Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Житель Эстонии застрял в Таиланде и не может вернуться домой

СМИ России пишут о Таиланде

Житель Эстонии застрял в Таиланде и не может вернуться домой

Сообщение Benjamin 18 янв 2015 23:52

17. Январь 2015 16:07
Эстонцы Марио и Кади отправились с маленьким ребенком отдыхать в Таиланд и должны были сегодня вернуться домой. Однако позавчера они совершили в Пхукете автомобильную аварию, в связи с чем местная полиция отобрала у отца семейства паспорт на неопределенный срок, и он застрял в чужой стране, пишет Postimees.

Марио рассказал, как произошла авария на улице с лево- и односторонним движением. «Я ехал не быстро, моя скорость составляла около 15 км/ч. Двинулся вправо к краю дороги, поскольку сзади заплакал ребенок. В следующий миг раздался грохот, справа мне в бок врезался мопед. На мужчине и женщине, сидевших на мопеде, не было шлемов. Мужчина остался цел, у сидевшей сзади женщины сломаны пальцы на ногах.

После аварии полицейский поставил Марио перед фактом: либо он отдаст свой паспорт, либо сядет в тюрьму. Паспорт был отдан, ни одного документа взамен Марио не получил. «Сказали, чтобы я на какое-то время отправился в больницу, а когда договоритесь со второй стороной и она подтвердит, что я могу уехать, тогда паспорт вернут. Другой вариант – что я покрою все больничные расходы, хотя я вовсе не виноват».

Марио считает странным, что пострадавшую женщину, у которой не было медицинской страховки, доставили в самую дорогую больницу, где ей была сделана операция и где она осталась для дальнейшего лечения. «У меня возникает вопрос, если она больше не в критическом состоянии и все хорошо, почему ее не отвезут в другую больницу, которая не такая дорогая?» - спрашивает Марио.

По словам мужчины, он пытался поговорить с сидевшими на мопеде, но они не собираются признавать себя виновными. «Поскольку у них нет страховки, они утверждают, что не смогут оплатить больничный счет».

Поскольку быстрого решения дела не предвидится, семья решила, что жена и ребенок вернутся в Эстонию, а мужчина останется в Таиланде. В настоящее время Марио живет в гостинице в надежде, что проблема вскоре будет решена. Местная помощь, по его словам, крайне плоха, а юридическую поддержку получить невозможно, хотя именно она нужна больше всего.

«Прекрасный пример тому – то, как мне бросили на стол бумагу и сказали, что, если я ее не подпишу, для меня все закончится очень плохо», - рассказал он о том, как он оказался перед документом на совершенно непонятном тайском языке. На требование предоставить документ на английском чиновники лишь развели руками. «Я защитил себя так, что там, куда все стороны поставили свои подписи, я написал по-английски «Я не понимаю этот текст, это не переведено на мой язык и я не знаю, что мне приказали подписать»».

По словам мужчины, он контактирует с эстонским МИДом, решить конфликт ему помогают два консула. «Я хочу поблагодарить всех тех, кто мне помогал и меня поддерживал. И МИД тоже», - сказал он.

Марио подчеркнул, что у семьи есть страхование путешествий для золотого клиента Swedbank, которое распространяется в том числе на третьих лиц, однако требования, связанные с использованием наземного, водного или воздушного транспортного средства, она не покрывает.

Postimees.ru»Эстония
Вложения
3687781t81h5526.jpg
Если я вас раздражаю или обижаю, то вы всегда можете забиться в уголок и тихонечко поплакать!!
Benjamin
VIP

Фото: 0

Re: Житель Эстонии застрял в Таиланде и не может вернуться д

Сообщение Benjamin 19 янв 2015 00:01

Эстонцы Кади и Марио отправились со своим 11-месячным сыном на отдых в Таиланд и должны были сегодня вылететь на родину. Однако в четверг в Пхукете семья попала на арендованном автомобиле в ДТП, теперь ей требуется помощь МИДа.

По словам Кади, ребенок расплакался, и она попросила мужа остановить машину. "Мы почти встали, как вдруг справа вылетел мотороллер и врезался в нас", — описала Кади.

Хотя туристическая полиция объявила семье, что виноват водитель мотороллера, от эстонцев потребовали возмещения расходов на лечение пострадавшего. Причиной может быть то, что в Таиланде — левостороннее движение, поэтому остановиться следовало на обочине слева.

"Женщина-водитель сломала себе пальцы на ноге. Ее отвезли в больницу, прооперировали, это обошлось почти в 3300 евро. У нас нет страховки, которая компенсировала бы ее расходы", — пояснила Кади.

Как помогает МИД

"Мы позвонили в МИД Эстонии, который прислал к нам местного заместителя консула, который не владеет английским и абсолютно никак не помог нам", — посетовала женщина.

На оплату операции денег не было, в отделении полиции у Марио отобрали паспорт. "Ему заявили — либо он отдаст паспорт, либо отправится в тюрьму", — рассказала Кади.

Очередное обращение в МИД ничего не дало. Кади: "Там сказали, что расходы на юридическую помощь они не покрывают, что означает, что мы не имеем возможности нанять защитника. Все делопроизводство в полиции ведется на тайском. Как это возможно, что эстонское государство так относится к своим гражданам? Средств на оплату отеля у нас тоже больше нет".

Муж остался в Таиланде

Семья решила, что Марио останется в Таиланде, а Кади с сыном улетят в Эстонию. Они вылетели сегодня в 7 утра по нашему времени.

Пресс-секретарь МИД Мари-Лийс Вальтер заверила Delfi, что министерство занимается этим случаем в меру своих возможностей.

"На данный момент мы призвали на помощь и почетного консула в Бангкоке, который говорит по-английски. Он помогает по телефону, и мы надеемся, что через него сможем помочь", — выразила надежду Вальтер. И добавила, что финансовой помощи МИД в подобных ситуациях не оказывает.

http://rus.delfi.ee/daily/estonia/eston ... d=70585891
Если я вас раздражаю или обижаю, то вы всегда можете забиться в уголок и тихонечко поплакать!!
Benjamin
VIP

Сообщение vkriventsov 19 янв 2015 18:47

Не проще ли было бы этому эстонскому отцу-мудаку заплатить за разбитый мопед?! МИД, консулы... в НАТО ещё обратись, дебилоид.
Делай как надо, и будь как будет.
vkriventsov
Зам. Почётного консула

Сообщение Chiba 19 янв 2015 20:19

Шпроты удавятся, но не будут ничего компенсировать, у них же страховка гейроп-банка! Надо шпротам обьявить войну Пукету с привличением ОБСЕ, ПАСЕ, ЕП, ЕК, НАТО, США, Укропины и прочих дерьмократических стран.
Большой ШуваловыхНенавистник!
Chiba
VIP

Фото: 34

Сообщение Vlad+Vlad 19 янв 2015 21:17

А по мне, так пусть будет как можно больше таких прецедентов, когда люди не хотят платить за то, чего не делали. Когда-нибудь количество должно будет перейти в качество.
Vlad+Vlad
VIP

Сообщение vkriventsov 20 янв 2015 09:30

А в 100% аварий с участием туристов они, белые и пушистые, с их слов ну просто совершенно ни в чем не виноваты. Это ехавший по своему крайнем ряду гадкий мотороллер коварно не пропустил ушедшего туда резко из-за заплакавшего ребёнка эстонца и имел наглость в него врезаться.
Последний раз редактировалось vkriventsov 20 янв 2015 09:32, всего редактировалось 1 раз.
Делай как надо, и будь как будет.
vkriventsov
Зам. Почётного консула

Сообщение StasD 20 янв 2015 09:30

3300 евро за пальцы на ноге, крутовато, тут тайцы оперативны по самое не могу. Но не рекорд, недавно бритам неделя в госпитале в 2 000 000 тайских денег обошлась. Сами бриты на тайвизе в шоке были. ну и вообще, платная медицина это 100% развод на бабки, ее быть так то не должно, эти поганцы навертят все что надо и не надо. Наш посол в Италии намедни писал, жена сходила к врачу на 18 000 евро, живот чета приболел, ее по всем спецам прогнали, вроде как в своем праве.
StasD
VIP

Сообщение golkanavt 20 янв 2015 18:18

Какая знакомая ситуация. Щас тайцы разденут догола глупого но денежного фаранга.
golkanavt
Новичок