Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Таиланд-это другая планета и ее стоит посмотреть /Самуи 2008

В этом форуме можно только публиковать отзывы о Таиланде (курортах Тайланда, заметки или рассказы о поездке в Тай) и \ или отзывы о нашей работе по приему туристов в Тайланде! Все отзывы здесь!

Таиланд-это другая планета и ее стоит посмотреть /Самуи 2008

Сообщение Наташа В 09 мар 2008 20:36

Как-то случайная знакомая сказала: «Таиланд-это другая планета и ее стоит посмотреть». И мы размечтались посмотреть. В середине ноября стали планировать поездку на начало февраля, чтобы совместить ее с 20-летием дочери. За недели две переворошили все отзывы, учитались, угляделись фотографий. Уже было интересно. Живем в Ханты-Мансийском округе, в северной глухомани и этим многое осложнялось. Стали обзванивать Екатеринбургские турагенства на предмет поездки. Предложили не слишком много вариантов и нам показалось какие-то однобокие что-ли. Паттаю и Пхуккет мы сразу исключили. Не наши интересы. Хотелось больше экзотики, больше чистого моря, уединения и еще хотели увидеть Бангкок. Определились с островами. Выбрали Самуи и маленький остров Тао. Добросовестно обзвонила абсолютно все агенства г.Екатеринбурга. Агенства предложили на Самуи «Алоху», а с Тао вообще тормозили и никаких предложений, в конце концов мы не дождались. Ну ладно, Самуи так Самуи. Оговорили период – 2 недели, оговорили отель (практически выбора не было никакого), цену. На утро позвонила и прошу сбросить реквизиты и сумму к оплате. Приходит факс, но сумма не вчера оговоренная, а значительно больше.
Звоню с вопросом: «Почему?». Начинается какае-то бодяга: «Да вот Вы знаете, что это ведь острова, а они всегда дороже. Спрашиваю: «На день вчерашний они еще островами не были что-ли? Вчера-то ведь цену оговорили другую!». Вобщем и из прошлых опытов личных и наших знакомых знаем, что такое общение с турагенствами. И в это время муж обнаружил другой вариант. Вариант сотрудничества с «Иваном Сусаниным». Мы определили ему те-же желания и возможности, сроки, желаемые экскурсии и т.д. Уже, через несколько часов, после небольшой переписки нам были отправлены варианты отдыха, суммы к рассмотрению. Вариант отдыха на 3 человек (2 недели в отеле «Сэнд,Си энд Спа резот» на острове Самуи + перелеты из аэропорта г.Бангкока на остров Самуи и обратным порядком, переплыв с острова Самуи до острова Тао и обратно тем-же образом +3 дня на островке Тао в отеле «Ко Тао резот» + 3 дня в Бангкоке в отеле «Зенит» + экскурсии в Океанариум г.Бангкока и экскурсии по храмам + трансферы от отелей и к ним получались в варианте «Ивана Сусанина» на сумму всего 85 т.р. При этом «Иван Сусанин» часто подсказывал, как и что лучше и в плане разумности траты денег тоже. В общем 3 недели на 3 человек вышло на ту-же сумму, что 2 недели в Паттае с его грязным морем в очень посредственном отеле предложенном турагенствами.
Недолго думая, мы подтвердили свое решение переводом денег на указанный нам счет в Таиланд. Честно скажу, мы «очковали» как Славик из «Нашей Раши». Согласитесь, отправить 85 т.р. в Таиланд на счет дяди, который назвался так недвусмысленно «Иван Сусанин» казалось абсурдом и тупостью несусветной. В нашей любимой Раше всех нас так часто кидают и по мелочи и по-крупному, что уж этот вариант казался вначале вообще абсолютно провальным. Но мы читали отзывы других людей и немного успокаивались. Чуть раньше нас на «Иване Сусанине» прочитали заявку девушки и видели ее благодарность и слова о том, что ваучер уже получила. В общем, да, действительно очковали. Задавали по поездке много вопросов и получали ответы тут-же. Ждали недолго, дня два. И все необходимые бумаги были получены. Хотя полной уверенности они нам не дали (просто бумажки пришедшие на электронку). Я, наверное, еще не раз буду возвращаться в сравнениях к организации вопроса «Иваном Сусаниным» и турагенствами, но сразу хочу сказать всем тем, кто так же как мы вначале, сомневается сейчас. Мы очень благодарны Николаю Салихову и его помощникам. Отдых получился замечательным. Все было четко, выверено до минут, до мелочей продумано. Мы нигде никого не ждали, на наши вопросы, просьбы тут-же откликались указанные в ваучерах русскоговорящие гиды, транспортные компании, которые осуществляли наши переезды ни на минуту нигде не опоздали. Все было организовано просто идеально. Мы не ожидали и по возвращении чувствуем себя действительно отдохнувшими.
Уважаемые читающие мой отзыв, сразу скажу, что написать собираюсь много и обо всем. Дело в том, что до поездки мы очень многое уже знали о Таиланде из таких-же опусов как мой нынешний. Кое с чем из прочитанного не согласились, увидев все своими глазами, но то, что вся та огромная, порой где-то даже противоречивая информация нам очень пригодилась и реально помогала -это точно. Чьи-то отзывы с названиями конкретных экскурсий, кафешек, магазинов, которые стоит посетить, я даже распечатала и взяла с собой. Пригодилось. Спасибо прошлым писакам!
Итак, ваучеры пришли. Одновременно нужно было организовать перелеты. Екатеринбург к нам ближе всех остальных крупных городов. Значительно дальше Новосибирск, Челябинск. Москва почти в 3 сутках пути по ж.д. И с вылетами из нее связываться не хотелось, хотя это реально дешевле. Обзвонила все авиакомпании, за 2 месяца большинство авиакомпаний свои билеты уже пристроили по турагенствам, и ничего нельзя было купить. А из того, что было, выгодней было лететь через Москву и Вену, а еще на узбеках, т.е «Узбекских авиалиниях» за 25 т.р. с человека из Екатеринбурга. Ну да ладно, только вот пересадка в Ташкенте по дороге «туда» - 10 часов, да «обратно» -4 часа мало радовали. У меня в Ташкенте есть родня «седьмая вода на киселе». Решили зимнюю одежду оставить у этой родни. В последствии, на обратной дороге сильно об этом пожалели. Я всегда была за дружбу народов, во всяком случае, строителей-узбеков, строящих у нас все подряд на Севере за 3 т.р. в месяц жалела тихонько про себя. После того как я, пообщалась с узбекскими таможенниками, которые откровенно глумились, заставляя показать и женские штучки из кармашка и объяснить куда делись 100 долларов в Ташкенте, заставили вытряхнуть все из сумки, после грязи, вони Ташкентского аэропорта, долетев в битком набитом узбеками самолете, я отношение к этой национальности резко поменяла. Сейчас эти воспоминания притупились, остался в душе Таиланд, но ташкентские порядки сильно путешествие омрачили, но не хочу об этом.
Итак, прилетели в Таиланд. Аэропорт-чудо. Город, который полон доброго нрава хозяев. Вначале, начитавшись в инете и увидев какую-то повисшую на лице одной тайки улыбку, муж поделился своим наблюдением, вроде эти улыбки больше похожи на маски и не очень искренни. Мы почему-то так стали к ним относиться и старались почему-то себя в этом убедить. Но к середине пребывания, попадая в самые разные ситуации, мы все-таки уверовали в эти улыбки и в искреннюю доброжелательность, радушие этих людей. Даже когда вот совсем никак не касается твой вопрос тайца, он, видя, твое смятение, в глазах твоих, читая вопрос и растерянность всегда стремится помочь. И, правда, они все улыбаются. Вот совсем старенькая бабушка шла навстречу. Встретилась со мной глазами и разулыбалась. Как-то, гуляя по улице, очень далеко от кафешки, в которой часто присаживались пообедать или поужинать, едет по улице женщина на мотобайке, увидела нас и давай рукой махать и улыбаться как подружка лучшая. Я даже не могла понять кто это. А дочь узнала и говорит: «Да это повариха из нашей кафешки». В нашей жизни такое невозможно. И мне тоже уже в первые дни своего пребывания в Тае захотелось всем улыбаться. Так 3 недели и проходила. Даже привыкла к улыбке.
Возвращаюсь к «прилетели». Зашли в аэропорт. Ленивые могут не ходить. Не вверх-вниз, а по направлению движения к таможенному контролю едет дорожка, которая везет, куда надо. С этажа на этаж – лифт. У нас бумажка в руках, заменяющая билеты. Иван Сусанин предусматрительно забронировал нам такие билеты, которые действительны не на конкретный, а на ближайший рейс. Поменяли в обменнике деньги, получили багаж. Чуть замешкались, соображая куда же дальше идти. Подошла в форме работника аэропорта девушка-тайка. Спросила чем нам помочь. Тычем ей эти билеты до Самуи. Пригласила следовать за ней. Идем за ней гуськом. И не лень было нас с 1 на 4 этаж сопровождать! Подвела к стойке регистрации, сложила ручки в своем поклоне. Мол, я свое дело сделала. Самолет был через час, успели только дух перевести. За получением посадочных мест никто не идет никуда. Тут-же в зале прошли девушки и всем их раздали в руки. В самолеты выбрали, по-моему, самых симпатичных и милых. Стандарты красоты, похоже, и у нас, и у них одинаковые. Стюардессы очень красивы. На улицах, особенно островов, таких лиц меньше. Но в Бангкоке тоже много красивых лиц. Ухоженных, со вкусом одетых таек в городе больше. Да и у нас так-же.
Нам показалось самым замечательным местом на Самуи – аэропорт. Об этом много писали. Похоже на всех он производит неизгладимое впечатление. Нет нигде стен. Крыши с вентиляторами, а вокруг настолько интересно и необычно, что даже теряешься. И сразу вспомнилось про «другую планету». Даже не метр каждый, а каждые пол метра ухожены, продуманы, самобытно все здесь находящееся. Но это нужно увидеть. Передать не смогу. Получили багаж. Нас уже ждала машина из отеля. Поехали.
Об отеле не много нашли информации, фотографий на сайтах о Таиланде было еще меньше. Мнения наши разделились. Мужу с дочерью здесь очень понравилось. Даже больше следующего отеля на Ко Тао. Я же могу сказать, что мне было там неплохо, но вот как бы не показаться вам чванливой или претензиозной, но все-таки слишком простовато.
В моем понимании рецепции вообще нет. Какой-то закуток, где нас приняли, оформили и попросили пол часа подождать. А подъезд к отелю завален мусором и проходит через дикую рощу кокосовую и мутно-зеленую реку. Муж настаивает до сих пор, что это не с проста, а подчеркивает местный колорит. Мне не понравилось. Отель состоит из самого отеля небольшого двухэтажного у бассейна и 3 рядов бунгал. Наш был во 2 ряду от моря, но 1 ряд его не закрывал. И когда мы сидели вечерами на своей верандочке, то море было рядом и видно и слышно. Ну с крылечка метров 10, наверное. В бунгало жить нам всем понравилось. Каждый домик утопает в зелени, убранство без претензий, но правда, хорошо. Ванная очень необычная, огромная, выложенная из камешков. Тут же в ванной огромный куст алоказии хорошо себя чувствует. Верха стены тоже нет, он обтянут сеткой и, наверное, так лучше для вентиляции с улицы. Кровать большая. Для дочери принесли 2 объемных матраца и уложили, изобразив доп.кровать. В первую ночь мы не поняли что это они нам тут назаправляли в постели. Решили, что это так накуролесила горничная. Забраться под одеяло можно через верх конверта со стороны подушек. И никак иначе. Пару дней я даже не поняла, что это не пододеяльник, а как-то хитро сплетенные 2 простыни с одеялом внутри. Довольно неудобно так спать. Ногу плотно пригвоздили к кровати и расстояния для стопы нет совсем. На боку более удобно лежать, а на спине невозможно, так как давит ноги. Пробовали дрыгаться и дергать ногами вверх. Ни фига не получается, все глубоко заправлено под кровать. Муж особенно злился. Встал, и, приложив усилия, повыдергивал одеяло наверх. Но назавтра все было таким же образом заправлено. И этот метод, похоже, применяется повсеместно. И в Бангкоке на нашем 14 этаже отеля кровати были таким же образом заправлены. Убирали так себе, но постели, полотенца каждый день и очень чистые. Одна уборщица убиралась хорошо, не считая того, что, то положит шампуни, то нет, то вспомнит про кофе, то забудет, то помоет верандочку, то нет. Но это как-то не раздражало. Но как-то на 3 дня она заболела и убирала такая клуша!. Вернее делала легкую видимость убирания. Я пошла на рецепцию, и, помахав руками, выразила недовольство уборкой. Часа через два принесли кофе и поставили шампунь. Пол остался до выздоровления предыдущей уборщицы грязным.
[albumimg]3386[/albumimg]
Завтраки были скудными. Бекона хватало на 3-4 человек, а следующую порцию жарили пол часа. Видимо, чтобы поумерить спрос на него, обычно выжаривали его так, что он представлял серьезную тренировку для челюстей, а то и вовсе был похож на головешки. Была яичница, сваренные вкрутую яйца, сосиски, мюсли с молоком. Вся сдоба на островах-просто БЕ-БЕЕЕЕ! Да и вообще кроме их ПАНКЕЙКОВ банановых и ананасовых сладостей нет. Шоколад очень дорог. Малюсенькая «марсина» стоит что-то около 50 рэ. Да и зачем я ее в Таиланде есть буду?! И я, откровенная сластена в поисках и пробованиях их сладостей не раз вот так бекала. Не заслуживает быть попробованным. Я часто вспоминала Хорватию. Вот там, на очередном кусочке тортика или слоечки можно было язык проглотить. А конфет в Тае вообще нет. Одна наша случайная знакомая из Питера рассказала, что по приезду вытащила из сумочки горсть конфет и бросила в номере на тумбочку. На следующий день собрала фантики от конфет. Видимо девочка-уборщица не выдержала соблазна. Я в следующий раз наберу конфет обязательно и на каждую их улыбку буду конфетину протягивать. [albumimg]3387[/albumimg] Конфет надо будет много, но жалко не будет. Читали о воровстве в Таиланде. Нас это не коснулось. Ни разу из номера ничего не пропало, вещи, деньги мельче 50 бат вообще не прятали. И даже когда клали откровенно на чаевые, все равно все оставалось в номере на местах. Из рук брали в виде чаевых, но сами ничего не брали. В номерах и на Самуи, и в Бангкоке были сейфы. С деньгами и документами проблем не было. На Ко Тао сейф был на рецепции, но мы там были 3 дня., не омрачило сие обстоятельство ничуть удовольствий.
Что еще рассказать? Ой, про их трансвеститов. Да, правда, веселенькие девочки-мальчики. На « полностью переделаться» видно денег не хватает, подходит к тебе такое не понять кто и стараешься изо всех сил контролировать челюсть нижнюю. Ну, прикольно! Ни девочка, ни мальчик часто. Черте че. И при этом переигрывает обычно по части женских манер. Красятся по 5 раз за 10 минут, что ты за ней-ним наблюдаешь, бесконечно прическу поправляют, жеманничают. Похоже сами тайцы вообще на них никак не реагируют. Трансы на каждом шагу: обслуживающий персонал в отелях, работники аэропортов, официанты и т.д. Были на шоу трансвеститов. Муж был явно напряжен (ну не одобряют наши настоящие мужчины этих превращений), а мы с дочерью получили удовольствие от танцев, от нарядов, от того, что все номера интересны, и трансы ну очень красивы!
Еще про павильоны «Версаче». Помогла информация до отъезда в инете. Народ хвалил качество шитья этих самых индусов-версаче. И я сразу твердой поступью завела туда мужа. Ничуть не пожалела. Шьют парни замечательно! Очень приятные воспоминания от общения остались. Особенно ничего не нужно говорить. Парнишка-закройщик видит скорее тебя, что и где убрать, где отпустить. Профи. За 3 дня (в них 2 примерки) сшили мне костюм. За 2 дня дочери осеннее пальто. Так жалею, что больше нарядов шить не стала. Просто идеально. Коллеги-женщины на работе обзавидовались! И шьют у них многие отдыхающие. И еще совет – торгуйтесь, сбивайте цену. Приличная разница получается.
Мы очень многое теряли от того, что не были мобильными. Мы не имеем машины (она нам в тайге просто ни к чему) и не умеем водить. Там никто права и не спросит, мы сами не решились. Правил движения на островах похоже никто не читал. Кто во что горазд. Движение левостороннее и очень интенсивное на Самуи. Но тайцы все на мотобайках. От юных девочек до бабушек-старушек. Часто по 4-5 человек на мотобайке. Аренда не дорогая (джипик-1000 бат в сутки, мотобайк-100-150 бат). Я дама рискованная и решительно настроилась на то, что рискну поехать. Но таечка на рецепции так образно показала, как сильно будет плакать мадам, когда упадет и разобьет лицо, что я успокоилась. Не надо лишних неприятностей. А таксисты просто наглели откровенно. 80 % машин такси кружат по острову пустые, но минут 10 езды будут стоить рублей 400. Да и куда за 10 минут уедешь?
Очень понравилась экскурсия на джипах в джунгли, организованная указанными в нашем ваучере Натальей и Альбертом Усмановыми. Рекламу их услуг мы видели на острове не раз. И не раз к ним обращались за помощью. Спасибо ребятам! Тут-же приходили на помощь, все объясняли, устраивали, организовывали и т.д. Просто молодцы! Позвонили им по поводу экскурсии, сказали, когда бы мы хотели поехать. Как и договорились, завтра в половине 10 подъехали ребята тайцы (они же водители, они же экскурсоводы) и за 1200 бат с человека до 6 вечера в очень интенсивном темпе показали нам остров. Все о чем прочитали ранее, увидели сами. И дедушку с бабушкой, и большого Будду, и мумифицированного монаха. А еще наобнималась и нафотографировалась со слонами и тигрятами. А шоу крокодилов!!! Посмотрели на обезьяний труд по добыче кокосов, искупались в водопадах и фото классные получились! Видели и услышали о том, как добывают каучук. Ну и конечно дорога по джунглям! Водители из езды сумели устроить веселенькое шоу. В нашей колонне было всего 5 джипов, в которых ехали около 50 человек. Мы трое были единственными русскими. Возраст участников пробега от 17 до 60. Всем понравилось! Во время экскурсии были на смотровых площадках. Такие виды! Муж просто великолепные заставки на комп наделал и меняет их регулярно. Не забыли накормить и про жажду подумали. Поили за поездку несколько раз. Вобщем никаких неприятных моментов. Напросились с дочерью сфотографироваться с одним очень колоритным (длиннющие кудрявые волосы до пояса) водителем-тайцем. Он нас приобнял улыбаясь, но брат его тут-же предложил участникам экскурсии: «Кто еще с обезьяной фотографироваться будет?». Я расстроилась, я совсем не считала тайцев обезьянами.
Мы многого ждали от праздника Нового года, который в Таиланд приходил 7 февраля. Зря ждали. Девушка-официантка, по имени Саа, с которой подружилась дочь, объяснила, что ничего не будет. В стране продолжался траур по умершей сестре короля. Но зрелище елок мы видели. Каркасы, обтянутые зеленой марлей с нашитыми снизу треугольниками из зеленого шелка и как положено нашитыми на такую елку игрушками нас здорово умиляли. Под елкой обязательно сидят пингвины. Я думаю, что тайцы уверены, что под каждой елкой должны сидеть именно пингвины и еще белые медведи.
Море. Оно было разным. На Самуи всегда штормовым. Мы барахтались на волнах.
Немного раздражали водоросли колючие и грубые. Людей почему-то было немного (тайцы говорили «не сезон». И не могу похвалить это море за необыкновенную чистоту. Как в Сочи примерно. Но ОЧЕНЬ ТЕПЛОЕ! Очень! Один раз видели кальмара, выбросившегося на пляж, один раз видели в воде кем-то аккуратно откушенную рыбью голову. Легко можно было представить так плавающую собственную, вспомнив о том, что вчера в ресторанчике заказывали жареную акулу. Муж спрашивал у тайцев и они с полной уверенностью говорили, что море на Самуи абсолютно безопасное. А на Ко Тао было море совсем другое, хотя этот островок всего в 2 часах по волнам. Море очень красивое, очень спокойное, без водорослей,а пляж-беленький мелкий песочек, на котором многие лежали как на диване, без всяких подстилушек. Мы жили в отеле «Ко Тао резот». Виды были вокруг ну просто сказочные, отель мне больше понравился во всем. По приезду на пирсе стояли машины отеля, которые, собрав приехавших в отель, всех благополучно доставили, разнесли вещи по номерам, пригласили в ресторанчик на ужин. Мы, бросив вещи, помчались к морю. Вокруг, повторюсь, было очень красиво. Шли, шли, опять шли и шли, а море все было по коленку. Забыв про отливы, или вернее не веря, что море на столько может убегать, мы жалели, что сюда явились. Но завтра утром оно билось у самых номеров полноводное, глубокое. Мы были полностью счастливы. [albumimg]3388[/albumimg] Сам по себе островок никакого интереса не представляет. За пару часов мы его обошли быстрым шагом. Он очень неустроенный, такой невычуханный, неухоженный. Зато пляж, море, виды острова – просто великолепны. Мы жалели, что приехали всего на 3 дня. Здесь отметили День рождения дочери. Она все ехидно спрашивала меня, нежась на солнышке под пальмочкой : «Мам, а ты же говорила, что рожала меня зимой и в роддом шла в шубе?». Я уверена, что этот свой февральский День рождения в 35 градусов жары ей будет всегда памятен. В день ее рождения мы взяли лодку-каяк и отправились на ней в плавание. Мне все время было страшно, казалось, что вот-вот перевернемся. Ощущения, как-будто на игрушечном чем-то и ненадежном. А в пакете был фотоаппарат, и в середине лодки сидела дочь, совершенно не умеющая плавать. Я от страха гребла как олимпиец, но часто не впопад и вообще не туда. Часа через два (с остановками на скалах) уже перестала трусить и стало получаться как надо. Так вот отплыв подальше, мы натягивали маску и с трубкой, держа в руке крепко кусок хлеба, просто ложились на живот и кормили приплывшие стаи рыб. Рыбы и большие и цветные, и красивые. [albumimg]3389[/albumimg] Взяли дочь за руки и уплыли ее к рифам. Рыбы слетелись как куры в бабушкином огороде и вырывали из рук кусочки хлеба.
Про Бангкок много не буду. Да и стыдно чуть-чуть, что толком его за 3 дня не рассмотрели, так как провели эти дни в магазинах. В наших местах северных не здорово с шоппингом. И уж мы с лихвой за 3 дня все мировые рекорды побили, приходя к открытию и у закрытия магазина так и не купив, еще чего-то, еле держались на ногах от усталости. Муж просто страдал и откровенно угрожал тем, что в следующий раз поедет в Тай сам, а нас отправит в Турцию по магазинам. Но еще одной подружке ничего не купила и еще сестре и племяннице опять чего-то надо! И на следующий день почти ненавидя уже магазины, я опять в них буквально тащилась. Вещей очень много красивых, но конечно, женская одежда размера до 48 верх, а низ вообще до 46 обычно представлена. Классная обувь! Ну, очень красивые, удобные, я бы сказала изысканные модели за цену доступную. Я купила немного, но эта обувь просто кардинально отличается от всего того, что носила раньше. Мы бываем в европейских странах, но нигде такой интересной и качественной обуви не видела. Очень красивая посуда. Мы приволокли сервиз очень красивый и многочисленный за 2,5 т. рублей. Привезли подушки новомодные из латекса. Рекомендую. Если будите на Самуи, то телефон русскоговорящего менеджера Молчанова Михаила – 077-248-008. Звоните и он расскажет о том, что это такое. Мы купили 3 подушки, в том числе одну ортопедическую для больной шеи дочери. Правда, очень удобно, не говоря о других очень достойных качествах этого материала.
Про фрукты несколько слов. Перед отъездом в Тай, конечно, накрывали поляну на работе. По пьяной лавочке имела неосторожность пообещать коллегам, что привезу тайских фруктов. Привезла, но лучше бы ума хватило вовремя отказаться от этой идеи. Чего нам это стоило и зачем спрашивается!? Конечно, присоединюсь ко всему сказанному на всех сайтах о Таиланде про фрукты. Очень вкусно! Мы пробовали и что-нибудь новое каждый раз, но все-таки почему-то больше ели именно то, что любим есть здесь, дома. Муж покупал себе ананас и когда ел кусочек, то сок бежал по бороде и чуть ли не струйкой до локтей добегал. Очень сладкие, сочные, полные солнца и влаги! Ничего общего с новогодним ананасом в наших магазинах эти ананасы не имеют кроме внешнего вида. А еще тайцы умеют их правильно почистить и вырезать бороздками коричневую несъедобность так, что кусочку только остается растаять во рту. Чищеный ананас рублей 30 стоит. Я покупала арбуз за примерно 10 наших рублей и все время помнила про то, что ем его в феврале. Апельсины тоже удивляли. Невзрачные, с тоненькой корочкой, которую чуть подцепишь пальцем, и она уже слетела, но какие сладкие, сочные!
Повторюсь, что кроме показательных магазинов в Бангкоке нигде и не были, не считая океанариума и экскурсий по бангкокским храмам. Так вот, наш гид Косей посоветовал купить фрукты в супермаркете. Мол, будут дороже, но отличного качества. Тех фруктов, что ели на островах и нам понравились, в ассортименте не было. Купили 2 ананаса, драган-фрутов (всех впечатляет эта штука), рамбутанов, манго, гуаву, остальных названий не запомнили. Вобщем получилось 11 кг. Причем цены раз в 5 больше, чем покупать просто у тайцев на рынках. Около 1000 рублей отдали за все. Купила описанную в инете тару под фрукты. Все завернула как советовали в туалет.бумагу. Сразу скажу, что все действительно хорошо доехало, никаких вопросов, кроме таможни Свердловской, где спросили, не везу ли мангостины, не было. Однако совсем забыла о дополнительной плате за лишние кг. Когда взвесили наш багаж в аэропорту Бангкока, то оказались сверх нормы именно фрукты (11 кг). За каждый кг пришлось заплатить по 10 долларов. Т.е всего 110 дол. Дороговатыми вышли эти фрукты, не считая того, что и рук на них уже явно не хватало. А когда за столом разрезали и сами попробовали, то вообще расстроились. Зря везли. Как будто сорваны они были зелеными. Солнца, вкуса настоящих тайских фруктов в них не было совсем. Везти нужно только с рынков, из рук простых тайцев на простых базарах купленные, а не из супермаркетов. Убедились.
Знаете еще про что хотелось бы немного сказать и обратиться к отъезжающим?!
Все-таки, пожалуйста, перед тем, как ехать в Таиланд немного о нем узнайте заранее. О его культуре, традициях, чтобы остальным рядом пребывающим европейцам не краснеть за поведение наших соотечественников, а часто соотечественниц. Да, в нашем городе Сочи принято с пляжа в бикини прошествовать через 5 улиц к отелю, но таиландские улицы своими голыми телесами мы оскорбляем. Да, в Европе по пляжу можно топлес. Так принято и никого это не задевает. Но я не раз видела, что тайцам очень неприятны голые сиськи, бултыхающиеся на их пляжах. Тайцы даже купаются в длинных футболках и шортах. Уважайте людей, которые так добры к нам и так стараются сделать наш отдых запоминающимся! Да, плюем где хотим и напиваемся в любой стране до поросячьего визга. Но в совершенно интернациональном самолете, вылетающем из Ташкента (летели израильтяне, немцы, французы, американцы и др.) только русские еле двигаясь до туалета валились с бутылками в руках на иностранцев или предлагали хлебнуть из «горла». Я тоже любитель чего-нибудь отметить и вовсе не ханжа, но прятала голову в плечи и молчала как немая, чтобы не сказать слова по-русски.
Начинаю понимать, что длинным рассказом вас порядком утомила. Знаете, когда уезжали из Таиланда – не было грустно. Мы так отдохнули! В душе было столько впечатлений! Но за две недели, что приехали, сегодня ночью Таиланд мне не снился впервые. Обычно я просто вижу его пальмы и пляж и во сне девушки часто кричат мне хохоча и улыбаясь: « Вельком, массясь!» (массаж) и я точно знаю, просыпаясь, что меня там ждут, а я очень хочу вновь улыбаться во весь рот просто так и махать им рукой и быть всем довольной, потому что других эмоций Таиланд не имеет.
Наташа В

Сообщение Наташа В 09 мар 2008 20:46

Наташа В

Сообщение Lis 09 мар 2008 21:06

а подскажите какую именно тару вы под фрукты покупали и где???
Я была в тайланде и хочу снова...

Елена. г. Владивосток
Lis
Продвинутый Пользователь

Сообщение pingvin 09 мар 2008 21:17

Наташа В, спасибо за отчет.
Куда в следующий раз?
pingvin

Сообщение Линда 09 мар 2008 21:52

Интересно было прочитать.

Я привозила фрукты в обычной спортивной сумке в салоне самолета,ничем не перекладывала, тоже прмерно кг 10 выходило, покупала прямо перед выездом из отеля на рынке рано утром.

В торая сумка весила как раз разрешенные 20кг, а фрукты так же тянули на перевес и штраф(каааак мне было жаль их выкидывать в случае переплаты!) Но в Утапао вообще не поинтересовались что и сколько беру с собой в салон самолета.

Народ вез в спец таре- пластиковая плотная коробка с ручками и в дырочках.Сдавали все это дело в багаж. Потом в Домодедово эти коробки отдельно от другого багажа выкладывали.
Мне было элементарно жаль денег на одноразовую посудину. И потом, мало ли что у меня в спортивной сумке, скорее всего грязное шмотье после отпуска. А кому это нужно? А в коробке видны фрукты и у наших таможенников есть дети, которые тоже любят ананасы с манго. А где можно взять их? У туристов, которые везут слишком много фруктов, по их мнению. (Кто то рассказывал, как отняли на московской таможне фрукты, тыча в санитарные правила). Но мне почему то совсем не хочется кормить детей таможенников.
Линда
Продвинутый Пользователь

Сообщение Линда 09 мар 2008 21:55

Все думала, чего же я забыла, о чем же еще хотела узнать...
Наташа В, спасибо, напомнили.

За 3 дня (в них 2 примерки) сшили мне костюм
Где в Паттайе можно сшить пальто\костюм?? Как то читала отзывы, тоже очень хвалили, но забыла записать адреса. И уже не могу найти, где читала :cry:
Линда
Продвинутый Пользователь

Сообщение Наташа В 09 мар 2008 21:57

Lis писал(а):а подскажите какую именно тару вы под фрукты покупали и где???

Под фрукты купили пластиковую коробку с ручками в Бангкоке в Central World без дырочек, т.к. прилетали в мороз. Фрукты переложили бумагой.
Доехали в целости.
На таможне были вопросы по поводу некоторых фруктов, например нельзя везти мангостины, но открывать коробку не стали.
Особых проблем не было
Наташа В

Сообщение Наташа В 09 мар 2008 22:02

Линда писал(а):Все думала, чего же я забыла, о чем же еще хотела узнать...
Наташа В, спасибо, напомнили.

За 3 дня (в них 2 примерки) сшили мне костюм
Где в Паттайе можно сшить пальто\костюм?? Как то читала отзывы, тоже очень хвалили, но забыла записать адреса. И уже не могу найти, где читала :cry:

Мы были на Самуи, подобных ателье на каждом шагу, на территории нашего отеля например был такой "Версаче".
Только сразу торгуйтесь, цена завышена процентов на 20-30.
НЕ давайте предоплату, как бы не просили, расчет после того как костюм будет готов. Качество отменное, огромный выбор современных интересных тканей. Каталоги 2008 г. но можно просто найти любую модель в интернете или журнале и показать мастеру.
Наташа В

Сообщение Линда 09 мар 2008 22:07

Наташа В
мы , к сожалению на Самуи не поедем.
В Бкк будем по одному дню на приезде и отъезде, не успеем. На Чанге вряд ли будет отелье по пошиву, а в Птт точно есть. Только вот где?...
Если не секрет, во сколько вам обошлись костюм и пальто вместе с материалом и работой?
Линда
Продвинутый Пользователь

Сообщение Наташа В 09 мар 2008 22:23

Линда писал(а):Наташа В
мы , к сожалению на Самуи не поедем.
В Бкк будем по одному дню на приезде и отъезде, не успеем. На Чанге вряд ли будет отелье по пошиву, а в Птт точно есть. Только вот где?...
Если не секрет, во сколько вам обошлись костюм и пальто вместе с материалом и работой?

Мастер просил за костюм 6500, остановились на 5000 Бат,
Осеннее пальто 7000 Бат.
Про ателье в Птт ничего сказать не могу
Наташа В

След.