Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Русский ребенок в Тайской школе?

Все обсуждения касающиеся детей, их обучения и воспитания в Таиланде. (кроме шоппинга и питания)

Сообщение Lora 07 мар 2008 14:47

В Таиланде 3 типа школ:
1. Государственные.
2. Частные (private).
3. International.

1. О первых говорить особо не будем. Образование бесплатное на тайском языке. Учатся дети из бедных семей.

2. Вторые бывают разные по качеству обучения. Встречаются даже очень неплохие. Туда отдают детей тайцы, которые уже могут себе позволить платить за обучение детей, но на интернешнл школу денег они еще не зарабатывают.

Минусы: 1. знать тайским детям обязательно, 2. в большинстве таких школ – тайская система обучения со всей ее спецификой.

Основной язык обучения – тайский. Хотя при таких школах бывают расширенные программы изучения иностранных языков (английского в основном). То, что здесь писалось, например: 50% на англ, 50% на тайском.
Если ребенок мелкий совсем (2–3 года), то в такие ясли/дет.сад отдать ребенка вполне можно. Тайский выучит.
Если дите школьного возраста и не байлингвал (один из родителей – не носитель тайского языка, и дома на тайском с ребенком не говорят), то забудьте о такого рода школах. Если, конечно, не хотите своему дитенку устроить шоковую терапию.
Тут вот говорили об обеспеченного француза, который отдал детей в частную школу (5000 бат в месяц говорят об этом). Ставлю 100 против 1, что у француза жена – тайка, и дети, как минимум, байлингвал.

3. International schools ведут свои занятия по американской/британской системе (как правило).
Обучение на английском.
Плюсы всем понятны.
Минус: дорого.

Теперь про учителей, сертификаты и прочее.
В частных школах иностранцы преподают только английский язык. Поэтому им достаточно сертификата TEFL, например.
Основное образование у них не ниже нашего институтского/университетского бакалавра. Без дегри Министерство Образования не даст учительский пермит, а без него школа не сможет сделать учителю воркпермит.
Напомню всем, что в советские времена (не знаю, как сейчас с этим дело обстоит) можно было после института/универа пройти курсы и получить бумажку на преподавание русского языла иностранцам (аналог того же TEFL сертификата).
Также напомню, что все, закончившие институт/универ, поимели во время обучения так называемые "часы педагогики". И народ не со спец пед.образованием, а просто с профильным, работал в школах также (химики вели химию, лингвисты – языки). И такие учителя знали свой предмет куда лучше и глубже закончивших пед.институт.
Так что очень смело заявлять про "черти–какое образование" у иностранных учителей в частных школах ))))

К слову так, очень странно сравнивать зарплаты в отрыве от уровня жизни. То, что в Англии, скажем, копейки, в Таиланде – вполне себе хорошая зарплата.

В International школах да, много учителей имеют пед. образование.
Однако при этом, есть там и учителя без пед.образования (с дегрии, естесственно, и с сертификатами всякими), но с большим опытом работы.
Еще категория учителей имeет Master of Education. Мастера сделать можно на основе любого дегрии, и не обязательно педагогического, всего за пару лет))) Зато звучит внушительно, да.
Lora
Авторитет

Сообщение tsarina 07 мар 2008 22:30

Abo Kor писал(а):Дорогая Tsarina пожалуйста не обижайтесь, но пожалуйста, не надо постить один и тот же вопрос копи-пастом в двух темах, к тому же вытаскивать старую тему, когда уже задали тот же самый вопрос в новой.
Если Вам принципиально важно
ибо иначе у ребенка будут проблемы продолжать обучение в США (если захотим)
в Амер. аккредитация, то наверно мы даже не будем заморачиваться выяснением для Вас доступности посольской для не граждан России.

Дорогая Abo Kor, обижатся не собираюсь. У каждого форума свой правила. В том который я модерирую (родительский) как как раз положено поддерживат старые темы если они узко-заточемы. Так что на личный счет не приняла :)
На счет русского посольства. Я уже 2-ой раз сталкиваюсь с тем что вы решаете что мне нужно и интерсно когда я спрашиваю конкретные вопросы. Вы уж тоже не обяжайтесь, если вы не хотите говорить где делать пластику или давать отзовы по школам конечно же не говорите. Но дай уж мне самой решать. Мы тут все девочки взрослые и дюже самостоятельные. :lol: . Дружба :friends ?
Сын за один год заканчивает 2 класса, а как раз не рада что он будет со старшими. Пока в его школе учат по зниям а не по-возрасту. Но потом так может не быть. Так что ради русского языка (а он у него ломаный) я бы принебрегла-бы аккредитованой школой, даже если он потеряет год. И так что со школой при русском посольстве, берут ли туда не гртаждан страны? Извените что запутала ;)

Про Регент очень интерстно. Посмотрела что стоит 115K за семестр (их 2 в году) + 60K регистрация и 50К депозит оба возвращаются. Это дорого или дешево для Тайладна... читала что на Тайланде цена пропорциональна качеству обучения.
tsarina

Сообщение signis 08 мар 2008 18:02

Ошибка. В Регенте 3 семестра в году. Для Тайланда из интернациональных школ это наверное средний уровень цен, не из самих дорогих, но и не дешевая. А про остальное Фетузик уже все правильно рассказала...

tsarina писал(а):Про Регент очень интерстно. Посмотрела что стоит 115K за семестр (их 2 в году) + 60K регистрация и 50К депозит оба возвращаются. Это дорого или дешево для Тайладна... читала что на Тайланде цена пропорциональна качеству обучения.
signis
Постоянный Пользователь

Сообщение Abo Kor 10 мар 2008 14:47

Я уже 2-ой раз сталкиваюсь с тем что вы решаете что мне нужно и интерсно когда я спрашиваю конкретные вопросы
Хех. Значит все таки обиделись. :lol:
А на обиженных воду возят :twisted: .
Личные сообщения я читаю до того, как листаю форум. И дала Вам совет не как человеку, желающему ПОСЕЛИТЬСЯ, а как туристу, собирающемуся лететь на 2 недели - оттого и ответ мой таков (давайте, рассмотрите его в этом ракурсе). Только после этого я прочла, что вроде как tsarina собирается жить в Тае. Но так как ответа на мое ЛС не получила, хотя бы с тем, чтобы адресат хотел бы развеять мою ошибку не получила (решили резко уйти в обиду %-)) ) То с чего и мне заново писать? Может Вам это нафиг и не надо?
Про Амер. аккредитации и посольскую школу. Простите, в конце должен был стоят вопросительный знак.
Теперь повторю: Дорогая tsarina Стоит ли нам (например мне) заморачиваться со звонками в посольство, если для Вас основное - Амер. аккредитация?
Практически все здесь пишущие - работают. Например я - пишу это сообщение между 3мя открытыми окнами с калькуляциями и одуревше мигающей аськой.
Так что а давайте лучше обижусь я? Или все таки позвонить в посольство? Или Вам это не надо? Тратить свое время для чьего то чисто праздного интереса просто как то не хочется, поверьте!
Так как? И кто кого тут учил? Или учит?
-----
end of story ..........
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Как мало ты знаешь о добрых феях...
Abo Kor
VIP

Фото: 74

Сообщение tsarina 10 мар 2008 18:33

Хех. Значит обиделась не я одна :lol:
Инфо по пластике получила... НО ваш ЛС заставило задуматься о климате... спешить не буду, не тот это кайф :) Даже не думала что Вам придется самой звонить узнаваю дла меня информацию о школе. Я явно недооценила Вас.
tsarina

Re: Русский ребенок в Тайской школе?

Сообщение AlexMF 30 апр 2008 20:12

Далеко не всегда слово International является гарантией будущих успехов ребенка на жизненном поприще. (За прошлый год Риджент не вошел, кстати, в десятку лучших школ Таиланда). Зато это слово всегда является гарантией высоких цен и жестких условий. Хотите воспитать спартанца? Тогда имеет смысл отдавать ребенка в тот же Риджент с 2-х лет, его там подготовят (насколько это будет возможно) к началу учебы и в последствии будут учить. А вот как будет учиться ваш ребенок - вопрос другой. Некоторые (далеко не все) успешно выучиваются и стновятся хорошо отточенными винтиками в какой-нибудь корпоративной схеме. Остальным этот родительский фетиш будет по боку. (Интересно, у всех родителей, которые "учат" своих детей в международных школах есть MBA? А если нет, то почему? Почему сами-то не пойдете получать заветные корочки? Не хотите? Тогда откуда у вас такая уверенность, что международная школа гарантированно даст ребенку отличное образование и, как следствие этого, комфортную жизнь и счастье? У вас есть много примеров этому?)
Я прекрасно понимаю того француза, который отдал своих детей в частную тайскую школу. Этих школ очень много, и если кто-то не знает об их существовании, это не значит что их не существует в принципе. Да, ребенок должен говорить по-тайски. Или кому-то кажется странным, если ребенок живет в Таиланде и говорит по-тайски? Существует так же масса возможностей факультативно заниматься по любому предмету (языки, хореография, музыка и пр.), но в первую очередь, имхо, надо все же ориентироваться не на т.н. престижность, а на способности ребенка и собственный здравый смысл, и если с первым все более менее понятно, то со вторым очень часто бывают проблемы.
У меня есть живые примеры людей, закончивших обычные тайские школы (даже не частные), школы при храмах в том числе, после чего закончившие Тхаммасат (довольно бюджетный в плане денег университет) и защитивших кандидатские и докторские диссертации в СПб Гос. Университете. И Риджент не приложил к этому свою руку. Эти люди умеют думать собственной головой, а не рекламными штампами своей корпорации в лучшем случае.
Если для меня слово "престижный" означает попытку выманить у меня побольше денег на ровном месте, то для "чиста реальных патсанов, которые в теме" я могу порекомендовать такие же школы как Риджент (или Регент, для особо продвинутых в этом смысле), но в 3 раза дороже, чтобы лохами не выглядели. :lol:
Все, что я тут понаписал, не говорит о том, что Риджент - плохая школа. Скорее всего, эта хорошая школа. Но я никогда не стану платить за нужную мне вещь миллион, если знаю, что она стоит сто тысяч. Или похожая вещь стоит сто тысяч. В Таиланде большое количество школ, гораздо больше, чем четыре, акредитованные в США, таким образом, есть с чем сравнивать и проводить анализ. Если какая-то школа дает действительно отличные показатели по конечным результатам, то да, стоит платить больше. Но если на самом деле есть за что платить.
AlexMF

Сообщение Lora 30 апр 2008 21:29

AlexMF писал(а):Я прекрасно понимаю того француза, который отдал своих детей в частную тайскую школу. Этих школ очень много, и если кто-то не знает об их существовании, это не значит что их не существует в принципе. Да, ребенок должен говорить по-тайски. Или кому-то кажется странным, если ребенок живет в Таиланде и говорит по-тайски?

Я тоже француза понимаю, поскольку знаю очень хорошие частные тайские школы.
Но, как я уже говорила, байлингвал дети – нет проблем. Учите хоть в гос, хоть в частных заведениях. А для небайлингвал ребенка посещение школы (с пратома) с обучением на тайском окажется огромным стрессом. Плюс, не забываем, что общаться с одноклассниками тоже придется на тайском. Впрочем, если ребенок не знает английского – то стрессом будет и интернешнл школа.
Дети с дет.сада (3–5 лет) учатся писать и читать по–тайски, поэтому к пратому (школьная программа для детей 6–12 лет, тайский аналог primary school) они приходят уже с начальными необходимыми знаниями. Так что лелеять надежду, что ребенок пойдет в первый класс (6 лет) в школу и всему там сам легко научится – не стОит.
Lora
Авторитет

Сообщение Style 30 апр 2008 22:45

Кому нужно прайс (2008-2009) школы The Regent's, и другие бумаги свежеотсканированные от них, типа списка документов для поступления, и др.: у меня есть :)
Пишите, пришлю в личку.
Полгода там проучился 13-летний сын, заговорил по английски почти с нуля, и даже, зачем-то, по-японски. :)
Все довольны, и он и родители.Никто учиться не заставляет, строгие правила школы он принимает абсолютно спокойно.
Style

Сообщение glyk 13 ноя 2009 13:32

Девочки, помогите пожалуйста мы прилетаем в Тай 12 декабря, предполагаем жить в Nirun в Паттайе, долго, ребенку 6 лет, английского не знает, денег ограничено, реджент позволить себе не можем, а хотелось бы все таки на ребенка ученическую визу получить, а если без визы то как в школу ребенка устраивать?!?, подскажите как быть... и нам по какой визе там находиться - в замешательстве(((
glyk
Новичок

Сообщение irinasochi 28 фев 2010 22:17

Вы нашли, куда устроить сына?
irinasochi

Пред.След.