Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

ЧИТАЯ МЕЖДУ СТРОК. Письма из прошлого.

Открытый форум для любого общения. Здесь все темы которые не попали в другие форумы и обсуждения всего чего угодно.

ЧИТАЯ МЕЖДУ СТРОК. Письма из прошлого.

Сообщение Abo Kor 06 май 2015 12:53

dedushka.jpg

Мой дедушка, Мигава Александр Александрович, прошёл всю войну, закончив её на территории Австрии. О войне в семейном кругу рассказывать не любил;
Вот когда случались встречи с такими же, как он, воевавшими, - тогда – да! – воспоминаниям не было конца.
У меня в руках его автобиография, написанная, судя по стилю и содержанию, для какого-то школьного музея. Пишет скромно, никак не выпячивая свои заслуги, а просто повествует школьникам о том, как всё было.
«18 июня 1941 года я окончил среднюю школу, а 22 июня началась Великая Отечественная война. Как и миллионы советских граждан, мы пошли в военкомат, чтобы в рядах Красной Армии встать на защиту Родины. Но в военкомате меня не призвали на действительную службу , и я подал заявление во 2-е Ленинградское артиллерийское училище. В августе 1941 года училище было эвакуировано в г. Белорецк Башкирской ССР».
«В январе 1942 года мне присвоили звание «лейтенант» и направили в часть командиром взвода… В артиллерийском полку, где я служил, собрались в основном молодые люди, солдаты и офицеры. Чаще всего это были вчерашние школьники возраста 18-20 лет. Старшие командиры и политработники приложили много усилий, чтобы подготовить нас к предстоящим боям».
«15 июля 1942 года мы впервые вступили в бой на реке Дон. Наш артиллерийский полк поддерживал стрелковые части, оборонявшие восточный берег Дона. Немецкие части остервенело рвались на восток – к Волге. Но мы выстояли».

Небольшой отрывок из биографии человека, прошедшего всю войну. Написано просто, без какого-либо пафоса. Да только нам нужно уметь читать между строк, уметь расшифровывать то, что за ними стоит. После школы пошёл в военкомат «как все». И это правда.
Мало кто выжил из мальчишек-одноклассников, - ему повезло. Через полгода обучения в училище – лейтенант. Ещё бы! Ленинградская десятилетка – это считалось по тем временам очень хорошим образовательным уровнем! Неважно, что солдаты были старше своего командира взвода. А ещё чувствуешь огромную благодарность «старшим командирам и политработникам», которые действительно немало сделали для того, чтобы свежеиспечённых командиров не убили в первом же бою!
15 июля 1942 года вступили в первый бой… Дедушка просто обозначает дату. И только мы, его родные, знаем, что 15 июля – его день рождения, и исполнилось ему 19 лет. А разворачивалась в это время великая битва, которая войдёт в историю как Сталинградская. Да только безусые лейтенанты об этом не думали. В автобиографии просто написано : «Но мы выстояли».
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Как мало ты знаешь о добрых феях...
Abo Kor
VIP

Фото: 74

Re: ЧИТАЯ МЕЖДУ СТРОК. Письма из прошлого.

Сообщение granny 06 май 2015 15:27

Светлая память Вашему дедушке!У нас в семье трое погибли вначале войны-дед,старшие дяди,братья моего отца.Вы хорошо сделали,что написали о своем дедушке,может быть,те кто думает что мы носим георгиевскую ленточку в праздник Победы для того чтобы что то выгадать что-то поймут?
granny
Авторитет

Фото: 1

Сообщение Jkmuf 06 май 2015 21:50

Светлая память и огромная благодарность мужественному человеку и всем тем, кто отдал свои жизни в этой войне. Пока есть те, кто помнит об их подвиге, кто чтит их память, в нашем обществе остаются живы простые и вечные истины. Георгиевская ленточка в праздник Победы значит много для тех, кто умеет быть благодарным.
Jkmuf
Авторитет

Фото: 0

Сообщение Khamsingh 06 май 2015 22:29

Дедушка мой ушел добровольцем. Погиб. А вот бабушка, Мария Владимировна, всю войну провела в блокадном Ленинграде. Отлично ее помню, вплоть до пуговиц на пальто. Бывало с подружкой сядут чаи гонять, а я советский пионер слушаю, какая жизнь была до революции. Всегда, помню, про себя недоумевал, а где же большевики, где революционные матросы? Ничего этого в их разговорах и в помине не было. А тут недавно посмотрел дату ее рождения. Да она же родилась еще в правление Александра Третьего! Вот такая связь поколений - давно ли все это было.
Khamsingh
VIP

Сообщение Jkmuf 07 май 2015 06:36

У меня была любимая учительница русского языка и литературы в школе. Ее семья почти вся погибла в Блокаду. Она выжила... Я помню, как она рассказывала, что спустя много лет после войны, для нее самым любимым лакомством к чаю являются не конфеты и не торты, а кусочек обычного белого хлеба, размером с ту ленинградскую пайку. Я помню, что меня, тоже советскую пионерку, это тогда сильно потрясло. Как будто услышала рядом эхо событий Блокады...
Jkmuf
Авторитет

Фото: 0