Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Насколько реально найти работу? Нужны советы!

опубликуете здесь своё резюме и запросы по поиску работы
Правила форума
Для иностранцев, работа в Таиланде, без разрешения на работу, запрещена и наказывается реальным тюремным сроком. Иностранец не может работать гидом, строителем, продавцом, гастарбайтером и тд. Публикация контактов строго запрещена, используйте лс.

Re: Насколько реально найти работу? Нужны советы!

Сообщение otkrytie 19 ноя 2013 15:43

MalikaVl писал(а):melom, честно говоря за два месяца проживания в Бангкоке, у меня сложилось аналогичное мнение. Все мои друзья-знакомые немцы, итальянцы, французы (русских знакомых в Бангкоке, к сожалению не было) тайского не знают и не заморачиваются на его изучение, все работают в совместных, международных или тайских представительствах национальных компаний, не всегда в менеджменте, часто консультанты, аналитики и т.п.

Дайте угадаю: обычно они работают в представительствах компании их родной страны и очень часто на эту работу они приехали сразу, а не искали на месте. Ну поищите русскую компанию, может и повезет. Хотя сомневаюсь.
А зарплату, как консультанты, они получают тоже соответствующую)))
С языком это они ПОКА не заморачиваются.
otkrytie
Продвинутый Пользователь

Сообщение Хатуль Мадан 19 ноя 2013 16:23

otkrytie писал(а): Знание тайского языка практически необходимо в тайской компании и даст автору большое преимущество.

Совершенно верно. Более того, это реальное преимущество для "среднего" менеджмента, прокладка между ЮВА и Западом. Не так и много тайцев с отличным образованием на рынке. Совсем уж топов спускают сверху и они как сферические кони в вакууме с личными секретарями существуют.

Хотелось бы напомнить, что три тыщи долларов в Бангкоке значительно лучше пяти тыщ в Москве.
Хатуль Мадан

Сообщение Хатуль Мадан 19 ноя 2013 16:28

otkrytie писал(а):С языком это они ПОКА не заморачиваются.

Я считаю что у не-говорящих по тайски реальных перспектив и будущего на рынке нет. Менеджер, общающийся с тайским персоналом на ломаном английском, "вдруг" получает конкурента-коллегу, который может перетереть за жизнь с коренным населением. Опасная ситуация.

Ну и в добавок, не рекомендую никому сюда переезжать по обстоятельствам. Страну надо любить, тогда и она ответит взаимностью.

Серьезные же компании, ориентированные на русский рынок? Знаю такую местную компанию, точнее две, не туризм, промышленное производство и пищевое производство. Надо ли уточнять, что в обоих компаниях уже работают русские (по странному стечению обстоятельств все мои знакомые), и все они владеют тайским, причем блин - на уровне носителя языка.
Хатуль Мадан

Сообщение MalikaVl 19 ноя 2013 20:24

Сегодня удачный день, тему приятно почитать, спасибо всем за действительно полезную инфу :)
Не знаю люблю ли я Таиланд..вот Гонконг - да, его я обожаю...Шанхай, Сингапур...
Города-порты...Их динамика, темп жизни и море.
Для меня Азия, прежде всего с профессиональной точки зрени, это Корея, Китай, Япония. Все. Гонконг, Сингапур - финансы. Таиланд? Разве что пищевка и каучук.
Я привыкла воспринимать Таиланд как место для отдыха, то есть кокосы, пальмы и слоны. Здесь даже "профессионалов" в количестве 3 штук с клининговой компании мне пришлось тыкать носом в углы и под кровать и ходить за ними хвостом, чтобы с третьей попытки они все-таки убрали квартиру, которую я одна помыла раз в 5 быстрее.
Но Бангкок - все же мегаполис, это мне в нем нравится.
Я не знаю, сколько будем жить в Бангкоке, но не факт, что дольше пары-тройки лет, а может и всю жизнь.
Язык учить я готова, если жить и работать в стране, но вряд-ли заранее, как преимущество при трудоустройстве.

Хатуль Мадан, А что за продукты питания? И промышленность химическая? Каучук, полимеры? Интересно.
Русские сотрудники приехали в Таиланд до трудоустройства и учили язык там? Но тогда, чем они занимались в Таиланде до того, как выучили язык?
Либо выучили, уже работая в компании?

Я конечно девушка с амбициями, но без розовых очков, ни о каком менеджменте и высоких зарплатах я пока и не думаю, я просто хотела бы и в Бангкоке заниматься примерно той же деятельностью, что и в РФ. И как раз, зная особенности этой самой деятельности, я понимаю, что едва ли буду интересна компаниям, которым не интересна Россия и СНГ :)
Попробую разослать резюме, конечно, дистанционно, но сама тоже склоняюсь к тому, что гораздо эффективнее искать на месте, если тут вообще можно говорить об эффективности...
Не найду работу - пойду учиться в местный универ.
Рада услышать мнения, какой в Бангкоке университет наиболее престижный, вернее, с наиболее качественным преподаванием в экономической области на мастерскую степень?
MalikaVl
Новичок

Сообщение StasD 20 ноя 2013 00:35

Перечитал очередную дебильную тему новичка, мой ведикт:минет, с хорошим заглотом-лучший совет
StasD
VIP

Фото: 0

Сообщение greed 20 ноя 2013 03:01

greed писал(а):Правильно ли поняли, что автор темы согласен работать бесплатно?
Писали, что обеспечены, лишь бы заняли чем? :e_smile

Поднимаю вопрос снова. :e_ugeek
greed
VIP

Фото: 34

Сообщение MalikaVl 20 ноя 2013 04:14

greed писал(а):
greed писал(а):Правильно ли поняли, что автор темы согласен работать бесплатно?
Писали, что обеспечены, лишь бы заняли чем? :e_smile

Поднимаю вопрос снова. :e_ugeek

Да, я согласна на неолпчиваемый internship в таких компаниях, как APL, General Electric, Toyota, Shall, Рrocter & Gamble, и т.п., если Вы являетесь главой представительства или департамента любой из них, буда рада обсудить данный вопрос подробнее :)
MalikaVl
Новичок

Сообщение Хатуль Мадан 20 ноя 2013 08:35

MalikaVl писал(а):
Да, я согласна на неолпчиваемый internship в таких компаниях, как APL, General Electric, Toyota, Shall, Рrocter & Gamble, и т.п., если Вы являетесь главой представительства или департамента любой из них, буда рада обсудить данный вопрос подробнее :)

Я как бы долго себя вел очень скромно и прилично.

Итак - вы здесь на ХХХ никому не нужны. И ваши амбиции тоже. Особенно в перечисленных компаниях. В Тойоту интерном захотели? А как вы будете конкурировать с тайцем, владеющим японским языком (тайцы учат японский разговорный примерно за год), прекрасно знающим особенности своей Родины и как в ней ведутся дела? "Какие это компании интересно" "А чем они занимались ранее интересно". Если у вас есть мозг, а не только пустые амбиции московского менеджера, то вы сами найдете ответы на эти вопросы. Страну вы НЕ ЛЮБИТЕ, хотя вполне допускаю что можете прожить здесь столько, сколько ваш спонсор будет заинтересован в жизни здесь.

Если бы вы почитали в интернете тематические форумы из разряда "ищу работу" но для западных экспатов, то там толпы таких же только не русских, с удивлением булькают на французском или английском, что как же они такие все прекрасные маркетологи и стукотологи не могут найти работу.

И последнее - учить язык и работать одновременно не получится. Изучению тайского языка желательно посвятить порядка 6-8 часов в день. И так два года.
Хатуль Мадан

Сообщение Chiba 20 ноя 2013 10:02

StasD писал(а):Перечитал очередную дебильную тему новичка, мой ведикт:минет, с хорошим заглотом-лучший совет

Ooo, ja, ja, jawohl Kamerad StasD, ooo!!!
:drinks
Большой ШуваловыхНенавистник!
Chiba
VIP

Фото: 34

Сообщение vkriventsov 20 ноя 2013 10:52

Абстрагируясь от некоторой излишней резкости Хатуля, соглашусь в основном - в Таиланде канули в лету ещё в начале 2000-х те золотые времена, когда "туземцы" готовы были платить много-много тугриков большим и по определению более умным белым старшим братьям... Я застал время, когда в начале 90-х иностранные пилоты тайской авиакомпании получали в месяц до 14000 ТЕХ ЕЩЁ долларов - сейчас их нет вообще. Раньше отельный ген менеджер не рассматривал бы предложения ниже 300000 - сейчас их толпы безработных бродят, согласных и на 80... Тайцы постепенно сами со всем стали справляться, хоть и с переменным успехом, и надо обладать действительно востребованной специальностью, а также ядрёным коктейлем из знания И УВАЖЕНИЯ местных нравов, связей в высоких кругах бизнеса и управления, статуса и репутации в данной сфере и в обществе, хотя бы базового тайского, дабы тебе не осмеливались делать смешных финансовых предложений. Если чего-то из вышеперечисленного не хватает - не верю в результат...
Делай как надо, и будь как будет.
vkriventsov
Зам. Почётного консула

Пред.След.