Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Беслан. День памяти, день беспамятства

Открытый форум для любого общения. Здесь все темы которые не попали в другие форумы и обсуждения всего чего угодно.

Сообщение Abo Kor 04 сен 2012 17:58

Я отдаю себе отчет, что данный форум не того формата, чтобы такое тут вывешивать.. но тем не менее хочу поделиться.
Пожалуйста, может даже не будем комментировать.?.. Оставим то, что хотим сказать...
======

Я не претендую на призовые места в чемпионате России по состраданию, просто я помню, даже если сам не знаю, что именно и зачем.

Помню непрекращающиеся потоки новостей, доктора Рошаля и Руслана Аушева.

Помню, как мы три дня подряд сидели у всех источников информации, а Раф Шакиров 4 сентября выпустил номер «Известий» — была раньше такая газета — и его немедленно уволили с поста главного редактора; разумеется, по решению владельца, а ни в коем случае не по приказу из АП. Впрочем, сегодня Шакиров снова главный редактор, на этот раз сайта большоеправительство.рф, и за него вряд ли стоит волноваться.

Помню, что единственным политическим следствием теракта стала не отставка какого-нибудь большого начальника, а отмена прямых выборов губернаторов.

Помню, что в Москве на траурный митинг согнали несколько тысяч нашистов, или как они тогда назывались, и, может быть, хорошо, что так, ведь иначе не пришел бы вообще никто.

Помню, как через три недели прилетел из не хотевшей ни о чем знать Москвы в крошечный Оксфорд — и в тот же вечер увидел на одном из центральных перекрестков толпу людей. Все держали свечи, иначе было почти ничего не видно, а в центре толпы стоял священник и беседовал с прихожанами, да и просто людьми, о Беслане. А затем предложил всем помолиться.

Каждый раз в начале сентября, когда я говорю себе и другим, что мы забыли о Беслане, я ошибаюсь. Мы не забыли о Беслане – мы просто никогда толком о нем не помнили.

Позавчера, первого сентября — в годовщину захвата бесланской школы — почти вся Москва отмечала так называемый День знаний (это когда в субботу последних летних выходных ошалевшие родители и дети в восемь утра выходят на праздничную линейку), а затем и День города им. Сергея Капкова. В воскресенье — восемь лет назад в этот день правительственный пресс-секретарь наврал о количестве заложников, после чего террористы перестали давать детям воду, — москвичи отдыхали от вчерашнего, а кто-то поехал наблюдать за реконструкцией Бородинского сражения. В понедельник Сергей Собянин съездил к ублюдочному памятнику работы Церетели на пересечении Солянки и Подколокольного переулка, возложил очередные цветы, сказал очередные бессмысленные слова. И все.

Но чувствам нужен выход. Если почти никто, кроме кучки людей, не хочет вспоминать, я вспомню сам. Поэтому вчера вечером я сел смотреть британский фильм о Беслане.

Четыре женщины Беслана — почти все они, кроме одной, потеряли тогда детей, — подробно описывают события тех дней, их монологи занимают примерно две трети фильма. Иногда авторы напоминают зрителю о хронологии событий и ходе переговоров, и тогда на экране возникают поочередно Асламбек Аслаханов и Руслан Аушев — единственный мужчина во всем фильме, который напоминает мужчину, и неспроста. Всенародно любимый доктор Рошаль на встрече с родственниками в местном ДК говорит буквально следующее: «Ваш президент замечательный, он просто молодец. Он полностью на вашей стороне. Единственное, что он говорит, президент ваш, — не нужно штурма». Кадры хроники, вранье пресс-секретарей, подсчет жертв, эпилог: «Басаев обещает отвечать на каждую разбомбленную чеченскую деревню». Все.

Фильм висит в открытом доступе на сайте YouTube. В названии ролика, в скобках, написано: «Запрещен к показу в РФ». Я не знаю, правда ли это чисто формально (наверное, да), но по сути — правда. Потому что в «РФ» в ее нынешнем состоянии принципиально запрещено к показу все, что не является ложью; все, что может заронить в души широкого зрителя малейшие сомнения; все, где нет прямых обвинений, но вывод напрашивается сам собой.

А с другой стороны, кого я обманываю? Ну, покажут этот фильм по федеральному каналу, и что будет? Прошло тринадцать лет, но никто так и не представил нам результаты расследования взрывов домов в Москве и Волгодонске. Десять лет назад, когда в нашей стране еще было хоть какое-то телевидение, спецслужбы в прямом эфире освобождали заложников в театре на Дубровке, и делали это довольно странно. А доклад парламентской комиссии, посвященный теракту в Беслане, был в значительной степени списан из правительственной экспертизы. Россияне не знают, кто взрывал дома, не уверены, что власти действительно хотели спасти заложников «Норд-Оста», не получили хоть сколько-нибудь внятных объяснений обстоятельств штурма школы — и живут как ни в чем не бывало. Но жить, не требуя ответов на эти и другие вопросы, — значит плевать на них. Значит, хоть завтра Екатерина Андреева может объявить, что дома были взорваны по инициативе правительства, а спецназу на Дубровке и в Беслане было дано указание мочить террористов, не обращая внимания на заложников, — и ничего не будет. Ни-че-го.

Сегодня некоторые из нас вспоминают Беслан, разговаривают об этом, вывешивают в социальных сетях ссылки на посвященные ему фильмы. Этих людей так мало, что можно было бы сказать: наше общество впало в беспамятство. Но если все вокруг искренне считают, что именно наличие памяти, а не ее отсутствие, и есть признак расстройства психики — наверное, здесь и сейчас это так.

Кто-то помнит, кто-то нет, вторых больше, давайте будем им напоминать, ни на что особенно не надеясь, потому что не напоминать нельзя. Есть только одна проблема. Многие из тех, кто забыл о трагедии в осетинской школе или не обратил на нее внимания даже тогда, просто-напросто считают, что в Беслане погибли не россияне, а какие-то другие, чужие люди. Но это тема для отдельного разговора.

http://www.snob.ru/profile/11632/blog/52327?rp=fb
Илья Файбисович
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Как мало ты знаешь о добрых феях...
Abo Kor
VIP

Фото: 74

Re: Беслан. День памяти, день беспамятства

Сообщение StasD 04 сен 2012 21:55

я скорблю и соболезную.
StasD