Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Тайский язык, насколько он сложный? Мини-разговорник

Не знаете куда писать? Пишите в Главный форум Таиланд, в этом форуме по Тайланду мы обсуждаем любые вопросы о стране, которые не вошли в специализированные форумы сайта. О погоде пиши в форуме Погода в Таиланде

Спонсор: MedCareThailand.Ru - лечение и диагностика в Тайланде.

Сообщение AlexMF 09 ноя 2004 06:36

Фигня в том, что разговорники мало помогут, если не знать тайской грамматики и фонетики. Некоторые фразы типа "савади крап" еще можно сказать, не перековеркав сильно, и тайцы поймут. А вот все остальное - вряд ли.
Попробуйте в ресторане попросить рис. По разговорнику - кхау. Вас вряд ли поймут. В зависимости от того, как скажете, это может означать "рис", "он (она. они)" "девять" ... :wink:
А если правильно (по тонам) скажете "кай кай кай кай кай", это будет "сколько стоит это куриное яйцо?"
К тому же, в тайском есть звуки, отсутствующие в европейский языках. Как это написать в разговорнике? Напр. เลย - ума не приложу, как написать в транслитерации.
Так что без лингофона или живого преподавателя разговорник мало поможет.

โชคดีนะครับ
AlexMF

Сообщение LazyCat 09 ноя 2004 10:35

ээээ а можно я внесу свою 5 копеек
А если правильно (по тонам) скажете "кай кай кай кай кай", это будет "сколько стоит это куриное яйцо?"

во первых говорят
"край кай кай кай" и переводится оно в правильном произношении - кто продает куриные яйца
есть еще "май май май май" 8)
на самом деле писать некоторые лова очень трудно на русском или английском одинаково ... хотя в ресторане человеку попросившего "као" вряд ли принесут что то белое, или чтото старое, или девятку... принесут именно РИС ( чего и стоило доказать)
а вообще я слыщала как фаранги заказывали "каУ пхАт Гай" ( с ударениями куда я написала ) и им приносили жареный рис с курицей и ниче :shock:
LazyCat

Сообщение Marianna 09 ноя 2004 12:53

Не знаю, я сама начала говорить по разговорнику через месяц жизни тут. И в принципе, могу сказать, что основную часть того, что я знаю, я как раз и выучила через разговорник.
Правда в моем английская транскрипция, и я считаю, что намного правильней звучит именно англ. транскрипция.
Marianna
Продвинутый Пользователь

Сообщение Гость 09 ноя 2004 16:04

LazyCat писал(а):ээээ а можно я внесу свою 5 копеек

во первых говорят
"край кай кай кай" и переводится оно в правильном произношении - кто продает куриные яйца
есть еще "май май май май" 8)
на самом деле писать некоторые лова очень трудно на русском или английском одинаково ... хотя в ресторане человеку попросившего "као" вряд ли принесут что то белое, или чтото старое, или девятку... принесут именно РИС ( чего и стоило доказать)
а вообще я слыщала как фаранги заказывали "каУ пхАт Гай" ( с ударениями куда я написала ) и им приносили жареный рис с курицей и ниче :shock:

эт понятно, что "край...", только частенько "край" произносится как "кай", как и "крап-кап".
По поводу риса был прецедент с моим знакомым, поэтому и написал. :)

Не всегда англ. транскрипция звучит правильно. Тот же Don Muang. Ну какой он Муанг. Скорее, Мыанг, только по англ. это не написать. :wink:
Разговорник хорош, когда уже умеешь читать по-тайски. Тогда легче учить расхожие фразы.
Гость

Сообщение AlexMF 09 ноя 2004 16:06

Пардон, забыл подписаться.
AlexMF

Сообщение eThaiRu 09 ноя 2004 16:54

AlexMF, может стоит подумать о регистрации на сайте и тогда сообщения не будут задерживаться. :?: :wink:
eThaiRu
VIP

Фото: 554

Re: Тайский язык, насколько он сложный? Мини-разговорник

Сообщение AlexMF 10 ноя 2004 15:06

проверочка

добавлено спустя 10 часов 7 минут:

Не нарушу ли я куртуазность момента, внеся в список коррективы (свои 5 бат)? :wink:

Здравствуйте sawatdee crup/kha (саватди кааб/каа)
Спасибо khop khun crup/kha
Как дела? sabai dee mai?
Меня зовут... Pom/Chan chu...
Такси thaek sii
Хорошо, спасибо sabai dee crup/kha
Я не говорю по-тайски phom/chan phood passa thai mai dai
Пожалуйста, говорите помедленее karuna phoot chaa chaa noi crup/kha
Вы понимаете? khun khotjai mai
Вы говорите по-английски? khun poot pasa angkrit dai mai (crub/kha)
Помогите! chuay duay
До свидания la kon (говорит первым) или sawatdee crub/kha
Можно взять фотоаппарат? kho thaai roop dai mai
Я могу позвонить? kho chaai torasab dai mai
Где туалет? hongnaam yoo thee nai
Сколько это стоит? rakhao thao rai (crub/kha)
Что это? nee khue a-rai (crub/kha)
Очень дорого! phaeng maak
У Вас есть что-нибудь подешевле? mee thee thook kwaa ni mai
Счет, пожалуйста keb ngern duay crub/kha
Еще увидимся laew phob kan (crub/kha)
Рад познакомиться daa jai thee dai phob khun
С Новым годом! sawasdee pi mai
С днем рождения! sooksan wan kerd
Удачи! chok dee na crub/kha
Извините khor thot crub/kha
Где находится... ...yoo thee nai?
Поверните налево liew saai
Поверните направо liew kwaa
Нет mai chai Май чяй
Да chai чяй

без проблем! mai pen rai
я должен идти phom/chan thong pai leu(лэу) crub/kha
уже иду pai leu
подойди сюда maa nee noi
скоро буду dieu pai thong
подожди минутку roh dieu na
что это значит? pleuwa arai crup/kha
да, я знаю crup phom/chan roo
не понимаю mai khotjai
понимаю khotjai
ты откуда? pai nai mah crup nee
ну как? wah ngai
красавица, куда идешь? sau swai pai nai
откуда идешь? mah tjak nai
до встречи! (увидимся!) leu phop kan
...
AlexMF

Сообщение lelik 11 ноя 2004 10:24

Огромное всем спасибо за информацию! Ну теперь точно сразим тайцев своим знанием и может быть и произношением. :D
А как по тайски будет полотенце?
В прошлый раз долго объясняли, что нам надо выдать из ресепшена для поездки на остров, это просто десяти минутная комедия была - они все слова за нами повторяли с вопросительной интонацией и при этом как всегда мило улыбались улыбались.... Но выручил нас турист, котрый что-то им сказал и мы благополучно получили что хотели
lelik

Сообщение Green_Tea 11 ноя 2004 10:31

Ольга,
в Самуи Пенинсула все разговаривают на английском, не волнуйтесь :)
Я вот завтра еду туда на 6 дней и научу их понимать "полотенце" на русском :)
Green_Tea

Сообщение lelik 11 ноя 2004 11:17

Ох........ если бы еще английским чуть-чуть владеть.... :wink: Но мы учим,учим в меру своих возможностей....
lelik

Пред.След.