Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Чаевые в Таиланде. Как не ошибиться ?

Все о деньгах, обмене валют, картах и пр
Спонсор раздела: Webmoney в Таиланде

Чаевые в Таиланде. Как не ошибиться ?

Сообщение STICH 29 фев 2008 15:46

Уважаемые форумчане!
Впервые в жизни собираюсь посетить Таиланд, нравов и обычаев не знаю. На форуме часто упоминаются чаевые. Пожалуста, просветите "чайника" - где, кому, за что и сколько платить чаевых ? Переживаю, дам мало - обидятся, дам много - подставлю других туристов.
Как не ошибиться ? :mda (зачем писать всё жирным шрифтом ?)
STICH
Новичок

Сообщение Tatarin 29 фев 2008 16:51

А как Вы в России даете!? :twisted:
Tatarin

Сообщение STICH 29 фев 2008 18:48

По разному, все зависит от моей личной оценки качества той услуги, которую мне оказали.
А что , в Таиланде также ? Из отзывов я понял, что чаевые в Тае - это правило. Не пойму только - кому, за что, и сколько ( кроме ресторанов - чаевые составляют 10 % от суммы. Это верно ?).
Хотелось бы соблюдать установленные традиции, и соблюдать (так сказать) нормы приличия. :cute
STICH
Новичок

Сообщение eThaiRu 29 фев 2008 19:23

10 бат - минимум для самой мелкой услуги
20 - 50 бат - счет в среднем ресторане
50-500 бат - счет в дорогом ресторане \ баре \ дискотеке
Таиланд - отдых и туры в Тайланд от туроператора. Используем поиск прежде чем задать любой вопрос, а затем задаем вопросы в соответствующих разделах форума. Поездки к Сусанину в Таиланд начинаются с бронирования авиабилетов до Таиланда и обязательного изучения ЧАВО. Затем бронируем отели, билеты и\или экскурсии на странице онлайн бронирования.

Внимание! Открыта партнерская программа для сайтов и агентов.
eThaiRu
VIP

Фото: 554

Сообщение STICH 29 фев 2008 20:17

Спасибо eThaiRu за информацию !

Уже не попаду в просак; буду знать , от чего отталкиваться при расчетах.

Форумчане ! Может, кто опытом поделится для таких новичков, как я, ? :pardon
Заранее спасибо за терпение , понимание и помощь ! :ok
STICH
Новичок

Сообщение Deloys 29 фев 2008 21:33

На Бали в большинстве ресторанов чаевые включены сразу в счёт, поэтому давать чаевые отдельно официанту там не принято. Интересно, а в Тае это также же, или всё же благодарят лично работника?
Deloys

Сообщение kapustkin 01 мар 2008 01:52

В кафе процесс обслуживания по началу обескураживает. Обычно меню приносит один официант, блюда другой, а счет приносит третий. Сначала чувствовали себя неловко оставляя чаевые официанту, которого в первый раз видели, поскольку хотелось наградить именно того, который обслуживал. Но затем заметили, что все они все чаевые бросают в одну специальную коробку, не считая. Поняли, что дележ все равно произойдет потом, в конце смены. Стали давать всем, уже без напряга. Если, конечно, обслуживание нравилось.

Сколько? Около 10 процентов обычно. В отеле горничным оставляли 20 бат. Носильщику - 10-20, в зависимости, сколько есть. Девочки на ресепшене таяли, когда дарили им шоколадки. Просто так, для собственного удовольствия.
kapustkin

Сообщение akm 01 мар 2008 14:36

kapustkin писал(а):В кафе процесс обслуживания по началу обескураживает. Обычно меню приносит один официант, блюда другой, а счет приносит третий. Сначала чувствовали себя неловко оставляя чаевые официанту, которого в первый раз видели, поскольку хотелось наградить именно того, который обслуживал. Но затем заметили, что все они все чаевые бросают в одну специальную коробку, не считая. Поняли, что дележ все равно произойдет потом, в конце смены. Стали давать всем, уже без напряга. Если, конечно, обслуживание нравилось.

Сколько? Около 10 процентов обычно. В отеле горничным оставляли 20 бат. Носильщику - 10-20, в зависимости, сколько есть. Девочки на ресепшене таяли, когда дарили им шоколадки. Просто так, для собственного удовольствия.

Часто общаясь с местными, заметил, они 20 бат дают всегда примерно до 1000 бат счета. На самом деле, чаевые дашь - хорошо, не дашь - ничего не скажут тоже :) Много главное не давать - баловать не надо.
Если хочешь дать персонально кому-то - то не надо в книжку со счетом вкладывать, а из рук - в руки передавать и делать это следует незаметно для других.
Еще, когда приносят счет и оплачиваешь и говоришь типа "оставь сдачу на чаевые", то сдачу все равно принесут. Не знаю с чем это связано.
Crede firmiter et pecca fortiter
akm
Продвинутый Пользователь

Фото: 1

Сообщение Grant 01 мар 2008 15:14

Сколько? Около 10 процентов обычно.

Это очень много для Таиланда

Интересно, кто придумал это правило "10 процентов" - мне кажется, что это дело рук московских официантов :D
Grant

Сообщение Grant 01 мар 2008 15:18

Часто в счёт включены 10 процентов за сервис и многие ошибочно считаю. что эти деньги пойдут официантам. В действитеольности они покрывают расходы на всё, связанное с обслуживанием - стирка скатертей, салфетки и прочие сопутствующие вещи. Ну и фонд заработной платы наверное
Grant

След.