Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Отчет КоЛатаЯи и нырялка октябрь 2007

В этом форуме можно только публиковать отзывы о Таиланде (курортах Тайланда, заметки или рассказы о поездке в Тай) и \ или отзывы о нашей работе по приему туристов в Тайланде! Все отзывы здесь!

Отчет КоЛатаЯи и нырялка октябрь 2007

Сообщение Unialex 30 ноя 2007 17:56

Как мы изучали КоЛанту с 10 по 22 октября 2007 года и куда нас занесло дальше…
Всем привет, ну вот и закончилось наше короткое путешествие по Тайланду и Малайзии. Но положительных, а кому то и отрицательных эмоций нам хватило. И так начинаю небольшой рассказ о том, как мы для себя нашли место на карте, под названием остров КоЛанта Яи.
Наше путешествие планировал я сам, т.к. не очень люблю турагентства да и люблю бывать там, где соотечественников или еще не было, или было мало. А такие места, как правило через агентства стоят безумно дорого.
Бюджет поездки на пару составил $3 326 (перелет Новосибирск-Ташкент-Бангкок-Куала-Лумпур-Ташкент-Новосибирск бизнес-классом $2048, отель в Бкк $103 (одни сутки)+перелет БКК-Краби $64 (AirAsia $32*2 )+такси Краби-КоЛанта $47+отель $636 (12 дней*$53)+переезд КоЛанта-Пукет $63+перелет Пукет-Куала-Лумпур $164 (AirAsia $82*2)+отель Куала-Лумпур $187 (2 ночи*$93,5)+такси в аэропорт Куала-Лумпур $14). Это не считая расходов в соответствии с личными запросами каждого, отдельно взятого индивидуума…
И так, все началось в мае, когда лежа на травке, на даче у приятелей мне в голову пришла мысль про поездку к далеким островам. Поддержку нашел сразу же, ну как минимум у жены. Через неделю согласились приятели. Осталось выбрать место и время. И вот тут уже началось. Ну куда стоит ехать, чтобы не встретить россиян? Конечно в по...у мира. А где найти такую? Скорее всего Филиппины или Индонезия. Начались поиски и тут стало понятно, что в связи с нелюбовью части граждан нашей компании к авиаперелетам, нужны иные варианты. Ну боятся они летать, жить любят сильно… После долгих мытаний, я остановил свой взгляд на островке под названием КоЛанта Яи, что вырос из воды в водах Андаманского моря на юге Тайланда. Причины выбора островка – в Тайланде (ни кто из приятелей в Тайланде до этого не был), остров (ни кто из них, за исключением нас с женой на острове не был), находится далеко от цивилизации, находится недалеко от ПиПи и Пукета, туда летают самолеты всего один час пути от БКК. Обозначив нашу точку путешествия, я начал готовить программу. Скажу сразу, от первоначальной программы пришлось отказаться, т.к. как я уже говорил народ боится летать, народ оказался ленив, не любитель путешествий и самое главное у части МОРСКАЯ БОЛЕЗНЬ. И так, первоначальный план имел два варианта и был таков:
Вариант 1.
- 4 октября прилет в БКК, переезд в Паттайя, в Патайе 3 дня (храмы, ВолкингСтрит, ну и просто поглазеть);
- затем БКК 3 дня (храмы, канал-тур, шопинг для девочек, Пантип-плаза для меня и т.д.);
- перелет на Краби и переезд на КоЛантаЯи, 5 дней КоЛанта (для меня дайвинг, для народа пузогрейство, поедание фруктов и тайской еды, возможно рыбалка);
– переезд в Транг 3 дня (для меня дайвинг, для народа храмы, водопады, и т.д.);
- переезд в Сатун 3 дня (для меня дайвинг, для народа пузогрейство, снорклинг, поедание фруктов и тайское еды);
- 22 перелет в Куала-Лумпур 2 дня (храмы, достопримечательности, шопинг и т.д.);
– 24-го вылет домой из Куала-Лумпура.
Вариант 2.
- 4 октября прилет в БКК 4, переезд в Паттайя, в Патайе 3 дня (храмы, ВолкингСтрит, ну и просто поглазеть);
- затем БКК 3 дня (храмы, канал-тур, шопинг для девочек, Пантип-плаза для меня и т.д.);
- перелет на Краби и переезд на КоЛантаЯи, 5 дней КоЛанта (для меня дайвинг, для народа пузогрейство, поедание фруктов и тайской еды, возможно рыбалка);
– далее переезд на ПиПи 7 дня (для меня дайвинг, для народа пузогрейство, тусовки, и т.д.)
-перелет в Куала-Лумпур 3 дня (храмы, достопримечательности, шопинг и т.д.)
– 24-го вылет домой из Куала-Лумпура.

В итоге, в связи с проблемами на работе и ориентацией на месте, получился третий вариант:
- жены: прилет в БКК 4 октября – переезд в Паттайя, в Патайе 3 дня (бассеин у отеля, шопинг);
- мужья прилет (в самолете заплатили по $20 с человека и летеле первым классом) в БКК 9 октября (воссоединение со вторыми половинками, шопинг!!!!);
– 10 октября перелет на Краби и переезд на КоЛантаЯи, 12 дней КоЛанта (для меня дайвинг, для народа снорклинг, пузогрейство, поедание фруктов и тайской еды, ШОПИНГ!!!) Русские даже на острове найдут, где заняться шопингом УЖАС
- 22 октября перелет в Куала-Лумпур 2 дня (достопримечательности, ШОПИНГ!!!) – 24-го вылет домой.

И так, само повествование. Жены отправлены Узбекскими авиалиниями по маршруту Новосибирск-Ташкент-Бангкок еще 4 октября, и уже проводят свой отпуск в Паттайе, усиленно бегая по магазинам и попивая фреши у бассейна отеля. Ну что сказать – женщины. Не помог даже предварительно выданный мной список мест для посещения. В сухом остатке из их впечатлений – грязно, воняет, есть всего два хороших магазина, открыли для себя марку одежды Jaspal, крокодилов не видели, храмы не видели, но нашли антицеллюлитный крем.
Мы же, начинаем свое путешествие по тому же направлению ровно в 16:45 из Новосибирска, впереди у нас посадка в славном городе Андижан, еще один перелет до Ташкента и мучительное 4-х часовое ожидание рейса на Бангкок. Описывать аэропорты Узбекистана наверное не имеет смысла, уже писали много раз. Но вот что порадовало, так большое количество коллег-дайверов, летящих с нами до Ташкента. Далее они через Куала-Лумпур летели на Сипадан. В самолете с нами, помимо дайверов летела веселая компания ребят из Томска, они летели отрываться в Патайю. Отрыв у них начался еще в Новосибирске, в Ташкенте отрыв был полный. Что частично порадовало, так это то, что нас из старого зала ожидания в Ташкенте, перевезли в новый. Да, там чисто и мест сидячих много, но забыли построить едальню. Из мест принятия пищи бар с печенюшками и кофе, и два дьюти-фри. Цены и ассортимент в дьютиках порадовали. Затарившись бутылкой 18 летнего Гленфидика, мы продолжили свой полет до вожделенного Тайланда. Как я уже говорил, в самолете за 40 долларов на двоих мы пересели из бизнеса в первый класс и вытянув ноги, завернутые в плед, предались сну.
Аэропорт Бангкока нас встретил утренним солнышком и холодом кондиционеров. Пока шли получать визу, я понял, про нас в самолете забыли и иммиграционные карты придется заполнять в аэропорту, теряя драгоценные минуты. Ну вот, все формальности позади и мы выходим в зону вылета в поисках такси. Такси нашли почти сразу, до отеля Grand Diamond (помню, видел его на сайтах) нас взялись доставить по счетчику (5 минут общения и едем по счетчику). На подъезде к Бангкоу небольшая пробка, но веселое пение таксиста скрашивало нашу скуку. Всего 30 минут и мы у отеля, поездка стоила нам 250ТНВ. Для простоты перевода на российский рубль был выведен коэффициент 1ТНВ на 37% дешевле нашего рубля. Соответственно проезд обошелся в рублей 200. Недорого, нам нравится!!!
Селимся в гостинице, выбирая номер Deluxe Suite (две спальни и гостиная), стоит номер $207. Отель хороший, но своего ценника не стоит. Можно было бы найти и подешевле, но народ хотел пожить в центре, поближе к магазинам (а мне нужна только Пантип-плаза , а она за углом). За эту цену можно было бы остановиться в БайокСкай, в Спейс зоне, так нет, высоты они боятся. Вот и живите на 24-ом этаже. В общем, приняв душ мы с приятелем пошли прогуляться по городу, пока жены едут из Паттаи.
Первым делом было посещение Пантип-плазы. Какие там ценники, какой ассортимент!!!! Мама дорогая!!! Я смотрел себе объектив 70-300 от Nikon, в России его ценник порядка 20-21 т.р., там без торга 12 т.р. Чуть не купил, но подумал, что деньги на дайвинг пригодятся. Правильно подумал!!!
В общем, через часа два произошло воссоединение семей и тут начался содом и гомора, не подумайте про шалости. Начался ЖЕНСКИЙ ШОПИНГ. Предварительно я был подвергнут упрекам, что в Патайе нет дешевых магазинов и теперь веди нас по магазинам с тем да с тем шмотьем в Бангкоке. А я че, я местный, я же не знаю где они находятся и тем более где продают то, что им надо. Мне нужен был дайверский магазин, а вот ваши блузки и купальники, мне не нужны. В итоге – карта в руки и в перед. Через час странствий выясняется, что все хотят есть, идем есть. В процессе принятия пищи ставлю ультиматум – последующий шопинг возможен только после посещения дайверского магазина. Ультиматум принят и пообедав едем в него. Кое как нашли магазин, таксисты по английски не понимают толком, а по тайски у нас нет названия. Но нашли. Итог – все дороже чем в России, в продаже только Scubapro. Куплены мне перчатки, жене приятеля перчатки и ласты (я свои ласты тащил из дома). Ну вот теперь шопинг для девочек. В общем, обошли кучу магазинов, я устал как собака, а в 19 часов необходимо быть в гостинице, приедет MonaLi$a, ей нужно было передать небольшой презент из Сибири. Встреча прошла по плану и после встречи, мы пошли ужинать и готовиться ко сну. Завтра нас ждало небо и Koh Lanta Yai.
10.10.2007 В 8:30 утра мы покинули отель и на такси отправились в аэропорт, навстречу «нашему» острову. Перелет до Краби занял 58 минут. Уже на подлете под нами виднелось Андаманское море и горы, покрытые пальмами. Красота… Мои погрустневшие коллеги приободрились и замерли в ожидании острова. Но не тут то было…
Подождав 30 минут багаж в аэропорту Краби, мы отправились на поиски такси до Koh Lanta Yai. В аэропорту действует только официальное такси. Стоимость доставки до отеля 2300ТНВ с машины. После 10 минутного безрезультатного поиска такси дешевле, едем на том, что есть. Вот, правда, почему там нет бомбил? Или строго у них так?
И так, мы в такси мчимся на остров. Как там ездят водители… Индонезия со своими безумными мотобайкерами отдыхает. Тут джипы и пикапы несутся по встречке, дороги узкие. Я если честно, пару раз аж глаза закрывал, думал хана нам. Но вот не прошло и часа как мы достигли первой переправы. Впереди показалась вода и горные вершины островов.
[albumimg]2791[/albumimg]
40 минут (переправа 7 минут, ожидание очереди все остальное время) и мы на первом острове Koh Lanta Noi. Еще езды 10 минут и мы у второй, последний переправы. Перед нами 300 метров воды и остров Koh Lanta Yai.
[albumimg]2789[/albumimg]
Еще 30 минут и вот колеса нашего такси, стремительно набирая скорость несут нас к первой, как мне тогда казалось, точке нашего путешествия отелю Royal Lanta Resort&Spa, что находится на пляже KlongDaoBeach, в самом начале острова. Вот мы уже колесим по улицам городка Saladan, эдакая туристическая столица острова. Как все населенные пункты в Тае, чуть дальше от БКК, тем больше деревня. Но тем не менее, есть три банка, один маркет (Lanta Market), магазин 7-11, три овощных рынка, одна большая ярмарка (с четверга по воскресенье), штук 7 дайв-центров и еще больше турагенств. По обеим сторонам улицы грязь, строительство. Строится островок очень бурно. Лет через 5 отелей будет больше чем желающих. В общем, не приметный городишко. Где же тут может быть наш отель, ломали мы голову. Девушки начали коситься на меня. Думаю, жена вспомнила нашу поездку на Бали (на Бали я не разобравшись толком в отелях заказал бунгало за 25$ в сутки. По приезду, в 12 часов ночи пришлось искать другой отель, т.к. девушки были в шоке). Если честно, то у меня в голове была мысль – сейчас будут бить. Но вот свернув с дороги к морю, мы попадаем в наш РАЙ. По другому не скажешь. Что из себя представляет отель, Royal Lanta Resort&Spa – небольшой отель, 90% из одноэтажных бунгало, все домики утопают в зелени. Напротив ресепшена есть три двухэтажных дома, но это очень крутые номера. Стоимость нашего домика была $53 в сутки с учетом промо-прайса (плати за три, живи четыре), в этот же период проживание в двухэтажном домике стоило 150$.
После быстрого и весьма приятного (отношение стаффа просто супер) процесса заселения мы решили прогуляться на берег и посмотреть, что же такое Андаманское море и что из себя представляет пляж. На большее просто не хватало сил. Длительные перелеты делали свое черное дело. Омыв свои уставшие ноги в водах Индийского океана и поев в ресторане отеля мы отправились спать. Закончился очередной наш день в Тае. Мы засыпали под стрекот каких-то букашек и прохладу, вырабатываемую кондиционером. Благодать…
11.10.2007 Проснулись необычайно рано, в 6 утра (кстати, часовые пояса в Тае и Новосибирске одинаковые). Ощущение такое, что спал часов 20, выспался, бодр и хочется моря. Но вначале покушать. Дайте завтраку, басурмане… Завтрак в отеле с 7 утра, шведский стол. Небольшой, но есть все, что может вкусно и питательно насытить организм. Перед завтраком беру камеру и пока все спят иду поснимать пейзажи. Красиво утром на морском берегу. Солнце еще закрыто горой, но его лучи уже освещают песок.
[albumimg]2794[/albumimg]
[albumimg]2795[/albumimg]
[albumimg]2796[/albumimg]
[albumimg]2797[/albumimg]
Красота… На берегу много людей. Кто-то совершает утреннюю пробежку, кто-то утренний заплыв. В общем есть чем занять себя каждому. Пляж весь изрыт крабиками, они носятся как угорелые по всему пляжу. Иногда наступаешь на песок и чувствуешь, как в стопу кто-то врубается клешней. Очень позитивно встречать утро на берегу. Получаешь огромный заряд энергии и желания жить. А что еще нужно уставшему, измотанному работай организму россиянина.
После завтрака берем комплект №1 (ласты+маска+трубка) и идем в начало пляжа понырять и посмотреть на прибрежную живность. К сожалению ни чего не увидели, то ли прилив помешал, то ли живность чуть глубже водится. В остатке – мокрые вещи (пропустили прилив), слой соли на коже и удовольствие от теплой воды. Я кстати испытал дайвкомпьютер и ласты, купленные прямо перед отъездом. Чему и был рад несказанно. Все работало и выполняло свои функции на 5. Дальше по нашему плану был поиск дайв-центра, разведка города и обед.
Как я уже говорил, Саладан, туристическая столица острова представляет из себя маленький городок с набором всего необходимого для комфортного отдыха. Есть турагентства, дайв-центры, банки, банкоматы, ресторанчики, рынки, прокат мотобайков и машин и т.д. Первым делом при выходе из отеля девочки заголосили – хотим фреш. Ну е мое, придем в ресторанчик и пейте свои фреши. На кой ходить и искать специально кафешку с лучшими фрешами на острове. Мы еще ни чего не видели. Но женское нытье достанет кого угодно и мы идем искать фреши. Слава всевышнему, нашли достаточно быстро – шведское кафе. Как я уже говорил выше, на острове доминируют скандинавы. Почти все заведения (рестораны, кафе, дайв-центры) принадлежат им. Стаф – тайцы. Пока пили фреши разговорились со стафом и они посоветовали нам дружественный им немецкий дайв-центр. Даже доставить туда взялись, бесплатно. Если сказать честно, то это кафе нам понравилось, чистенько и народ приветливый. Но больше мне понравилось другое. Рядом с кафе находится мечеть (90% жителей Юга Тайланда мусульмане) а в наш приезд у них был праздник Рамадан. И молитвы из данной мечети усиленные электроникой звучали по 12 часов в день. Было просто прикольно сидеть в кафе, слушать молитвы на арабском языке и смотреть на людей и улицу. Описать невозможно, это надо прочувствовать. Колорит просто потрясающий. Ощущение что ты не в Тае, а где-то на ближнем Востоке. Но это на мой вкус.
Поездка в дайв-центр на тук-туке вызвала у моих приятелей ужас и прилив адреналина. Представьте себе старый мотобайк с люлькой. Представили? Вот так и ехали. Посещение дайв-центра дало следующий результат – гидриков, нужных мне у них нет, курс AOWD стоит 10500 (обучение 2 дня и 4 ныра). Не устроило… В отеле взяли прайс скандинавского дайв-центра такой же курс, за те же деньги но с 6-ю нырами. Решено, едем туда.
До города нас домчали на тук-туке за 60 ТНВ. Первым делом в дайв-центр.
- Привет. Хотим нырнуть.
- А пики есть?
- Есть. Есть OWD и Nitrox.
- А ну ка покажите…
- Вот и вот…
- ОК. Чего хотим?
- Хотим понырять и пройти AOWD.
- О это к нам. Стоит 10500 с учебником на русском языке. Учебник будет послезавтра, нырять начнем 15-го. В стоимость курса входит Nitrox, снаряжение, и 6 ныров на 4-х островах (Koh Ha, Koh Bida, Hin Daeng и Hin Muang).
- ОК. Мы готовы. Итого нас ныряет двое и проходим курс. С нами еще двое – возможно снорклинг.
- ОК. Снорклинг по 1000ТНВ с носа. Включен завтрак, обед и напитки.
- Договорились. Когда едем?
- 15-го Koh Ha, 16-го Koh Bida, 17-го Hin Daeng и Hin Muang.
-ОК.
Вот такой состоялся разговор в дайв-центре. Болше я не стал мотаться по городу и искать иные дайв-центры. Мне тут все понравилось. И внешний, и внутренний вид центра, и улыбчивые люди (все скандинавы), и отношение, и то, что у них три собственных корабля. Огорчили цены на гидрики. Мне понравился Mares, но при цене 12000 руб. у них и 10000 у нас, решено было не покупать Я был доволен и ждал первого погружения в море. Т.к. курс OWD, с погружениями в озера Новосибирской области, чуть не отбил у меня желание к дальнейшему обучению дайвингу.
И так, мои желания удовлетворены, теперь идем кормиться.
Для кормежки, методом изучения меню, был выбран ресторан напротив маркета. Как выяснилось в дальнейшем, один из его сотрудников непалец. Но теперь живет в Тае. Говорит в Непале холодно и воюют, тут лучше… Так в этом ресторанчике мы и обедали каждый день, когда не было дайвинга. Обед на 4-х с пивом обходился нам в 600-700 ТНВ. Знаю, дороговато. Но мы не жадничали и иногда даже шиковали…
Итак, начались праздные дни и ожидание начала дайвинга. Ежедневное купание в море, праздное шатание по Саладану ну и т.д. Вот объясните мне, шопинг это проблема большинства русских женщин, или только у моей? Как можно найти шопинг на острове? Там две улицы в три ряда, ан нет, все равно нашла где слоняться. Каждый день шататься по одним и тем же магазинам. Что там новое что то появляется или что? Если надо что купи и успокойся. Нет, каждый день нужно идти туда и лечить мозг продавцам. Не мое это. Вот каждый день на рынок за фруктами я готов ходить, что собственно и делал. Ананас, почищенный и порезанный – 20 рублей. Но магазины…
В таком распорядке, завтрак-море-фреши-шопинг-обед-бассеин-ужин-шопинг у нас прошли еще три дня, с 12 по 14 октября. 14 вечером я приехал в дайв-центр за книгой AOWD и с надеждой на завтрашний дайвинг, но меня огорчили – книга будет только 17-го, а первый дайв только 16-го. Непогода на море да и не сезон, желающих мало. Не рентабельно лодку выпускать в море. Пришлось ждать еще один день.
16.10.2007 И так ,сегодня мой первый дайв в открытом море. Я радуюсь как ребенок. Остальной народ напряжен. У одного морская болезнь, моя жена не умеет плавать совсем, а мой бади (девушка) немного нервничает. Да и ее муж ей мозг пилит – нафига это надо, не глубже 3-х метров и т.д. В 7:30 нас забирает пикап дайв-центра и с еще 5 дайверами мы едем на корабль. У корабля знакомимся с нашим инструктором. Инструктор оказался веселый и грамотный парень, зовут его Рохан Перкинсон. Говорит что родом из Уэльса, но вот имя и фамилия выдают скандинавское происхождение. Ну да ладно. Я сам русский, а родился и вырос в Таджикистане и что с того. Вот мы уже на корабле и Рохан начинает брифинг. Несмотря на то, что до места погружения идти 1:30, брифинг начат раньше для того, что бы понять что мы знаем и объяснить сегодняшний курс. Курс называется PPB (Мастерское владение плавучестью). Нужный курс, я хотел его отдельно проходить еще в Новосибирске. А он оказывается в AOWD есть. Ну и здорово.
И так мы направляемся к острову Koh Ha.
[albumimg]3030[/albumimg]
Вот что пишет про данный остров PADI:
Koh Ha
5 Small Limestone Islands
Hard & Soft Corals with Sea Fans
Lion Fish, Sea Snakes, Moorish Idols
Mild to Moderate Currents
10 to 25 Meters Visibility
All Levels of Diver
[albumimg]2805[/albumimg]
Пока наш кораблик плывет к острову, вижу что наши «моряки» начинают зеленеть, укачало. Пересаживаем их на нос судна, даем крепкого сладкого чаю. Минут через 10 вроде полегчало. А когда увидели острова, стало вообще легко. Вот что земелька делает с людьми. Один только вид, а уже жизнь продолжается…
Как видно из описания, это пять небольших островов, с перепадами глубин до 30 метров. На 4-ом острове есть небольшой пляж с белым песком. Вокруг много рыб. Видимость под водой прекрасная, метров 20-25. В общем сегодня условия для дайвинга идеальные.
[albumimg]2807[/albumimg]
[albumimg]2808[/albumimg]
Для дайвинга может и идеальные, но как быть с нашими «моряками»? Жена у меня вообще плавать не умеет, муж моего бади плавает метров 5 от сила. Чем им заниматься на боте? Думаю сойдут с ума. Начинаю уговаривать поплавать с маской. Жена в слезы, Андрей молчит, но вижу боится. Глубоко там… В итоге, после 10 минут общения и помощи Рохана, спасибо ему, уговариваем их на снорклинг в спасательных жилетах. А мы тем временем уже облачились в скубу и готовы к погружению. План погружения: погружаемся у 4-го острова, проходим РРВ, далее проходим вдоль острова, обходим 3 и 2-ой острова и возвращаемся обратно.
5,4,3,2,1 пошел.. и вот я уже в воде. [albumimg]2809[/albumimg]
Водичка теплая, комп показывает +30. Рохан собирает нас с Мариной в группу и по команде мы уходим подводу. На наш курс РРВ. Первое поружение в море… Впечатлений масса. Опустились на глубину 3 метра, рыб вокруг всяческих много. Дно видно, да, видимость великолепная. В общем УРА!!! Первое настоящее погружение. Дошли до глубины 12 метров, сели на коленки и повторили азы дайвинга. При погружении не почувствовал проблем с ушами, все было хорошо. Пока сидели на коленках, рыбы наглые подплывают, в маску заглядывают, интересуются что это такое тут к ним свалилось. Минут через 10 потеряли к нам интерес и воспринимали как обычный подводный пейзаж. Затем начался курс PPB. Кто знает что это такое, тот поймет. Проплыть сквозь квадрат. То лицом в верх, то боком, то занырнуть в квадрат… Муторно, но нужный курс. Затем было интересней – зависание вниз головой. Вот тут практика и практика. Иначе головой в песок так и норовишь зарыться… Прошли курс и пошли на фан-дайв. Как и положено инструктору Рохан был рядом и успевал приглядывая за нами показывать морсие существа. Красиво, не чета нашему озеру Конопелька. Но везде есть свои прелести. Рохан показал нам для чего нам нужен курс РРВ. Позависал головой в низ и потренировал нас, завел в арку и мы проплыли сквозь нее. Красивои боязно. Первый раз все же на глубине 17 метров. А нам еще всплывать. У меня со всплытием на курсе OWD были сложности, не мог скорость поймать. То вынесет, то оччень медленно всплываю. Но чаще выносило. Поплавам и поупражнявшись Рохан показал палец в верх и мы начали всплытие. Я регулярно сверялся по сворости всплытия с моим компом. Скорость соблюдалась. Все шло хорошо. Во дошли до глубины 5 метров, комп запищал делай стоп, да и Рохан показал сейф-стоп на 3 минуты. Отстоялись и всплыли. Ощущения не передать. Ты только что был под водой, на 17 метрах. Это неописуемо. А на корабле нас ждали наши вторые половинки. Довольные и уже что то уплетающие. Как выяснилось, они наплавались в доволь. Жене понравилось и она будет и дальше снорклить, но уже без спас-жилета. Говорит так интересно, рыб много, они все подплывают, мордочкой тычутся. Мы то же поделились своими впечатлениями о первом дайве. Я был рад что всем понравилось и все при деле. После обеда подошел Рохан и рассказал о ошибках при этом сообщил что следующий дайв будет просто фан-дайв. Мы перейдем к 5-ому острову и проплывем вокруг него. Все так и произошло. И вот кораблик уже спешит обратно в порт.
Сухо про дайвы:
1. время дайва 55 минут.,max глубина 19 метров, видимость 20-25 метров, температура воды +30;
2. время дайва 47 минут., max глубина 22 метра, видимость 20-25 метров, температура воды +29;

По возвращении на остров был ужин, бутылка пива за первый дайв, получение книги и ожидание завтра. На завтра мне предстояли курсы DeepDive и Navigation. К сожалению Марина решила пока ограничиться прохождением РРВ и на завтра вообще не ехать на дайвинг. Я еду один. Предатели…

17.10.2007 Из отеля меня забирает пикап, народ дружно провожает у ресепшена и идет на пляж. А я еду на дайвинг. Состояние душевно как то не очень… Что то напрягает, да и голова немного болит. Вечер не закончился бутылкой пива… их было три. В общем тревога сидит внутри. Помня из курса OWD, что если есть не уверенность не стоит делать что то серьезное, лучше отказаться от дайва, я до последней минуты сомневался. Ведь сегодня Deep 30 метров… Но вышли в море и вроде как то стало спокойней. Сегодня погружения в районе островов Bida Islands.
[albumimg]3029[/albumimg]
Вот что пишет про них PADI:
Bida Islands
Limestone Islands
Hard & Soft Corals, Seafans
Tropicals, Octopus, Leopard Sharks
Moderate Currents
10 to 20 Meters Visibility
All Levels of Diver, Good for Beginners

Острова красивые. Эдакие горки торчат из воды. Все макушки в зелени. Рохан проводит брифинг. Сегодня первый мой Deep, 30 метров. Необходимо предусмотреть все. Он рассказывает про действие азотного наркоза, про медленное всплытие, про необходимость контроля воздух в баллонах, оговариваем с ним действия в чрезвычайной ситуации. Он проводит тест на наличие наркоза, это таблица с 12 цифрами идущими по порядку, одной из порядковых цифр нет, они написаны на планшете в беспорядке. Необходимо показать все цифры по порядку и указать какой нет. Тест проводится на суше, засекается время и затем такой же на глубине. Если есть наркоз, то человек тупит или просто увеличивается время. Пока во мне увеличивается только напряжение. Страшновато… Итог теста на корабле – 35 секунд, нет цифры 12. Вроде бы все ОК. Настраиваю свой комп на глубину 31 метр, время на дне 16 минут (по таблице RDP) и иду собирать скубу. Вот скуба собрана, я уже в косюме. До погружения 10 минут. Время пролетело очень быстро и вот мы уже в воде. План погружения: погружаемся у северо-западной части острова Bida Nok и уходим на глубину, там находимся 5-10 минут и начинаем медленное всплытие и оплываем остров с запада на восток, там в бухте нас будет ждать бот. Ну с Богом. Пальцы в низ и начинаем спуск. Видимость на поверхности метров 15, чем глубже, тем хуже. Спуск проводим достаточно спокойно но быстро. Дна достигаем за 3 минуты. Проблем с продувом не было. Но вот чувство волнения и беспокойства есть. Дошли до дна. Я завис в полуметре над дном, на компе 29 метров. На 30 метрах, видимость метров 5 не больше. Рохан машет рукой садись на колени. Я через силу сажусь. Хочется все бросить и подняться до метров 25. Но надо перешагнуть через себя. Да и в инструкторе я уверен. Проверка показаний манометр, обмен ОК. На компе 29,5 метров. Нужно 30!!! Но мы на дне ,где тут еще глубже взять? Если только уйти дальше от острова… Рохан показывает опусти руку к дну, опускаю – 29,9м. Гадство, нужно еще 10 см. Но как я понял дайверы они люди сообразительные, делается ямка, рука опускается в нее и на компе 30 метров. Комп начинает пищать и соглашается, что уже 30 метров. Черт, во мне два чувства – страх с желанием уйти повыше и я смог. Прохожу тест с цифирками, время 40 секунд. Рохан сообщает все ОК, жмет руку и мы начинаем медленно подниматься и любоваться картинами подводного пейзажа. Через 52 минуты мы на борту бота. Я рад что был там и смог сделать это. Рохан поздравляет и интересуется самочувствием. Да что уже будет? Разве только ДКБ, но вроде мы сделали все по правилам. Всплывали медленно и долго, да и отстоялись. В общем все ОК. Часовой перерыв на обед и начинаем брифинг по Навигации. Благо навигацию я еще со школы освоил хорошо, да и в армии по ней муштровали. Дается все легко. И так, второй дайв будет проходить в лагуне у Bida Nai, там на 18 метрах есть песчаное плато, там мне нужно будет построить треугольник и квадрат. Короткая тренировка на борту бота. Вроде все получилось. И вот мы уже в воде. Пока плыли до плато, Рохан машет рукой и указывает под воду. Смотрю и ни чего не вижу. Он кричит baby shark, присмотрелся, точно, леопардовая акула. Вот те раз. Так хотел увидеть и вот она рядом. Погружаемся, проходим над ней. Необычное ощущение первый раз проплыть над акулой. Но приятное – я ее видел. Дошли до плато, начался курс. Отмерил махи ластами, посчитал время и принялся за треугольник. Получилось! Дальше следовал квадрат. Со второго раза построил. Ура, я сдал… Затем фан-дайв и навигация по естественным ориентирам. Время пролетело быстро и вот наш бот в очередной раз спешит домой.
Сухо про дайвы:
1. время дайва 49 минут., max глубина 30 метров, видимость 10-15 метров, температура воды +29;
2. время дайва 54 минуты., max глубина 26 метров, видимость 15-20 метров, температура воды +29;
На берегу, встречает вся моя команда. Идем ужинать и отмечать мои достижения. Делюсь впечатлениями. У Марины глаза горят, но все же чувство страха присутствует. Итог дня – я был на 30 метрах под водой, я сдал навигацию. Огорчило одно, вечером в отель раздался звонок и сообщили, что завтра дайв отменяется и переносится на послезавтра. А завтра у меня сдача теории. Ну не все коту масленица. Обидно, досадно, но ладно…

18.10.2007 День был свободен как никогда. Дайвинга нет, есть только сдача экзаменов. Да и та вечером. Чем заняться русским на острове? Валяться у бассейна или на пляже – не хочу. Книгу уже всю прочел. Во, берем мотобайки и едем в национальный морской парк, он на самом конце острова. Я там уже раз был. В свободные дни брал байк и один катался по острову. Красиво там. Надо ехать всей толпой. Иначе меня жена съест. Как так фотографии без нее.. Переговоры длились минут 40, т.к. второе семейство у нас без опыта вождения мотобайков, было опасение за последующее состояние кожных покровов. В итоге решено – пробует проехаться, если получается – то на байке, если нет, то идем брать им квадроцикл. Поездка на байке не удалась… Железный ослик был более резв чем его погонщик и не хотел слушаться неумелого управления. Диагноз – отказать. Едем за квадроциклом. Квадроцикл в два раза дороже, но у него 4 колеса. Может там что получится… Итог опыта – квадроцикл устойчив, но нужно приноровиться. Берем. Забираем жен, одеваем им каски и в путь. Мы с женой на байке, второе семейство гордо на квадроцикле. Путь до национального морского парка занимает порядка 1,5 часов, т.к. скорость не более 50 км/час. Да и остановки на заправку делали. Квадроцикл ест больно много. Километров за 5 перед парком дорога прерывается и начинаются козьи тропы. Ну не совсем, но… Есть дорога, но без покрытия, торчат горные массивы, глина и постоянные достаточно крутые подъемы и спуски. Жена в панике. Боится упасть. Второе семейство поднимается медленно, но им хоть проще, колеса то четыре, а у нас всего два… В общем с истерикой «…я дальше не поеду или пойду пешком…» мы преодолели коварный участок и выехали на отличную дорогу до парка. Думаю, через годик, этот участок построят и будет везде отменная дорога. Парк расположен на берегу моря, а так как мы лезли первоначально в гору, приходится спускаться с горы. Спуск достаточно крутой и длинный. Бедный байк, как он выдержал. Я держал его на всех тормозах, и на переднем, и на заднем. Фууу, приехали. Тут опять истерика у жены. Причина обезьяны. Они напугали ее на Бали, так она теперь их боится. А они поперли, прям аж табуном. Наглые твари. Шипят и зубы скалят… Жена в слезы, а эти гады в атаку. Пришлось каску в руки взять и ходить с каской. Хоть какое то оружие. В общем посещение парка закончилось несколькими фотографиями у маяка [albumimg]2810[/albumimg] (крайняя точка острова) и фотами макак противных. При попытке уехать, обнаружили что наша техника уже арендована обезьянами и отдавать ее они не хотят. Спасли только служители парка. Похоже они этим обезьянам регулярно тумаков выписывают и злобные твари это знают. Чухают в свои леса от одного их вида. Из разговора выяснилось, что злобные твари месяц назад оторвали у одного байка фару и бегали всей толпой с этой фарой по лесу, пока не потеряли, или не надоела… Двинулись мы в обратный путь в момент начала дождика. Т.к. нам знаком местный дождь, попытались убраться быстрей, но фотография красивых мест [albumimg]2812[/albumimg] [albumimg]2811[/albumimg] [albumimg]2813[/albumimg] вынудила задержаться и мы попали под ливень. Хорошо, что неподалеку был ресторанчик, минутах в 20 езды от заповедника. Переждав дождь, мы благополучно добрались до отеля. И я отправился в дайв-центр сдавать зачеты. Зачеты были сданы, а мне оставалось завтра сдать Подводную фотографию и Идентификацию рыб. Вечер закончился как обычно – ужин на берегу моря, пиво и крепкий сон. Завтра меня ждал очередной день дайвинга.
19.10.2007 Утро нас встретило туманом после ночного дождя. Ни что не предвещало плохой погоды и плохого настроения. Сегодня едем на дайвинг в следующем составе: я, моя жена заниматься снорклингом и Марина понырять. Как обычно нас забрали на пикапе и с уже знакомыми дайверами мы помчали в порт, грузиться на бот.
По расписанию сегодня должны быть Hin Daeng и Hin Muang. Я заранее прочел про эти острова, там велика вероятность встретить мант и акул. Очень хотелось увидеть мант. Но в дайв-центре сообщили неприятную новость - Hin Daeng и Hin Muang сегодня отменяется. Из-за погоды перенесли на 22-е. Черт, мы в этот день рано утром уже уезжаем… Но что же делать, едем на Koh Ha. Нырять будем на Koh Ha Nua. Вот мы уже на боте движемся в сторону острова. Моя жена ободрилась, морсая болезнь в этот раз ее не одолевает, все хорошо. Готова к снорклингу на все 100%. Рохан провел брифинг, рассказал о основах подводной фотографии и вручил чудо от Sea&Sea, со словами «не потеряй пулемет, он единственный в дайв-центре». В этот раз нас с Мариной разбили и выдали в бади двух автралийцев. Один шел на DM, второй был AOWD.
План погружения: погружаемся у северо-восточной части острова Koh Ha Nua и уходим на погружаемся. Марина не глубже 18м.,мы не ниже 30м. Я снимаю, бади страхует. Делаем круг вокруг острова и возвращаемся на бот.
Только нырнули – под нами черепаха [albumimg]2818[/albumimg], глубина ~ 18-20 метров, на комп не посмотрел, полез ее снимать. Отплываем чуть дальше baby shark, минут через 10 еще акула. [albumimg]2831[/albumimg] В итоге видели три леопардовых акулы, одну черепаху. Про груперов, снуперов, барракуд, мурен, крылаток [albumimg]2826[/albumimg] и пр. живность [albumimg]2820[/albumimg] [albumimg]2819[/albumimg] [albumimg]2830[/albumimg] [albumimg]2832[/albumimg] молчу, ее было очень много и во всех местах погружения. В общем 58 минут пролетели незаметно, отснято 40 кадров и вот мы уже обедаем на борту бота. Как ни странно, моя жена не умеющая плавать вообще, целый час занималась снорклингом без спас-жилета. Как ей это удалось, для меня загадка. Говорит что рыбы тут другие, не как на прошлом острове. В общем довольна. Ну и я рад. От второго погружения Марина отказалась, решила с моей женой поснорклить. А я отдохнув 1,5 часа нырнул вновь, мне нужно было сдать Идентификацию рыб. Тоге получился практически фан-дайв но за исключением того, что пришлось записывать 12 групп рыб, которых видел. Время под водой летит незаметно, прошло 47 минут когда мы поднялись на борт. Жена радостно сообщила что они плавали больше часа и что ей нравится снорклинг. Я думаю, в следующую поездку я ее все же погружу. Хотя у нее проблема с ухом. Если согласится то будет дайвер, нет останется снорклером. Уже вечером в отеле мы делились впечатлениями от увиденного. Всем было что рассказать и все были безумно рады. Я огорчался что завтра у меня не будет дайвинга, т.к. у жены ДР, она радовалась своему ДР и ожидающим ее подаркам. Так мы и уснули, с противоречивыми чувствами двух индивидуумов.
Назавтра был ДР моей жены, ужин в прибрежном ресторане с поеданием лобстеров, барракуды и креветок. Вручение подарков и самое грустное упаковка вещей. Рано утром мы едем в аэропорт Пхукета, от туда в Малайзию и летим домой. Наш отпуск заканчивается. Грустно расставаться с островом Koh Lanta Yai, он нам очень понравился. Понравился своим неспешным призывающим к релаксу ритмом жизни, понравился морем, понравился людьми населяющими его. Я могу сказать только одно. Я еще туда вернусь. До встречи. А пока привет Кула-Лумпур, viva Malasia.
Не попали мы ни в Сатун, ни в Транг, не пожили на ПиПи (морская болезнь у людей), мало путешествовали. Но отдохнули на все 100%.
Общее впечатление об острове – идеальное место для романтики, для семейного отдыха. Есть отели на любой кошелек, от 15$ до 250$ в низкий сезон. Если ехать на остров для занятий дайвингом и иметь возможность перемещения, селиться ближе к Саладану. Если хочется поглуше – то ближе к морскому парку. Нет водных игрушек в виде водных мотоциклов, бананов, парасайлинга и пр. Остров рекомендую для отдыха от суеты и города. В деревню, в глушь на Ланту…
Всем удачи.
Unialex. 10-22/10/2007г.[/b]
Unialex

Сообщение eThaiRu 01 дек 2007 14:50

Большое спасибо!!
Таиланд - отдых и туры в Тайланд от туроператора. Используем поиск прежде чем задать любой вопрос, а затем задаем вопросы в соответствующих разделах форума. Поездки к Сусанину в Таиланд начинаются с бронирования авиабилетов до Таиланда и обязательного изучения ЧАВО. Затем бронируем отели, билеты и\или экскурсии на странице онлайн бронирования.

Внимание! Открыта партнерская программа для сайтов и агентов.
eThaiRu
VIP

Фото: 554