Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Тайские слова и выражения для ежедневного общения в Тае

как перевести что то на Тайский или с Тайского, а так же тайглиш.

Тайские слова и выражения для ежедневного общения в Тае

Сообщение Ирина сочи 30 мар 2012 10:47

Всем известно, что тайцы в общей массе плохо говорят на английском, или не говорят вообще.
Сообщить им, что тебе от них надо за твои же деньги - вещь совершенно нереальная. Они улыбаются, кивают головой, типа все понимают, говорят ОК.
Потом (после оплаты) все делают плохо или ничего не делают, а когда предъявляешь претензии :stop , они начисто забывают все слова по-английски. Или как сказать уборщице, что не надо ковшикои лить воду на пол, а надо просто помыть тряпку и вытереть. :scare2

Я уже знаю немного слов, (например, налево, направо, вперед), что существенно помогает мне всегда объяснить водителю дорогу уверенно и без глупого мычания (чувствую себя в это время асом). Я могу сказать в ресторане, чтобы упаковали пищу с собой. Могу сказать - "не надо", "у меня нет", "не вижу", и наоборот. Знание числительных тоже значительно упрощает жизнь в Тае. Когда я говорю тук-тукеру, оплачивая проезд: 2 человека, то меня не грузят двойной ценой. И вообще чаще всего они отворачиваются, потому что понимают, что я не турист и на мне не заработать.

В общем, хочется запастись оптимальным набором фраз, чтобы хоть иногда суметь объяснить тайцам простые вещи на их родном языке.
Поэтому возникла эта тема. Давайте не будем здесь флудить, а просто ответим на один единственный вопрос:

Какие тайские слова и выражения вам нужны для более-менее комфортного пребывания в Таиланде?
Ирина сочи
Проездом

Re: Тайские слова и выражения для ежедневного общения в Тае

Сообщение loi 30 мар 2012 17:41

Да - Chai or krap(m) ka(f)
Нет - Mai
Извините - Kor thot
Дёшево - Took
Слишком дорого - Paeng pai
У вас есть...? - Mi mai?
Автобус с кондиционером - Rot tour
Говядина - Neua
Курица - Gai
Рыба - Pla
Свинина - Moo
Креветки - Kung
Рис - Khao
Морепродукты- Aahaan thaleh
Лобстер- Gung mangkorn
Острый - Pet
Не острый - Mai pet
Ну и так далее... :e_biggrin
Уважение мнения другого, является уважением к самому себе.
loi
Авторитет

Фото: 0

Сообщение Benjamin 30 мар 2012 20:12

Если я вас раздражаю или обижаю, то вы всегда можете забиться в уголок и тихонечко поплакать!!
Benjamin
VIP

Фото: 0

Сообщение Ирина сочи 30 мар 2012 23:52

loi меня правильно понял.Почти.
Если мне нужен будет разговорник, я открою его (лежит всегда под рукой), даже в инет не полезу. Есть аудио программы, ссылки на тайские обучающие сайты... Могу поделиться.
Вопрос был другой.
Я собираю 10-20 фраз, которые действительно требуются чаще всего, чтобы сделать кратчайший разговорник для новичков (своих сотрудников). То есть, не от книг, а от жизни. Чтобы их реально было зазубрить.
Короче, какие именно тайские фразы вы используете чаще других? Или какие хотите узнать по-тайски?
Кроме "здрасьте-спасибо". Это и туристы знают.
Можно писать фразы на русском.
Ирина сочи
Проездом

Сообщение Гость 16 янв 2013 16:50

При написании в таком виде вы теряете произношение. Нужно быть очень внимательными. :) Да еще и исан примешиваете:

Нет - Mai - По идее нет Май Чай, май скорее отрицание вроде нашей частицы "НЕ".

Извините - Kor thot - второе слово должно быть с длинной "О" и с тоном. Иначе вы спросили можно ли пукнуть. Тод - пукать.

Автобус с кондиционером - Rot tour - рот туу это просто минивэн. :)

Рыба - Pla - вообще-то Пра! А Пла только из-за лени тайцев произносить "Р". :) Исан. :)

Острый - Pet - Пхет, небольшое придыхание "Х" после "П". :) Иначет Вы сказали цифру восемь. :)
Не острый - Mai pet - Не восемь! :)))
Гость

Сообщение Rambo 16 янв 2013 18:44

Гость писал(а):При написании в таком виде вы теряете произношение. Нужно быть очень внимательными. :) Да еще и исан примешиваете:

Нет - Mai - По идее нет Май Чай, май скорее
Гость писал(а):При написании в таком виде вы теряете произношение. Нужно быть очень внимательными. :) Да еще и исан примешиваете:

Извините - Kor thot - второе слово должно быть с длинной "О" и с тоном. Иначе вы спросили можно ли пукнуть. Тод - пукать.

Рыба - Pla - вообще-то Пра! А Пла только из-за лени тайцев произносить "Р". :) Исан. :)

Острый - Pet - Пхет, небольшое придыхание "Х" после "П". :) Иначет Вы сказали цифру восемь. :)

Не силь, а сол, хохоль нэруски савсэм (из анекдота про грузина)
Rambo
Эксперт

Сообщение Хатуль Мадан 16 янв 2013 22:47

Гость писал(а):При написании в таком виде вы теряете произношение. Нужно быть очень внимательными.

В каком контексте?

Похоже на правду

Какой автобус - городской или междугородный?

В словарь посмотрите пожалуйста - там написано. Чиста по-тайски.

И все? Только Пх? Кстати, нахрена вы пишете так коряво транскрипцию?

В общем полный пушной зверек. Чему вас там в Паттае учат... Впрочем... и так понятно
Хатуль Мадан

Сообщение Ilya 16 янв 2013 22:56

Дорогие Камарады! Есть, РаЦ-предложение: Создать совместными усилиями: "Путеводитель от Сусанина™ ®" разговорник по Таиланду..
Последний раз редактировалось Ilya 16 янв 2013 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Ilya
VIP

Сообщение Хатуль Мадан 16 янв 2013 23:01

Ирина сочи писал(а):Можно писать фразы на русском.

Ирина, в Паттае продается Романтический разговорник. Он конечно наполовину с непотребщиной (шучу), но бОльшое число общеупотребимых фраз там есть.

http://www.thailanguage.ru/shop/lovers-phrasebook

a) Его делали специалисты а не хрен знает кто
б) Там единственно верная и красивая русская транскрипция
в) Там значки тонов лучше, чем в школе где я учусь (а лучше преподов в Королевстве не много найдется)

Но если честно, смысла в краткости будет ну очень мало. Представьте что вы хотите купить воду в магазине. Вы скажете что хотите воду. А вот дальше как будете отвечать на вопрос - вам какую, сколько бутылок, какого так сказать литража? И так далее.
Хатуль Мадан

Сообщение Хатуль Мадан 16 янв 2013 23:02

Ilya писал(а):Дорогие Камарады! Есть, РаЦ-предложение: Создать совместными усилиями: "Путеводитель от Сусанина™ ®" разговорник по Таиланду..

Все уже украдено до нас (с) см. выше.
Хатуль Мадан

След.