Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Несколько параноидальных вопросов про воров и мошенников

Все темы о дождях, птичьем гриппе, атипичной пневмонии, прививках, ограблениях, цунами и прочих страхах в Тайланде.

Несколько параноидальных вопросов про воров и мошенников

Сообщение zz0 11 ноя 2012 21:22

Собираюсь в отпуск в Таиланд, на пару недель. Никогда там не был, тайского языка не знаю, вообще про таиланд ничего до этого не слышал.
Начитался жутких историй, аж страшно стало:

1. мотобайки:
- брать нельзя, потому что, стоит ночью оказаться на трассе где-нить - обязательно убьют, ограбят и байк отнимут. А если не ночью и не на трассе, то сам расшибусь или пьяный таец в меня въедет. А виноват буду я, потому что по закону тайцы всегда правы.
Нельзя, но очень хочется, что делать: привезу с собой экипировку из Москвы (боты, черепаху, перчатки, коленки и конечно шлем).
Дополнительно привезу с собой цепь (каленую) - пристегивать мотобайк к ограждениям, чтобы не сперли. Заодно той же цепью буду пристегивать шлем, коленки, черепаху. А то же 100% сопрут именно у меня, как у богатенького туриста из богатенькой россии, чтоб прокату на неустойке заработать.
Вопросы:
- Экипировка там сильно ценится? Пристегнутые цепью шлем, наколенники, черепаху можно спереть, только разрезав. Кто-нибудь будет этим заниматься на виду у всех?
- Если "мотобайк" это табуретка, то в унитаз под сидушкой я так понимаю влезут еще боты и перчатки и другое барахло (плавки, полотенце и т.п.). А если взять мотоцикл, который без "унитаза"? Они с кофрами там бывают, куда можно барахло сложить и запереть на ключ, чтобы не сперли?

2. гидроциклы:
- никогда ни под каким видом нельзя брать в прокате! Обязательно подсунут битый, царапаный, а поскольку я ничего в гидроциклах не понимаю, то я этого не замечу. И когда я его буду отдавать, обязательно с меня сдерут половину стоимости гидроцикла, на ремонт, причем в 10-кратном размере.
Нельзя, но опять же очень хочется, иначе зачем в таиланд ехать.
Что делать? В процессе оформления договора аренды гидроцикла, брать с собой юриста, механика и переводчика, чтобы перед катанием все внимательно осмотреть, переписать все повреждения, на 2 языках: тайском и русском, заверить и подписать в 2 экземплярах? Чтобы после катания вопросов не возникло, что это я поцарапал или двигатель поломал.
Только вот денег у меня нет на личного юриста, механика и переводчика...
Или можно поискать вариант, который был порекомендовал отель/гид/другое авторитетное лицо? Чтобы исключить вариант кидалова? Тот же вопрос и про мотобайки. Что делать?

3. купаться:
- вот решу я пойти поплавать в море, плавать как я понимаю надо в плавках, куда девать остальные вещи?
Если просто оставить на пляже, то полотенце, шорты и тапочки сопрут сразу, тем более карманные деньги в районе 100-500 бат на "поесть после купания или на такси". Ключи от мотобайка или от номера отеля тоже сопрут, заодно и мотобайк тоже, от которого ключи.
Т.е. выходить на пляж надо в одних плавках, оставляя ВСЕ в номере или возможны варианты? Если я например хочу купаться в другом месте, куда надо ехать, то придется брать с собой либо деньги на такси, либо ключи от того, на чем ехать, а на пляже их обязательно сопрут. Что делать?

4. Кстати вопрос про паспорт - лучше все время его носить с собой на всякий случай, или держать все время в надежном месте, тоже на всякий случай? Как оно принято?

5. Деньги:
- ну, с ними все более-менее понятно: в первый же день, по приезде в отель, первым делом раскладываю вещи, а вторым делом еду в банк, где можно во-первых дешевле всего разменять доллары на баты, а во-вторых, арендовать ячейку и сложить туда все деньги, кроме 2-3 тысяч батов, которые я собираюсь потратить в первые 2-3 дня. И потом каждые 2-3 дня наведываться в свою ячейку за пополнением кошелька.
Эти 2-3 тыщи либо носить все время с собой, либо оставлять в отеле, на ресепшене, потому как персоналу отеля такие суммы доверить можно.

Надеюсь на развернутые ответы и комментарии по существу.
zz0
Новичок

Re: Несколько параноидальных вопросов про воров и мошенников

Сообщение эгершельд 11 ноя 2012 23:05

:derisive По второму вопросу.
Если постоянный клиент, то на многое хозяева смотрят снисходительно. А, если нет, то ухо востро надо держать. Нельзя давать повод придраться. Столкновение с препятствием, если перевернете... По последнему пару раз был свидетелем как разводят :derisive Утверждает, что в двигатель попала вода и ему каюк...Накатывают хорошо, если дело не двигается т к сумма заявляется хорошая, приглашается полицейский, который ждет своей доли... Целый спектакль.

третий. Воровства не помню, но хвастаться деньгами (большими) не стоит. Если кто-то подозрительный, то хозяева пляжного участка предупредят. Да и на пляжу будет столько соотечественников, что заскучать не дадут.

по четвертому. Делается светокопия паспорта, билетов и носится с собой, а оригиналы в сейфе отеля.
эгершельд
VIP

Сообщение zz0 11 ноя 2012 23:37

Спасибо за развернутый ответ, уже немного успокоили!
эгершельд писал(а):По второму вопросу.

Насчет столкновения с препятствием это как я понимаю надо постараться - просто так на воде препятствий нет...
А если переверну - действительно в двигатель попадает вода и ему каюк наступает? Или это разводка, и как-то это можно обосновать? И что вообще в таких случаях делать? В "независимую" полицию звонить? Гида просить выручить?
Постоянным клиентом бы я может и не прочь стать, но все равно все начинается с первого раза, когда я еще не постоянный...
Вообще я никогда на гидроцикле не ездил, вот хочу попробовать...
эгершельд писал(а):третий. Воровства не помню, но хвастаться деньгами (большими) не стоит. Если кто-то подозрительный, то хозяева пляжного участка предупредят. Да и на пляжу будет столько соотечественников, что заскучать не дадут.

Т.е. тапки и штаны с пляжа тырить никто не будет, мелочь и ключи из карманов тоже, если не на виду? В общем, все примерно как у нас в россии? А про соотечественнов не понял, в смысле, кражи следует больше ожидать от них, чем от местных?
эгершельд писал(а):по четвертому. Делается светокопия паспорта, билетов и носится с собой, а оригиналы в сейфе отеля.

Светокопия это то же что ксерокопия? Заверять не надо? Копии будет достаточно на всякие непредвиденные случаи?
zz0
Новичок

Сообщение эгершельд 12 ноя 2012 00:29

:derisive маладца zz0 :derisive первый час ночи, а юморить не прошла охота, что есть хорошо ... :drinks
эгершельд
VIP

Сообщение zz0 12 ноя 2012 05:48

эгершельд писал(а)::derisive маладца zz0 :derisive первый час ночи, а юморить не прошла охота, что есть хорошо ... :drinks

Ну 1-й час это в таиланде, а у меня тут 21 (было) :)
А почему юморить?
Я вполне серьезно не все понимаю - ну не сталкивался никогда с таким разводиловом. Боюсь, если начнутся предъявы со стороны прокатчиков и полиции - не до смеху будет...

Про ксерокопию паспорта - просто хорошо представляю, как ее можно сделать при помощи сканера и принтера... а между ними никто не мешает в фотошопе с этой "копией" поработать...
zz0
Новичок

Сообщение StasD 12 ноя 2012 06:53

Все верно.еще шлюхи клофелину сыпят клиенту куда попадет, в виски, в соду, в кофе. При шлюхе ничего не пить из уже открытой посуды!
StasD
VIP

Фото: 0

Сообщение mixasy_ossora 12 ноя 2012 07:23

Нет такого понятия как ксерокопия :mrgreen . Наблюдается светокопия документа сделанная при помощи копирующего устройства- Вам то она и нужна. А будет ли это ксерокс , нр, или еще что Вам решать. :drinks :friends
Pattaya:2005г.-2006г.-2007г., 2017 Grand Sole, 2008г. Pattaya Garden Hotel, 2008г.-2009г., 2014г.Hard Rock hotel Pattaya, 2009г. SERI place hotel, 2009г.-2010г. Hotel Vista Pattaya, 2010г. Pattaya Bay hotel, 2011г. Pattaya Park Beach Resort, 2011г.-2012г. Casaviva Inn, 2012г.-2013г. Tropicana Hotel, 2014г. Lagyna Bay, 2014г. Miracle Suite, 2018г. The grass serviced suites, 2019 Pattaya loft
Bangkok:2009г. Amari Atrium hotel, 2011г.Arnoma hotel Bangkok, 2012г. Bayioke Sky Hotel, 2013г. Evergreen Laurel hotel, 2013г. Best Western Premier AMARANTH suvarnabhumi airport, 2014г. Mariya Boutique Hotel, 2018г. Floral shire suvarnabhumi airport, 2019 BS Residence Suvarnabhumi
Koh-Samet:2010г. Malibu garden resort
Koh-Chang:2011г. Chang Buri Resort & Spa Pool villa
Koh-Samui:2012г. Silent Palm Bungalows villa
Koh-Phuket:2012г. The Aspasia Phuket
Hua Hin:2013г., 2014г.The Seacraze Hua Hin, 2017г. Sunshine hostel, 2019 Narawan hotel
Koh Mak:2014г. Buri hut natural resort
Ayutthaya:2017г. Yimwhan hostel&cafe
Chumphon:2019г. De sea almond
Cha Am:2018-2019г. Lumpini SeaView
Koh Kham, Koh Larn...
mixasy_ossora
VIP

Фото: 0

Сообщение эгершельд 12 ноя 2012 09:57

mixasy_ossora писал(а):Нет такого понятия как ксерокопия :mrgreen . Наблюдается светокопия документа сделанная при помощи копирующего устройства- Вам то она и нужна. А будет ли это ксерокс , нр, или еще что Вам решать. :drinks :friends

:lol: Не обращайте внимание, джони стебется... :derisive

Ну, ладно, по новому zzO ...
Как, нет препятствий на воде. А, головы купающихся, буйки и пустые бутылки от спиртного. Еще и другие спецы на гидро и велоциклах, а на камерах, от камаза, такие тети плавают...Иногда, китайцы на парашютах, на голову садятся...Местные на бананах любят кататься... Во, сколько препятствий... :derisive
На счет фотошопа, хорошо подмечено...скачать с инета бланки тайские на управление всего и свое фото подставить... Пока разберутся, у Вас и срок сезона отдыха проскочит...
эгершельд
VIP

Сообщение marsi 12 ноя 2012 15:07

Достаточно один раз днём на Пхукете увидеть огромных медуз, чтобы навсегда отбило желание купаться ночью, тем более с такими течениями и волнами. Я этих медузин и белых/прозрачных видела, и поменьше размером расцветкой, как у мухомора, и явно они небезобидны.
А в Паттайе купайтесь на здоровье ночью, рядом со стоками и мусором, грязной воды как раз видно не будет.
marsi
Новичок

Сообщение Rambo 12 ноя 2012 15:49

По гидроциклам, их сдают в прокат лица, на это права не имеющие, без регистрации, страховки и прочих формальностей, договор аренды никто и в глаза не видел, смело посылайте в случае чего. Даже если придет полицейский, на чьем участке они занимаются своим бизнесом, требуйте составления протокола в отделении.
Встретив сопротивление, разводилы обычно сникают, к тому же этот вопрос давно всем известен и даже рассматривался на уровне правительства, как мешающий развитию туризма.
Rambo
Эксперт

След.