Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

хотим купить кондо. нужно ли связывыаться с риэлтором?

Обсуждение любой недвижимости в Таиланде.

здесь может быть ваша реклама

хотим купить кондо. нужно ли связывыаться с риэлтором?

Сообщение progman 03 июл 2012 21:26

Камрады, ситуация такая - больше года снимали кондо у одного амариканца.
один раз полушутя полусерьезно спросили не продаст ли он квартиру.
он неожиданно согласился.
цену предложил вкусную - на наш взгляд процентов на 25 ниже рынка.
на вопрос почему дал понять что уже стар хочет окешится и свалить на гаваи. ( у чувака тут порядка 20 квартир в собственности и в нашем кондо он еще 3 выставил на продажу )

предоставил нам ксерокопии документов на квартиру и показал оригиналы - мы могли сравнить идентичность копий и оригиналов.
оригиналы нам ессно не оставил.
в документах только его фамилиля и фамилия жены ( наша квартира склеена из 2х студий которые оформлены на 2х лиц - мужа и жену )

пояснил что процедура такая - мы переводим деньги в тай, получаем в банке ТТ3 ( тотосам ) он подает документы куда то.
затем мы выписываем именной чек на сумму сделки и передаем ему чек после получения на руки документов на квартиру на наше имя.
мы с женой тоже решили оформлять ее на обоих сразу.

у меня вопрос - целесообразно ли подключить к процедуре русского риэлтора из агенства недвижимости или тут его услуги свершенно неуместны ?
и никаких процедурных рисков для нас нет?
progman

Re: хотим купить кондо. нужно ли связывыаться с риэлтором?

Сообщение SunCity 03 июл 2012 22:57

Воспользуйтесь по возможности услугами тайского лоера, чтобы он проверил квартиру, а так же провел сделку в лэнд офисе, стоимость не большая, к тому же толковый лоер сможет снизить налоги при переоформлении в лэнд офисе и в итоге его услуги будут для Вас практически бесплатны.
SunCity
Проездом

Сообщение progman 03 июл 2012 23:38

налоги мы с продавцом платим 50/50
если я правильно его понял то речь идет про 110 тысяч с меня и 110 с него

я не настолько хорошо говорю по английски чтобы общатся с тайским лоером.
разумно ли доверять лоеру со стороны продавца?
progman

Сообщение Хатуль Мадан 03 июл 2012 23:44

Обратитесь в агенства где есть русскоговорящий тайский юрист. В принципе третья сторона - не помешает. Людям пятак комиссии - вам спокойствие. 25 процентов ниже рынка это серьезная скидка чтобы ее несколько уменьшить в обмен на спокойствие.
Хатуль Мадан

Сообщение progman 04 июл 2012 00:04

Хатуль Мадан, спасибо, наверное так будет лучше всего.
хотя честно сказать терзают смутные сомнения что просто будет найти тайского лоера говорящего по русски.
но попробую.

PS а вообще в описанной мной схеме покупки где могут быть камни подводные? на чем я могу проколоться?
progman

Сообщение leto 04 июл 2012 01:38

220 тысяч сборов за 2 студии на мой взгляд много, тут возможен вариант, что продавец желает оформить сделку полностью за Ваш счет, поэтому лоер будет кстати, но не привлекайте русских "риЕлтЕров" и не обращайтесь к лоерам, при которых "работают" русскоговорящие юристы-переводчики. Проще и дешевле найти переводчика для общения с лоером. У меня было так, за вопрос в 300 тысяч батов тайский лоер через русских без каких-либо гарантий за два месяца какой-то там сложной работы хотел получить предоплату в 30 тысяч, а дальше как пойдет. В тот же день другой тайский лоер, к которому я зашла просто с улицы, уже без "дорогих" соотечественников, решил этот вопрос тут же при мне, одним телефонным звонком за 5 минут и 3 тысячи батов.
Если Вы спорите с идиотом, то скорее всего он делает тоже самое.
leto
Проездом

Фото: 0

Сообщение progman 04 июл 2012 02:22

leto формально три студии.
две уже слиты в одну. за них 110 тысяч. ( всего 220 )
за третью студию 50/50 - продавец не говорил что это будет именно 110 тысяч. я сам додумал что налог есть фикса и 220 тысяч составляет.
и потом разве при уплате налога не выдается чек на уплаченную сумму налога?
наверное по чеку то можно будет понять 50/50 распилен налог или 95/5 :)

ЗЫ кондо примерно 10 лет. Хозяева не менялись. т.е в собственности очевидно больше 5 лет
верно я понимаю что налоги должны составить:
Transfer Fee 2% + Stamp Duty 0.5%
итого 2,5% от стоимости квартиры?
progman

Сообщение inPattaya 04 июл 2012 06:02

Очень рекомендую обратиться к юристу. Если не знаете языка, то идите в контору с русскоязычными сотрудниками, многие фирмы таких имеют.
Да, будет дороже. Но вы не потеряете деньги. За собственное спокойствие и безопасность надо платить.
Мошенников в Таиланде хватает. Проверить документы на тайском вы сами не можете.

Чек после покупки в лэнд офисе нам не давали. Формула подсчета сложнее. Нам в начале года делали какие-то скидки, но это адвокат пробивал.
inPattaya
Продвинутый Пользователь

Сообщение StasD 04 июл 2012 08:35

к русскоязычным стоит обращаться хотя бы потому, чтобы потом рассказать как они тебя наебали и еще раз пожелать всем: не связывайтесь с русскоговорящими.
StasD
VIP

Сообщение StasD 04 июл 2012 08:51

все подскажут в ланд офисе. химичить с налогами не советую. так то схема америкоса нормальная абсолютно. ваши имена на тайском только узнайте как пишуться, можно в языковцю школу зайти, иначе русскоязычный юрист свое впишет, это у них накатанно(если обратитесь)
StasD
VIP

След.