Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Вопросы о регистрации компании в Таиланде

Как открыть и поддерживать компанию ? Как купить товар оптом? Налоги, законы и все, что касается бизнеса и инвестиций в Таиланде.

Рекламное место свободно, баннер 133*31 от 3000 бат в мес.
все расценки см здесь

Re: Вопросы о регистрации компании в Таиланде

Сообщение StasD 07 ноя 2010 15:52

я чета слышал об обязательном недешевом ежегодном аудите. но это все говорильня. твердо мы знаем одно - на работающего фаранга надо 4 работающих тайцев. пусть они и мертвые души минималку им по ведомости проводить надо. на фаранга тоже россиянина 35000 зарплату и налоги с нее начислять. если тока учредитель и не работаешь официально то расходов меньше.
StasD
VIP

Фото: 0

Сообщение eThaiRu 07 ноя 2010 17:33

я чета слышал об обязательном недешевом ежегодном аудите.

правда, ежегодный отчет обязателен и стоит в зависимости от компании около 15-25 т

даже если компания реально не работает, минимально налогов с з\п (предположим компания вообще пустая и нет работающих, но есть разрешение на работу) + минимальная бухгалтерия = тыс 10 в мес, а если работает + налоги
я не говорю даже о том, что при проверке липовой компании будут большие проблемы, а через пару лет вы обязаны показать прибыльность или вам могут отказать в разрешении на работу..

Sereb - не совсем соглашусь, совсем липовые варианты быстро раскрываются, да и нет у меня опыта с промокашками, но видимо зависит от сферы работы и лицензий. У нас в первые 6 мес была тотальная проверка, хотя за столько лет ситуация могла измениться, но слабо вериться, что контроля стало меньше :mrgreen
Так же в годовом отчете обязательно годовой отчет по счету из банка с печатями, так что проводки проверяются в Бангкоке в тур компаниях точно :)
Таиланд - отдых и туры в Тайланд от туроператора. Используем поиск прежде чем задать любой вопрос, а затем задаем вопросы в соответствующих разделах форума. Поездки к Сусанину в Таиланд начинаются с бронирования авиабилетов до Таиланда и обязательного изучения ЧАВО. Затем бронируем отели, билеты и\или экскурсии на странице онлайн бронирования.

Внимание! Открыта партнерская программа для сайтов и агентов.
eThaiRu
VIP

Фото: 554

Сообщение Akim 12 ноя 2010 21:10

Вызывает интерес процедура назначения директора компании в том случае, если фаранг решил "подставлять" в учредительные документы в качестве совладельца не себя , а принадлежащую ему иностранную(английскую, американскую, оффшорную и т.д.) компанию.
Когда компанию регистрируют лишь акционеры частные лица, имя директора вписывается в устав и другие учредительные документы и здесь все ясно. А вот как это обыгрывается в случае с юр. лицом. Ведь директор-то в данной ситуации получается наемным работником, хотя и с большими полномочиями, и в Устав вносить его данные вроде как незачем.
Кто знает,давайте обсудим, интересный вопрос.
Akim

Сообщение heina 13 ноя 2010 00:18

Директоров и председателя назначают на первом собрании акционеров и фиксируют в бумаге - รายงานการประชุมตั้งบริษัท.
В уставе директоров нет.
heina
Проездом

Сообщение Akim 13 ноя 2010 17:36

Вы не поняли сути вопроса, а то что вы ответили оно и так ясно.
Суть вопроса в том, что если среди иностранных акционеров тайской компани есть юридическое лицо с контрольным пакетом акций, то ему предоставлено решающее право в назначении директоров этой тайской компании. Это во-первых. И во-вторых, этих директоров они имеют полное право менять сколь угодно раз, для чего вряд ли составит проблему заложить соответствующую норму в Устав. Эта ситуация превращает директора прежде всего в наемного работника и в случае его увольнения и последующего закрытия компании, снимает с него все обязательства компании, в том числе и правовые, что вполне естественно.
Вот так наверное следовало рассуждать исследуя всю цепочку развития событий.
Ну и раз уж мне пришлось развернуть тему более глубоко, тут теперь не один вопрос напрашивается.
1.В подобной ситуации порядок назначения директора наверное должен иметь некоторые правовые особенности в отличие от его назначения, где акционеры лишь физические лица.
2.Срок полномочий директора в связи с этим так же должен иметь определенные рамки и большую гибкость.
3. Вряд ли такой директор может нести ответственность за деятельность компании перед тайскими властями, если основной акционер-юридическое лицо имеет полное право отозвать его с должности в любой момент(или проще сказать уволить) и назначить другого.
4. Как же все-таки фарангам целесообразнее входить в акционерный капитал тайской компании, как физическое лицо или как юридическое, которым этот фаранг и владеет, либо напрямую, либо через аффилированных лиц.

Вот что интересно.
Пожалуйста, если кто владеет вопросом, комментируйте...
Akim

Сообщение eThaiRu 13 ноя 2010 18:22

не совсем понимаю сути вопроса
1. иностранная компания не может владеть контрольным пакетом (о спец инвестициях в особо крупном объеме, мы здесь не говорим - это исключения, а мега корпорации инвестирущие десятки, а то и сотни мил долларов не спрашивают совет на форуме:) )
2. тайская компания, в которой совладельцы фаранги может владеть контрольным пакетом, однако многие лицензии, например туристическую, новой компании не выдадут, пока доля материнской не уменьшится ниже контрольного пакета :) Закон о регистрации компании и законы \ правила лицензионных органов отличаются... Удивительный Таиланд однако..

в остальном, не зависимо от того кто и как владеет компанией, совет директоров \ совладельцев на совещании подписывает документ, о том кто управляет компанией и какие ограничения (право росписи на различных док-ах, заемы и пр) накладываются на директора (ов).

Компании с участием фарангов - Co., Ltd или ООО в русском варианте

у вас какой то определенный случай и только вы знаете, что вам точно нужно, поэтому думаю вам к юристу на консультацию, что бы разработать корректный план не только регистрации компании, но и подходящий для её законной работы в нужной сфере. Возможно есть какие то лазейки в законе, о которых я не знаю...
Таиланд - отдых и туры в Тайланд от туроператора. Используем поиск прежде чем задать любой вопрос, а затем задаем вопросы в соответствующих разделах форума. Поездки к Сусанину в Таиланд начинаются с бронирования авиабилетов до Таиланда и обязательного изучения ЧАВО. Затем бронируем отели, билеты и\или экскурсии на странице онлайн бронирования.

Внимание! Открыта партнерская программа для сайтов и агентов.
eThaiRu
VIP

Фото: 554

Сообщение Akim 13 ноя 2010 20:33

Странное недопонимание.
Ну тогда вопрос в интерпритации для курилки.

Сидят в курзале два магометанина и курят кальян.

Один говорит, что регистрирует компанию в Тае и через превилегированные акции лично будет владеть большинством голосов дающих право принятия любого решения в свою пользу. И директором будет сам.

Второй магометанин, ему отвечает.Плохо делаешь. Не дай Бог, что случится с налогами и финансами или долгами в компании и если у тебя не окажется денег, у тебя две дороги- одна в тайскую тюрьму, другая в бега. А про въезд в Тайланд забудь на всю оставшуюся жизнь.
И продолжает. Я тоже регистрирую компанию в Тае, но себя в акционеры я подставлять не желаю. Таким же как и у тебя пакетом превилегированных акций во вновь создаваемой Тайской компании и дающих право принятия любого решения в мою пользу будет, как акционер, владеть моя компания зарегистрированная в Германии. И директором я быть не хочу. Директором будет человек которого я предложу совету директоров,а он не имея большинства голосов для принятия решения вынужден будет его утвердить. Я же, из Германии, буду руководить процессом через "своего" директора, которого в случае чего могу легко снять и заменить другим.
А если что в компании случится, директора уволю и назначу другого или тайскую компанию просто брошу. Тем все и закончится. А сам как ездил в Тайланд так и буду.

Так кто из магометан рассуждает более прагматично, первый или второй? И кто из них больше задумался выходя из курзала?
Akim

Сообщение keeper 14 ноя 2010 05:41

Sereb писал(а):Зарплата фарангу минимум должна быть прописана 30000 бат в месяц, опять таки на бумаге, ваш счет в банке никто проверять не будет.

Нет никакого определённого минимума, всё чётко определенно на законодательном уровне, для граждан любой страны.
Например: для гражданина России, - это должно быть не менее 35,000 батов/месяц, а уже для гражданина Австралии, - это не менее 55,000 батов/месяц.
Иногда нужно нахальство, чтобы доказать свою деликатность.
Станислав Ежи Лец.
keeper
VIP

Сообщение melom 14 ноя 2010 10:04

Akim, вся система построена так, чтобы исключить возможность появления контрольного пакета в руках иностранного ф/ю лица. Тайские власти иногда отличаются крайне эффективным прагматизмом. Так например, чтобы не тормозить бизнес и не тратить ресурсы понапрасну, процедура регистрации упрощена и можно таки через цепочку юридических лиц получить контрольный пакет. Но в случае, требующем чуть-чуть большего внимания властей (некоторые виды лицензирования, приобретение недвижимости), цепочка будет отслежена и рассчитана фактическая доля иностранного инвестора.
melom
Авторитет

Сообщение Akim 14 ноя 2010 15:57

melom писал(а):Akim, вся система построена так, чтобы исключить возможность появления контрольного пакета в руках иностранного ф/ю лица. Тайские власти иногда отличаются крайне эффективным прагматизмом. Так например, чтобы не тормозить бизнес и не тратить ресурсы понапрасну, процедура регистрации упрощена и можно таки через цепочку юридических лиц получить контрольный пакет. Но в случае, требующем чуть-чуть большего внимания властей (некоторые виды лицензирования, приобретение недвижимости), цепочка будет отслежена и рассчитана фактическая доля иностранного инвестора.

Если бы Вы дали конкретный ответ на мой пример с двумя курильщиками-магометанами, тогда мы с Вами могли бы продолжить наш диалог. А так, Вы опять уходите от конкретики куда-то в сторону.
Заметьте, ведь о контрольном пакете акций, там нет ни слова.
Обычно принято отвечать, если есть чем, на вопросы которые поставлены, а не на те которые хочется. Разве не так?

А здесь, Вы явно погорячились.....или может быть не совсем в курсе, как происходит процедура регистрации?
Так например, чтобы не тормозить бизнес и не тратить ресурсы понапрасну, процедура регистрации упрощена

Если в процессе регистрации имеет место необходимость выезда из страны и обратного возвращения лишь за тем чтобы получить бизнес-визу, вряд ли это упрощает процедуру регистрации, скорее усложняет и удорожает и в связи с этим становится непонятно как это стыкуется с Вашим утверждением.
Akim

Пред.След.