Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Водоснабжение в Таиланде (вопрос)

Форум община - предназначен для общения русских проживающих \ работающих в Тайланде. Любое обсуждение внутренних проблем, встречи и пр местные разговоры.

здесь может быть ваша реклама

Водоснабжение в Таиланде (вопрос)

Сообщение greed 27 мар 2013 17:05

Доброго всем дня.

Хотел поинтересоваться у знающих людей, и не только. У кого какие мысли на этот счёт.

Ни для кого не секрет - все приезжающие в Таиланд удивляются напору воды - слабый (есть исключения, но тут мы не о них). По сравнению с Россией разница большая - там хороший напор даже на 9 этаже и выше.

Но суть вопроса немного другая - в одноэтажных домах, всё как обычно, но 2х и выше устанавливаются помпы для закачки воды в ёмкость, установленной на крыше. А уже из этой ёмкости подаётся вода.
Получается, что напора не хватает для подачи на 2-3 этаж и выше? Просто хоть какого напора, не говоря уж о сильном (как в России), такого ни с какой помпой не получить.
В чём тут принципиальная разница водоснабжения, у кого какие соображения? Очень интересно.
greed
VIP

Фото: 34

Re: Водоснабжение в Таиланде (вопрос)

Сообщение StasD 27 мар 2013 17:09

водонапорные башни,хуле
StasD
VIP

Фото: 0

Сообщение Ler 27 мар 2013 20:47

ну я профессионально этим занимаюсь уже почти 20 лет как, изначально сам, потом вот своя контора tbuild.ru

диагнозов, как правило несколько может быть (я сужу по ПДМСК, может в Тае что-то возникнуть эндемичное, но физика и психология она везде какбэ), варианты источников разные бывають:

1. как выше правильно было указано - пресловутые водонапорки
2. насосные станции второго подъёма
3. общегородская (или поселковая или типа таво сеть)
4. частные скважины (на Пукете таких уже довольно много как на отели новые, так и коттеджные ((домик с 2-4 комнатами) посёлки)

причины возникновения проблем:

1. увеличение кол-ва потребителей (ну это как и с электричеством рассчитан трансформатор на 20 домов, повесили 50, да ещё и строятся 50) т.е. пункты источников 1-2-3 тупо перенагружены не хаватает как и самой воды в принципе, так и мощностей по её перекачке и по давлению
2. увеличение потребления, т.е. прирост населения, керхер для мойки машин, более продвинутая (а не из лейки) поливка огорода, цивильный душ, а не из ведра и т.д. и т.п.
3. изначально в прошлых веках неправильно рассчитанные диаметры (тут так же по аналогии с электричеством - чем меньше сечение, тем сложнее воде ходить, тем больше потери)

в принципе все эти три вышеуказанных пункта взаимодополняющие друг-друга и соотв. трабл растёт в прогрессии

так же следует иметь ввиду, что ваши соседи могут ставить небольшие повысительные насосы, которые им нагоняют давление и собственно кол-во воды, но одновременно у вас и то и другое уменьшается, такие насосики даже немецкие стоят не дорого у нас, а в Тае, китайские какие-нить вааще по 100 бат киллограм, думаю

теоретически и в принципе даже практически давление воды у нас регламентируется каким-то там доками ЖКХ, я тут не силён в юриспруденции, просто знаю, что они есть и после обращения граждан в обслуживающие организации, вопросы решаются

думаю, что в Тае такого точно нет, т.е. кто как хочет так и дрочит. хотя новые посёлки, или не должны этим страдать или как-то это прописывается в договорах imho

в принципе решения какие-то можно найти в большинстве случаев, но бывает,что адекватных и нет

если по-подробней опишите что у вас тама как чаво куда, то можно будет подумать как решить

ну вот как-то так :)
:drinks
ฉันรักภูเก็ต
Ler
Авторитет

Фото: 1

Сообщение Chiba 27 мар 2013 22:01

Просто, на Пукете нет центрального водоснабжения! Т.е. нет насосных станций никакого уровня. Загляните в любую насосную станцию в России и подивитесь размерам насосов и все станет ясно!
Большой ЗайцеЛюб
Chiba
VIP

Сообщение melom 28 мар 2013 09:19

По последним требованиям в каждом кондо цистерна и в каждом вилледже -- водонапорная башня. Проблемы с напором есть только в старых домах и домах, построенных вне вилледжей.
melom
Авторитет

Сообщение Ler 28 мар 2013 13:16

Chiba писал(а):Просто, на Пукете нет центрального водоснабжения! Т.е. нет насосных станций никакого уровня. Загляните в любую насосную станцию в России и подивитесь размерам насосов и все станет ясно!

центрального действительно нет, а станций второго подъёма так отели и работают новые, если не видно рядом водонапорок
ฉันรักภูเก็ต
Ler
Авторитет

Фото: 1

Сообщение greed 29 мар 2013 02:41

Ler писал(а):1. увеличение кол-ва потребителей (ну это как и с электричеством рассчитан трансформатор на 20 домов, повесили 50, да ещё и строятся 50) т.е. пункты источников 1-2-3 тупо перенагружены не хаватает как и самой воды в принципе, так и мощностей по её перекачке и по давлению
2. увеличение потребления, т.е. прирост населения, керхер для мойки машин, более продвинутая (а не из лейки) поливка огорода, цивильный душ, а не из ведра и т.д. и т.п.
3. изначально в прошлых веках неправильно рассчитанные диаметры (тут так же по аналогии с электричеством - чем меньше сечение, тем сложнее воде ходить, тем больше потери)

Да вполне логичные пункты, больше удивляет то, что подобное допускается в столице. В России же даже в глубинки напор сильный.
Скорее всего тут такая изначальная политика, давать минимум - а дальше Вы уж сами решаете как быть. Это то меня и удивило. Со стороны государства и управляющих компания довольно экономичный подход.
Что-то подобное и в плане очистки воды, так как в России из крана льётся условно питьевая вода, тут же, по заявлениям нет.

что ваши соседи могут ставить небольшие повысительные насосы, которые им нагоняют давление и собственно кол-во воды

Об этом я уже писал в самом начале - подобными насосами оборудован каждый дом, без него, как я понимаю воды бы не было вообще. Ну, максимум 1 этаж, а иначе для чего он?

в принципе решения какие-то можно найти в большинстве случаев, но бывает,что адекватных и нет

если по-подробней опишите что у вас тама как чаво куда, то можно будет подумать как решить

Спасибо за поддержку, да и за ответы в целом. Проблемы то вроде как нет. Спрашиваю с целью расширения кругозора. :friends

Просто, на Пукете нет центрального водоснабжения!

Не совсем понятно почему пишут про Пхукет в теме?
Возможно ошибка моя - не указал в первом посте. Обсуждение водоснабжения в столице (берём как за эталон).
greed
VIP

Сообщение Хатуль Мадан 29 мар 2013 03:13

Ничего не могу сказать по вопросу. Дома с напором все нормально. Этаж далеко не первый. У знакомой в старом доме в пригороде - тоже нормально.
Хатуль Мадан

Сообщение Rambo 29 мар 2013 20:37

Расширительный бак устанавливается с целью бесперебойного обеспечения водой, на насосной станции может пропасть электроснабжение, а у потребителя тонна воды в запасе.
Rambo
Эксперт

Сообщение MarijSPB 07 май 2013 16:37

Нормальный тут напор, 2 атмосферы на 26 ПТТ есть :e_biggrin
Что за бредни :e_surprised
MarijSPB