Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

хотим купить кондо. нужно ли связывыаться с риэлтором?

Обсуждение любой недвижимости в Таиланде.

здесь может быть ваша реклама

Re: хотим купить кондо. нужно ли связывыаться с риэлтором?

Сообщение progman 04 июл 2012 11:24

inPattaya писал(а):Очень рекомендую обратиться к юристу. Если не знаете языка, то идите в контору с русскоязычными сотрудниками, многие фирмы таких имеют.
Да, будет дороже. Но вы не потеряете деньги. За собственное спокойствие и безопасность надо платить.
Мошенников в Таиланде хватает. Проверить документы на тайском вы сами не можете.

Чек после покупки в лэнд офисе нам не давали. Формула подсчета сложнее. Нам в начале года делали какие-то скидки, но это адвокат пробивал.

я дико извиняюсь но с соотечественниками занимающимися бизнесом в тайланде предпочитаю не связываться - побухать сколько угодно но не более того
к сожалению 99,99% из них грязновато дела ведут. не хочу учиться на своем опыте - предпочитаю смотреть на чужой негативный опыт.
:agree

StasD писал(а):все подскажут в ланд офисе. химичить с налогами не советую. так то схема америкоса нормальная абсолютно. ваши имена на тайском только узнайте как пишуться, можно в языковцю школу зайти, иначе русскоязычный юрист свое впишет, это у них накатанно(если обратитесь)

мы уже крупно распечатали наши имена на тайском. :-)
это в первую очередь сделали

что касается налогов, то мне схема не показалась сложной.
боле менее внятно она изложена тут: http://www.samuiforsale.com/real-estate ... -fees.html
Тransfer fees rate= 2% the buyer's duty or shared
Specific Business Tax (SBT) rate= 3.3 % the seller's duty
Stamp duty rate= 0,5%* the seller's duty or shared between the seller and purchaser
Withholding tax (income) rate= 1% or progressive rate** the seller' duty, as this relate to the seller's personal or corporate income tax.

получается что в моем случае это Transfer fees + Stamp duty и продавец платит подоходный. но это его половые трудности

к тому же по документам квартира 2544 года. т.е 11 лет.
согласно этому
For the calculation of personal income withholding tax there is a deduction based on the years of ownership as follows: 1 years = 92% of the appraised value, 2 years = 84%, 3 years = 77%, 4 years = 71%, 5 years = 65 %, 6 years = 60%, 7 years = 55%, 8 years or more = 50%.

он имеет 50% вычет из прибыли - так как явно что цена за хату 11 лет назад и сейчас разная. но это сугубо его проблема.
подоходный кажется не в лендофисе платится. хотя тут я не уверен. моего английского не хватило всех нюансов понять.
progman

Сообщение progman 16 июл 2012 09:35

сделка прошла успешно - вся процедура заняла ровно 3 часа.
налог за 3 студии составил 196 тысяч бат. 50/50.

ЗЫ почему русские риэлторы это зло - после публикации этого сообщения мне на мыло повалил спам. русские риэлторы взахлеб нахваливают себя любимых и пугают меня ацкими сложностями при оформлении.
договорились даже до того что на всю процедуру надо от 7 дней и требуется постоянное присутствие тайского адвоката - который стоит 15 тысяч в день
но они со скидкой сделают.
:lol: :e_biggrin

без мата про такой способ ведения дел писать не могу а с матом забанят. :agree
progman

Сообщение StasD 16 июл 2012 15:08

ЧТД - что и требовалось доказать! Спасибо автору топика, показал как надо делать дела и куда посылать позор русскоговорящей общины-риэлтеров)))
StasD
VIP

Фото: 0

Сообщение Хатуль Мадан 16 июл 2012 22:16

Автор справедливо заметил про количество мудаков. Я не стал рекомендовать обратиться туда где их нет.
Поздравляю с покупкой!
Хатуль Мадан

Сообщение ANDRON 18 июл 2012 09:53

progman, 196 т.б. это вся сумма налога по сделке? или 50%?
если не секрет, как именно производился расчет с продавцом (нал, через банк, и.т.д)?
присоединяюсь к поздравлениям!
Never Give Up!
ANDRON
Проездом

Сообщение progman 25 июл 2012 00:18

ANDRON писал(а):progman, 196 т.б. это вся сумма налога по сделке? или 50%?
если не секрет, как именно производился расчет с продавцом (нал, через банк, и.т.д)?
присоединяюсь к поздравлениям!

196 тысяч это налог с 4.000.000 мы официально именно такую сумму показали в лендофисе.
196 тысяч распилили пополам. т.е я заплатил 98 тысяч.

продавцу я отдал банковский чек, выписанный на его имя, чек я выписывал в банке за день до этого на другую, немного большую сумму.

был небольшой косяк с "тотосам".
за три дня до покупки мы в банке вместе с владельцем и его женой ( тайка ) оформляли данную справку - и допустили серьезную ошибку.
там указали сумму перевода из РФ в тайский банк как total без разбивки на транзакции.
а надо было подробную выписку делать с расписанием когда и сколько переводили ( я деньги гонял почти месяц с кучи счетов из-за дурацкого ограничения в 5000 usd в день ибо желания уведомлять налоговую что у меня есть счет за рубежом нету )

вобщем пришлось метнуться срочно в банк и исправить косяк.
в итоге если бы не эта заминка то все сделали бы за 3 часа. а так ровно за 4 уложились :drinks
progman

Сообщение progman 25 июл 2012 00:20

StasD писал(а):ЧТД - что и требовалось доказать! Спасибо автору топика, показал как надо делать дела и куда посылать позор русскоговорящей общины-риэлтеров)))

я считаю что нам еще с продавцом повезло.
интеллигентнейший человек. мы у него год квартиру снимали и даже немножко сдружились. :cute

правда в тихом омуте черти водятся но в предложенной им схеме мы реально ничем не рисковали.
так что вот :drinks
счастия полные штаны.
progman

Пред.