Вчера в пятницу 20 июня демонстранты, требующие отставки правительства Самака Сунтонравета, прорвали полицейское оцепление и блокировали Дом Правительства. Согласно сообщениям СМИ, общая численность митингующих составляла несколько десятков тысяч человек.

Перед зданием Правительства лидер «Народного союза за демократию» Чамлонг Симыанг объявил о «победе» и о том, что в течение нескольких дней Кабинет Самака будет вынужден уйти. "Народный союз за демократию" проводит акции протеста в Бангкоке с 25 мая.
Между тем, командующий сухопутными войсками генерал Анупхонг Пхаочинда рекомендовал премьер-министру Самаку Сунтонравету остановить конфликт, распустив Парламент и назначив новые выборы. Премьер встретился с военным руководством в Клубе Армии на ул. Випхавади-Рангсит.
Объявлено, что в связи с блокадой Дома Правительства заседание Кабинета пройдет в Министерстве иностранных дел. Сам премьер перенес свой рабочий кабинет в здание Министерства обороны. Глава правительства избегает контактов с прессой.
Распустив Парламент и назначив новые выборы, Самак Сунтонравет может не только остановить эскалацию политической напряженности в стране, но и остаться у власти еще несколько месяцев в качестве и.о. главы Кабинета до приведения к присяге нового правительства. Однако, согласно конституции, роспуску Парламента препятствует внесенное в повестку дня голосование по вопросу о недоверии правительству. Между тем, по словам лидера оппозиционной Демократической партии Апхисита Ветчатчивы, его партия может отозвать требование о проведении такого голосования.
Источник: Тайские СМИ
Фото: "Тхаират"


