Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Насколько реально найти работу? Нужны советы!

опубликуете здесь своё резюме и запросы по поиску работы
Правила форума
Для иностранцев, работа в Таиланде, без разрешения на работу, запрещена и наказывается реальным тюремным сроком. Иностранец не может работать гидом, строителем, продавцом, гастарбайтером и тд. Публикация контактов строго запрещена, используйте лс.

Re: Насколько реально найти работу? Нужны советы!

Сообщение Lekpla 18 ноя 2013 22:51

Может дамочке стоит перепрофилироваться? Коктельчики научиться мешать, бильярдик, минетик :drinks
Lekpla
Новичок

Сообщение MalikaVl 19 ноя 2013 04:32

На туристическом форуме я общаюсь с людьми и выслушиваю мнения тех, кто может знать больше и разбираться лучше в данном вопросе, почему бы нет?
У меня просто времени нет перечитывать все темы на руссоязычных форумах, касающиеся подобного вопроса, тем более там как раз слишком много любителей "лишь бы написать".
Не понимаю, почему действительно кому-то не ЛЕНЬ писать то, что по сути не имеет никакого отношения к вопросам трудоустройства, можно просто пройти мимо. То, что меня интересует мнение и соотечественников и, в том числе, с туристического форума, отнюдь не исключает обсуждение аналогичных вопросов с экспатами из других стран и тихий поиск работы на соответствующих англоязычных ресурсах и да - в Юнеско.
Про internship мне мысль пришла потому, что друзья немцы многие так практиковались, естественно без знания тайского, но я понимаю, что их образование и наше в глазах тайцев не сопоставимо, плюс, компании совместные или вообще немецкие,
MalikaVl
Новичок

Сообщение MalikaVl 19 ноя 2013 04:41

Вопрос: Друзья, может, кто-нибудь поможет советом, с чего лучше начинать поиск работы в Бангкоке.
Ответ: может лучше минетик.
Наша Раша :)))
MalikaVl
Новичок

Сообщение YuliyaJTB 19 ноя 2013 09:09

основываясь на собственном опыте, могу сказать, что знакомства решают все. как и везде. сколько я послала резюме, сколько интервью прошла, сколько меня "почти" брали, но в последний момент находился кто-то, кого им посоветовали...
и вот, сейчас у меня есть работа, которую мне нашла подруга.
так что, заводите друзей в Таиланде:)
YuliyaJTB
Новичок

Сообщение melom 19 ноя 2013 10:33

Возможно для кого-то это будет звучать парадоксально, но для работы в Таиланде знание тайского языка требуется меньше всего. Там где требуется общение на тайском, это средний уровень (синие воротнички) и там прекрасно справляются местные. Эзотики ради может наниматься и фаранг, но это все равно лишь детский сад с зарплатой в 20-30К.

Более высокий уровень (белые воротнички) ВСЕ говорят по-английски и им нафиг не нужен отаившийся фаранг. Если уж они нанимают фаранга, то необходим сугубо европейский подход к работе и как часть этого -- общение на английском. Дальновидный кандидат на должность такого уровня не будет афишировать знание тайского, если оно и есть.
melom
Эксперт

Сообщение MalikaVl 19 ноя 2013 14:01

YuliyaJTB, если не сложно, поделитесь в какой области работаете? Живете в Бангкоке? Работу искали на месте?
MalikaVl
Новичок

Сообщение MalikaVl 19 ноя 2013 14:07

melom, честно говоря за два месяца проживания в Бангкоке, у меня сложилось аналогичное мнение. Все мои друзья-знакомые немцы, итальянцы, французы (русских знакомых в Бангкоке, к сожалению не было) тайского не знают и не заморачиваются на его изучение, все работают в совместных, международных или тайских представительствах национальных компаний, не всегда в менеджменте, часто консультанты, аналитики и т.п. Если бы российское образование и опыт котировались в мире или если бы между РФ и Таиландом были более развитые торговые отношения на международном уровне, а как следствие компании ориентированные на рынок РФ или совместные, я бы вообще эту тему и не открывала.
MalikaVl
Новичок

Сообщение Jkmuf 19 ноя 2013 15:01

MalikaVl , если Вы хотите получить оценку рынка труда Таиланда и собственных шансов на нем, то в у Вас есть три варианта:

1. Перелопачивать горы информации от незнакомых людей на форумах, где много любителей "лишь бы написать", чтобы по крупицам составить более-менее объективную картину.

2. Ориентироваться на мнения и советы ограниченного числа незнакомых людей с форумов, чей опыт и советы покажутся Вам дельными, но не факт, что будут соответствовать действительности и, тем более, Вашей ситуации, ибо все мы субъективны.

3. Приехать сюда самолично, обойти все достойные международные кадровые агентства, выяснить ситуацию у профессионалов кадрового "сыска" и самостоятельно сделать выводы без оглядки на третьих лиц.

Не хватайтесь сразу за все три направления. Это нецелесообразно.
Желаю успеха!:)
Jkmuf
Авторитет

Фото: 0

Сообщение YuliyaJTB 19 ноя 2013 15:05

работаю в японской компании в Бангкоке (туризм), ассестирую китайцу на китайском рынке и разрабытваю русский рынок.
взяли меня только потому что им был нужен человек с английским, русским и китайским. тайский все же тоже очень важен. именно в этой компании, не говорю за другие.
так что меня взяли за владение языками, а также потому что меня порекомендовала им моя подруга.
YuliyaJTB
Новичок

Сообщение otkrytie 19 ноя 2013 15:38

melom писал(а):Возможно для кого-то это будет звучать парадоксально, но для работы в Таиланде знание тайского языка требуется меньше всего. Там где требуется общение на тайском, это средний уровень (синие воротнички) и там прекрасно справляются местные. Эзотики ради может наниматься и фаранг, но это все равно лишь детский сад с зарплатой в 20-30К.
Более высокий уровень (белые воротнички) ВСЕ говорят по-английски и им нафиг не нужен отаившийся фаранг. Если уж они нанимают фаранга, то необходим сугубо европейский подход к работе и как часть этого -- общение на английском. Дальновидный кандидат на должность такого уровня не будет афишировать знание тайского, если оно и есть.

Гыыы) Ну пойдите, почитайте требования к senior и top management. Уровень зарплат от 250 тыс и дальше ввысь. В 99,9% требуется тайский язык. И не просто тайский, а свободное владение written и spoken. Это я уже не говорю про опыт работы в регионе и знание менталитета. МВА опять же хорошо бы))
В том то и дело, что все на данных позициях владеют английским. Английский - это просто метод коммуникации и никакого преимущества в данном случае не дает. Куча тайцев с западным образованием говорят по-английски отлично.
Дело в том, что нет никакой логики иностранной компании набирать иностранцев в Таиланде, если компания расчитанна на внутренний рынок. Топов часто компании своих ставят, это да. А что касается остального персонала, то часто делают исключение лишь для узких специалистов, которых в Таиланде просто нет или мало, или качество их образования не дотягивает. Например, какие-нить инженеры узко-специализированные.
Поэтому есть смысл идти в тайские/совместные компании, которые работают с русским/восточно-европейским рынком (для автора по крайней мере), где будет востребован ее опыт работы именно в этой сфере плюс язык. Знание тайского языка практически необходимо в тайской компании и даст автору большое преимущество.
Последний раз редактировалось otkrytie 19 ноя 2013 15:45, всего редактировалось 2 раз(а).
otkrytie
Продвинутый Пользователь

Пред.След.