Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Покупка недвижимости/технические аспекты

Обсуждение любой недвижимости в Таиланде.

здесь может быть ваша реклама

Сообщение Гость 12 фев 2008 18:08

kulkuri писал(а):DiverVik, большое спасибо за информацию. Я тоже рассматриваю возможность использовать свой счёт в ВТБ24. Интересно, сколько банк взял за свои услуги и не было ли проблем при переводе? В частности, бывают ситуации, что отправитель платежа пишет, что расходы несёт он (код OUR в платёжной форме), затем в процессе перевода код меняется на BEN, т. е. получатель, в результате перевод доходит ощипанным с двух концов. Дабы исключить эту возможность, в Европе используется процедура full no deduct (FND) payment service, но когда я спросил про это, девушка из ВТБшного колл-центра лишь пробормотала в ответ что-то невразумительное. Сейчас мне предлагают такую схему : вначале 10% депозит и подписание договора купли-продажи на месте, затем через месяц-полтора перевод оставшейся суммы. Стоимость в контракте проставляется как в батах, так и в валюте моего счёта (евро) на день подписания. У Вас примерно так же?
Использовать вебмани для покупки недвижимости - мысль интересная, но хотелось бы узнать о конкретных примерах.
Что до валютного контроля, то "все мы под колпаком у Мюллера", и я лишь надеюсь, что за мной придут не в первую очередь ;-)
А открыть счёт в тайском банке наверное невредно и безотносительно к обсуждаемому вопросу, если конечно это не сильно геморойное занятие.

ВТБ берёт 0,5%.
По первому платежу сумма пришла обрезанная на 15 баксов, я так понимаю это комиссия банка кореспондента, раз 6 пересылал в Тай деньги, насколько помню ни разукомиссия не переваливала за 15 баков.
Проблем никаких небыло, только нотариально заверенный перевод договора потребовали.
Сегодня сделал очередной платёж, на фсё ушло время 30 минут, из которых 10 минут собственноручное заполнение заявления и 20 минут пересчёт долларов (каждую бумажку слюнявят по несколько раз)
Поскольку, я покупаю строящееся кондо, то платежи растянуты на период строительства и привязаны к конкретным моментам по этапам строительства. (больше года)
Сумма контракта исключительно в баттах, никакой привязки к другой валюте нет.
Гость

Сообщение kulkuri 13 фев 2008 23:16

Интересно, а в случае с ВТБ кто осуществляет конвертацию из долларов в баты и по какому курсу? Мне говорили, что правильным является вариант, когда доллары или евры доходят до Тайланда и конвертируется уже там, по курсу тайского банка. Это , кстати, лучше и для отправителя, ибо в тайских банках курс выше (например, на 6 февраля у Deutche Bank (корреспондент ВТБ) курс был 45.13 бат за евро, а в Siam Commercial bank курс был 47.49 ).
Ещё я хотел уяснить себе касательно налогов за приобретённый кондоминиум. Я правильно понимаю, что если жильё не сдаётся в аренду, то на постоянной основе налог в Тае не платится, а только при покупке (Land property, переход собственности (если кондо не новый), etc.) ? Заодно хотел бы узнать касательно двойного налогообложения между РФ и Тайландом, вроде пару лет назад такие соглашения из бывшего СССР были лишь с Арменией и Узбекистаном. Любопытно, как сейчас?
kulkuri
Новичок

Сообщение Den71is 13 фев 2008 23:53

Вот выписка из Дойче Банка на 30 января 2008 г.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
EXCHANGE RATE : EUR 14,000.00 @ 48.25625000 = THB
675,587.50
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
COMMISSION
INWARD COMMISSION RECEIVED : THB 500
CABLE AND ONLINE CHARGE : THB 50
NET AMOUNT CREDIT : THB 675,037.50

Оплата из Германии в Тайланд. Дойче Банк взял за перевод стандартные 40 евро.
Конвертацию произвел Тайский банк, причем, по очень хорошему курсу.
Последний раз редактировалось Den71is 14 фев 2008 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Den71is
Постоянный Пользователь

Фото: 23

Сообщение Den71is 13 фев 2008 23:57

kulkuri писал(а): Заодно хотел бы узнать касательно двойного налогообложения между РФ и Тайландом, вроде пару лет назад такие соглашения из бывшего СССР были лишь с Арменией и Узбекистаном. Любопытно, как сейчас?

У России с Таиландом нету
Den71is
Постоянный Пользователь

Фото: 23

Сообщение kulkuri 20 фев 2008 19:37

Ещё хотел бы уточнить одну деталь, связанную с документами, подтверждающими право собственности на квартиру в кондоминиуме. Так, на одном из русскоязычных сайтов я прочитал что:
"основным из них является, так называемый, «Чанот». Это и есть тот «главный» документ, с которым, скорее всего, придется иметь дело. Существующие еще несколько наименований документов, в основном относящиеся к различным юридическим статусам земельных участков, в данном контексте не рассматриваются. «Обычному» покупателю квартиры встретиться с ними вряд ли удастся. «Чанот», представляет собой плотный лист бумаги удлиненной формы, на котором на лицевой стороне описан план расположение и юридические формальности данной недвижимости, а на обороте история всех ее продаж. С обратной стороны последняя запись справа, это имя последнего владельца."
С другой стороны, на сайте http://www.huahin-property.net/thailand ... titles.htm
читаю : Chanot (Land Title Deed) is a certificate for ownership of land. Собственность на землю иностранцев вроде не касается. С другой стороны, там же в конце списка указано : Condominium - Title Deed (Nangsue Kammasit Hong-Chut), the documentary evidence of condominium ownership.
Короче говоря, хотелось бы уяснить, как грамотно называется документ (или документы, если их несколько) о праве собственности на квартиру в кондоминиуме?
kulkuri
Новичок

Сообщение Grant 20 фев 2008 21:50

Chanot - документ на землю и также на кодоминиум, т.е. если речь идёт о земле, то в "чаноте" указываются границы участка, а в случае с кондо - границы квартиры.[/quote]
Grant

Сообщение Komissar 14 мар 2008 03:24

Открыть счет одновременно и просто и невозможно. Раньше было проще. Сейчас - как повезет. Открывают не везде. Я имею ввиду обыного фаранга, прилетевшего по турвизе. Сильно завист от конкретного отделения, ну и от суммы, конечно. Самый лояльный - Касикорн банк.

Как было, так и сейчас, просто в каких-то отделениях проверка была, сейчас нету, в каких-то не было - сейчас проводится)). Так что надо пару-тройку отделений объехать - у нас, на Пукете открыл с третьего раза в Касикорне. Старая знакомая открывала аж в Siam Commercial, но это было с магарычем менеджеру, и года два назад.
Komissar

Пред.