Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Тайланд - Камбоджа -Тайланд из Питера (июнь 2008)

В этом форуме можно только публиковать отзывы о Таиланде (курортах Тайланда, заметки или рассказы о поездке в Тай) и \ или отзывы о нашей работе по приему туристов в Тайланде! Все отзывы здесь!

Тайланд - Камбоджа -Тайланд из Питера (июнь 2008)

Сообщение quadrat 08 июл 2008 19:36

В этом году снова решили поехать в отпуск в Тай через Сусанина (а заодно посетить Камбоджу). Планирование поездки - здесь topic7702.html

Часть первая - Петербург-Киев-Бангкок

Билеты.
Так как выбор дат вылета и прилёта был невелик и не было возможности его изменить, то занялся поиском подходящих предложений. На первое место вышел Аэросвит, с наиболее приемлемыми ценами (~ 19 тыс. руб. СПб-Киев-БКК-Киев-СПб), с неудобным временем прилёта в БКК (3-30) и вылета из БКК обратно(5-00), а также массой негативных отзывов о рейсах этой авиакомпании.
Финны предлагали минимум 1 тыс. евро за билет туда-обратно и "гореть" явно не собирались :( .
Попытался забронировать билет через pososhok.ru. Не тут-то было :e_surprised ! Система выдаёт информацию, что билеты должны быть выкуплены именно в день бронирования. По правилам сайта, после бронирования со мной должны связаться менеджеры (в часы работы их офисов), чтобы согласовать вопрос оплаты и доставки билетов. Бронирую в субботу, в рабочее время офисов, никто не отзванивается. В понедельник – также тишина. Пробую звонить сам (по телефонам в Санкт-Петербурге) – глухо: один номер постоянно занят, второй – факс, третий – молчит как партизан. Вторник – о, чудо! Моя бронь отменена!!! В питерский офис не дозвониться, звоню в Москву. Дозваниваюсь, объясняюсь. Толку – ноль!
Звоню напрямую в Аэросвит (благо их офис недалеко от моей работы) и покупаю билеты на 100 $ дешевле, чем у «посошка». Теперь отступать некуда – впереди Бангкок :shoter: !.
Выбираю отели (черпая информацию с Винского и holidaycheck.com). В итоге останавливаюсь на: Menam Riverside Hotel Bangkok (2 ночи), далее 3 ночи в Angkor Holiday Hotel (Сием – Реп, Камбоджа), одна ночь в AVALON Beach Resort (Pattaya), пять ночей в Sai Kaew Resort (Ко-Самет) и наконец 1,5 ночи Hotel Zenith Sukhumvit (Bangkok). Так как прилёт и вылет были ранними (03-30 прилёт, 05-00 вылет), то бронировать отели в БКК пришлось на 2 суток больше.
К слову сказать, когда билеты на Аэросвит были уже выкуплены, "загорелся" SwissAir (СПб-Цюрих – БКК) с ценой ниже, чем у Аэросвита (~ 18 тыс. руб). Кроме того, я поздно узнал, что однодневную швейцарскую визу можног было купить прямо в аэропорту Цюриха (у меня годовой шенген, а вот жена – без визы). Ну, не судьба проехать по ленинским местам :? ?
Билет по маршруту БКК-Сием-Реп-БКК приобрёл у проверенной фирмы Транстур. (http://www.transtour.ru).

Перелёт.

В Пулково-1 добрались без приключений. Даже порадовались тому, что расширена зона регистрации пассажиров. На этом радость закончилась, потому как при регистрации на плече СПб-Киев нам с женой дали места рядом, а на плече Киев-БКК – в разных салонах. На мою просьбу тётка отреагировала яростным отказом – мол, мне места даёт компьютер и т.д. При сдаче чемодана в багаж на всякий случай делаю его фото на телефон, так как в прошлом году при возврате из БКК через Хельсинки финны потеряли наш багаж и в Пулково-2 пришлось долго вспоминать название фирмы-изготовителя, а также особые приметы багажа.

Вылет задерживается на 30 минут без объяснения причин. Мы спокойны, времени для стыковки пока хватает, но если что – в Киеве есть друзья.

Прилетаем на 30 минут позже расписания. Так как регистрацию прошли ещё в Пулково, то успеваем выпить (кто пива, кто кофе). Ожидаем начала регистрации на рейс у гейта, указанного на табло (там идёт посадка на другой рейс). Через какое-то время появляется новая информация, что регистрация на БКК уже идёт, но гейт уже другой и расположен в другом зале. Скорее туда. Там уже очередь, состоящая на треть из тайцев (рейс совместный, Аэросвит и Тай), треть – западники (большей частью мужчины средних лет) и треть – братья славяне. Минут 20 стоим перед гейтом. Наконец, из гейта появляются несколько людей в форме, выдёргивают из очереди какого-то тайца и уводят вглубь гейта. Террорист, наркодилер? Осталось тайной! Пропускают всех остальных, самолёт заполнен на треть, выбираем себе места по вкусу. Взлёт (со стандартным 30-минутным опозданием), кормёжка без изысков. Большинство укладывается спать, разложившись на 3-х креслах среднего ряда. Мы покупаем на борту бутылку виски, по нашей просьбе нам выдают (совершенно бесплатно) бутылку Пепси-Колы. Надо признать, что пара крепких стюартов садится в хвосте самолёта и наблюдает за порядком в салоне. Нормально, я даже за! Мы спокойно пьём виски с колой и смотрим «Дьявол носит PRADO» на украинском языке. Минут через 20 жена уже не может больше смеяться и снимает наушники. Я же мужественно смотрю до конца (сам фильм мне нравится и я смотрел его уже не один раз). После кино удаётся поспать, над Индией просыпаюсь. Уже темно за бортом, я пялюсь в иллюминатор и дивлюсь, откуда столько огней внизу (явно электрического происхождения)? Над Рангуном снова дают поесть и томительно ждём Бангкок (после Индии внизу темнота, хоть глаз коли). Судя по часам на мониторе в салоне, мы опаздываем на уже на 1,5 часа. Дождётся ли нас Касем??? Показалось множество огней – это Бангкок! Посадка, выходим в аэропорт и идёт в сторону иммиграционного бюро. Часть пассажиров бегает в поисках обменника, мы спокойно проходим паспортный контроль, мгновенно получаем багаж, выходим и …. В пустом аэропорту Суварнабум стоят несколько человек с табличками, но встречают явно не нас. Оставляю жену с багажом, а сам иду вдоль по галерее в поисках Касема. Пока прошёл, народ из аэропорта исчез почти совсем. Тайской sim-карты у меня пока нет, с МТС звонить не хочется, ибо недёшево. Какие-то два тайца, попавшиеся навстречу, предлагают такси. Объясняю, что жду гида. Интересуются, есть ли у меня номер гида? Показываю ваучер, таец с своей мобилы набирает номер, что-то говорит по-тайски, а затем объясняет мне по-английски, что мне нужно идти на автостоянку, где меня ждёт гид. Объясняю, что я не один и иду к жене. Ну не улыбается мне в 5 утра в Бангкоке идти с незнакомыми людьми на стоянку. Пока дохожу до жены народу в аэропорту прибавляется, но супруга уже увидела в толпе Веру и Касема и машет им. Оказывается, самолёт опоздал всего на полчаса, а хохлы просто не перевели часы на мониторах. Покупаем в аэропорту тайскую сим-карту (деньги поменяли до пасс-контроля), садимся в уже знакомый Toyota Fortuner и едем в Menam Riverside. По дороге заскакиваем в 7-Eleven, стандартный набор путешествинника – Singha, витамин, минеральная вода!

Отель Menam Riverside Bangkok

Отель реально порадовал (см. topic8192.html).
Вселились в отель в 05-30, порадовались раннему завтраку (с 5 утра), а также обилию блюд (особенно меня порадовали суши и очень вкусная жареная рыба с картофелем)!
К этому моменту начался дождь, что нас не очень порадовало. Я сделал несколько фоток из окна номера (у фоток в дождливую погоду свой колорит) и мы упали спать.
Проснувшись после обеда мы решили воспользоваться бесплатной лодкой и исследовать окрестности, пока есть время до посещения Siam Niramit. Мы получили билеты и для нас задержали уходящую лодку (такое практикуется). Кроме нас в лодке были ещё 2. Отплыв от причала я начал было снимать окружающий пейзаж на камеру, но объектив моментально запотел. Пришлось протирать. Отсняв около минуты, камера забастовала, написал, что внутри обнаружена влага. Далее пришлось снимать на фотоаппарат.
Доплыли до причала, оттуда пешком прошли до Robinson-а. В планах было купить крем или гель для бритья и, наконец-то, съесть Том Ям Кун. Первый вопрос благополучно решили в Robinson (правда, кремов и гелей для бритья почему-то не было, пришлось брать пенку. Взял с ментолом. Для любителей острых ощущений – если после бритья этой пенкой вы будете умываться холодной водой, то почувствуете, что такое АЙС в реале!).
С тайской едой было хуже – нормальных кафешек вблизи не наблюдалось… Отбившись от назойливых тукеров, мы решили вернуться в свой отель, так как время поджимало. И в районе небольшого рынка обнаружили небольшое уютное кафе, в котором я наконец-то нашёл искомый Том Ям. По словам жены, после первой ложки Том Яма выражение моего лица вполне подходило для слогана «Райское наслаждение!».

Siam Niramit

По возвращению в отель в номере раздался телефонный звонок. После станадартного Sawadee жизнерадостная Тайка начала бодро «грузить» меня на местном наречии -))). Ниасилил… Перешла на английский. Далее возникла проблема – Тайка утверждала, что мы бронировали машину с водителем на сегодня. Я же, предполагая, что речь идёт всё же о трансфере в аэропорт послезавтра, пытался всячески её убедить в обратном. Тайка на том конце провода громко глубоко вздохнула и обескуражено замолчала. «Ситуация – патовая»,- подумал я и решил как-то её разрядить: «We booking only Siam Niramit today!». На том конце провода раздалось радостное: «Yes, yes, sir!». «Слава Будде!», подумал я и мы стали договариваться о времени выезда из отеля.
Из отеля нас забрал водитель на микроавтобусе и повез на шоу. По приезду водитель выдал нам столь любимые тайцами наклейки с номером. Тот же номер был и у него на табличке, чтобы мы смогли найти друг друга после шоу.
Так как нас мы приехали довольно рано, то спокойно успели выслушать инструкцию персонала на тему «Где, что и как» на английском, затем прочли это же в памятке на русском (!), которую случайно заметили на стойке регистрации, сфотографировались с персоналом шоу и направились в ресторан (в стоимость шоу включён ужин без напитков).
Siam Niramit.jpg
Siam Niramit
Siam Niramit.jpg (32.39 KiB) Просмотров: 8459

В ресторане нас провели за столик, мы заказали напитки и не спеша начали пробовать блюда, сервированные по принципу шведского стола. Минут через 30-40, когда мы уже заканчивали ужин, мы поняли, как нам повезло с тем, что нас привезли рано! Практически одновременно в ресторан ввалились толпы страждующих: русские, индусы, китайцы, европейцы! Ресторан мгновенно стал напоминать привокзальный буфет. Мы поспешили на улицу, где уже шли национальные танцы, желающие кормили слона и с ним фотографировались (впоследствии выяснилось, что элефант тоже участник шоу). На территории культурного центра, где проходит шоу, под открытым небом создано подобие тайской деревни, причём дома – разные, характерные для разных регионов Тая. Между домами проходит небольшой канал, по которому можно проплыть на небольшой лодке. И всё это находится в окружении небоскрёбов!
Перед началом шоу требуется сдать всю фото и видеоаппаратуру в камеру хранения.
Небольшой, хорошо кондиционируемый зал, с очень удобными креслами.
Порадовало то, что краткое содержание каждого эпизода шоу демонстрируется непосредственно перед началом эпизода на 3-х языках: английском, китайском и русском (!).
Само шоу описывать не буду – это надо видеть! Меня очень впечатлил настоящий дождь, который шёл на сцене, а также река, протекавшая по сцене, в которую нырял актёр, а также по которой плыли настоящие лодки!

День второй, БКК.

На второй день мы благополучно проспали завтрак и проснувшись около полудня по БКК засобирались в город. Первоначально мы планировали бот-тур с осмотром Ват Аруна, который видели в прошлом году только издали. Но Касем уговорил перенести это на 24.06, когда мы снова будем в БКК. Наскоро приведя себя в порядок, составили оперативный план: Кеосан + обед, Золотая Гора, Гигантские качели, далее, как пойдёт. Такси взяли от отеля, до Кеосана доехали за 80 бат. Таксист, для начала, узнав, что мы планируем пообедать на Кеосане, ненавязчиво завёз нас в какой-то ресторан сифуда на Силоме. Был благополучно послан (в смысле обед на Силоме) и такси вернулось на нужный маршрут.

Кеосан
Зашли в первую попавшуюся кафешку (несколько минут спустя я понял, что именно здесь ели год назад перед выездом на Ко-Тао. Улыбнуло!) и тут же начался дождь. Вот не везёт! Пока ели сифуд и пили пиво (кстати, на Кеосане новая фишка – пиво San-Miguel (могу ошибиться в названии) – берёшь 3 бутылки, 4-я – в подарок. Раньше соотношение было 2 +1 соответственно), дождь закончился и мы двинули пешком до Золотой Горы.

Золотая Гора.

Неплохая панорама БКК с учётом местного колорита. Поднялись, купили пару сувениров, обошли вокруг, снимая панораму города на камеру. Спустившись вниз, попытались подрядить тук-тук до Гигантских Качелей. Тук-тукер честно предложил довести за 10 бат, но через ювелирный. Отказ.

Гигантские качели.

ИМХО, весьма левая достопримечательность. Пока мы шли от монумента демократии, то просто-напросто прошли мимо этих качелей и не заметили! Когда поняли, что прошли достаточно далеко, то повернули обратно. На обратном пути были остановлены представителем туристической полиции, когда пытались проникнуть в некий храм, предполагая, что это Ват Сутат. Как я понял, боковой вход, в который мы пытались зайти, вёл туда, куда фарангам входить нельзя. Уточнять не стал, спросил у полицейского где качели, побрели туда. Увидев сами качели, был весьма разочарован! Столько времени ходить по жаре и ради чего!
Качели.jpg
Гигантские качели
Качели.jpg (81.32 KiB) Просмотров: 8478
Прямо за качелями находится вход в Ват Сутат. Жара уже утомила, поэтому решили оставить Ват Сутат, как и Ват Арун, на 24.06. Поймали такси, что само по себе оказалось непросто, так как все такси были заняты или сворачивали до того места, где мы стояли (улочка слава от входа в Ват Сутат) и поехали в отель. Утром следующего дня Касем отвёз нас в Суварнабум, откуда мы вылетели в Камбоджу.

Продолжение следует....
quadrat

Re: Тайланд - Камбоджа -Тайланд из Питера (июнь 2008)

Сообщение азей 09 июл 2008 02:44

"требую продолжения банкета" :drinks , тоесть отчёта :friends, особенно по Самету, и всё такое :read :read
азей
Продвинутый Пользователь

Фото: 43

Сообщение MiLedi 09 июл 2008 12:41

Ждём продолжение отчета и фото!
Хорошо там, где я есть!
MiLedi
Эксперт по Таю

Фото: 0

Сообщение eThaiRu 09 июл 2008 13:02

хороший отчет, ждем продолжения! :)
Таиланд - отдых и туры в Тайланд от туроператора. Используем поиск прежде чем задать любой вопрос, а затем задаем вопросы в соответствующих разделах форума. Поездки к Сусанину в Таиланд начинаются с бронирования авиабилетов до Таиланда и обязательного изучения ЧАВО. Затем бронируем отели, билеты и\или экскурсии на странице онлайн бронирования.

Внимание! Открыта партнерская программа для сайтов и агентов.
eThaiRu
VIP

Фото: 554

Сообщение quadrat 09 июл 2008 20:59

Часть вторая - Камбоджа здесь: topic8308.html
quadrat

Сообщение quadrat 10 июл 2008 19:59

Часть третья - Боль моя, Паттайя!

«Ес-да, ноу-нет, Камелот-домой. Синга-пиво» («Сиамский вояж Степаныча»).

По прилёту в Суварнабум быстро миновали ставший уже привычным пасс-контроль, я без сожаления вынул из телефона sim-карту опозорившегося в Камбодже оператора МТС и поставил Happy. Созвонился с Касемом и минут через 15 мы уже ехали в сторону Паттайи. В ПТТ мы ещё не были, время было мало (всего около суток), многого хотелось успеть. Планировали посмотреть (по мере важности): отель Camelot, номер 333 (шутка !), Walking Street, Pattaya Park Hotel (возможно спуститься по канату!), лик Будды на скале.
Ехали около 2-х часов.Наконец въехали в Паттайю. Так как останавливались в AVALON Beach (в самом начале Джомтьена), то проехали почти всю Паттайю и с удивлением узнали, что Волчья Улица (это имя она получит несколькими часами позже) днём открыта для транспорта и становится пешеходной только после 19-00 :e_biggrin . Обратили внимание на обилие вывесок и реклам на русском языке. Особо запомнился комментарий Веры: «Паттайя – русский город, а Бангкок – китайский» (кто в теме, знает, подобную фразу 90-х годов про Москву и Питер).

Отель AVALON BEACH RESORT

Отель понравился – хороший просторный номер в 3-х этажном корпусе, окна выходят на бассейн. По TV аж 2 русских канала – отпад! Тапочки, халаты, сейф, чайные принадлежности – всё ОК! Из минусов – депозит потребовали 2000 бат.
Заселились, расположились и пошли поплавать в бассейн. В бассейне и вокруг него расположились исключительно русские. После бассейна прошлись до моря (которое действительно грязное и в нём никто не купается), прочли несколько меню (в кафе) и описаний экскурсий (в турагентствах) на русском языке и вернулись в отель. До 19-00, когда открывается Волчья Улица, было полно времени, и мы решили посетить ближайший Tesco Lotus (заодно и поесть). Чтобы сориентироваться на местности, я пошёл на рецепшен за картой Паттайи.

«Тайский вояж Степаныча» -2

Кто видел фильм, тот поймёт, кто – не видел, пусть посмотрит и поймёт! Спускаюсь со второго этажа на рецепшен, где сидит таец. Говорю ему что-то типа: «I need the Map of Pattaya». Дальше Степаныч-2. Я произношу MAP в различных вариациях, но бусурманин не понимает ! Вспоминаю фильм и, затаив дыхание (а хрен ли, наркоту прошу, на слэнге-то), произношу PLAN. Эффект – тот же! Бл..дь ! Но карта-то нужна! Вообщем, дошло до него, видимо на астральном уровне, дал всё-таки карту!
Оценив направление, в котором расположен ближайший Tesco, выходим из номера и интересуемся трансфером от рецепшен до улицы (там идти не меньше километра, а подвозят на электромобилях, это мы знали). Тут же подошёл человек, мы сели и поехали. По дороге драйвер тормознул возле парочки (явно русского вида) туристов, двигавшихся в том же направлении, и предложил им поехать с нами, на что тётка, опасливо, но напористо, спросила с украинским акцентом «How match?». Так как я был морально опустошён после общения с рецепционистом, то в разговор не встрял, лишь рассмеялсо… :lol: По дороге спросил драйвера, как доехать до Теско. Он подвёз к толпе мото-таксистов, которые мигом начали атаковать нас. Объяснив, что последнюю тысячу тайских денег оставили на рецепшен, пошли в поисках ближайшего обменника. Вот тут ПТТ перестала мне нравиться! Ближайщий обменник был через дорогу, но перехода нигде не было, а движение было весьма не слабое. Двинулись вправо, в сторону Джомтьена и цивилизации. Дошли до площади с круговым движением, где также не было переходов, на свой страх и риск перебежали дорогу (вспоминая о полисах «РЕСО»), отметив наличие 7Eleven, и вернулись к обменнику. Обменяв деньги, тщетно пытались поймать такси-метер до ТЕСКО. Таксисты говорили, что это недалеко и отказывались ехать . Палимые солнцем, пошли пешком (как водится, не туда) :e_sad . Осознали, вернулись, нашли нужное направление и пошли по нему. Было жарко, хотелось пить, но жажда укрыться в кондиционированном Теско гнала вперёд. Так как шли мы по стороне, менее палимой солнцем, то весь поток автотранспорта, двигашийся нам навстречу, был нем не по пути. Дойдя, наконец, до поворота на картодром и оценив расстояние по карте, решились и пересекли улице (ну, полис «РЕСО» и всё такое прочее). Будда оценил нашу стойкость и послал нам попутный тук-тук, куда мы и сели.
такси.JPG
Паттайское такси

Милость Будды на этом не ограничилась, так как по дороге все пассажиры, кроме нас, вышли, а мы не знали, где выходить. Драйвер же оказался весьма опытным человеком и остановив машину показал нам где ТЕСКО.

Tesco Lotus

Как-то читал на одном из форумов негативные отзывы об этой сети, точнее о качестве товаров, продающихся в ТЕСКО. Не согласен! Все товары, купленные в прошлом году в ТЕСКО (шорты, футболки, спорт. Тапочки), весь год активно эксплуатировались и не вызвали нареканий. Особо удивили спортивные тапочки CLICK5, которые были куплены в ТЕСКО на Самуи для похода в горы. Они выдержали горы, беговые дорожки и прочие атрибуты спортзала, а также экскурсию в Камбожду, где приходилось ходить практически по воде и лазить по каменным лестницам храмов :air_ciss .

ТЕСКО в Паттайе сам по себе не удивил, магазин как магазин, но контингент!!! Ощущение, что находишься на родине – кругом русская речь, женщины, мечущиеся между примерочными и стеллажами, мужчины, с тоской в глазах, ожидающие этих женщин, разговоры по мобильным, явно касающиеся рабочих тем – короче, Родина! Мы быстро оценили ассортимент товаров, чтобы примерно знать, что можно будет купить в БКК перед вылетом, купили несколько вещей (футболки, носки и шорты) и отбыли в отель.

Культурная программа.

Так как время было около 18-00, а утром мы должны были ехать в Районг, то решили начать экскурсию по ПТТ. Для начала пошли по плажу в сторону отеля Pattaya Park, куда, по словам Касема, был свободный вход. Встретив по дороге немалых размеров крысу, выбежавшую с территории Pattaya Park и убежавшую к морю, проникли на территорию, откуда, как я понял, производится подъём в кабинках наверх на башню для последующего спуска. К моменту нашего прихода касса уже была закрыта. Особо не расстроившись, мы решили пройти на территорию самого отеля. Проход, вроде как и свободный, но охрана присутствует. Сделав вид, что мы живём в отеле, мы двинулись прогулочной походкой к зданию отеля. Дойдя, мы обнаружили обилие вывесок и указателей на русском, нашли кассы, в которых продают билеты на обзорную площадку и решили насладиться панорамой Паттайи, благо было 18-30, а обзорная площадка работает до 19-00. Тут и начались злоключения…. :evil На площадку нас не пустили, так как возникли проблемы с лифтом (типа, приходите завтра, Фрося Бурлакова). Мы вышли на улицу, где уже начинался дождь. Возле отеля стихийно формировался состав авто-тук-тука, куда мы тоже вошли, выяснив предварительно, что сможем доехать до Walking Street. Пока ехали, дождь усилился, но был ещё терпим. Наконец, ту-тук остановился и все вышли. Ориентируясь по памяти (днём мы уже где-то здесь проезжали), мы двинулись по направлению, в котором, по нашему мнению, должна находится Walking Street и тут пошёл такой ливень!!! Нас он застал на какой-то улочке, перпендикулярной к WS, вдоль которой шли арабские кафе. У входа в эти кафе сидели толпы арабов и курили кальяны. Так как все они сидели под навесами, то мы какое-то время шли, лавируя между ними (арабами) и скрываясь под ними (навесами) от ливня. Вскоре кафе, арабы, а соответственно, и навесы закончились. Начиналась тёмная улица, состоящая из забора с одной стороны и гэстхаузов на час – с другой. Идти туда, даже при ярком солнце, не хотелось. :arrow: Пришлось форсировать (в прямим смысле слова) улицу и укрыться под козырьком какого-то отеля в арабском стиле. Осмотревшись обнаружили, что снова кругом одни арабы, причём в кафе чуть дальше отеля – они все в белых одеждах и обручах, а рядом с нами под навесом – какие-то арабские гопники. Короче, Ахтунг! Постояв минут 5, оценив перспективу прекращения ливня как маловероятную, а перспективу оказаться прикованному к веслу на арабской галере как растущую в геометрической прогрессии :roll: , снова форсировали улицу в обратном направлении. Избавлением от страданий явилась тётка с ворохом зонтов, один из которых тут же впарила нам за 300 бат. Торговаться я даже не думал! Раскрыв зонт мы двинулись всё же вдоль заборов и гэстов и очень быстро достигли WS.

Walking Street

Walking Street  PTT.JPG
WS
Walking Street PTT.JPG (30.86 KiB) Просмотров: 5735

Дождь немного стих, но не настолько, чтобы колбаситься на улице. Выбрали в начале WS приличную кафешку, в которой поужинали. Впечатление о кафешке испортил дряхлеющий старик европейского вида, пришедший в кафе с тайским подростом. Русские в кафешке тоже присутствовали, но судя по виду натуралы.
Вышли на WS, которая встретила нас всё тем же дождём и криками на русском. Прошли по WS туда и обратно, открыто фотографируя, что можно и скрытно, что нельзя. Вернувшись к началу WS, где вечером движение транспорта поворачивает, сели в проезжающий тук-тук. Вот тут всё и произошло! Проехав несколько метров в туке я продолжал снимать на фото окрестности. Случайно нажав неизвестную мне комбинацию клавиш, я добился того, что фотоаппарат после снимка демонстрировал какое-то время не только сам снимок, но и загадочный график, столь большой и яркий, что он мешал оценить только что сделанный снимок. Я стал пытаться отменить эту опцию. И тут «элегантным движением руки» 900 фотографий, сделанных перед этим в БКК, Камбодже и Паттайе! Это было что-то :evil ! Впервые в жизни я понял, что значит фраза – «Не купишь не за какие деньги!» и это вошло в мою жизнь. Можно вернуться в БКК, можно вернуться в Камбоджу, можно наделать любых снимков, НО, первое впечатление уже не вернуть. В душе было чувство полного опустошения. Настолько полного, что я не сразу заметил, что «паттайское такси» едет как-то долго и непонятно где. Когда мы остановились, я уже понял, куда мы приехали. Это был LONG BEACH HOTEL. Тётка, сидевшая рядом с драйвером и договаривавшаяся с нами о цене, перепутала AVALON и LONG, хотя я ей дважды сказал, NO-LONG, AVALON! Предчувствуя недоброе, вылез драйвер, которому я вручил гостевую карточку отеля. “Джомтьен?» - спросил драйвер уныло. «Джомтьен», ответил я не менее уныло. Двинули обратно. Как показалось ехали долго, поэтому вместо договорённых 200 бат отдал 300 (человек работал, всё же). На въезде в AVALON пришлось несколько раз звонить в звонок, так как драйвер явно хотел довести нас до рецепшен, что не входило в наши планы. Нужно было лекарство, ингридиенты которого продавались в 7/11. Дошли до 7ELEVEN и только там вспомнили, что забыли поменять доллары, а бат с собой совсем немного. Слава Будде, на лекарство хватило :drinks ! Cделал первое фото на отформатированную карту:
Парк.jpg
Паттайя Парк
Парк.jpg (10.42 KiB) Просмотров: 5719

Далее очень пригодился балкон в отеле, сидя на котором, я принимал лекарство и медитировал. Потом позвонил другу в Россию, рассказал о своей беде. Снова лекарство, снова медитация.
По понятным причинам, завтрак в AVALON не смог оценить в полной мере.

Как и договаривались, в 11-00 подъехали Касем с Верой, мы заехали в обменник и поменяли доллары (жаль, что мало поменяли). По дороге Районг заехали посмотреть Будду, нарисованного на скале. Сфотографировались.
.jpg
Будда
.jpg (33.67 KiB) Просмотров: 5706

Снова начался ливень, причём изрядный!
.jpg
Дождь
.jpg (18.29 KiB) Просмотров: 5700
2.jpg
Дождь2
2.jpg (19.17 KiB) Просмотров: 5688

Продолжение следует....
quadrat

Сообщение quadrat 10 июл 2008 20:15

азей писал(а):"требую продолжения банкета" :drinks , тоесть отчёта :friends, особенно по Самету, и всё такое :read :read

Как я обещал, продолжение следует! Завтра постараюсь выложить следующую часть отчёта по Самету. Фотографии там будут!

P.S. К сожалению, фото, сделанные в первые дни в БКК и на храмах Камбоджи, пропали безвозвратно. Сейчас "бьюсь" с флешкой на предмет восстановления снимков, сделанных в последний день в Камбодже и в Паттайе (фото отеля). Фото отелей (соответственно, AVALON в Паттайе и Sai Kaew на Саммете) выложу в соответствующей рубрике "Отели").
quadrat

Сообщение quadrat 11 июл 2008 19:42

Ко-Самет

Отправка на Самет происходит с причала Бан-Пе, расположенного недалеко от Районга. Кстати, есть информация (достоверность, правда, не проверял), что в Районге можно попробывать множество сифуда (типа, акула и т.д.) по доступным ценам.
С причал до Самета можно добраться на лодке (200 бат, по моему) или на спидботе (2000 бат). Лодка ходит по расписанию несколько раз в день. За въезд на Самет взымают 200 бат (заповедник). У нас в стоимость трансфера ПТТ-Самет входило всё, кроме такси до отеля на самом Самете.
Время в пути от Бан-Пе до Самета – около 40 минут. На Бан-Пе багаж сразу регистрируют до вашего отеля (если он, конечно, забронирован) и на причале Самета грузят на такси. Такси (полностью) стоит 200 бат и делится кратно количеству пассажиров. Оплата – на рецепшен отеля.
От причала, куда прибывают лодки (не путайте с причалом, ближайшим с Sai Kaew Resort, это разные причалы!) до Sai Kaew Resort минут 15 езды. Дорога довольно узкая, но до момента въезда в заповедник – терпимая. От въезда – до отеля – реальный российский просёлок, правда до отеля недалеко).

Отель Sai Kaew Resort

Фото и описание выложу в соответствующей ветке.
По приезду заполнили, как водится, анкету, выпили по бесплатному дринку, получили ключи и на электромобиле
.jpg
Электромобиль
.jpg (30.47 KiB) Просмотров: 5237

нас повезли в бунгало. При бронировании номера Deluxe были заняты, пришлось брать Superrior. Поначалу была мысль апрейда, но потом попросту забили. Хотя первой же ночью, когда начался тропический ливень, сопровождавшийся раскатами грома и молниями и казалось, что если домик не развалится при следующем раскате грома, то уж точно будет смыт потоками воды, думали, что апгрейд наступит сам, в силу природных причин.
В связи с тем, что на территории отеля до сентября 2008 года идёт стройка, отель предлагает постояльцам бесплатный ужин. В первый вечер мы решили обследовать отель и окрестности, а ужин заказали на 2-й вечер. Вот и он (по нашим подсчётам было 6 блюд + рис):
.jpg
Халява
.jpg (30.04 KiB) Просмотров: 5228

Наскоро разложив вещи, немало подивившись пространственному воображению проектировщиков (не иначе как японцы, с их страстью к минимализму), мы пошли на разведку. Выйдя из бунгало, мы направились в сторону моря, ориентируясь на уклон прибрежной полосы, а также на бассейн, который был виден между другими бунгало. Миновав бассейн, в котором барахтались несколько европейцев с детьми, вышли на линию, на которой расположены бунгало с качелями. Качели на сайте отеля выглядят гораздо новее. Далее увидели впереди ресторан и море. Пройдя ресторан, который оказался закрыт, мы вышли на пляж и….
пляж.jpg
Первый пляж
пляж.jpg (23.97 KiB) Просмотров: 5219

Конечно, после случая на Волчьей улице в Паттайе, удар не был так силён, но увиденое неприятно поразило:
Где белый песок? Где вообще пляж? Где, в конце-концов, люди? Вспомнив Устав ВС («стойко преодолевать тяготы и лишения»), постарался (как мог) успокоить жену: вход в море есть, лежаки тоже. Хотя погода в этот день тоже не радовала, было пасмурно и начинался дождик. Пройдя вдоль пляжа, упёрлись в забор, обходя который, вышли вновь к рецепшен. Тут вспомнил, что при резервировании столика для ужина на следующий день, Тайка говорила про ресторан on the Beach и показывала рукой совершенно не в ту сторону, откуда мы шли. Подошли на рецепшен (карту уже просить не рискнул), просто спросил, где тот самый ресторан. Пройдя в указанном направлении метров 50, нашли и ресторан и пляж.
Sai Kaew.jpg
Ресторан Sai Kaew
Sai Kaew.jpg (28.1 KiB) Просмотров: 5220
2.jpg
Пляж2
2.jpg (21.44 KiB) Просмотров: 5210
3.jpg
Пляж3
3.jpg (21.72 KiB) Просмотров: 5200

Выяснили, что вдоль всего пляжа Sai Kaew (это, я думаю, несколько километров) расположены открытые ресторанчики, основным блюдом в которых, является сифуд, приготовленный на BBQ. Единственное неудобство, что пройти эти кафе можно или по самому пляжу или сквозь сами кафе (зачастую между столиками и стойкой).
Так как большинство ресторанов были ещё закрыты, мы дошли до местного Бродвея,
вдоль которого расположены все магазины, кафе, макашницы и прочее, и пошли вдоль него. Не найдя ничего приглянувшегося, мы дошли до пирса (который по ошибке приняли за тот, на который приплыли). Кроме осмотра окрестностей, мы искали обменник, которого там и не нашли. Вообще, деньги поменять можно там, где увидите надпись Exchange. Курс (ниже, чем в БКК или ПТТ) записан обычно на листе бумаги или в тетрадке менялы. Чеков и прочих глупостей – нет.
Не найдя обменник и проголодавшись (завтракали только утром в Паттайе, да и то (см. выше)), зашли в закрытое кафе с кондиционером (если стоять лицом к пирсу, то слева, напротив 7/11, где я рискнул заказать рыбу, красиво представленную на фото. В меню рыба стоила 300 бат и хозяйка уверяла меня, что цена именно за целую рыбу, а не за килограмм. Однако тот факт, что пиво в 7/11 стоит 65 бат против 45 в БКК, меня сильно смущал. Ещё больше озадачило то, что пока я пил пиво, а жена – холодный кофе, хозяйка пошла на пирс, где тут же купила у рыбаков свежую рыбу. Через какое-то время рыбу подали:
у пирса.jpg
Рыба у пирса
у пирса.jpg (31.83 KiB) Просмотров: 5195

Для одного это было слишком! Но так как рыба была острой только снаружи, то жена оказала мне посильную помощь в съедении. И действительно, рыба стоила 300 бат!!!
quadrat

Сообщение quadrat 14 июл 2008 14:24

Продолжу про еду на Самете:

Как уже упоминала MiLedi - первое место отдаю сифуду на пляже. Цены приятно удивляют:
1.jpg
Блюдо1
1.jpg (31.31 KiB) Просмотров: 5170
2.jpg
Блюдо2
2.jpg (29.56 KiB) Просмотров: 5157
3.jpg
Блюда3
3.jpg (23.92 KiB) Просмотров: 5148
4.jpg
Блюда4
4.jpg (27.84 KiB) Просмотров: 5147
6.jpg
Блюда6
6.jpg (30.73 KiB) Просмотров: 5139
5.jpg
Блюда5
5.jpg (28.34 KiB) Просмотров: 5133
7.jpg
Блюда7
7.jpg (27.49 KiB) Просмотров: 5139
8.jpg
Блюда8
8.jpg (26.75 KiB) Просмотров: 5129

Самым посещаемым рестораном на пляже был PLOY. Вечером там была живая музыка, а с 20-30 – FAIR SHOW. Так как шел EURO-2008, то в PLOY BAR транслировали игры, о чём писали ежедневно на специальной доске. Но трансляции начинались в 1-45 и я ни разу их не видел. В PLOY мы ужинали один раз, расположившись прямо на берегу. Вот так:
Ploy вечером.jpg
Ploy
Ploy вечером.jpg (32.35 KiB) Просмотров: 5120

Все остальные вечера мы ужинали в следующем (если идти от Sai Kaew) ресторане, с витриной в форме лодки:
ресторан.jpg
Наш ресторан
ресторан.jpg (33.13 KiB) Просмотров: 5125

Причиной выбора было то, что на второй вечер нас уже узнавали и сразу предлагали принести дополнительный столик (если основные были заняты). Также народу было поменьше, чем в PLOY, но музыка слышна, а огненное шоу видно.
Из напитков брали пиво или вино, выбор которого присутствовал:
Правда система ценообразования несколько удивляла – бокал вина стоил 100 бат, бутылка 0,7 – 750 бат. Списали на посуду!
Днём, когда ресторанчики закрыты, ходили есть на Бродвей, но выбор там невелик. Нам понравилась небольшая харчевня, по левой стороне (если идти от отеля), немного за 7/11.

Один раз купили кальмаров к пиву с макашницы. Кальмар оказался недожаренным, вернулись дожарить.
Всё равно не понравился, оставили у входа в бунгало. Ночью собачки всё смели и ещё полдня тусовались поблизости, надеясь на продолжение банкета.
В 7/11 брали ужин путешественника – колу, лёд, витамин, пластиковый стаканы + самый главный ингридиент!
quadrat

Сообщение quadrat 14 июл 2008 14:46

Ужин путешественника:
туриста.jpg
Ужин
туриста.jpg (20.09 KiB) Просмотров: 5114

Как отметил выше, можно питаться в тайских кафешках на улице:
тайской кафешке.jpg
Тайская кафешка
тайской кафешке.jpg (25.17 KiB) Просмотров: 5108

Пляж
Песок на пляже действительно такое белый, что иногда режет глаза. В тех местах, куда не доходит море, песок - как мука! Правда с каждым днём отлив становился всё больше и больше:
.jpg
Отлив
.jpg (12.19 KiB) Просмотров: 5104

На пляже Sai Kaew не очень удобные лежаки, в которых загорать можно только сидя или полулёжа. Хотите, чтобы спина загорела – вэлкам на песочек, постелив, конечно же, полотенце, которые, кстати сказать, кладут в номер ежедневно. Т.е., вы идёте с пляжными полотенцами на пляж, а вам кладут ещё!
На пляже предлагают водные виды спорта (банан, парашют, каноэ, катамаран), есть курсы дайвинга, однодневные экскурсии вокруг острова со снорком и заездом на фермы (черепашью, акулью). Несомненно присутствует массаж. Торговцы (в отличии от Самуи, например) ходят между лежаками и предлагают фрукты, еду (кальмары к пиву, рекомендую), напитки и мороженное, всякие покрывала:
на пляже.jpg
Еда на пляже
на пляже.jpg (30.79 KiB) Просмотров: 5108

На пляже и подходе к нему заё…ают: татуировщики хной. Эти реально достают со своими предложениями!!!

На пляже живут собачки, которые днём прячутся от жары под лежаками. Каждая «держит» свою территорию и не пускает чужих. Некоторых видимо уже достали татуировщики, что они (собаки) позволили вытатуировать свои имена. Например, это Voska, её территория – справа от входа на пляж от ресторана, возле массажисток:
Vosca.jpg
Vosca
Vosca.jpg (28.76 KiB) Просмотров: 5107

Кроме торговцев, массажистов и собачек, один раз сотрудники фирмы HONDA развлекли, проводя на нашем пляже мероприятия по тимбилдингу. Смотреть было прикольно!
Honda.jpg
Honda

Чем заняться на Самете.

Так как ТВ только иностранное, то в качестве интеллектуального отдыха можно почитать книги, которые продают по 70 бат (в том числе и на русском),
.jpg
Книги
.jpg (38.53 KiB) Просмотров: 5091

а также бесплатно взять в ресторане отеля или на рецепшен (всё, кроме русского).

Кругом предлагают в аренду мотобайки и квадрациклы, на которых фаранги рассекают по всему острову. Учитывая состояние дорог, приезжают все грязные!
quadrat

След.