Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Популярнейший способ обмана туристов в Таиланде - портные

Шоппинг в Таиланде. Обсуждение торговых центров, рынков, базаров, покупок, распродаж и просто любого товара.

Сообщение Кит 16 апр 2008 19:12

Блин,получается мне несказанно повезло. 4 года назад сшил костюм. 150 $ отдал. Получил его готовым через 2 дня. Носил года 3. Качество достойное. Правда с работниками ателье общался только на английском. Может потому и не кинули
Кит

Сообщение Гость 16 апр 2008 19:14

Tatarin писал(а):
Люди, кто недавно был на Пукете, в Патонге их сейчас много? Этих "Армани`s". Четыре года назад были, но на людей ТАК не бросались

Много- много, и бросаются, как мухи мммм на .... мед :wink:

Со словами "Хелло май френд.Вэ ю фром"... Руссо туристо облике морале 8)

А еще "привет друг, посмотри костюм" и руку суют. Ну типа поздороваться
Гость

Сообщение Grant 16 апр 2008 19:28

akm писал(а):А я их нах посылаю по-русски. Громко и нагло. Они фигеют, а я ржу :)

а ещё неплохо бить их по потным ручонкам, которые они протягивают для знакомства - тоже помогает
Grant

Сообщение Ladyfury 16 апр 2008 22:17

JJJ умничка!!
и,действительно спасибо за статью, я всегда предупреждаю своих туристов.. но мне кажется, мне не всегда верят, а потом уже не обращаются с просьбой помочь - ведь предупреждала же..
теперь распечатаю эту статью, и буду подсовывать вместе с информационкой.
:)
Сильные духом пройдут через всё ...
Ladyfury
VIP

Сообщение maori 17 апр 2008 00:57

Во первых я знаю несколько знакомых,которые сшили себе костюмы в таких пакистанских ателье и остались
очень довольными.Цена и качество их приятно удивили.
И во вторых.Я и опять же, некоторые мои знакомые,проходя мимо этих самых ателье,без мысли зайти вовнутрь,
на любой "завлекающий" маневр пакистанских портных,обычно отвечаем:"Если хочешь со мной поговорить,тебе
необходимо немножко заплатить.Так как я уважаю пакистанских людей,для тебя я могу сделать "спешл дискаунт",
за каждую минуту я возьму всего лишь 5 Бат".Портные останавливались "маркетировать" свои услуги.
maori

Сообщение TanianaS 17 апр 2008 12:24

maori писал(а):Во первых я знаю несколько знакомых,которые сшили себе костюмы в таких пакистанских ателье и остались
очень довольными.Цена и качество их приятно удивили.
И во вторых.Я и опять же, некоторые мои знакомые,проходя мимо этих самых ателье,без мысли зайти вовнутрь,
на любой "завлекающий" маневр пакистанских портных,обычно отвечаем:"Если хочешь со мной поговорить,тебе
необходимо немножко заплатить.Так как я уважаю пакистанских людей,для тебя я могу сделать "спешл дискаунт",
за каждую минуту я возьму всего лишь 5 Бат".Портные останавливались "маркетировать" свои услуги.

По первому абзацу - никто и не говорил, что обдурилово 100%. Говорилось, что тем, у кого приличный английский, шьют в бОльшем проценте случаев, т.к. боятся полиции. Про то, что шьют тайцы за 27 долларов, тоже было на 1 странице написано.

По второму абзацу. На Чавенге, эти ателье расположены по три на каждых 50-ти метрах тротуара. Останавливаться около каждого и произносить Вашу остроумную тираду? Прикольно. Но, если честно, я еду отдыхать. И, по приезду в Тай хочу расслабиться. А не объяснять каждому попадающемуся пакистанцу, что за разговор со мной ему придётся платить. Что это даст? Следующим вечером у каждого ателье стоит уже другая "смена" зазывал. И все вечера на Самуи я трачу на воспитание в пакистанских мошенниках чего? Уважения к себе лично? Сомневаюсь, что это эффективно. Проще не поворачивать головы и не откликаться.
TanianaS

Сообщение maori 17 апр 2008 14:22

Да кто как вообщем то может решать этот момент.
Я просто хочу сказать,что он легко решаемый и
совсем не проблематичный.
maori

Re:

Сообщение salve 14 июн 2008 03:43

[quote"]Компания "ТТ" настоятельно рекомендует воздержаться от заказов чего либо в любых пошивочных мастерских и ателье на отдыхе."[/i]
Вопрос... а читают ли люди? А прочтя следуют ли рекомендациям?[/quote]

поверьте читают, правда не все, мах 30-40 % потом по системе ОБС доносят еще где то до 20%, а это уже 50-60% , оставшиеся 50-40% , из которых примерно 40-50% при попытке пристать к ним иснтенктивно посылают их на три известные всем буквы..... (БАМ :e_biggrin )

оставщиеся 10 % как раз и попадаются с некоторым процентом вероянности на развод, можно так сказать эта група риска :D

-----------------------------------------------------------------------
Так что присоединяюсь к словам благодарности Abo Kor написаные Ею, спасибо вам большое за предупреждение!!!!!
.
salve

Re: Популярнейший способ обмана туристов в Таиланде

Сообщение Lora 14 июн 2008 09:58

Я, конечно, понимаю, что бывают и такие преступники. Но, все же, не стОит судить о всей нации скопом, ага?

Это связано прежде всего с миролюбивой религией тайцев, Буддизмом. Индусы и пакистанцы же принадлежат к другой религии, они мусульмане.

Неправда.
Религия подавляющего большинства индусов (свыше 83% ) — индуизм; ислам (главным образом суннитского толка) исповедует свыше 10% всего населения, христианство — 2,4%, сикхизм — около 1,8%, буддизм — свыше 1,7%, джайнизм — около 0,5%.
К слову, при официальной религии – буддизме, в Таиланде есть и тайцы – мусульмане – 4–5%.

Уже несколько лет шью вещи у индуски в Бангкоке. Предоплату она берет процентов 40–50. Качество ткани и работы – приличное. Если надо что–то исправить – исправляет без вопросов. Если надо сделать очень быстро – шьет за пару дней. Ее ателье расположено в нормальном отеле.

О ценах: 80 $ – это цена отменно сшитых брюк из качественной материи, но никак не костюма. 300 $ – цена для костюма более реальная. Кстати, о тайцах, которые пошьют костюм за 27$, именно так дёшево костюм и будет выглядеть (не в обиду никому будет сказано).

Подводя итог:
1. Заказывайте вещи только в ателье, которые внушают доверие (например, при хороших отелях).
2. Обращайте внимание на цену, если она подозрительно низкая для того продукта, который Вам предлагают – лучше обойдите это "ателье" стороной.
3. Если отдаете деньги, то требуйте чек (может быть как кассовый, так и рукописный с печатью компании, но и в первом, и во втором случае – это документ).
4. Ходите заказывать вещи с кем–нибудь вместе, чтобы был свидетель.
5. Заказ делайте так, чтобы у Вас был запас по времени на исправление, если будет необходимо, но никак ни на последний день отпуска.
6. При варианте с якобы "недошитым костюмом" – требуйте задаток, не верьте, что костюм Вам отправят домой.
7. Если инцидент все–таки случился, то смело припугните полицией. Предъявляйте свидетеля и чек. Забейте себе в телефон номера Туристической Полиции и просто полиции, при необходимости – продемонстрируйте номера "портному" с угрозой позвонить туда.
- Tourist Police in the Sathorn-Silom and central Sukhumvit areas, tel. 1155 (free call from any phone) or 678-6800
- regular police everywhere, emergency number 191 or 123 (free call from any phone)

Две–три фразы на английском выучить не сложно для таких случаев. Да и не только для таких случаев пригодится).

Кстати, у моей знакомой был случай. Приехала ее тетка на отдых. Знакомая забила в ее мобильник телефон Tourist Police на всякий случай. Как–то тетку подвозил в Бангкоке таксист, который потребовал 1000 бат за 10 минут поездки, заблокировав двери. Тетка по–англ говорила совсем плохо, но тем не менее достала телефон и молча показала номер, сделав вид, чтро сейчас будет звонить. Таксист ее сразу же выпустил.

И еще, скажем, то хрен с ними, с 80$. Вот один так подумает и не будет связываться, другой, третий. И система вся как есть, так и и останется.
Я, например, принципиально езжу в такси только по счетчику. Ездили бы в Бангкоке все иностранцы по счетчику – не было бы проблем с таксистами, которые блокируют двери, требуя 1000 бат за 10 минут поездки.
Lora
Авторитет

Re: Популярнейший способ обмана туристов в Таиланде

Сообщение Mona$Lisa 14 июн 2008 10:49

Лора, не отвлекаемся от основной темы :e_wink
Вам повезло, что вы тут живете и знаете индуску, которая тоже тут живет.По-моему в этом и разница между вами и приехавшими на 2 недели туристами.

Лично я не шила, и желания пошить нет вообще,при таком-то разнообразии готовой продукции...Хотя если нестандартная фигура- тогда да...
Mona$Lisa
VIP

Фото: 628

Пред.След.