Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Чаевые в Таиланде. Как не ошибиться ?

Все о деньгах, обмене валют, картах и пр
Спонсор раздела: Webmoney в Таиланде

Сообщение signis 03 мар 2008 16:15

Grant писал(а):
Сколько? Около 10 процентов обычно.

Это очень много для Таиланда

Ага. Тайцы не придерживаются процентов при подсчете чаевых. Я обычно даю 20-50 бат для счета до тысячи или двух, до 300 для большего. В маленьких местных забегаловках вообще не даю.
Хотя в местах, где часто бывают туристы, могут быть привыкшие к большему...
В такси обычно просто округляю вверх до десятки, а если еду далеко то добавляю 20-40 батов.
В массажных обычно чаевые 50 бат за час, а если очень понравилось то больше.

Grant писал(а):Интересно, кто придумал это правило "10 процентов" - мне кажется, что это дело рук московских официантов :D

Ндда... в Америке уже, как правило, 15-20%
signis
Постоянный Пользователь

Сообщение Ladyfury 03 мар 2008 20:00

стыдно видеть, когда со счета вынимают мелочь.. это точно не принято.

все остальное объяснили верно. в Gnn у нас правило - за кофепитие оставить 20 бат, если пили вдвоем. за ужин (если кушали вдвоем) не более 40 бат..
Сильные духом пройдут через всё ...
Ladyfury
VIP

Сообщение DASM 07 мар 2008 10:13

Последний месяц ездил по всюду с тайкой, денежные вопросы переложил на нее (буквально, просто кошелек ей отдал, влом таскать было), насколько я заметил никаких чаевых она не давала вообще. Правда по ресторанам и не ходили, по забегаловкам в основном, где фарангов немного или нет вообще. Уборка комнаты - 50-200 бат давала, смотря в каком отеле останавливались.
Больше всего ледибои напрягали, за фотки им по 100..200 бат выкладывай, совсем оборзели :-(
DASM

Сообщение kapustkin 08 мар 2008 05:04

DASM писал(а):Уборка комнаты - 50-200 бат давала, смотря в каком отеле останавливались.

Простите, я правильно понял - 200 бат чаевых, горничной в отеле, за уже оплаченную уборку номера?

Знаю, что некоторые вообще ничего не оставляют. Всегда считал, что за заправку кровати 20 бат достаточно. Ну, шоколадку мог оставить еще.
kapustkin

Сообщение DASM 08 мар 2008 05:35

Да не, я просто спать люблю до часу, вобщем когда они приходили - убирали за 4 дня сразу :-O Но вообще уборку уже она со своих денег давала, так что ей виднее может быть. Ну а имхо в недорогом отеле, батов за 700..1200 оптимально все таки 50 давать. Но это хорошо если убираются вообще. На Самуи, в одном из отелей, который тут хвалят, только один раз с ресепшена вяло позвонили, а вам типа прибраться не надо ? Сказал надо, но реакции ноль. Я понимаю, что за такие "смешные деньги" как 1000 бат я сам должен бегать за ними и умолять прибраться... Но девка с улицы за 1500 управилась со всем сразу, заоодно и порядок навела. Да вообще все это круто, мне нравится, что меня разводят на бабки как лоха, ведь я ж понимаю все :-) А хмуриться им в ответ и качать права - нет, не в Тае. Лучше переплачу.
DASM

Сообщение kapustkin 08 мар 2008 19:17

Ну да. Я так понимаю, это связано с дешевыми отелями. Поскольку у меня вообще ни разу не было такого, чтобы не прибрались. Если я сам не повешу табличку - не беспокоить. Правда, я жил в отелях от 80 до 120 долларов за ночь в среднем. И предполагал, что уборка уже в цене. А 20 бат, это не за работу, а просто, как знак внимания.

А какой смысл брать дешевый отель, если потом надо так переплачивать за уборку?
kapustkin

Сообщение DASM 09 мар 2008 00:52

kapustkin
А какой смысл в дорогом, если запросы у меня бекпэкерские, а в недорогом отеле вобщем-то все есть, кондишен, телик, горячая вода, ванна... На Пукете такой номер 750 бат нам вдвоем обошелся, читенький номер, high season. Единственный минус - до пляжа на мотобайк-такси лишних 50 бат платил. А за уборку - ну так говорю, не каждый раз так платили. А отель, в котором прибираются каждый день, например в котором я жил год назад на Пукете, сейчас в районе 3500 бат. Стоит. Есть ведь разница 750 и 3500...
DASM

Сообщение kapustkin 09 мар 2008 06:59

Полагаю, не будем развивать дискуссию. Она настолько же оффтоповая, насколько и религиозная :pardon
kapustkin

Сообщение DASM 09 мар 2008 07:34

OK
DASM

Re: Чаевые в Таиланде. Как не ошибиться ?

Сообщение V 02 июн 2008 23:26

Мы практически не даём чаевых ни в отелях, ни в кафешках . ни в такси, если только счёт на 148 бат, н-р, то оставляю 150 и т.п. В отелях девочкам, которые убирают- обычно небольшую шоколадку( лучше русскую), а на ресепшене дарим small Russian souvenir,т.к. в небольших отелях/апартаментах вы можете общаться с хозяином, не зная того, и не думаю, что ему нужно оставлять упомянутые 20-50 бат. :P
V

Пред.След.