Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Научим Сусанина грамоте2: отцы и дети

Открытый форум для любого общения. Здесь все темы которые не попали в другие форумы и обсуждения всего чего угодно.

Сообщение Mona$Lisa 12 дек 2007 11:48

Ну у меня в школе была 5 по русскому языку, а толку?:lol:
По-моему смысл форума в общении и инфромации, которую он содержит , а не исправлении грамматических ошибок.
Детский сад, просто...

Приятно, конечно, когда все красиво и правильно написано, но, если даже это не так, то, надеюсь, от этого еще никто не умер!
Mona$Lisa
VIP

Фото: 628

Сообщение kapustkin 13 дек 2007 04:15

Mona$Lisa писал(а):По-моему смысл форума в общении и инфромации, которую он содержит , а не исправлении грамматических ошибок.

Николай очень умно сделал, открыв эту ветку. Ничего, что я Вам его хвалю на Его форуме? :D

Рунет переполнен безграмотными текстами. Дети думают, что писать надо так, как пишут на Удафф.ком. Мой ребенок (почти Ваша ровесница) еще недавно искренне считал, что надо писать крАСовки, потому что это крАСивая обувь!

Человек, который испытывает неловкость за ошибки в своих текстах у многих вызывает уважение. Я в числе этих многих. Здесь ведь не юношеский форум? :derisive
kapustkin

Сообщение Mona$Lisa 13 дек 2007 21:27

kapustkin, не будем переходить на личности и разворачивать тему отцов и детей.

Я тож за грамотность во всем мире! Но, на форуме, где за день публикуется огромное кол-во сообщений - искать ошибки и указывать на них- по меньшей мере хлопотно. Суть форума все же в другом. Лучше бы дать ссылки на сайты с проверкой грамотности. Это по крайней мере помогло бы делу.

На форуме 43264 сообщений, к слову :shock:
Mona$Lisa
VIP

Сообщение kapustkin 13 дек 2007 21:53

Mona$Lisa писал(а):kapustkin, не будем переходить на личности и разворачивать тему отцов и детей.

Почему? :D Интересная тема!

Mona$Lisa писал(а): Но, на форуме, где за день публикуется огромное кол-во сообщений - искать ошибки и указывать на них- по меньшей мере хлопотно.

Никто никого не заставляет. Кого резанули ошибки - сами с удовольствием написали.

Mona$Lisa писал(а):Лучше бы дать ссылки на сайты с проверкой грамотности.

Пожалуйста. Поставьте Google Toolbar для Internet Explorer. В нем есть какая-никакая проверка орфографии.

Mona$Lisa писал(а):Это по крайней мере помогло бы делу.
В том числе, конечно

Mona$Lisa писал(а):На форуме 43264 сообщений, к слову :shock:

Их никто проверять не просил. :friends
kapustkin

Сообщение Mona$Lisa 14 дек 2007 11:42

kapustkin а давайте флудить не будем и говорить по теме...
Если хотите обсудить тему отцов и детей - давайте вынесем это отдельной темой в курилке.
Mona$Lisa
VIP

Сообщение kapustkin 14 дек 2007 15:30

А давайте. Я с удовольствием :D
kapustkin

Сообщение akm 14 дек 2007 21:50

Я вот действительно понял что нуна писать правильно когда искал важное письмо у себя в мыле по ключевому слову.
Долго искал. Не нашел. Потомучто ключевое слово было написано с ошибкой...
Crede firmiter et pecca fortiter
akm
Продвинутый Пользователь

Фото: 1

Сообщение Mona$Lisa 14 дек 2007 22:32

akm согласна целиком и полностью
Mona$Lisa
VIP

Сообщение kapitalist 16 дек 2007 06:52

(«Свод» подготовлен в секторе орфографии и орфоэпии Института русского языка им. В. В. Виноградова РАH, обсуждается Орфографической комиссией при Отделении литературы и языка РАH)
на 01.10.2000

несколько любопытных моментов... и это только малая толика. Когда пришлось учить "Правила русской орфографии и пунктуации", то я не нашел ничего лучше, как произнести - "моск сломал апстену" ))

- §110 а). Распространить написания с ъ на сложносокращенные слова; писать: военъюрист, госъязык, детъясли, инъяз, метъявления, партъячейка, продъярмарка, спецъеда, спецъёмкостъ, хозъединица, Инъюрколлегия, Минъюст .
Существующие до сих пор написания типа детясли, иняз, спецеда, хозединица, Минюст противоречат одному из основных принципов русского письма – слоговому, в соответствии с которым буквы я, ю, е, ё в позиции после согласных букв (в пределах слитно пишущегося слова) не обозначают «йотированных» гласных и при этом буквы я, ю, ё служат обозначению мягкости предшествующего парного согласного

- §77, п. 1, примечание. Писать через дефис сочетания, состоящие из существительного в именительном падеже и того же существительного в творительном, имеющие усилительное значение, напр.: честь-честью, чин-чином, молодец-молодцом, дурак-дураком, бревно-бревном, свинья-свиньей, и таким образом подвести их под общее правило написания сочетаний-повторов.

- §78, п. 3. Распространить слитное написание на все сложные существительные особого структурного типа – с первой частью, совпадающей с формой повелительного наклонения глагола. Писать слитно не только горицвет, держиморда, вертишейка, скопидом, сорвиголова, грабьармия и т. п., но и перекатиполе, гуляйгород (писавшиеся через дефис), неразлейвода (писавшееся раздельно, в три слова), вырвиглаз (слово, впервые орфографически регламентированное в академическом «Русском орфографическом словаре» 1999 г.).

- §79, п. 12. Писать соединения с компонентом пол– («половина») всегда через дефис: не только пол-листа, пол-апельсина, пол-одиннадцатого, пол-Москвы , но и пол-дома, пол-комнаты, пол-метра, пол-двенадцатого, пол-первого и т. п. Унификация написаний с пол- заменяет прежнее правило, по которому различались написания с пол- перед согласными, кроме л (слитные) и написания с пол- перед гласными, согласной л и перед прописной буквой (дефисные).
kapitalist

Сообщение kapitalist 16 дек 2007 07:00

Если использовать новый "Свод" при проверке грамотности, то...
Ну у меня в школе была 5 по русскому языку, а толку?

...вряд ли выше "удовлетворительно" мы сможем подняться ))

_________

Пигнивн збаолел.

правило подсознания - достаточно зрительно воспринять начальную букву слова и последнюю, а также узреть в хаотичном порядке те буквы, которые должны быть посередине, чтоб человек мог прочесть верно предполагаемое слово - Пингвин заболел..
kapitalist