Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Школа випасанамедитации в монастырях Таиланда

Не знаете куда писать? Пишите в Главный форум Таиланд, в этом форуме по Тайланду мы обсуждаем любые вопросы о стране, которые не вошли в специализированные форумы сайта. О погоде пиши в форуме Погода в Таиланде

Спонсор: MedCareThailand.Ru - лечение и диагностика в Тайланде.

Школа випасанамедитации в монастырях Таиланда

Сообщение Anonymous 13 окт 2006 21:10

Кто занимался медитацией в монастырях Тая, какие условия проживания, обучения, оплаты. Правда ли, что это, как правило, бесплатно?
Anonymous

Сообщение Grant 14 окт 2006 00:30

Условно-бесплатно. Какие деньги в виде подаяния оставить нужно, но суммы не оговариваются.
Посмотрите здесь:
www.sirimangalo.org
Grant

Сообщение AlexMF 25 окт 2006 08:51

Чиенг Маи, Ват Лампынг, одна из лучших школ медитации по т.н. методике Insight Meditation, собственно Vipassana Kammatthana, работающая на достижение 5-ти состояний сознания и тела согласно учения Будды.
Випассана - чистый взгляд (на собственное тело, на мысли и на все, что нас окружает). В первую очередь увидеть и исключить из себя:
1. Мысль, которая неискренна, нестабильна, изменчива (anicca)
2. Мысль, которая подвергает стрессу и приводит к неудовлетворению (dukkha)
3. Мысль, которая не поддается нашему контролю (anatta).
Это часть теории. А на практике же меня попросту туда не взяли , как и других фарангов. Шефа в храме не было, монах же попался неадекватный и всех разгонял.
На следующий день подался я в Ват ДоиСуТхеп, известный уже практически всем путешественникам. Тут меня сразу заключили в объятия и дали комнату: "Не вопрос! Просветляйся!" Почему бы благородному дону не пожить в этом раю?
Группа - только фаранги из Европы и Америки плюс англоговорящая китаянка и девица из Сингапура.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

С собой было по 3 комплета белой одежды и белья для дня и ночи. В принципе, больше ничего не нужно. На церемонии принимаешь восемь обетов и внутренние правила, читаешь сутту на пали и выполняешь неложный и красивый ритуал с чашами, благовониями, цветами лотоса и свечами, отдаешь почести Будде, учителю и монахам.
Подъем в 4 утра, медитация в составе группы.
В 6.30 - завтрак, потом медитация, постирушки (можно пользоваться автоматической стиральной машиной).
11.00 - ланч. Далее - медитация, перерывы, прогулки. Сон не ранее 22.00.
Не рекомендуется выходить туда, где есть скопление людей (в вате днем посетителей шквал, так что общественные места избегаем), частое общение между собой, письмо, чтение, тв и прочее, т.е. все, что может отвлечь от сосредоточенности на себе самом. Это оправданно на 100%. Никакого шлака в мозгах, никаких эмоций, лишних мыслей, полное расслабление, внутренний комфорт, спокойствие, уравновешенность, сбалансированность потребностей организма, ну, и сам результат медитаций, о котором в двух словах не скажешь.
Вечером, когда уже нет посетителей, храм кажется неземным сооружением. Золотой свет от ступы заливает все пространство вокруг, ветер играет колокольчиками, цикады стрекочут, не умолкая, воздух наполнен запахами цветов и благовоний, и венчает картину объемное звездное небо. Никаких больше мыслей, никаких желаний, никаких слов, шума, суеты, больше ничего этого нет, есть только блаженство, полное растворение в этой красоте...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вчера мелкая не выдержала и приехала ко мне, привезла сутты на тайском (это все же лучше, чем пали на латинице). Я рассказал о своих ощущениях от медитаций и прогулок по вечернему храму и прочитал понимание и радость в ее глазах. Все-таки в плане духовной реализации я отстал от нее на жизнь... Что ж, веди меня дальше, малышка, в свой удивительный мир.
Воспитывает и кормит нас монахиня, наша мамо, родом из Бирмы. Несмотря на свой немолодой возраст, выглядит она удивительно легко, красива, изящна, походка - как легкий ветер, неслышный и незаметный. Похоже, это верх элегантности. (Уточняю, элегантность - это не жопой крутить при ходьбе, млин, а передвигаться как по воздуху или быть самим воздухом.) Помимо всего этого она излучает какое-то вселенское счастье, спокойствие, умиротворение и что-то еще, что мы позабыли, а может и не знали. Ее истины просты, как Колесо Дхаммы, и она всего лишь их придерживается. А это, к сожалению, уже не всем под силу.
Изображение

Надо сказать, что студенты далеко не всегда отличаются прилежностью, как и я сам. Разгильдяи, в общем. Раза три проспал, иногда ходил курить, чтобы никто не видел, вспоминая переменки в школе, болтал по телефону, чего греха таить. Но меньше всего сейчас хочется анализировать свои мысли и поступки. Толку от анализа никакого, ошибки все равно повторяются, лишь голова забивается ненужным хламом. Сбросив балласт, хочется плыть по течению этой чистой реки, куда уже однажды вошел.
"Плохие мысли, плохие слова, плохие поступки приводят к несчастью.
Хорошие мыли, хорошие слова, хорошие поступки приводят к счастью" (с) "Butterfly Man" - несложная тайская философия.
Куда уж проще сказать и как сложно придерживаться этих истин искренне и не нарушая.
Сегодня на одного монаха стало больше. Не я, москвич, прошедший медитационную практику на Шри Ланке, в Индии и Таиланде. Это его первая заявка, будет год Пра Фарангом в Ват ДоиСуТхеп. Искренние ему поздравления, респект и наилучшие пожелания.
Изображение

А я пошел медитировать дальше, медленно-медленно:
Turning, raising, touching,
Lowering, touching, bending...

Можно медитировать так Изображение возможно, и так тоже Изображение

Вы прослушали первую мысль, появившуюся на 5-й день медитаций.
AlexMF

Сообщение eThaiRu 25 окт 2006 13:40

вау!! отлично написал. супер !
Таиланд - отдых и туры в Тайланд от туроператора. Используем поиск прежде чем задать любой вопрос, а затем задаем вопросы в соответствующих разделах форума. Поездки к Сусанину в Таиланд начинаются с бронирования авиабилетов до Таиланда и обязательного изучения ЧАВО. Затем бронируем отели, билеты и\или экскурсии на странице онлайн бронирования.

Внимание! Открыта партнерская программа для сайтов и агентов.
eThaiRu
VIP

Фото: 554

Сообщение Vartan 25 окт 2006 23:02

www.dhamma.org это официальний веб сайт Vipassana Meditation основанный учителем Гоенка. В Таиланде действует 2 центра, в Прачинбури и в Питсанулок. В прошлом году я бил В Прачинбури. Что касается курса медитации, для начинающих 10 дней, и оплата в виде пожертвовании после окончании курса сколько пожелаете. Если можете читать на Английском в вебсаите все написано.
Vartan

Сообщение Vartan 25 окт 2006 23:10

Там даже русская версия есть:)
Vartan

Сообщение Mona$Lisa 26 окт 2006 02:05

Сильно. :!:
Mona$Lisa
VIP

Фото: 628