Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Волшебный трип в Тай. Путевой отчет утомленных Китаем))

В этом форуме можно только публиковать отзывы о Таиланде (курортах Тайланда, заметки или рассказы о поездке в Тай) и \ или отзывы о нашей работе по приему туристов в Тайланде! Все отзывы здесь!

Волшебный трип в Тай. Путевой отчет утомленных Китаем))

Сообщение la_desperada 08 янв 2008 22:42

Наверное, человеку, который по уши влюблен в Азию, совсем не нужен дом в его общем понимании:-) В конце концов, можно обзавестись им здесь – и в этом случае не пострадает его главная ценность, состоящая в перемещении по миру, потому что здесь не возникает того характерного для России ощущения привязанности к месту и оседлости, я не раз убеждалась в этом, когда в сотый раз праздно шаталась по темным Цюаньчжоусским хутунам..
Однако, не буду уходить далеко от темы..
Итак..
День первый.
До последнего момента мы честно говоря даже не знали, сможем ли мы выехать в назначенный момент. Возникали головняки с работой, Лехе не давали визу, Ленке с ее последним месяцем беременности врачи отказали в справке-разрешении на посадку в самолет, плюс всякие финансовые махинации, непонятки с отельной бронью и тд и тп.. Однако всё удивительным образом решилось в последние моменты. Лёхину визу спасли наши китайские связи, Ленкин огромный и периодически прикольно трепыхающийся живот замаскировали хипповой распашенкой, деньги обменяли через знакомого китайского барыгу, отель забронировали по супер-скидочным ценам через Интернет, работу наладили.. И вот мы уже забились в наш тесный мяньбаочхэ и радостно галдя мчались в аэропорт, и даже закипевший в нескольких километрах от Сямэня радиатор не помешал нам прибыть вовремя – остудили, поливая холодной водичкой из бутылки:-)
Летели Тайскими авиалиниями, чертовски приятная компания, особенно учитывая смешную стоимость билета – 300 долларов туда и обратно:-)
Прилетели в Бангкокский аэропорт Suvarnabhumi и даже не заблудились в его четырех этажах. Мы не стали заказывать комфортабельный трансфер до места нашей дестинации – острова Ко Чанга, даже не стали брать такси, решили добираться своим ходом и с максимумом приключений. В Бангкоке вечер, жара градусов 35, но мне нравится, садимся в автобус, следующий до Ekkamai bus terminal, там без проблем перебираемся на рейсовый автобус до Трата, направление весьма популярное, но автобус оказывается полупустым – всё таки час поздний, ехать нам по моим расчетам часов шесть, заботливый персонал раздает всем пледы, бутылки с питьевой водой и какие-то печенюшки, по дороге двое попутчиков из Ирана развлекают меня разговорами и кормят гигантскими фисташками:-) Пыталась спать, но слишком уж любопытно, разглядываю пейзажи за окном, в основном это сельская местность и леса, что удивительно, везде, где есть хоть какие-то поселения, через каждые пару сотен метров, в каждом дворике стоит красиво подсвеченный алтарь с изображением Будды или короля (они практически приравнены друг другу), Рама IX смотрит с портретов тут и там, удивительно, этот народ искренне и всем сердцем любит своего монарха, трогательно наблюдать, как многие жители, проезжая мимо каждого большого изображения короля или королевской четы кланяются в жесте, называемом wai, складывая руки чуть выше груди ладонями вместе, подобно нашей молитвенной позе. Иранцы доезжают до места своей дестинации. Сhantaburi! Chantaburi! Chaaaantaburiiii!! – вещает на весь автобус водитель. И что эти двое собрались ловить в такой глуши? -думается мне.. Позже узнаю, что Чантабури славится оригинальными ювелирными украшениями ручной работы, гигантским рынком экзотических фруктов, а еще в Чантабурях людям можно искупаться в море вместе с дельфинами. Весьма мило, только я думала, что мужики ищут в Тае совершенно иных соблазнов….
Примерно через час снова слышим клич водителя. Trat!! Trat!! Traaaat!! Тот самый Трат, который должен стать нашим последним перевалочным пунктом и где у меня забронировано место, чтобы нам выспаться оставшиеся часы ночи и двигать дальше. Время – четыре утра, но нам удается сразу же сесть на тук-тук – исконно тайский вид такси, представляющий собой пикап, в кузове которого сооружен навес и лавочки в два ряда, на которые садятся пассажиры лицом друг к другу. Наш тук-тукер мчится с бешеной скоростью, отчего нас в открытом кузове буквально сносит ветром, а мои распущенные волосы моментально превращаются в импровизированные дредлоки. Вокруг – голимая сельская местность, пейзажи характерные для стран третьего мира, без малейшего признака урбанизации и каких-либо туристических удобств. Ребят уже начинают одолевать фантазии по поводу ночлежки в которую мы направляемся, но я-то знаю, что всё будет окей и всё же помалкиваю:-) И вот доезжаем до местечка Banpu Resort and Spa, поразительной красоты оазис среди всей этой нищеты, за каких-то 900 бат с двоих нас поселяют в офигительные делюкс-бунгало с интер- и экстерьером в лучших традициях райского спа-резорта на лоне природы. От воодушевления у всех тут же пропадает усталость и сонливость, однако утром нам предстоит переправа на Чанг и активное начало отдыха, поэтому отбой…

небо над Бангкоком
Изображение

в Suvarnabhumi
Изображение

веселенькая продавщица билетов
Изображение

с ветерком на туке
Изображение

Banpu ночью
Изображение
Последний раз редактировалось la_desperada 08 янв 2008 23:57, всего редактировалось 2 раз(а).
la_desperada

Сообщение la_desperada 08 янв 2008 22:55

День второй.
В Banpu я выспалась как младенец, давно со мной такого не было. Ранним утром местечко выглядит еще красивее чем при полной ночной подсветке. Вот то место, в котором я проведу свою старость, - принимаю я однозначное решение. Однако до этого времени еще далеко, ну а сейчас – драйв!, поэтому мы долго не зависаем, завтракаем в беседке у моря, совершаем быструю прогулку по резорту, который, как оказалось, целиком стоит на озере, при выезде нам предоставляют персональный тук-тук, за который мы щедро отваливаем все заявленные 500 бат – мы настолько раскайфованы, что обламывает даже торговаться, хотя все знают, что стандартная такса здесь ровно в два раза ниже.

утро в Banpu
Изображение Изображение Изображение
Тукер снова мчится как потерпевший – видимо это у них тут общая особенность – и тем лучше, потому что очень скоро мы оказываемся на центральной паромной переправы в местечке Laem Ngob. Парома ждали минут сорок, всё это время мы не скучали – вялились на утреннем солнце, строили рожи в фотоаппараты друг друга, пытались изучать оптимальный язык общения с местным населением и точили офигительно вкусные ананасы, которые тут же продавали, предварительно очищая, шинкуя на кусочки и надевая на шпажки. На пароме плывем почти час, всё это время разговариваю с попутчиком из Ирландии Даррэном, который когда-то был женат на Камбоджийке, а сейчас мотается на Чанг уже четвертый год подряд и рассказывает мне немного любопытных фактов об острове, который не так давно был реально диким. В чем я воочию убедилась, когда мы к нему подплыли и я увидела, что всё побережье, которое только можно было охватить взглядом, покрыто девственными тропическими лесами. Причаливаем и тут нас снова ожидает целая стая тук-туков. В первый из них нас набивается человек пятнадцать, а те двое, которым не хватило места на лавочках, становятся на подножки позади кузова и держась не пойми за что едут с ветерком. Ко Чанг – «Остров Слона» - красив как сказка, у всех пассажиров просто захватывает дух, когда мы мчимся по крутейшим перевалам и дорогам-серпантинам. Диким и необжитым оказался только его восточный берег, всё остальное – смесь фантастических пейзажей природы с экзотичнейшими пристанищами для туризма. Отелей в привычном понимании здесь в принципе нет, в основном резорты и спа, бунгало и кунгало, виллы и особняки, гэстхаусы и мотельчики у дороги, кокосовые хижины и хипповые шалаши, дома на сваях и рыбацкие избушки, причем любой турист может поселиться в любом из этих видов жилья в зависимости от своих финансовых возможностей и образа жизни. Мы все просто в афиге, всю дорогу разглядываем голубые лагуны, скалистые обрывы, тропические джунгли, аутентичные поселения, пляжные бары..в общем, там нужно просто быть, нет смысла описывать словами, а не то мой рассказ станет похож на рекламный тур-буклет. Дороги – отдельная история. Левостороннее движение, к которому мы так и не привыкли до конца путешествия – это только часть фишки. Таких крутых перевалов и серпантинов я не видела даже на американских горках. Это офигительно красиво, но по ним реально страшно ехать даже на машине, а когда я вижу съезжающим по ним мотоциклистов – так это вообще жесть. К слову, взятые в аренду у местных жителей мотобайки являются одним из основных средств передвижения среди приезжих, а падения этих мопедов на бок – вполне обычное явление, поэтому многие ходят с красочными ссадинами на ногах. В народе это принято называть «кочангской татуировкой».
Нас довозят до места нашего поселения – резорта Klong Prao на одноименном пляже (подобно тому как любой город разделен на районы, остров вполне официально делится на пляжи), он один из самых известных на острове, всё как и полагается – как с картинки в рекламном буклетике, но у меня нет времени разглядывать условия нашей жизни, меня не интересуют размеры кроватей, меню завтрака, наличие кондиционера и ванной, изголодавщаяся по солнцу, морю и песку, я в момент перелезаю в купальник и бегу на пляж в двух минутах от бунгало. В общем, я понимаю, что отдых удался, там всё как надо, белый песок, изумрудное море, вода 28 градусов, кокосовые пальмы – и я понимаю, что на ближайшие несколько дней мне ничего другого собственно не понадобится..
Однако, я очень ошибалась

в ожидании парома
Изображение

плывем
Изображение

будущая мамочка рекламирует пиво Чанга)))
Изображение

дороги Чанга
Изображение

Klong prao resort
Изображение

пляж

река
Изображение

вечер
Изображение
Последний раз редактировалось la_desperada 11 янв 2008 22:13, всего редактировалось 4 раз(а).
la_desperada

Сообщение Гость 09 янв 2008 08:43

День третий.
Присоединившиеся к нам прямо из Москвы Ленкины подруги – безбашенная экстремалка Аленка и более спокойная Эльза – очень в тему разбавили нашу компанию.
В восемь утра на ресепшене нас уже ждала тайская девушка-тур-гид с фантастическим именем Aum за рулем Тойоты. Проехав через весь остров, добираемся до слоновьего питомника и лагеря местных жителей, которые о них заботятся. Следующий час катаемся по джунглям на слонах, разбившись по двое. Нашей с Эльзой слонихе с прозаичным тайским именем Ной 55 лет отроду, тайский парень-поводырь сидит у нее на шее и управляет ей с помощью всяких прикольных жестов и манипуляций типа почесывания пяткой у нее за ухом:-) Лёха и Аленка оказались верхом на более молодом слонике и сразу нас обогнали, мы медленно едем по зарослям, прикалываемся, фотаем друг друга, оба парня-поводыря периодически выкрикивают на почти чистом русском: «Давай-давай, слоник! Не тупи, слоник! Не тормози, слоник!», хотела бы я выразить личный респект тем веселым русским чувакам, которые их этому научили. А вообще слоны оказались удивительными, умными и трогательными созданиями, я так прониклась слоновьей темой, что в следующие дни в местных лавках накупила себе целый выводок деревянно-глиняных слоников – один из самых популярных местных сувениров.

слоноферма
Изображение Изображение

Дальше нас везут на каучуковую плантацию, где показывают совершенно удивительный процесс получения натуральной резины из казалось бы ничем не примечательных деревьев.

каучуковые заросли
Изображение
а это уже готовые резиновые "коврики"
Изображение

Потом везут в буддийский храм, который лет сорок тому назад построили приезжие китайцы, но этого я в своей жизни уже насмотрелась достаточно и уже бы заскучала, если бы не совершенно фантастические виды, открывающиеся с вершины горы.

Ну а дальше – самое классное во всем сегодняшнем туре. Нас привозят в рыбацкую деревеньку, выдают по двухместному кайаку, на котором мы часа полтора гребем по дикой реке в тропических зарослях. Всё это время меня не покидает ощущение, что вот-вот откуда-нибудь выпрыгнет крокодил или динозавр, но всё ограничивается гигантскими муравьями, которые пытаются спрыгнуть на нас с веток, когда мы на лодке углубляемся в речные заросли.
Когда возвращаемся в деревеньку, нас кормят местными блюдами из свежевыловленных морепродуктов, эх хотелось заказать в качестве добавки просто мешок лемонграсса, от аромата которой меня просто колбасит, но, боюсь, меня бы не поняли:-)

в рыбацком поселке
Изображение Изображение

каякинг

Во второй половине дня Ом доставляет нас обратно домой, мы бурно делимся впечатлениями с раскайфованными от солнца и тайского массажа Ленкой и Танюхой. Остаток дня проводим валяясь на пляже и бултыхаясь в море с температурой воды 28 градусов. Вечер – гуляем по самому оживленному и тусовочному району White Sand Beach, где находятся самые известные отели, магазины, бары и рестораны. Наконец-то я дорвалась до местечка, где играет рок-н-ролл и мешают совершенно потрясную Пинаколаду.
Тайский язык красив как песня. Причем в буквальном смысле: количество тонов в нем доходит до семи, поэтому многие слова реально как будто пропеваются. Причем, говоря по-английски, тайцы сохраняют эту свою интонацию. Поэтому в каждой кафешке и в каждом магазине мне пропевают Helloooooo…. Beautifuuuuuul….. How are youuuuuu…. Звучит просто сказочно..
Ну а Леха с Аленкой дорвались до арендованных мопедов и уже второй вечер колесят по всему острову, возвращаясь домой измотанными и ошалевшими от впечатлений. Соглашаюсь прокатиться с Лехой по ночному White Sand’у на вершину скалы, с нее открывается вид, от которого просто сносит крышу. Спуск назад по крутейшему серпантину был примечателен только моими воплями: «Лёёёёёшшшшаа!!!!! Помеееедленнееееее!!!!»:-)

Изображение
Гость

Сообщение Mona$Lisa 09 янв 2008 13:11

требую продолжения банкета! :D
Mona$Lisa
VIP

Фото: 628

Сообщение Shelest. 09 янв 2008 15:31

Очень живенько написано. :)
Shelest.

Сообщение Vyatich 09 янв 2008 17:37

Shelest. писал(а):Очень живенько написано. :)

+1! хорошо написано, читается с удовольствием
Transaero - must die!
Vyatich
Контроллер (Модератор)

Фото: 29

Сообщение la_desperada 09 янв 2008 23:39

День четвертый
И снова в восемь утра на ресепшене нас встречает машина.

Suwasdee kaa!!:-))
Изображение
Сегодня по программе трип на катерах по четырем остовам и снорклинг среди коралловых рифов. После Ленкиных рассказов о Красном море я честно говоря ожидала от снорклинга чего-то большего, но всё равно было очень классно поплавать среди кораллов и экзотических рыб. А под конец нас на час высадили на острове, в сравнении с которым всякие картинки-баунти – фигня фигней.

Решила поизображать русалку)))

на носу корабля))

поплыли
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Тайцы – удивительный народ, очень веселый, добрый, позитивный и прикольный, несмотря на все трудности жизни. Тропический климат делает свое дело. Матросики на катере развлекают нас – толпу туристов из всех стран мира – всё время путешествия, находя ко всем подход – бесятся с детьми, ухаживают за стариками, очаровывают девушек. Один допустил меня за штурвал и дал дорулить часть пути обратно, другой выпиливал мне сердечки из арбузов и ананасов, которыми после ланча угощали весь народ, третий всю дорогу изображал страстного поклонника с разбитым вдребезги сердцем..

Sorn и я
Изображение
рулю))
Изображение
рыбки расправились с остатками нашего ланча))
Изображение
В общем, вояжик удался!
Причаливаем обратно к рыбацкой деревне Bang Bao, и я решаю здесь остаться и побродить остаток вечера по лавкам всяких экзотичных штуковин и свайным домикам. Здесь же происходит знакомство с группой безбашенный русских дайверов, которое имело просто афффигительное продолжение, но об этом позже....

Изображение
Последний раз редактировалось la_desperada 11 янв 2008 22:32, всего редактировалось 2 раз(а).
la_desperada

Сообщение pingvin 09 янв 2008 23:45

Ну вот, на самом интересном...
Про дайверов...

Очень позитивный отчет! :D
pingvin

Сообщение la_desperada 09 янв 2008 23:51

каждое утро горничные оставляли на кровати полотенца свернутые в слоников))
Изображение Изображение
la_desperada

Сообщение la_desperada 10 янв 2008 00:33

День пятый
31 декабря. Леха, Аленка и Эльза всё не могут угомониться и отправляются на весь день на джангл-треккинг, откуда они возвращаются под вечер абсолютно измотанными и с очень смутным представлением о том, как бы дожить до Нового года.
ИзображениеИзображение
Ну а я решаю провести этот день без экстрима, лениво валяюсь на пляже, пропадаю в море, периодически заныриваю освежиться в гораздо более прохладный бассейн. Прямо в бассейне есть бар, где не вылезая из воды можно присесть у плавучей барной стойки и попить коктейлей. Ближе к вечеру всё тут же на пляже иду к массажисткам, выбираю себе тайский массаж с кокосовым маслом. От его божественного запаха меня моментально торкает и становится сразу пофигу на сам массаж как таковой, я моментально подсела на этот запах, который не имеет ничего общего с привычными косметическими средствами с кокосовыми отдушками. Этого масла я привезла с собой целых четыре бутылки!:-)
Изображение Изображение
как мало нужно для счастья)))
Изображение

..и как много сил дает позитивный отдых))
Изображение

Ну а дальше наступает вечер, мы наводим красоту и отправляемся на новогоднюю фуршетно-дринково-развлекательную вечерину, организованную для всех постояльцев резорта.
Персонал постарался просто офигительно. На входе всем выдавали ожерелья из живых орхидей. Вырезали фигуры из льда, которые таяли на глазах. Пригласили рок-н-ролльную группу из Oodie’s Bar’а, которая весь вечер жахала темы Хендрикса, Цеппелинов, Битлов и прочую классику рока, мы с Ленчей были просто в улете, она моментально вспомнила всё свое рокнролльное прошлое, за соседними столиками всякие чопорные семейные европеоиды с укором во взглядах наблюдали, как деваха на сносях размахивает руками в сторону сцены c криками YEEEEEAAAAAHHHHHH!!!!!!, а мы испытавали просто нереальный кайф!
Изображение Изображение

Потом правда рокерский джем стал всё чаще сменяться тайскими народными танцами, выступлениями магов, заунывными песняками местной подростковой группы.. А еще поднялся шквальный ветер, со столов начало сносить бокалы со всем содержимым, со сцены улетали прожектора и стойки микрофонов, а от приклеенной на сцене надписи Happy New Year 2008 вскоре осталось лишь многозначительное слово New.. В общем, нам стало как-то скучно и дискомфортно, поэтому было решено накрыть поляну прямо на крыльце наших номеров и пить там до наступления полуночи, а дальше импровизировать.
Новый год мы встретили стоя по колено в море, поливаясь шампанским и пытаясь под всеобщий пьяный ржач и царящий вокруг вечериночный бардак запустить в небо подожженных воздушных змеев на удачу. Со второй попытки один всё таки вспарил в небеса, вызвав бурю восторга))
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Тут же на берегу к нам присоединяется поддатая шайка мускулистых и загорелых мальчиков-спортсменов из Швейцарии, и всей толпой мы решаем ловить тук-тук и гнать за продолжением в Sabay Bar. По дороге до бара Леха и двое пьянющих швейцаров прямо на ходу забираются на крышу тук-тука и вызывают этим дикий восторг всех людей на улицах, мимо которых мы мчимся. На одной из улиц к нам на свой страх и риск подсаживается какое-то очень приличного и трезвого вида европейское семейство, мамаша опасливо поглядывает на нашу компашку и прикрывает ушки сыну дошкольного возраста, когда один из швейцаров кричит мне сквозь ветер «Maria, this music is fckng shiiiiit, isn’t it?!” (мы как раз проезжали мимо уличных баров с живой тайской музыкой), а я при этом лучезарно улыбаюсь приличному семейству и оддуваюсь фразой Хэппи-нью-еар.
В Sabay творится просто грандиознейшее парти, пьянющий народ отрывается на всю катушку, упасть негде, пляжный бар забит так, что приходится протискиваться между телами, толпа танцует, по рукам ходят дринки и кальяны, филиппинская группа жжет на сцене, при этом в стеклянном помещении тут же колбасит кислотная дискотека – кто кого переорёт.. Пара часов танцев, отрыва, веселья, распития Джекадэниэлза – и наша компания начинает рассасываться, кто домой спать, кто зажиматься в темные кусты, кто бродить по пляжу, кто пить дальше. Едва стоящий на ногах швейцарский мачо-футболист бурно выражает мне свои страстные чувства и, в очередной раз видя мой ответный скепсис, изображает театральное страдание и удаляется куда-то в обнимку с бутылкой виски. Часа в три ночи утомленная толпой и тусовкой присаживаюсь покурить на край опустевшей сцены, и тут у меня конечно не могло не произойти знакомство с филиппинской группой, которая сразу принимает меня в друзья навеки. Под конец они провожают меня до дороги, сажусь в первый попавшийся тук-тук, полный еще какого-то безбашенного народа, который тоже видимо возвращается с какой-то вечерины. В итоге нас набивается полный кузов и всю дорогу мы ржем, поздравляем друг друга с новым годом и пускаем по кругу целое ведро с какой-то алкогольной мешаниной, которого все отпивают из трубочек и периодически подливают еще ингредиентов.
И вот. Новогодняя ночь удалась))
До рассвета не так далеко..
Изображение
la_desperada

След.