Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

БКК-Сием-Реп-БКК (3 дня в июне 2008)

Все-все-все о Камбодже. Поддерживается barang.ru

БКК-Сием-Реп-БКК (3 дня в июне 2008)

Сообщение quadrat 09 июл 2008 20:54

В Камбоджу летали на 3 дня из БКК. Билеты (электронные) бронировали через Транстур (http://www.transtour.ru). Авиакомпания «Bangkok Airways». Билеты весьма недёшевы, но: удобное расписание и много рейсов до Сием-Репа. На 2-х билеты БКК-СР-БКК обошлись в 19 тыс. руб. (т.е. примерно столько же, сколько билеты СПб-Киев-Бкк и обратно). Долго искали в сети информацию: сколько фотографий и каких размеров нужно брать с собой в Камбоджу (виза + билет в Анкор). Взяли 3 шт. – по одной ч/б 3х4 и 2 цветных (как на шенген).
Через гида забронировали отель Angkor Holiday ($40/сутки) http://www.angkorholidayhotel.com/. Услуги гида (русскоязычного) + транспорт на 3 дня составили $420.

Перелёт

Вылетели 14 июня рейсом в 11-00. Добрая половина небольшого Боинга была занята итальянскими тинейджерами :e_surprised . Гвалт стоял на протяжении посадки и полёта и только камбоджийские пограничники сумели охладить пыл некоторых (об этом ниже) :shoter: . Лететь около 40 минут, за это время успевают покормить, раздать карты прибытия-убытия, таможенную декларацию. При подлёте к Сием-Репу в глаза бросается много зелени и много воды вокруг :!: .

Аэропорт Сием-Реп.

Вполне современный маленький аэропорт. :)
-п Ср прилёт.jpg
Аэропорт СР прилёт

При выходе из самолёта чувствуется высокая влажность и жара! В аэропорту всё просто и понятно. Как в нормальных странах, туалеты есть и до границы! По левую сторону метрах в 30 от входа полукругом установлены высокие столы (типа рецепшен), за которыми восседает 8 человек в форме. Первому слева подаём паспорт, $20, фото (рискнули отдать чёрно-белые 3х4 :censored ). Прошло! Далее, каждый из сидящих что-то отмечает (то ли в паспорте, то ли у себя) и передаёт документы дальше. Проходим к сидящему с правого краю и терпеливо ждём, когда нас вызовут. Получив паспорта с вклеенной визой, идёт к паспортному контролю. Там начинается шоу с итальянскими тинейджерами, которых по одному пограничники начинают возвращать обратно из-за неполностью заполненных карт :agree . Тинейджеры мечутся в поисках ручек, даже обращаются к пограничникам, чем вызывают усмешки кхмеров :shoter: . Правда, один кхмер всё же сжалился и дал бедолагам одну ручку на всю стаю!
На контроле, как и в Тае, снимают на вэб-камеру, очень долго ставят какие-то штампы (я насчитал 4 или 5 разных) и выпускают. Получаем багаж и выходим на улицу, где уже ожидают гиды с табличками. Есть где присесть подождать, а также можно купить что-либо из фаст-фуда и напитков в открытом кафе. Всё вполне цивилизованно.
Так как наш самолёт прилетел минут этак на 40 раньше времени (вылет 11-00, прилёт 12-20 по расписанию, реально в 11-40), то к 12-20 мы уже сидели и ждали гида.
Наконец, подъехал гид на Toyota Camry и мы поехали в Сием-Реп. В этот момент начался настоящий ливень! Такого я еще не видел, действительно дождь лил как из ведра непереставая, а у нас впереди была экскурсия по храмам Бантей Срей, Пре Руп. Однако, экскурсия состоялась, у водителя оказались в багажнике зонты, которыми мы и воспользовались.
Отель

Как уже отмечал, отель Angkor Holiday за свои $40/сутки весьма неплох.
Холидей.jpg
Ангкор Холидей
Холидей.jpg (29.94 KiB) Просмотров: 2578

Небольшой, но хороший бассейн во дворе отеля, в котором очень приятно днём между экскурсиями спрятаться от жары. В номере есть TV (с русским каналом), кондиционер, сейф,халаты, индивидуальные тапочки. Правда, учитывая информацию о возможных пропажах денег из сейфа, большую часть наличных брали с собой.
Завтрак в отеле неплохой, но без излишеств. Так как мы были в выходные, то в отеле было очень много китайцев! На завтраке они толпились и гомонили повсеместно :censored !!! Один даже дорвался до сковороды, на которой повар жарит омлет, и жарил себе сам. Русских в отеле не было.

Мобильная связь.Странно, но мой МТС отказался роумиться в Камбожде и все дни не работал. У жены тоже МТС, нормально зароумился и прекрасно работал. Тайская сим-карта (Happy) в Камбо не работает.

Экскурсии , еда и прочее.

Билет во все храмы Ангкора (на 3 дня) стоит $40 на человека. Оформляется на одном из въездов в комплекс. Вас фотографирую вэб-камерой и тут же выдают билет с Вашим фото, вот такой:

IMG_5113.JPG
пасс
IMG_5113.JPG (34.14 KiB) Просмотров: 2577

Его нужно брать на все экскурсии в Ангкор, так как часто необходимо предъявлять охране. Кстати, в Ангкор Вате у меня случилась интересная история – я пошёл в WC и на входе увидел плакат с расценками (для иностранцев и для кхмеров). Достал бумажник, в котором в кармашке для банковских карт был Three-Day Pass, чтобы расплатиться. Служитель махнул рукой, мол проходи. Я воспринял это как доброе к себе отношение и при выходе попытался расплатиться. Пару минут диалог был следующий: «Я хочу оплатить!» « У тебя есть билет» «Да, есть, вот он» «Ок, всё в порядке!» (читай сначала!). Кхмер, видимо, был шокирован настойчивостью русского туриста в деле расставания с собственными деньгами, что, сначала повторял свою роль в диалоге (см. выше), затем вздохнул, и жестом пригласим меня подойти к плакату с расценками. Оказало, что в самом верху плаката (закрытом зеленью) была надпись: Барангам с билетом – бесплатно!

Баранг -собирательное название иностранцев в Камбодже, аналог тайского – «Фаранг». По моим данным Баранг (в переводе с кхмерского) означает «Француз». Так как Камбоджа была французкой колонией, то этим словом стали называть всех иностранцев.

Вечером, отдохнув после экскурсии, отправились отведать кхмерской кухни в ресторан «Green Life», рекомендованный гидом. Ресторан и обслуживание в нём понравились, однако, цены в Сием-Репе на еду и пиво выше, чем, например, в БКК.
Для примера: вода (1,5 л) - $1, пиво Angkor (0,63) – 2-3$, ужин в ресторане на двоих $25 – 30 (с пивом). Тут-тук в городской черте - $1. Интернет – от $0,5 – час., фут-массаж – от $ 6. На храмах (да и в городе) большой выбор путеводителей по ЮВАО (на английском, немецком, французском). Торг начинается с $15, причём вам укажут на ценник на обложке в $29-95. Однако, при должной стойкости и непреклонности, можно купить за $5-6.
Вообще, цены в Камбодже везде указаны в USD, сдача также даётся в долларах (если нужно дать сдачу меньше $1, то дают в риэлях).

Алкоголь.

Крепкий алкоголь в магазинах Сием-Репа действительно дёшев: я покупал Jony Walker Black Label за $20, Habana Club за $12. Бытует мнение, что весь алкоголь – настоящий. Не уверен. Утром после принятия данных напитков (без фанатизма) чувствовал себя весьма неважно и страдал животом. После возвращения в Тай – все подобные симптомы мигом исчезли! Может быть виною климат? Не думаю…

На следующий день мы ездили по дальним храмам (Ко-Кер, Бенг-Милие, Ролоус). Поездка заняла весь день. Очень заинтересовала камбоджийская пирамида и связанные с нею легенды. Странно, но во времена неразрывной дружбы с социалистической Кампучией и товарищем По Потом, в советских учебниках по истории древнего мира отсутствовала всякая информация по Ангкору и пирамиде. А Египетские пирамиды – были, хорошо помню…

Вечером я предполагал посетить знаменитые заведение, в котором подают знаменитое кхмерское блюдо – Happy Pizza (пицца, приправленная марихуаной). Оказалось, что таких пиццерий в районе Old Market целая череда, но был сбит с намеченного курса женой, гидом и рекомендациями составителей справочника по Камбодже. Вместо счастья пошли в рыбный ресторан с названием «Dead Fish» недалеко от Old Market. Интерьер прикольный, на втором этаже расположены столики, за которыми нужно сидеть на полу (на подушках). Мы не рискнули и спустились вниз. В меню много рыбных блюд, но и цены немалые. На двоих с пивом мы отдали $30 (куда сразу же были включены деньги за обслуживание, а также, я предполагаю, наценка за живую музыку, которая играет, если не ошибаюсь, с 20-00 (по Пном-Пеню). Также у стойки бара продаются сигары.

На третий день мы посетили Ангкор Ват, Ангкор Том, Байон, а также плавучую деревню на озере Тонле-Сан. Про храмы писать не буду – это надо видеть, а вот деревня поразила – люди в немалом количестве, живущие на воде (если быть точным, их плавучие хижины расположены по обеим сторонам канала, впадающего в озеро Тонле-Сап. На воде расположены школы, больницы, магазины, спорт залы, салоны красоты, парикмахерские и т.д. Внутри хижин зачастую стоит вполне современная мебель, ТВ, караоке. Обязательно – гамак! Вода по цвету такая же, как в Сао-Прая (БКК). В этой воде люди стирают, моются и т.д. Уезжать из своей деревни, по словам гида, не собираются. В деревне разводят рыбу и крокодилов, продают вяленых змей (хотя есть змей в Камбожде запрещено). В месте впадения реки в озеро детишки плавают по озеру в пластиковых тазах для стирки. Прикольно!
Стоит отметить, что путь от причала до впадения реки в озеро мы совершили на лодке, которая во время движения подверглась нападению пиратов (по словам гида). Нашу лодку на полном ходу догнала другая лодка, с которой к нам перепрыгнул мальчик лет 8-9 с мобильным холодильников. Предлагал пиво, воду, напитки по цене $2 за банку 0,5 л. Страдая острым приступом человеколюбия, купили банку Coca-Cola. Также на ходу мальчик с холодильником перепрыгнул обратно (мне удалось запечатлеть этот факт. Причину отсутствия фото см. topic8272.html, подраздел «Паттайя».

К сожалению, к концу дня снова хлынул ливень и запланированный закат в Ангкор Вате пришлось отменить! Взяли тук-тук и поехали на рынок, где купили разных сувениров, а также национальную кхмерскую рубаху. Очень долго пришлось искать на рынке фигурку безрукой статуи, найденной в Ангкоре, оригинал которой находится в музее Пном-Пеня. Всё же нашёл!
рубаха.jpg
рубаха
рубаха.jpg (18.49 KiB) Просмотров: 2578

На 19-00 с помощью гида забронировали места в ресторане Kulen II, чтобы посмотреть национальные кхмерские танцы и заодно поесть. Билет стоит $12, ужин – шведский стол, весьма неплохой выбор. Напитки платные. Места были заняты все. На удивление, большая часть публики (азиаты), набив живот, быстро уходят с представления. Остаются европейцы. Рекомендую посетить!

.JPG
Апсара
.JPG (28.64 KiB) Просмотров: 2576

Утром следующего дня водитель отвёз нас в аэропорт, откуда, сделав несколько снимков, вылетели в БКК.

-Реп аэропорт.JPG
АП СР
-Реп аэропорт.JPG (30.35 KiB) Просмотров: 2573

Начало и продолжение отчёта по Таю здесь: topic8272.html
quadrat

Re: БКК-Сием-Реп-БКК (3 дня в июне 2008)

Сообщение Andre 21 окт 2008 04:02

Не фигово вы за билеты БКК-Сием-Реп заплатили :shock:
У Эйр Азия билет БКК-PNH стоит чуть меньше 100$ туда-обртно.
Andre

Сообщение quadrat 10 ноя 2008 20:48

Банально, но в нашем случае - время=деньги :D !
quadrat

Сообщение Kutusha 06 фев 2009 21:42

А рубашка по чем?
Большие размеры есть?

А что с Путеводителях про Пиццу пишут?
Kutusha
Проездом

Фото: 0

Сообщение quadrat 07 фев 2009 21:37

Kutusha писал(а):А рубашка по чем?
Большие размеры есть?

А что с Путеводителях про Пиццу пишут?

За рубашку отдал около $10, просили, по-моему 13. Покупал вместе с рубахой разные сувениры, поэтому скидка была оптовой.

Размеры были разные, но очень больших я не видел. На мне рубашка самого большого размера, бывшего у продавца.

В путеводителе написано примерно следующее - в кхмерской кухне в качестве приправы применяют марихуану. В частности, в районе Старого рынка в СР есть несколько заведений, предлагающих пиццу с марихуаной :mrgreen . Однако, если вы на следующий день вылетаете в Таиланд, то рекомендуем воздержаться от пиццы в связи с жёсткими законами относительно наркотиков в Тае :shoter: .
quadrat

Сообщение Kutusha 28 фев 2009 07:58

quadrat спасибо за ориентир.
Если что - будем худеть :P
Kutusha
Проездом

Сообщение Kutusha 28 фев 2009 08:00

Про Пиццу конечно подумаю:
Крымские вечера заставляют подумать о состоянии...
Kutusha
Проездом

Сообщение quadrat 03 мар 2009 21:48

Kutusha писал(а):quadrat спасибо за ориентир.

Я бы посоветовал лучше "забить" на рубашку - в Камбо и Тае в ней очень жарко, а в России, я кроме как на питерские кухонные посиделки так никуда и не надевал. "А 10 баксов-то не лишние :e_biggrin "
quadrat

Сообщение Kutusha 18 апр 2009 22:52

quadrat писал(а):
Kutusha писал(а):quadrat спасибо за ориентир.

Я бы посоветовал лучше "забить" на рубашку - в Камбо и Тае в ней очень жарко, а в России, я кроме как на питерские кухонные посиделки так никуда и не надевал. "А 10 баксов-то не лишние :e_biggrin "

Тоже вариант :P
Kutusha
Проездом