Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

на п.м.ж в Патаю

Форум община - предназначен для общения русских проживающих \ работающих в Тайланде. Любое обсуждение внутренних проблем, встречи и пр местные разговоры.

здесь может быть ваша реклама

на п.м.ж в Патаю

Сообщение Anonymous 23 авг 2006 04:09

есть желание жить в Патае ! предположительный бюджет на это 150-200 кк американских рублей ( заранее говорю вопрос жилья не интересует ) посоветуйте какую недвижимость можно приобрести дающую ежемесячную прибыль на которую собственно и существовать ?
( бар , ресторанчик , маленький отель)?или покупка апартаментов с целью сдачи их в аренду ?спецы посоветуйте что-нибудь ,можно на личном примере, заранее СПС!
и ешё вопрос -вобше насколько цены на недвижимость конкретно в патае ростут с годами? :read
Anonymous

Сообщение Anonymous 23 авг 2006 05:57

простите перпутал 150-200 к))) а не КК))) переборщил малость)))

и всётаки я скланяюсь больше к покупке с целью сдавать в аренду ! так что помогите пожалуйста например вот нашёл предложение за 31 к на джамтьене http://www.euro-resident.ru/realty/1091.html
и за сколько к примеру эти апартаменты можна сдавать в месяц??
Anonymous

Сообщение Grant 23 авг 2006 11:31

8 000 - 10 000 батов в месяц. Делите на 37.
Ваш бюджет потянет 5-6 квартир, с которых можно будет получать около 1 200 - 1 600 долларов в месяц.
Grant

Сообщение signis 23 авг 2006 13:12

Обычно квартиры еще нужно обставить мебелью, телевизором, кондиционером и прочим. Также принято после каждого жильца квартиру ремонтировать, а также хозяин заботиться о всяких неполадках. Так что я бы считался цифрой существенно меньше. С другой стороны мозжно смотреть на это как капиталовложение и надеяться что цены будут расти.
signis
Постоянный Пользователь

Сообщение Grant 23 авг 2006 13:23

Согласен - назвал максимальную цифру. В реале получится меньше.
Grant

Сообщение Сэнсэй 25 авг 2006 03:40

В реале получиться еще меньше. Добавятся расходы на компанию или агенсткие отчисления. Расходы на юриста и решение проблемм с жильцами (если будут жить русские - 100% проблеммы обеспечены.) Далее содержание кондо - тоже будет в расходах, правда не так много. Последнее - загрузка не бывает 100% и реально можно расчитывать на 30% в первые пол-года, далее до 60 - 70% в последующие год-два. Недвижимость дорожала сильно, но в связи с последними дополнениями и изменениями в законодательстве (строительный кодекс) цены застыли пока, но видимо пойдут в низ в следующем году. Не факт. У меня есть занкомая польская семья, у них 11 квартир и дом где они живут сами. Если верить их жалобам, то за последние 2 года месячный доход не превышал 1200 долларов. Может не совсем так, но одну машину они продали, так как не было возможности платить кредит....
Сэнсэй
Эксперт по Дайвингу

Сообщение Grant 25 авг 2006 03:51

Зависит от того, где эти квартиры находятся и каким образом сдаются.
За квартиру стоимостью в 1.5 млн можно получать фиксированные 2 000 долларов в год. 5 квартир - 7.5 млн - 200 000 доларов = 10 000 долларов в год. Но это самый дешевый и ленивый вариант.
Grant

Сообщение Сэнсэй 26 авг 2006 00:25

О. Кого я вижу ! Совершенно верно. МОЖНО. Теоретически. Но купить 5 квартир одной планировки за полтора лимона и еще в удобном месте... Задача не самая простая. Вы считаете слишком упрощенно: "две рыбы в час, десять часов, два года - я милионер!!!!!"
На деле, чтоб сдать энное количество жилья да еще одновременно - чем больше таких квартир, тем меньше их загрузка. Сейчас многие квартиры простаивают - не сезон, а когда начнется сезон - пойдет разнобой по времени аренды и времени обращения. Пару квартир сдать лекго. Десяток - трудно. Наиболее часто востребованное жилье - до 15 тысяч бат. Наиболее часто востребованный период - 1 - 3 месяца. Конечно в идеале нужно поступать как Брайен - тот сдавал ВСЕ свои дома через корпоративные офисы - дешевле ( дом в 500 к.м. стоил около 15 000, но сразу за 3 года....) В этом случае нужно смириться с низкой рентабельностью и и перключиться на поток. Или, опять же как Брайен - вкладывать полученые средства в другие проэкты.... В общем не так все гладко. Единственно верно то, что вложив деньги в жилье вы НЕ ТЕРЯЕТЕ ИХ а просто переводите в другой вид - бетонные деньги... Поэтому само понятие "потери" полностью отсутствует. Так можно вкладывать и в атомобили - сварганить контору по аренде машин, там выхлоп в НЕСКОЛЬКО раз выше... Правда больше головняка.
П.С. Для Grant - по правам я не забыл: жду выписки из регулирующей инстанции.
Сэнсэй
Эксперт по Дайвингу

Сообщение Grant 26 авг 2006 01:18

В отличие от теоретиков делюсь лишь собственным опытом. Сам лично покупал и отдавал квартиры в управление. Не одну. Цифры привожу реальные, а не "Вася сказал".
По правм - хорошо, ждите выписки. Только я этим правми пользуюсь в данный момент и без всяких выписок. Страховая тоже не стала брыкаться - а ведь могли за 200 000 побороться? Или они дурнее Вас?
Grant

...Семен, Семеныч !!!

Сообщение Сэнсэй 26 авг 2006 03:27

Уважаемый Grand ! ВЫ, как любой русский - обидчивы и агресивны... Не надо. Будет стыдно. Я не "Вася" и занимаюсь риэлтом уже 4 года. Я не ОСПАРИВАЮ - Ваш многоуважаемый опыт. И тем более не желаю выставить вас профаном (в отличие от "Васи"). Просто в сети может сложиться НЕ ВЕРНОЕ представление о предмете, а это уже плохо. Частный опыт одного "Васи" - удачный - нельзя интерпретировать на все осавшиеся, многообразные варианты... Я говорил, и повторюсь для тех у кого это может вызвать потребность: "рация - на танке..." Самый не правильный способ убеждения в правильности и правомерности происходящих событий - приведение СВОЕГО личного опыта в качастве примера: это может быть не верно, но удачно. Это как у бабки с рынка: "...да как же это - собаки не летают !!? Я сама сто раз видела, как у наркоманов из балкона зеленая собака вылетает !!!". Если Вы хотите спорить: спорьте прежде всего с собой. Я ни скем не спорю: я привожу аргументы. А в случае с квартирами, чтоб не выпячиваться, привел пример моего старого знакомого из ПНР - он тоже думал, что все будет так просто.... Конечно, не исключено ни что: но дайте людям не ТОЛЬКО удачные примеры, или вы надеетесь уговорить и может даже "помоч" на первых порах ? Не стоит - в любом деле есть серые стороны, а порой даже и совсем черные.... На Вас подовали в суд, чтоб оспорить договор покупки ? И как все прошло ? Нет ? Вам повезло.
Ну и о правах - если настаиваете- правила есть, и они скоро будут объявлены. Это тоже часть того, о чем я говорил выше: Вы, лично Вы получили их так, но это совсем не факт, что и другие смогут ТАК их получить. У меня не вышло (впрочем я и не пытался - мне проще было пойти и сдать экзамен), что я вам и высказал, совершенно не оспаривая Вашего опыта.... Может мне не стоило так все разжевывать: но это у меня выходит само собой - специфика работы...
Последнее: о страховке. Это не факт что страховая компания должна бороться. Они Это делают только в случае если ДТП (говорю ТОЛЬКО о ДТП) привело к человеческим жертвам или было повреждено имущество третьих сторон (тоесть может возникнуть сторонний иск к ИХ клиенту и им придется покрывать такой иск...). В случае, если ДТП привело только к повреждению атомобилей, страховая компания оперирует терминами страхового договора: типа страховки. Если сумма ущерба вписывается в страховое покрытие, а сам тип страховки предусматривает покрытие данного ДТП - иск не возбуждается - компания просто выплачивет покрытие и все. У нас автомобили были в ДТП сумма покрытия ремонта после которых достигала 280 тысяч - без учинения иска. Просто оплатили ремонт. Но в некоторых случаях компании пытались оспорить аргументируя отказ тем, что за рулем находился приезжий иностранец, не хозяин ТС и не имеющий соответствующего водительского удоставерения. На самом деле, человек был резидентом и имел месные права: после представления этой информации компания отозвала отказ. Все.
Сэнсэй
Эксперт по Дайвингу

След.