Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Насколько реально найти работу? Нужны советы!

опубликуете здесь своё резюме и запросы по поиску работы
Правила форума
Для иностранцев, работа в Таиланде, без разрешения на работу, запрещена и наказывается реальным тюремным сроком. Иностранец не может работать гидом, строителем, продавцом, гастарбайтером и тд. Публикация контактов строго запрещена, используйте лс.

Re: Насколько реально найти работу? Нужны советы!

Сообщение vkriventsov 20 ноя 2013 11:01

Ув.ТС, Ваше резюме для тайского работодателя будет звучать так: "Мне 31, по личным причинам пришлось переехать в Таиланд, у меня есть некое высшее не признаваемое в мире образование, но нет определённой специальности (врач, инженер, айтишник, спец по продажам в конкретной отрасли, юрист и т.д.), а я ещё я говорю по-русски, по-английски и смогу кое-что понять по-китайски"... И вот то тут привлечёт серьёзно го работодателя?..
Делай как надо, и будь как будет.
vkriventsov
Зам. Почётного консула

Сообщение Хатуль Мадан 20 ноя 2013 11:45

vkriventsov писал(а):Тайцы постепенно сами со всем стали справляться, хоть и с переменным успехом, и надо обладать действительно востребованной специальностью, а также ядрёным коктейлем из знания И УВАЖЕНИЯ местных нравов, связей в высоких кругах бизнеса и управления, статуса и репутации в данной сфере и в обществе, хотя бы базового тайского, дабы тебе не осмеливались делать смешных финансовых предложений. Если чего-то из вышеперечисленного не хватает - не верю в результат...

Виктор, в данном случае резкость оправдана, поскольку такой подход к вопросу присущ практически каждому прибывающему на "землю обетованную под солнцем теплым". Да, остались еще и места и потребность в иностранцах, но все о чем вы пишете так и есть. А в данной теме человек явно не свободен в выборе своего места жительства, отсюда и намек на спонсора. Есть такие люди здесь, живут и по десятку лет в полнейшем вакууме, адаптации к стране полный ноль. Нравится Гонконг или Шанхай - велкам, в Гонконге русское сообщество есть, но там нужен будет китайский. И чем дальше тем нужнее. Благословенные времена английской колонии проходят, и уже в школах висят призывы учить английский, хотя ранее в Гонконге это был просто второй гос язык.

В Таиланде то же самое, наблюдал в онлайне практически трагедию менеджера по логистике из Канады, который проработал 11 лет в одной компании на Пхукете и уже более полугода не может найти работу. Самое смешное, что работа есть и сейчас, на 120к например в Лем Чабанге хоть завтра, но нужен тайский. А менеджер хочет на Пхукете и на сумму в полтора раза выше.
Хатуль Мадан

Сообщение MalikaVl 20 ноя 2013 13:36

Хатуль Мадан, мне и не кажутся Ваши ответы резкими, наоборот много полезной информации.
И нет иллюзий, что я кому-то там нужна и кто-то что-то мне должен или где-то меня ждут. Есть та область, которая интересна мне, очень даже вероятно, что я и не найду при таких моих исходных условиях никакую работу в этой области. Значит буду менять "базовые" данные, учить язык, получть возможно необходимую квалификацию для Таиланда. В этом и была суть моего вопроса - что есть такие-то исходные данные, посоветуйте, pls, в каком напрвлении двигаться, чтобы иметь возможност трудоустройства в будущем, только и всего и как раз Ваши ответы одни из самых информативных.
MalikaVl
Новичок

Сообщение greed 20 ноя 2013 18:08

MalikaVl писал(а):
greed писал(а):
greed писал(а):Правильно ли поняли, что автор темы согласен работать бесплатно?
Писали, что обеспечены, лишь бы заняли чем? :e_smile

Поднимаю вопрос снова. :e_ugeek

Да, я согласна на неолпчиваемый internship в таких компаниях, как APL, General Electric, Toyota, Shall, Рrocter & Gamble, и т.п., если Вы являетесь главой представительства или департамента любой из них, буда рада обсудить данный вопрос подробнее :)

Вы пошутить сюда пришли? :e_ugeek :shock: :?

Грош цена тогда всем этим словами, что ищется работа лишь бы себя занять. Всё это завуалированный обычный поиск.
Разумеется в перечисленные компании Вас не возьмут, так что писать, особенно тут об этом глупо.

А по теме: -
1. по Вашему профилю работник наиболее ценен именно в России. В Москве, Екатеринбурге, Владивостоке и т.д. Да и обойдётся дешевле, не нужно открывать тут рабочее место для иностранца, которых на пересчёт.
Экспортных компаний (в Россию) очень мало, с ними я знаком не по наслышке :e_ugeek

2. вышеперечисленные компании (шелл и пр) в Россию вообще ничего не экспортируют отсюда, поэтому Русский вэд эксперт им даже за бесплатно не нужен. При экспорте в азиатский регион им нужен азиат, в Европу - европеец.

3. Тайским (локальным) компаниям, даже имеющих клиентов в России такой специалист не нужен. Уж объяснять не буду почему.

4. Но у Вас есть небольшие шансы устроиться в маленькие Российские компании, менеджером по продажам, к примеру на форуме как раз сейчас актуально объявление от ювелирной компании.
Менеджером по продаже экскурсий, туристической продукции и пр, но есть шанс, что компания закроется раньше, чем успеют выплатить первую зарплату.
greed
VIP

Фото: 34

Сообщение greed 20 ноя 2013 18:30

как APL, General Electric, Toyota, Shall, Рrocter & Gamble

Ещё раз задумался. Если Вы это на полном серьёзе написали, то ставиться под сомнения Ваши профессиональные навыки по Вашему профилю.
Так как, человек обладающий образованием по ВЭД профилю, должен понимать:

1. Какие цели выполняет локальное представительство.
2. Кого именно нанимают для выполнения этих целей.

Если даже после этого Вы не понимаете о чём речь, то задачка на сообразительность:
приехал таец в Россию, с неким образованием, и знает кое что про таможню в Таиланде. По русски не говорит, немножко владеет английским.
Контрольные вопросы:
1. Насколько у него высоки шансы устроиться в дилерский центр, допустим Хонды?
2. Допустим он устроился, какие функции он будет/сможет там выполнять?

Вопросы риторические, можно не отвечать.
greed
VIP

Фото: 34

Сообщение Хатуль Мадан 21 ноя 2013 03:32

MalikaVl писал(а): Значит буду менять "базовые" данные, учить язык, получть возможно необходимую квалификацию для Таиланда. В этом и была суть моего вопроса - что есть такие-то исходные данные, посоветуйте, pls, в каком напрвлении двигаться, чтобы иметь возможност трудоустройства в будущем, только и всего и как раз Ваши ответы одни из самых информативных.

Мне сложно что-то советовать, поскольку моя профессия востребована, не требует подтверждения квалификации на локальном рынке, и к счастью большинство терминологии в ней из английского языка. Будь оно не так, я б не решился работать в Таиланде, учить язык, так как будь я например врачом, помимо тайского общеупотребительного (в котором три уровня общения кстати), еще и медицинская лексика и подтверждение квалификации поставили бы очень высокую планку.

Итак

1. Востребованная на местном рынке профессия
2. Язык
3. Социальная и культурная адаптация

Пункты 2 и 3 - это похоже самое сложное, что доводилось изучать в жизни.

Если у вас есть возможность не работая например учить язык - это прекрасно. Но вот проблема, вам надо будет полюбить эту страну. Сейчас у вас позиция вынужденного переселенца. А с такой позицией успеха не добиться.
Хатуль Мадан

Сообщение MalikaVl 23 ноя 2013 12:08

У русских ВЭД воспринимается как-то с перекосом на таможню, оно и понятно, в РФ это самый сложный момент.
Но Вэд это и закуп, и участие в выставках, и контроль отгрузок
и логистика и контрактная работа и таможка в том числе.
Я не стану спорить, что в частном случае я проиграю тайцу из-за знания языка.
Но вот тоже риторический вопрос, если General Electric в Бангкоке ищет import/export manager, а я довольно долго работала с бытовой техникой в РФ, то чем отличается принципиально работа в этих двух представительствах? К/с, инвойсы - список можно продолжать - на англ. языке, тех.докумантация тоже, вендоры в этой области мне все известны.
Также история и с международными перевозчиками. Я работала с ними и с доставкой по всему миру, какие особенности в Таиланде?
То есть по сути преграда - язык, это уже уяснила.

Кто знает, подскажите, какие отношения торговые у Таиланда с Китаем - если я подтяну свой китайский это увеличит мои шансы? Или все же, в Таиланде - только тайский?

Вообще спасибо всем за ваши советы, это очень помогает правильно выбрать вектор движения и развития!
MalikaVl
Новичок

Сообщение vkriventsov 23 ноя 2013 13:03

Особенностью является то, что на Вас, в отличие от местного сотрудника, компании придётся оформлять особую категорию визы, разрешение на работу, экспатскую мед. и соц.страховку, возможно и экспатский пакет привилегий, платить налог с минимально допустимой для европейца зарплаты, заниматься ежегодно продленим всех этих документов, сдавать в связи с этим дополнительную отчётность... поодолжать? И всё это ЗАЧЕМ?! Чем Вы так для них будете важнее и уникальнее тайца? Кстати, Ваши познания в области, к примеру, ждиэшной быт.техники в России можно забыть сразу и навсегда - здесь совершенно другая номенклатура, бренды, модельный ряд, кодировки комплектующих - настолько другие, что на купленный в России делловский ноут экранную матрицу тайский дилерский центр выписывал из России.
vkriventsov
Зам. Почётного консула

Сообщение vkriventsov 23 ноя 2013 13:07

И на 100% могу Вам, к сожалению для Вас, гарантировать - к ТАЙСКО-КИТАЙСКИМ торговым отношениям Вас, человека со стороны и без китайских корней, не подпустят ближе чем рраво купить китайский термос... Это в Таиланде на все сто в руках местных этнических китайцев,они даже собратьев из Поднебесной в этом бизнесе у себя в стране не терпят.
vkriventsov
Зам. Почётного консула

Сообщение vkriventsov 23 ноя 2013 13:12

Представьте себе никогда не бывавшего в России и не говорящего по-русски тайца с тайским же дипломом, выясняющего на форумах, как бы ему устроиться на работу в штаб-квартиру Газпрома или Роснефти, ну или в крайнем случае в российское региональное представительство "Шелл" или "Шеврон"...)))
vkriventsov
Зам. Почётного консула

Пред.След.