое количество клиентов «Ивана Сусанина», как сказали наши гиды, около 40%.

Отель Baiyoke Sky.

Сразу скажу – русских тут знают. С порога попросили депозит $200, поскольку мы уже в аэропорту сняли местных денег (кстати, не советую это делать – банкоматов вокруг вагон, а в аэропорту банкоматы берут дополнительные проценты! Не встречали такого? Вот, тут так!), дали батами. Знаете за что депозит?? Ни за что не догадаетесь – «русские много пьют», - сказали нам. Мы-то вообще не пьём, но это к делу не относится. Во всяком случае, теперь понятно, на какую сумму могут русские выпить за 4 дня, хотя, вряд ли это предел.

Отель очень интересно устроен. Входим. Кроме лифта и нескольких магазинов на уровне земли ничего нет. Лифт едет на ресепшн – на 18 этаж. С ресепшена лифты тоже разные. Два, которые сразу вверх, на 83й, куда туристов на экскурсии водят, а туристы эти наивно полагают, что там крутящийся ресторан… хаха… ресторан не крутится, крутится только смотровая площадка, куда вход бесплатный и там еду заказывать не заставляют. Другие лифты для постояльцев, которые просто так никуда не поедут – надо вставить карточку от номера в специальное отверстие и только после этого нажать свой этаж.

Скорость движения лифта поражает – примерно 2 этажа в секунду!

Номер показался просторным, а вид – захватывающим. Мы купили Sky зону, хотя, я очень хотел Space. Так вот, 68ой этаж – это тоже Sky, а не space, как пишут во многих местах. Сетки-рекламы, которая мешает наслаждаться видами Бангкока из номера, как пишу многие, на наших окнах НЕ БЫЛО!

Описать номер? Эээ, однотонные крашеные стены, большая кровать, встроенный шкаф, тумбочки, плоский большой телевизор, холодильник-мини бар, сейф с цифровым кодом… и вид из окна! В туалете-ванной есть как ванна, так и душевая кабинка – очень удобно! Всё остальное – как обычно, ну, правда, нечего о номере рассказывать. Номер как номер. Все очень аккуратно и достойно.

Очень удивили несколько вещей:

1. кроме снеков, шоколадок, баночек с водой и алкоголем, в номере полагается…. СУП В СТАКАНЧИКАХ, а-ля доширак, только в местном остро-кисло-солёно-сладком стиле и лапша, само собой, рисовая. Вкусно. В первый день после перелёта мы решили в ресторан не ходить, а съесть по коробочке такого супа. Это оказалось непросто сделать ;) но мы были голодные.
2. стоимость еды/воды в мини-баре – нормальная, даже, скорее низкая.
3. около ресепшена магазинчик (Family Mart – таких по всему Таю много) с обычными магазинными, а не отельскими ценами! Мы постоянно там покупали воду.
4. цены за еду в номер – очень низкие, правда, мы не пользовались – некогда было.
5. одноразовые мягкие тапочки

Завтраки ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ! Такого ассортимента блюд я не видел ни в одном отеле мира, что имел счастье посетить. И тайская, и индийская, и европейская кухня и еще много какая! Мясо и его производные в многочисленных вариантах. Свежевыжатые прямо на виду у постояльцев соки без ограничений. Фрукты. ВСЁ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ вкусно! Не знаю, сколько надо там прожить, чтобы еда надоела!

Очень рекомендую всем, кто селится в этом отеле – сразу включить телевизор на последнем канале, где подробно рассказывают про отель. Если бы мы сразу это сделали, то узнали бы, что в Байоке есть «фрут корт» - клёвейшее место (180 бат или примерно 130 руб с человека), где можно за фиксированную входную плату есть без ограничений фрукты, пить фруктовые коктейли (шейки), делать фруктовые салаты. Очень полезное место для того, чтобы выяснить какие фрукты на вкус и как называются. Мы один раз устроили себе такой ужин. Вот уж я не знал, что можно так наесться фруктами. Местный персонал не очень хорошо говорит по-английски, но особых проблем это не вызвало.

Классный бассейн… с видом на город, правда, не прямо из воды, но всё же. В бассейне практически всегда свободно.

Крутящаяся смотровая площадка на 84 этаже – это, конечно, нечто! Рекомендуется всем! Мы ходили несколько раз.

В отеле есть открытый экспресс лифт с 1 до 83 этажа – это тоже нечто и рекомендуется всем! По дороге вверх лифт «рассказывает» технические подробности здания.

Бангкок

Перемещаться в Бангкоке надо на такси, обязательно по счётчику. Если таксист начинает торговаться – отправляйте его и берите следующего. Правда, надо хотя бы примерно знать, где вы находитесь. Может случиться так, что ехать до нужного места минут 10, но с учётом пробок – это 40 минут, за которые можно два раза пешком дойти. Используйте карту! Бесплатную карту скорее всего даст гид или попросите на ресепшене отеля.

Из мест, которые мы посетили, рекомендую ВСЕ!

1. Государственный зоопарк Дусит Зуу. ЭТО НАСТОЯЩИЙ ЗООПАРК (остальные – «подделки»). Ощущение такое, что находишься среди зверей. Ограждения сделаны настолько грамотно, что их не замечаешь. А «остров птиц» в этом зоопарке - это вообще отдельная тема. Птицы летают и ходят прямо вокруг и ничего не боятся. На одной из дорожек прямо к нашим ногам выпрыгнул кролик.… А из пруда вылез огромный варан, держащий в зубах свежепойманную рыбу, которую на глазах у изумлённой публики, съел. Вход в зоопарк 100 бат с человека.
2. Wat Arun – безумно красивое место, на фотографиях никому не удаётся передать то, чем оно является на самом деле! На него можно залезть по очень крутым лестницам. Вид оттуда прекрасный! Вход 50 бат с человека. Кстати, переправа через Чао Прайю от Королевского Дворца к Wat Arun-у или обратно стоит 3 (!!!) бата.
3. Королевский Дворец и Храм Лежащего Будды я опускаю. Туда и так всех возят. Стоящее место, не игнорируйте его!
4. Катание на лодке по каналам – это что-то с чем-то. Лодка в местном традиционно-национальном стиле с движком от какого-то трактора или грузовика…. Может разогнаться до такой скорости, что дух захватывает. Каналы очень красивые! Домики прямо на воде, люди, машущие руками. Вода кажется грязной, но это не так – просто очень много ила. Много рыбы – попробуйте кинуть в воду кусочек хлеба – вот даже писать не буду о том, что случится потом!
Выяснилось, что ВСЕ ЛОДКИ у них с такими моторами, потому что существует несколько фирм, которые адаптируют движки от больших машин к лодкам и все их покупают – дешевле, чем фирменные лодочные движки, а скорость получается в разы больше!
5. Рядом с Байоком – пешком можно дойти - находится торговый центр, где размещается океанариум Siam Ocean World. Супер – мне понравилось очень! Огромное количество водной живности, огромные черепахи, акулы, ну а про прозрачный коридор уже, кажется, писали все, кому не лень или лень. Правда, рекламируемое 4D кино, не впечатлило особо. Видимо, потому, что я многократно был в IMAX-е и объёмное кино для меня – не диковинка, а дующий воздух в физиономию в нужные моменты и наклоняющиеся кресла… в общем, детям понравится! Вход 1000 бат, включая объёмное кино.
6. Ужин на круизе! Я себе это иначе представлял, тем не менее, понравилось! Теплоходик провезёт по Чао Прае туда и обратно, за это время можно поесть тайскую еду (шведский стол) и оценить свои возможности по её поеданию. Рекомендую эту «экскурсию» самой первой в Тайланде. Уж не знаю специально или случайно, но наши места в зале были прямо на первом ряду – живая музыка практически персонально для нас! Покушали, музыку послушали? Можно выйти наружу – полюбоваться вечерним городом. Прогулка длится примерно два часа.

Я вообще настоятельно рекомендую начинать знакомство с Тайландом с Бангкока! Очень рад, что мы сделали именно так!
7. Экскурсия в Аютаю – старая столица Сиама, там, в основном всё разрушено, но энергетика...
8. Erawan – это оргомный трёхголовый слон, внутри которого находится музей. Это не очень-то туристическое место – народу мало и в основном местные, но мы твёрдо запланировали туда съездить и съездили. На такси туда-обратно около 500 бат. Рекомендую! И снаружи и внутри – очень красиво и интересно! А вокруг «слона» - красивый парк с ручейками и различными скульптурами. Вход 150 бат с человека.
9. Дворец «Винманмек», который сделан из редкой породы Тика, не вдохновил. Ну, дворец, ну из Тика… после замков Чехии… в общем, судите сами. Зато меры безопасности удивили. При входе надо ОСТАВИТЬ ВСЁ – часы, мобильники, фотоаппараты, сумки, ботинки…. Жетоны для камер хранения предусмотрительно продаются рядом. Вход во дворец бесплатный (билеты дают при покупке экскурсии в Королевский Дворец).
10. Считаю местной достопримечательностью надземное метро «Sky Train» - прокатились мы пару остановок на нём. Внутри – как обычное метро, только всего 4 вагона. Цена проезда зависит от количества станций – покупается соответствующий билет в автомате при входе.

У «Ивана Сусанина» мы покупали экскурсии в Королевский Дворец, Храм Изумрудного Будды, катание на лодке по каналам, ужин на круизе и экскурсию в Аютаю. Остальные места посетили самостоятельно.

Индивидуальные экскурсии – это нечто. Как мы привыкли ездить на экскурсии? Битком набитый автобус, «посмотрите налево, посмотрите направо, а сейчас мы быстро-быстро посмотрим самое интересное, чтобы не опоздать в меховой/ювелирный/сувенирный магазин». Тут всё иначе! Персональный просторный автомобиль, никуда особо не торопящийся персональный гид, который, если надо, сфотографирует, ответит на вопросы, проведёт самыми интересными дорогами и, если попросить, может изменить маршрут, как было у нас в Аютае…

Ну вот, наши четыре дня в Бангкоке заканчиваются, нужно готовиться к переезду в Паттайю.

Паттайя.

Индивидуальный трансфер из Бангкока в Паттаю мы решили не заказывать. Особенно узнав цены на междугородние автобусы. Да и дело не только в деньгах – ИНТЕРЕСНО! Мы решили доехать самостоятельно.

Выписавшись из Байока, мы вышли на улицу и сели в первое же такси, которое ждало у отеля (там обычно одно-два такси есть всегда), поскольку сразу же договорились, что он едет по счётчику, вопросов не возникло. Ехали мы в Эккамай – автобусный вокзал, откуда идет куча транспорта, в том числе в Паттайю. Таксист сразу понял, куда нам надо на самом деле и, через 100 метров предложил отправиться сразу в Паттайю за 1000 бат и мы, естественно, согласились. Был один проезд по платной дороге – 40 бат, который мы тоже оплатили.

Я, честно говоря, собирался сделать так с самого начала, но наш гид Касим сказал, что за 1000 никто не поедет, скорее за 1500, не меньше.

Доехали замечательно!

Такси, кстати, ходит на газу. По дороге он заправлялся. У Тайцев даже газовое оборудование стандартное и одинаковое у всех. Рядом стояло другое такси заправлялось и, у него всё было точно также устроено.

Отель Nusa Play

Да, действительно, как следует из многих отзывов, отель не закончен, но не сам отель, а инфраструктура вокруг, правда это совсем не напрягает, всё, что не достроено, огорожено забором.

Нас очень доброжелательно встретили, быстро зарегистрировали, попросили депозит $100, видимо, тоже из-за того, что русские. Сказали, что скоро в номер принесут «Welcome fruits». Здорово! Правда, их потом так и не принесли, а когда я попытался поинтересоваться на этот счет на ресепшене, выяснилось, что с английским у них очень большие проблемы, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ! Я говорю, что нам их не приносили, а они говорят, что фрукты приносят только один раз при заселении, я объясняю, что мы вчера заселились и нам ни вчера, ни сегодня ничего не приносили, они опять тоже самое. Я уже готов был плюнуть на эти фруктовые переговоры, как вдруг девочка стоящая рядом сказала, что сейчас всё пришлёт. Я поблагодарил и ушел. Принесли через 10 минут… знал бы заранее, что это будет блюдечко с яблочком, грушкой, мандаринчиком и еще чем-то – не просил бы точно.

Отель выглядит очень цивильно, всё светлое. Ощущается, что отель новый.

На пятом этаже бассейн – очень интересно купаться с видом на море.

Русских немало. Встретил одну немолодую пару в лифте – они обсуждали звёздность отеля исходя из понравившегося им обеда. Эх…

Мы жили в deluxe на 24 этаже. Коридоры все открытые, т.е. идёшь от лифта к номеру слева двери номеров, а справа улица и вид на город. Вид из номера замечательный! Море до горизонта, Паттайя как на ладони. На балконе столо-стульчиковая единая конструкция, т.е. стулья нельзя подвинуть относительно стола – оно всё вместе, но конструкция эта достаточно логичная и удобная. Мы сидели на балконе вечером, пили чай, любовались морем. В Паттайе морем можно только любоваться, купаться с набережной… не кажется мне логичным, да и не видел я купающихся здесь, зато видел по утру кучу микроавтобусов и кучу народа, которые отправлялись на причал, откуда их отвозили на острова. Какой смысл жить тут, чтобы каждое утро куда-то ездить, а потом возвращаться?

В номере – большой новый плоский телевизор, большая кровать, достаточно красивый интерьер! Всё, что нужно, есть. Даже пляжные шлёпки, халаты и зонтики.

Очень понравился пульт управления освещением – всеми лампочками (включая наружние «не беспокоить» и «уберите в комнате») можно было управлять с проводного пульта у кровати. Еще очень понравилась стеклянная стена между ванной и комнатой. Применений масса – всё в Вашей фантазии. Для стесняющихся – стеклянная стена закрывается изнутри специальной занавеской.

Проблемы с обслуживанием обнаружились, когда я попытался сделать звонок из номера. Поскольку инструкции «как звонить» рядом с телефоном нету (а в каждом отеле Тайланда система своя), звоню на ресепшн и спрашиваю: «как позвонить за пределы отеля?», отвечают: «6 и далее номер», хорошо, пробую – не получается, автоматика отвечает на английском, что номер не зарегистрирован, звоню еще раз оператору, она предлагает попробовать 6, 3, 8, пробую – тот же эффект, пытаюсь самостоятельно различные комбинации 6, 3 и 8… ничего не получается. Ладно, иду на ресепшн, объясняю ситуацию и прошу НАПИСАТЬ мне на бумажке инструкцию как звонить – пишут цифру 6. Кончилось тем, что пришли к нам в номер два сотрудника отеля и попробовали через 6 куда-то позвонить. Не получилось….Вызвали механика, который пришел ЧИНИТЬ ТЕЛЕФОН (!), сначала он полез его отключать, а потом решил всё-таки попробовать позвонить… звонит он по местному отельскому номеру и демонстрирует мне, мол – порядок, пользуйтесь. Прошу его позвонить по любому не отельскому номеру – у него, естественно, не получается. Он предлагает мне позвонить на ресепшн. Круг замкнулся.

Позвонить, однако, было необходимо т.к. никаких «отельных гидов» у нас не было, во всяком случае, мы их не видели и не слышали, а выяснить время, в которое нас заберут на экскурсию, нужно – никто сам с нами связываться не пытался. Что ж – позвонил с мобильника.

Также в этом отеле были проблемы с обновлением ванных и чайных принадлежностей – пока мы были в Канчанабури (2 дня и 1 ночь) нам так и не обновили использованные гель, шампунь, чай и кофе… а ведь двое суток прошло. Кстати, там не обновляли и мини-бар, всё, что мы съели/выпили оттуда, тщательно отмечено в счёте и всё, новые порции не положили. Удивительный отель, замечательный внешне и внутри, но странный в плане обслуживания.

Завтраки были абсолютно одинаковые и, после Бангкока-Байока, очень скудные. Хотя фрукты и разбавленные соки (после Байока это чувствуется сразу) были неизменно.

Паттайя – это очень странное место, не представляю, что привлекает туда туристов. Мы сюда ехали за несколькими вещами и все их получили, а заодно поняли, что туристам, которые едут «отдыхать», здесь ТОЧНО ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО. Если это цена, то кто-то что-то перепутал, не могу сказать, что здесь дешево, начиная с проживания и еды и кончая транспортом.

Наши экскурсии в Паттайе.

В Паттайю мы ехали за Нонг Нучем, Wat Yan-ом (Yannasangwararam), Прасатсатятхам-ом (Храмом Истины), Мини-Сиамом и экскурсией в Канчанабури, от которой В ВОСТОРГЕ ПОЛНОМ! От всех остальных посещённых нами достопримечательностях ТОЖЕ!

Итак. После переезда из Бангкока мы, разместившись, отправились в Прасатсатятхам – это деревянный храм… да, целиком из дерева! Он и на фотографии-то выглядит завораживающе, а В НАТУРЕ – нет слов. На выходе из отеля нас окликнули «такси?», я поинтересовался ценой и… был шокирован, торговаться не было смысла. Нам предложили… от Джомтьена до Наклыа не много, не мало – 1000 бат… за ОДНОГО человека. Я невольно засмеялся – около часа назад мы за 1000 за двоих приехали сюда из Бангкока на такси.

Зря я смеялся. С транспортом в Паттайе очень плохо. Но мы, теоретически подготовленные, пошли искать местный вариант маршрутного такси – открытый грузовичок – нашли. Довезли нас до какого-то поворота и попросили выйти… дааа, после Бангкока это немного шокирует, но привыкнуть можно. Главное – разобраться, куда ходят эти местные «маршрутки», цены у них невысокие. До нужного нам места, само собой, они не ходят, но маршрутчик, который нас довёз до северной Паттайи, слава Богу, понял, куда мы направляемся, и довёз до своего знакомого на таком же грузовичке, функционирующего в режиме такси. Он-то за 10 минут и довёз нас прямо до места.

Туристов не было. Нас приняли, как всегда в Тае, с улыбкой, предложили местный комплекс услуг – катание на слонах, на лошадях, купание с дельфинами, ужин и прочие радости жизни, но у нас плотный график, да и на слонах у нас катание запланировано в другом месте. Мы от всего отказались, и после этого входной билет был оценен в 500 бат с человека.

По дороге к храму нам выдали каски! Я спросил насчёт безопасности, на что меня уверили, что всё безопасно, просто в храме идёт непрерывная работа и может кусочек дерева отломиться и упасть вниз. Однако на головы нам ничего не упало. Кроме дождя, который, в отличие от Бангкока, где оный «по расписанию», лил, когда ему вздумается и очень часто!

Описывать это место словами бесполезно – езжайте и посмотрите! Это того стоит!!! «Деревянное зодчество», к которому мы привыкли, не просто отдыхает, а «нервно курит в углу». Всё здание – это деревянные скульптуры, головы, звери, люди…

Находившись, насмотревшись, сдав каски, мы отправились к выходу. К моему удивлению, там нам предложили недорогое такси до нашего следующего пункта назначения – Мини Сиама – сели и поехали с комфортом, от которого уже отвыкли.

Если вы еще не знаете, что такое Мини Сиам – спросите у гугла или яндекса. Закрывается это заведение в 22:00, поэтому мы вдоволь нагулялись, сфотографировались буквально у каждого здания. Вечером там просто замечательно! Всё подсвечивается – очень красиво! Если не узнаёте здание – рядом стоит табличка, там всё написано.

Очень повеселил тот факт, что местные организаторы считают ВСЁ, кроме «Сиама» - «Европой», включая статую свободы, Люксор и другие знаменитые места. Т.е. есть лишь «Сиам» и «Европа». Вход – 300 бат с человека.

Рядом с «Мини Сиамом» - «Макдоналдс». По сложившейся традиции, мы посетили это заведение и отведали забавный местный острый креветочный бургер, а также узнали, что Фанты бывают 4-х видов! Клубничная, кстати, очень напоминает нравившийся мне в прошлом напиток Vimto, который после прекращения продажи в России я пробовал лишь год назад на Кипре, где он продаётся повсюду.

Однако вечер переходит в ночь, мы отправились в отель на очередной «маршрутке», функционирующей в столь поздний час в режиме такси. Цены мы уже знаем, сторговались до приемлемого уровня и поехали.

На следующий день у нас запланирован Wat Yan и Нонг Нуч.

Стоит отметить, что в Паттайе, в отличие от Бангкока, очень подолгу и часто шли дожди. Но нам везло – в нужные моменты он делал перерывы.

Утро. На выходе из отеля нам встретился «маршрутчик», которому мы сказали: «Wat Yan» и он нас повёз. По прибытии он спросил, куда мы потом поедем, и предложил отвезти нас по маршруту, а потом вернуть в отель, а за целый день работы он попросил 1000 бат. Мы решили не торговаться. Старичок-таец с женой всюду нас сопровождали и как могли, объясняли, куда сейчас идти.

Как и планировали, мы посетили золотое изображение Будды на скале, потом доехали до храма в китайском стиле, который функционирует как музей, где мы провели очень немало времени, а на улице тем временем шёл дождь!

Затем мы отправились в Нонг Нуч. По дороге пошел сильный дождь, и наш водитель с женой поспешили закрыть грузовичок прозрачной плёнкой. Из фотографий и описаний НЕВОЗМОЖНО понять, КАКОГО размера этот парк-сад! ОН ПРОСТО ОГРОМНЫЙ (план парка выдаётся на входе на листе А4 масштабом 1:1000) и очень красивый. Время было к обеду, и наш временный гид сопроводил нас на «фуд корт», где можно очень недорого и вкусно поесть местную еду!

Система покупки еды интересная – сначала идём в кассу, там выдают карточку, на которую кладутся деньги (сколько захотим), далее можно ходить по периметру заведения, просить ту или иную еду у поваров, они по ходу списывают деньги с карточки и выдают чеки. Мы предположили, что 300 бат нам хватит поесть… почти половина из этих денег потом вернулась к нам в кошелёк. Тут было действительно дешево и действительно вкусно!

Во входную плату парка (400 бат с человека) входит традиционное Тайское шоу и слоновье шоу. Наши гиды заранее занимали нам всюду лучшие места. Шоу действительно замечательные! А вот вдоволь погулять по парку не получилось – опять дождь. Еле успели добежать до машины.

На следующее утро у нас запланирована экскурсия в Канчанабури, с ночёвкой на реке Квай. Подробно рассказывать про эту экскурсию не буду. Экскурсия замечательная. Правда, программа несколько отличалась от той, которая написана на сайте Сусанина, хотя купили у него, но это не очень важно. Катание на слонах – это незабываемое ощущение! Радоновые источники ОЧЕНЬ ГОРЯЧИЕ! Отель на реке – просто супер! Все удобства – горячая вода, кондиционер. Массаж в этом отеле – изумительный! Купание в реке тоже очень понравилось. В общем – смотрите фотки!

Всё, образовательная программа поездки закончена, переезжаем на Ко Чанг отдыхать.

Особо стоит рассказать про «групповой трансфер Паттая отель – Ко Чанг отель».
1. про время, которое написано в описании сервиса можете забыть. Оно может меняться (у нас оно изменилось на +3 часа, причем мы об этом узнали только позвонив по телефонам из ваучера, правда, один телефон был вечно недоступен, а по другому отвечала девочка, которая, как она сказала, должна нас встречать на Ко Чанге (мы её, кстати, так и не увидели), но пообещала выяснить время трансфера и прислать SMS. Выяснила, прислала. Правда, после наступления нужного времени пришлось еще подождать еще минут 40, мы уже стали волноваться,… но наш транспорт наконец-то приехал.
2. приготовьтесь к переносу вещей на паром со стоянки самостоятельно, а потом к разгрузке и поиску другого автобуса, который повезёт вас в отель.
3. готовьтесь к тому, что никто вас понимать не будет и вы никого (если, конечно, не знаете тайский).

Но, в целом проблем не возникло. Правда, гида русскоговорящего за всё время пребывания в Паттае и на Ко Чанге мы встретили только один раз, когда, после заселения в отель Koh Chang Paradise Resort & SPA, к нам в номер позвонили с ресепшена и сказали дословно: «тут какой-то парень вас спрашивает». Сходили. Действительно парень, местный наш «отельный гид», предложил экскурсии в несколько раз дороже, чем можно купить в отеле. Собственно, на этом его миссия была окончена.

Возможно, отсутствие гидов было связано с тем, что мы заранее не заказали трансфер из Бангкока в Паттаю, а также с Ко Чанга в Бангкок (который обошелся нам в 1800 бат (~1260 рублей) на двоих, а купили мы его прямо в отеле, при том, что микроавтобус менять не пришлось, как в случае с «штатным трансфером» на Ко Чанг из Паттайи. Нас посадили в автобус прямо у отеля, в этом же микроавтобусе мы заехали на паром, переправились на пароме, и этот же автобус привез нас в аэропорт Бангкока.

Все длинные трансферы обязательно подразумевают остановку на какой-нить заправке, где можно сходить в туалет и купить воды/еды – на всех заправках функционируют полноценные «перекусные» супермаркеты.

Koh Chang Paradise Resort & SPA

Прежде всего, скажу, что впечатления от отеля самые замечательные. Начиная от сервиса, номеров, до еды, моря, обстановки вокруг…

Сначала о муравьях. Это местная особенность, НО, если знать «инструкцию по эксплуатации острова», то муравьёв вы не увидите.

Правило 1: не есть в кровати на ночь (особенно печенье и булки)
Правило 2 (самое главное): не оставлять сладости без упаковки или с упаковкой, но куда муравей сможет залезть через щёлочку (а мурашки тут маааленькие).
Правило 3: споласкивать кружки после испития сладкого КОФЕ (на сладкий чай они почему-то не так падки)

Другой живности в номерах мы не видели.

Итак. Описание отеля:

Отель состоит из нескольких десятков бунгало, БУКВАЛЬНО утопающих в растительности, между которыми проложены каменные дорожки. 95% отеля – это растительность. ВСЁ вокруг ЗЕЛЁНОЕ. Когда мы под конец хотели сфотографировать наш домик, выяснилось, что места, с которого бы его было видно целиком, просто не существует – всюду загораживают то кусты, то пальмы. Расположен отель прямо на берегу – от нашего бунгало (делюкс, не бич фронт) до пляжа идти не более минуты.

Дорожки в отеле – это отельная песня. Девушка с ресепшена, которая провожала в наш домик, пошутила, что нужно выдавать карту гостям, чтобы они не заблудились, я, на вид вполне серьёзно, спросил – есть ли у них эти карты, на что она только смущённо улыбнулась, видимо уже пожалев о своей шутке – ведь сейчас могут карту всерьёз потребовать :-D . Первое время действительно сходу не удавалось дойти до своего домика, хотя всюду, на каждой развилке стоят указатели куда А (superior), куда B (deluxe), куда С (сдвоенные), на некоторых указателях номера. Особенно весело вечером. Номер домика - небольшого размера и находится под крышей и его не видно… там, собственно, лампочка предусмотрительно есть, которая включается изнутри, поэтому тем, кто здесь останавливается, рекомендую СРАЗУ найти нужный выключатель и включить его навсегда (днём эти лампочки всё равно автоматически выключаются).

Электрика в этом отеле – это тоже отдельная песня. Выключателей в бунгало больше, чем у нас в квартире. Один под лампочкой у зеркала, один для освещения над кроватью, третий - лампочка у шкафа (в самом шкафу тоже освещение со своим выключателем), еще один у входа над столиком, в туалете/ванной два – один над кабинкой, другой у умывальника. Ну, еще, само собой, две настольные прикроватные лампы, у каждой свой выключатель. Посчитали? Я не уверен, что все назвал, скорее всего, забыл что-то. Но зато и розеток куча. Я всегда вожу с собой тройник на всякий случай – зарядить ноутбук, телефон, еще что-то… может случиться, что розеток не хватит, но только не в этом отеле!

Очень весёлая система с нагревом воды (вы же не думаете, что она здесь централизовано греется где-то неподалёку?): нагреватель воды и кондиционер – это единая система, причем ОЧЕНЬ ГРАМОТНО СДЕЛАННАЯ. Включаешь кондиционер – через некоторое время из крана идёт горячая вода. Об этой системе нам рассказала всё та же девочка с ресепшена. Строго говоря, по дороге до домика она рассказала ВСЁ, ЧТО НУЖНО, вопросов НЕ ОСТАЛОСЬ – удивительная редкость! Видимо, всё, что нужно рассказать, они учат наизусть! Так вот, сказали нам, что горячая вода появляется примерно через полчаса после включения кондея и обязательно установленного на 15-18 градусов, но опытным путём выяснилось, что и градусы на кондее могут быть любыми, и 5-7 минут вполне достаточно.

Огромная кровать, замечательный и удобный шкаф, большой телевизор, сейф с цифровым кодом (как, собственно, у нас было везде и в Бангкоке – Байоке и в Паттайе – Нуса Плайе). Пытаться объяснить стиль отделки бесполезно – смотрите фотографии. Огромные стеклянные входные двери. Правда, удивил достаточно простенький замок, но… учитывая то, что всё ценное (даже ноутбук туда поместился!) лежит в сейфе, а сломать его достаточно сложно, мы не волновались.

В общем, разместились и пошли смотреть пляж! На наше удивление, людей на пляже практически не было, если не ошибаюсь, на весь огромный отельский пляж было человека четыре или пять. К пальмам рядом с пляжем приставлены шезлонги – если я правильно понял, их количество эквивалентно количеству мест в отеле. ИХ ВСЕГДА было с избытком.

Потом, правда, дошло, что даже если все постояльцы выйдут из своих бунгало на пляж, то всё равно будет более-менее свободно.

На пляже под пальмами стоят деревянные качели – качаться и смотреть на море – супер! Для любителей более экстремального «качания» – на пальмах, привязанные к самым верхушкам, висят тарзанки-качели. Во время прилива можно качаться прямо над морем.

Пляж чистый, песок светлый, мягкий. Море теплющее!

Около пляжа действует филиал дорогущего местного Spa салона, но, поскольку он на пляже – цены как в обычных уличных салонах массажа – 300 бат/час. Мы туда несколько раз ходили.

Тамошний закат – это сказка.

Вечером всюду включаются огоньки, и открывается ресторан-барбекю прямо на пляже, где мы ужинали почти каждый вечер. У меня это впервые – постоянно есть в отеле. Но смысла искать какой-то другой ресторан вокруг, просто НЕТ НИКАКОГО. Еда в отеле вкусная, разнообразная, а всякое мясное-рыбное барбекю на пляже каждый вечер… очень тяжело потом без этого.

Завтрак, кстати, тоже удивил. Обычно в отелях на завтрак подают много, но всё одно и тоже. Здесь не так – каждый день разные горячие блюда! Не представляю, сколько надо времени там есть, чтобы надоело!

Всегда свежие соки в безграничном количестве.

В отеле есть Интернет через Wi-Fi (100 бат за 25 минут). Можно использовать компьютеры около ресепшена, можно свои. Скорость не ахти, но для сёрфинга достаточная (около 15 килобайт/сек).

В отеле с 1 ноября открылся новый вид размещения – Pool Villa. За те деньги, сколько это стоило, невозможно было отказаться, но… поскольку мы в Тае были лишь до 3 ноября, то на Pool Villa пришлось лишь две ночи.

Что такое Pool Villa? Это персональный круглосуточный бассейн и джакузи с подогревом воды. Температура регулируется, а бассейн вечером и ночью подсвечивается! В отличие от обычных бунгало интерьер СРАЗУ бросается в глаза, это ДРУГОЙ уровень и это ощущается! Кроме того, в домике есть отдельная зона для просмотра телевизора, там оборудован домашний кинотеатр! Мне сложно это описать, но после «делюкса» это как будто попал в другой отель, гораздо более высокой категории. Уборка номеров два раза в сутки. Одноразовые бритвенные принадлежности, которых не было в «делюксе». А с электрикой всё еще веселее – выключателей еще больше, чем в «делюксе» + каждый из них ПЛАВНО РЕГУЛИРУЕТ СВЕТ. Можно создать индивидуальный план освещения. Смотрите фотки – описать это очень сложно.

Все виллы находятся рядом и на относительном отдалении от остальных домиков. Тут уже не извилистые тропинки, а прямые, ведущие к морю, деревянные дорожки. Очень рекомендую селиться в Вилле 404 (где были мы) и в 407 (которая за нами). Дело в том, что вилл всего 9, стоят они рядами (перпендикулярно к пляжу), 2й и 3й ряды направлены входами друг к другу, а первый ряд (401, 404, 407) нет. Получается, что самые уединённые – это 404 (где мимо могут ходить только гости из 407) и 407 (где мимо вообще никто не ходит). Виллы прямо на пляже категорически не рекомендую – они стоят у всех на виду.

Поскольку «культурную программу» мы уже выполнили, то никаких экскурсий на Чанге мы не планировали, разве что, водопад и коралловые острова.

Мы – любители ходить пешком, поэтому на водопад пошли сами, безо всяких экскурсий… прямо по дороге. Ну, зачем нужен на водопаде гид, а? Идти пришлось минут 40. А потом… еще 25 после покупки входного билета через джунгли – так задумано. Вода в водопаде достаточно тёплая (для водопада-то тем более) и прозрачная. Очень понравилось!

Кстати, экскурсия на водопад у нашего гида стоила 600 бат с человека, а поскольку мы пешком пошли и вошли сами, то для нас обошлась эта «экскурсия» по 200 бат с человека и 100 бат вернуться в отель на «маршрутке». Кстати, они здесь такие же, как и в Паттайе, но все без исключения работают в режиме такси.

В отеле мы купили «экскурсию» на 4 коралловых острова. За исключением утреннего трансфера под дождём из отеля до корабля, понравилось АБСОЛЮТНО ВСЁ. И огромное количество рыб, плавающих на расстоянии вытянутой, а иногда и согнутой руки, красивые кораллы, сервис на корабле – вкусная еда, фрукты, напитки. Нормальное снаряжение, правда, у нас было своё, но всё же.
«Экскурсия» эта на целый день, ближе к вечеру нас вернули в отель. У нашего гида аналогичная экскурсия стоила 1950 бат с человека, мы заплатили по 500, а народ, который доехал до причала в Банг Бао своим ходом, расплатился прямо на корабле - и того меньше.

В предпоследний день решили всё-таки разведать местность в направлении «белых песков», пошли традиционно пешком. Сначала вдоль дороги было некоторое количество магазинов/забегаловок, а потом всё кончилось и вокруг была только растительность. Шли мы, шли… опять начали появляться забегаловки, магазинчики, потом больше магазинчиков, появились продавцы, зазывающие к себе, причем местами по-русски… мы предположили, что дошли до «белых песков»… так и оказалось. Когда я это понял, то начал смеяться… знаете над чем? Местный «центр активности острова» не сильно отличался от нашего «отшиба». Да, тут вдоль дороги было больше магазинов, «ресторанов», много строек, но в целом это было тоже самое. Вот уж точно не имеет никакого смысла ездить сюда кушать, как советуют некоторые туристы. Прошлись мы вот так, посмотрели на это всё, поймали «такси» и… уехали восвояси.

В общем, туристической жизни (если не считать сами отели) на Ko Chang-е практически нет. Например, магазинов с сувенирами очень мало! Исключение составляют палатки в Банг Бао на причале, около водопада и несколько магазинчиков в районе White Sand Beach.

Палатки-магазины вдоль дороги в основном рассчитаны на местных, развивающих свой бизнес, а не на туристов – продаётся мебель, кондиционеры, домашняя утварь, посуда, лампочки и тд и тп. Для туристов - только «рестораны», а точнее кафе и забегаловки. И так по всей дороге вдоль туристического юго-западного побережья. А дорога там одна, так что вся жизнь кипит вокруг неё. По сути - с одной стороны дороги джунгли, с другой отели и море. Вот, что такое «Ко Чанг». Изумительное место спокойного ОТДЫХА!

Могу без зазрения совести сказать, что весь наш маршрут и вся программа получилась безупречной! Впечатлений от поездки осталось много, и они запомнятся надолго! Думаю, до следующей поездки в Тайланд, хватит. На этот раз мы, скорее всего, отправимся на север.

Особую благодарность хочется выразить компании «Иван Сусанин»! Как бы мы без вас всё это сумели осмотреть, НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ! А еще, не представляю, что делать теперь в других странах, где нет вашей компании! Будем искать :) Во всяком случае мы уже окончательно определились НЕ ПОКУПАТЬ ТУРЫ В РОССИИ больше (во всяком случае, если это возможно)!

Также спасибо тем, кто прочитал сей отзыв до конца. Буду рад ответить на возникающие вопросы.

Фотки и видео опубликую чуть позже. На видео есть поездка от "Белых Песков" Ко Чанга до причала Банг Бао на "Маршрутке" (сможете оценить сами что такое Ко Чанг), также будет прогулка по отлею Koh Chang Paradise Resort & SPA (опять же - вопросов об отеле не останется).
Pkhits

Re: Безупречный отдых! Бангкок, Паттайя, Ко Чанг! Октябрь 2008

Сообщение MiLedi 23 ноя 2008 22:09

Спасибо за отчет! Я очень рада, что у вас все получилось на высшем уровне.
... и еще раз подтверждаю факт, что результат отдыха напрямую зависит от позитивного восприятия окружающего мира и умения отдыхать! :)
Хорошо там, где я есть!
MiLedi
Эксперт по Таю

Фото: 0

Сообщение Pkhits 23 ноя 2008 23:30

MiLedi писал(а):Спасибо за отчет! Я очень рада, что у вас все получилось на высшем уровне.
... и еще раз подтверждаю факт, что результат отдыха напрямую зависит от позитивного восприятия окружающего мира и умения отдыхать! :)

Спасибо! :e_wink

Еще я бы добавил "...от грамотного планирования и изучения страны, куда собираешься ехать". Мы начали готовиться к этой поездке за 3 месяца.
Pkhits

Сообщение азей 24 ноя 2008 16:45

Спасибо за отзыв! Думаю поехать на Чанг, хотелось бы узнать про море. Информация крайне скудная на форуме. Из за илистого песка мутное море это правда? Неужели бесполезно там плавать с маской чтобы разглядеть морскую живность? Про экскурсию на острова понятно...
Еще раз спасибо! Ждем фоток!
азей
Продвинутый Пользователь

Фото: 43

Сообщение eThaiRu 24 ноя 2008 16:58

Большое вам спасибо, действительно очень толковый отчет о поездке, с большим количеством полезной информации.
Ждем фотографий!!, а так же мы опубликовали ваш отчет на http://ivan-susanin.com/tajland/rasskaz ... -2008.html для удобства чтения и некоторое время он будет доступен и с главной страницы.
Таиланд - отдых и туры в Тайланд от туроператора. Используем поиск прежде чем задать любой вопрос, а затем задаем вопросы в соответствующих разделах форума. Поездки к Сусанину в Таиланд начинаются с бронирования авиабилетов до Таиланда и обязательного изучения ЧАВО. Затем бронируем отели, билеты и\или экскурсии на странице онлайн бронирования.

Внимание! Открыта партнерская программа для сайтов и агентов.
eThaiRu
VIP

Фото: 554

Сообщение Pkhits 24 ноя 2008 17:03

азей писал(а):Спасибо за отзыв! Думаю поехать на Чанг, хотелось бы узнать про море. Информация крайне скудная на форуме. Из за илистого песка мутное море это правда? Неужели бесполезно там плавать с маской чтобы разглядеть морскую живность? Про экскурсию на острова понятно...
Еще раз спасибо! Ждем фоток!

Что? Ил в МОРЕ?? Кто Вам такое сказал? :)

Прозрачное всё! Только на самом Чанге жизнь подводная не особо богатая - медузы только, нозато красивые-заразы! А вот если на коралловые острова - там видончик - что надо.

Фотки выложу - посмотрите!
Pkhits

Сообщение purple_day 24 ноя 2008 23:19

безупречный отдых. безупречно грамотный отчёт. всё стерильно (о:
~~~~~~~~~~~~~
будь, что будет! а будет однозначно. и будет ХОРОШО.
~~~~~~~~~~~~~
purple_day
Проездом

Сообщение Pkhits 25 ноя 2008 00:45

purple_day писал(а):безупречный отдых. безупречно грамотный отчёт. всё стерильно (о:

Спасибо.

а "стерильно" - это хорошо или плохо? :)
Pkhits

Сообщение Kaosan Barselonovich 28 ноя 2008 19:17

Спасибо за отзыв. Но был бы ооочень благодарен за дополнительную инфу на тему Qatar Airways. Может что-то пропустил но я не понял откуда/когда вы летели и каким образом удалось купить билеты по такой цене. Порывшись на их сайте я вообще не нашел прямого рейса Москва-Бангкок. Надеюсь на ответ. В любом случае - сенкью вери мач))))))
Kaosan Barselonovich

Сообщение Pkhits 28 ноя 2008 23:11

аэропорт Бангкока закрыт, вот они и не продают щаз билеты.

post58789.html#p58789

а перелёт, кстати, не прямой, а через Доху. Там у них большой "перевалочный" аэропорт.
Pkhits

След.