Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Новичкам.Общая информация о Тайланде.

Не знаете куда писать? Пишите в Главный форум Таиланд, в этом форуме по Тайланду мы обсуждаем любые вопросы о стране, которые не вошли в специализированные форумы сайта. О погоде пиши в форуме Погода в Таиланде

Спонсор: MedCareThailand.Ru - лечение и диагностика в Тайланде.

Сообщение Nardica 23 июн 2006 23:36

пасип, рассказов почитала много - но в общем и целом, нового добавляется уже мало. Как и куда добратьсяя. что может помешать, что помочь.
Хочется не просто посмотреть снаружи, а понимать, что значит это и вон то. Когда в Европу приехали - было здорово узнавать - это вот собор французский, это - немецкий. Все-таки сильно иная культура!

странно, что о личностях - непросто найти...
Nardica

Сообщение Mona$Lisa 24 июн 2006 04:06

странно, что о личностях - непросто найти...
под томным тайским солнцем хочеться лежать под пальмой и есть падающие бананы.Что многие и делают.Не напрягаются.Поэтому и тяжело найти о выдающихся личностях---климат не тот

Хочется не просто посмотреть снаружи, а понимать, что значит это и вон то
Купите хороший путеводитель,подробный (опять же- книжные (онлайн или нет - магазины).А отдельно изучать историю каждого храма или еще чего-нить - жизни не хватит.

Вобщем ничего путного посоветовать не могу.Ищите в книжных магазинах, вам лучше знать, мы, все же , живя в Тае книжки о нем же не читаем...нам и так хватает...
Mona$Lisa
VIP

Фото: 628

Сообщение Aida 25 июн 2006 03:15

Из того, что есть у меня:
1. Путеводитель по Таиланду издания National Geographic Traveler, достаточно информативный и красочный путеводитель
2. Жан Буасалье - Мудрость Будды - концепцтуально про буддизм;
3. Райнер Крак - Эти поразительные тайцы (психология и обычаи тайцев).Книга неоднозначна, чувствуются спорные моменты, но в целом, информативна. Подозреваю, что ваши личные впечатления могут не совпасть с авторскими ....
4.Мишель Уэльбек - Платформа
2. Грэм Джойс - Курение мака
3.Алекс Гарленд - Пляж

А вот эти изданы, но мне пока не попадались..
1. Бруно Дажен - Ангкор
2. Анна Леоновенс - Корольл и я
3.Сомерсет Моэм - Джентельмен в гостиной

Наверняка есть еще куча книг на русском и английском, но я написала про те, которые сама читала или про те, которые слышала,
вот сейчас читаю Private Dancer, вчера только купила...

А вот насчет "замечательных" людей в Таиланде - сложно.. есть Джим Томпсон, но он американец... есть король Пхумипхон... и все
:?
Aida

Сообщение Grant 25 июн 2006 05:14

Если мы чего-то не знаем, то это не означает, что этого нет.
Есть и в Таиланде герои. Только книжки в мире про них не пишут.
Были войны на протяжении всей истории - значит были мужественные воины.
Король Рамккхамхенг (Рама Смелый) благодаря своей храбрости и полководческому таланту смог создать иперию, простиравшуюся от Луанпрабанга (Лаос) до Накхон Ситхамарата.
Во время войн с бирманцами было освободительное движение. Там были свои герои. Сурие - лидера освободительного движения, называют тайской Жанной д'Арк. Ей установлен памятник в Корате, которому поклоняются как святыне.
Во время 2-й Мировой, несмотря на "союзнический" договор с Японией, было активное движение сопротивления. И там были свои герои.
После событий в Таммасатском университете, в 1973 году, ряд активистов ушли в Лаосские джунгли и пробыли там долгое время. Некоторые из них сейчас занимают высокие посты в руководстве Таиланда.
Очень много просветленных буддийских монахов насчитывает история Таиланда. Каждый из них - огромная личность. Есть несколько таких и в наши дни.
Grant

Сообщение Grant 25 июн 2006 05:17

Aida писал(а):Райнер Крак - Эти поразительные тайцы (психология и обычаи тайцев).Книга неоднозначна, чувствуются спорные моменты, но в целом, информативна. Подозреваю, что ваши личные впечатления могут не совпасть с авторскими ....

Дело в том, что Крак писал книгу достаточно давно, а время все же не стоит на месте.
Grant

Сообщение Mark 25 июн 2006 16:35

Grant писал(а):Если мы чего-то не знаем, то это не означает, что этого нет.

:agree
Адмиралу Гранту привет и большой респект! :drinks
Молодец, Грант! Кто-то же должен встать на защиту тайского народа. А то, действительно, подумают, что нет личностей, что все лежат под бананом и ждут, когда он созреет. Климат виноват!
Тем не менее ни климат, ни лежание под бананом (или кокосом) не помешали тому факту, что "In 1990’s Thailand had become one of the leaders of industrialized Asia. Joining Japan, Singapore and Hong Kong among the economic successful stories of the post World Cold War era". ©

:nea Думаю, что не следует по отдельным бездельникам, судить о 66-ти миллионном населении всей страны. Этак, по наличию бомжей, пасущихся у нас около мусорников, и нищих, побирающихся около входов в церкви, можно и о россиянах сделать несправедливые выводы.

У Таиланда большая история. И если бы не труд (и, если хотите, талант и характер) его народа, в том числе и личностей, в том числе и правителей, то разве Таиланд был бы сегодня таким на зависть народам окружающих его стран, таких как Бирма, Лаос, Камбоджа, не без нашей помощи отставших в своём развитии от него навсегда.
При этом не следует забывать, что, благодаря мудрости его правителей, Таиланд сумел на протяжении всей своей истории оставаться неколонизированной страной, несмотря на неоднократные попытки Англии и Франции колонизировать его.

Кому интересно, тот более подробно с историей Таиланда и историческими личностями может ознакомиться ЗДЕСЬ и
ЗДЕСЬ

А если, при наличии интереса и хотя бы скромного знания English, есть время и не лень, то можно посмотреть и
http://www.encyclopedia.com/html/section/thailand_history.asp
http://www.thaistudents.com/project/history.html
http://www.csmngt.com/history_chart.htm
http://www.csmngt.com/thailand_history.htm
http://en.wikipedia.org/wiki/History_of_Thailand

Кроме того, могу порекомендовать посмотреть очень информативный, доброжелательный и уважительный сайт одного англичанина, длительное время живущего на юге Таиланда, и считающего Таиланд своим домом
http://www.escati.com/thailand_of_escati.htm

Памятник Сурие в Корате видел. Ей, действительно, поклоняются, как народной героине.
А памятник на высоком холме в Паттае Принцу - мореплавателю, у которого тоже всегда лежат свежие цветы, курятся благовония, а тайцы приходят поклониться и помолиться (для тайцев он, как наш Пётр I, прорубивший окно в Европу и заложивший начало флоту)!
Mark
Авторитет

Сообщение Mona$Lisa 26 июн 2006 01:24

Grant, Mark узнала много интересного от вас. Как вы думаете, почему тогда же в Мировой истории нам не рассказывают об этих людях, нет даже упоминаний о выдающихся тайцах? Мы знает о китайцах,японцах,даже корейцах....Почему ж молчат о Тае? (мне уже самой стало любопытно).
Mona$Lisa
VIP

Фото: 628

Сообщение Grant 26 июн 2006 02:19

Вопрос пиара. Ты ведь в шоу-бизнесе и сама знаешь как это важно.
Ну не умеет Таиланд себя пиарить по-настоящему - отсюда и неизвестность.
Коля знает, как это происходит в турбизнесе - Турция, Египет и многие другие вбухивают бапки в свой имдж и т.д., а ТАТ практически просто ждёт, что сами поедут.
И так во всем. Сказывается национальное чуйство самодостаточности.
Плюс деятельность всех тайских личностей была направлена на собственную страну а, а не международную арену.
Взять просветлённых тайских монахов. О них в мире практически ничего неизвестно, а Далай Ламу, например знает каждый - еще один пример грамотного пиара и его отсутствия.
Grant

Сообщение Aida 26 июн 2006 10:32

Да, Grant, я тоже думаю, что все дело в особенностях тайского менталитета...

Спасибо Mark за ссылку на escati.com :)
Aida

Сообщение Nardica 26 июн 2006 11:04

Спасибо огромное, Нашла и заказала книгу "Эти поразительные тайцы", думаю и про историю буддизма также успею подковаться.
Честно говоря, конкретно в данный омент сижу и наслаждаюсь своей Сибирью: после 10 дней жуткой жары (+30 днем и ночью) - дождь, гроза и +20 - кажутся просто раем на ЗЕмле :)
Как в Тае живут при +40?
:roll:
загадка...
:shock:
Nardica

Пред.След.