Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Том Ка своими руками

Дамский форум - Обсуждение женских проблем, любовь и секс, а так же досуг для женщин в Таиланде.

Том Ка своими руками

Сообщение Anonymous 24 окт 2006 20:57

Сидел я тут недавно, грустил. И понял, что соскучился по Том Ка с сифудом неимоверно. Думаю: "А чем я хуже Тайцев?". Оказалось не хуже. Пошел в магазин, купил пакетик сухого Том Яма - дальше поколдовал с ингридиентами, того добавил, сего. И получился тот самый Том Ка. В общем, могу поделиться рецептом, если кому-то это интересно:

Помидоры Черри - 6 шт.
Пакет "Морского коктейля" - 1 шт.
Банка кокосового молока - 1 шт.
Бульон куриный - 2,5 стакана
Сорго лимонное - 1 палочка
Тимьян лимонный - 4 веточки
Имбирь
Сухой Том Ям
Шампиньоны - 10 шт.
Листья кориандра (если нет - петрушки)
Лук зеленый

Обжариваем шампиньоны, откладываем в сторону. В бульон довавляем сухой Том Ям. Добавляем порезанные на две части помидорки Черри, Сорго, Тимьян, четыре-пять кружков имбиря (порезать достаточно толсто). Довести до кипения. Добавляем грибы. Пусть покипят минуты 4. Потом добавить морской коктейль, довести до кипения, подождать минуты две. Влить банку кокосового молока, добавить зелень, накрыть крышкой и снять с огня. Не кипятить! Путь постоит минут 5. Можно подавать! Очень вкусно и практически идентично оригиналу.

П.С. Для питерцев: все вышеперечисленные ингридиенты можно купить в любом О`кее.

Удачи! Надеюсь кому-нибудь пригодится!
Anonymous

ответ-вопрос

Сообщение Московский Юзер 13 апр 2007 15:38

Это Том ям.А для Том Ка с курицей есть особая технология ? Там же должно быть кокосовой молоко
Московский Юзер

Сообщение Танюта 18 апр 2007 21:34

Кстати, все время считала, что Том ям как раз без кокосового молока. А том Ка с ним... По крайней мере, полуфабрикаты тайские с рецептами на них именно так рекомендуют. А вот Том Ям Кун - это Том ям без сифуда но с курой. МОЙ ЛЮБИИИМЫЙ!
Танюта

Сообщение Pretty 07 май 2007 18:46

Интересно, а в Москве где-то можно купить сухой Том Ям.... ни разу не видела(((
Pretty
Проездом

Re: Том Ка своими руками

Сообщение Курбоб 10 май 2007 17:03

deafborn писал(а):Сидел я тут недавно, грустил. И понял, что соскучился по Том Ка с сифудом неимоверно...

Могу посоветовать для тайских супов варить основной бульон: мясо (любое), заливаем водой, бросаем туда стебель сельдерея, луковичку шалот (или маленькую репчатую), горсточку лаймовой цедры, ст л мелко порезанного корня имбиря, соль, перец (в смысле чили). Варим час, сцеживаем.

:)
Курбоб

Сообщение маричка 02 авг 2007 20:32

Pretty писал(а):Интересно, а в Москве где-то можно купить сухой Том Ям.... ни разу не видела(((

В Стокман, Санта Мария - сухая смесь для том яма. Не скажу что очень похоже, но "на безрыбье...".
маричка

Сообщение Совесть 21 окт 2007 12:23

Дорогой deafborn,
если у вас все так вкусно получилось,так это хорошо,только в том ка кай не добавляют имбирь,а кладут ка-ето корень такой,похожий на имбирь....
отсюда и название-том ка кай-вареный ка с курицей...но если в Москве его нет-ничего,он есть в сухой смеси-но только имбирь туда не кладите
:D
Совесть

Сообщение Pretty 15 фев 2008 22:51

маричка? спасибо)))... я научилась уже и без смеси варить - просто привожу травки тайские и замораживаю. По мере погибания с тоски по Том Яму и иже с ним - варю супчики)))
Но все равно спасибо огромное!
Pretty
Проездом

Сообщение Pretty 15 фев 2008 22:54

Танюта, вы, наверное, Том Ям Кай имеете в виду... Гун (или как Вы пишете Кун) - это с креветками.
А Том Ка и вправду на кокосовом молоке варят... мням.
Pretty
Проездом

Re: Том Ка своими руками

Сообщение Al`fia 03 янв 2011 23:16

По моему еще добавляют лемонграсс.....В Том Ям точно.... Ой, как этого супчика захотелось...ммм...)

Кстати на Бали, в Куте, Том Ка и Том Ям намного вкуснее готовят, чем в ПТТ. Но я его и в ПТТ ела удовольствием!
U free to do what U wanna do
Al`fia
Новичок

Фото: 0

След.