Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Вопрос к знатокам (о коммерческой недвижимости)

Обсуждение любой недвижимости в Таиланде.

здесь может быть ваша реклама

Вопрос к знатокам (о коммерческой недвижимости)

Сообщение greed 29 янв 2012 01:29

Суть вопроса такова - как снизить риски "кидалова".
Нужно приобрести недвижимость общей стоимостью в районе 200т$ смешенного типа – коммерческий + жилой (в народе таунхауз :) ).
В наличии есть реальные доверенные лица тайского гражданства. Знаю, иностранец на себя оформить недвижимость не может, хотелось бы понять, как понизить риски через доверенных мне людей, знаю, что до 0 снизить риск невозможно, но хотелось бы как-то подстраховаться, чтобы они не кинули.
Можно ли с них взять какую расписку, нотариально заверенную или вообще оформить какой либо документ, что "в случае чего" объект ушёл с аукциона (так как на меня, допустим, оформить нельзя).
Есть какие либо варианты? Заранее спасибо большое за ответы!
p.s. серая схема с открытием подставных фирм(и вообще с открытием какой либо компании и оформлению на неё) не рассматривается.
Последний раз редактировалось greed 29 янв 2012 01:38, всего редактировалось 1 раз.
greed
VIP

Фото: 34

Re: Вопрос к знатокам (о коммерческой недвижимости)

Сообщение eThaiRu 29 янв 2012 01:34

землю нельзя, следовательно без компании нормально не оформить
Таиланд - отдых и туры в Тайланд от туроператора. Используем поиск прежде чем задать любой вопрос, а затем задаем вопросы в соответствующих разделах форума. Поездки к Сусанину в Таиланд начинаются с бронирования авиабилетов до Таиланда и обязательного изучения ЧАВО. Затем бронируем отели, билеты и\или экскурсии на странице онлайн бронирования.

Внимание! Открыта партнерская программа для сайтов и агентов.
eThaiRu
VIP

Фото: 554

Сообщение greed 29 янв 2012 01:45

eThaiRu писал(а):землю нельзя, следовательно без компании нормально не оформить

Очень странно. Лица с тайским гражданством меня заверили, что оформление на НИХ пройдёт без проблем. Тайские граждане не могут приобрести землю? :e_confused
дополнение1: Прошу меня простить, если я задал вопрос не корректно. Землю оформлять на иностранца не требуется, необходимо оформить на тайца, исключая схемы с компаниями, тайцы могут покупать землю без ограничений. Вопрос заключается в другом, как реализовать схему с гарантиями для иностранного инвестора.
В данном случае не важно что является залоговым объектом машина или недвижимость, при взыскании долга(как пример по кредиту) недвижимость выставляется на аукцион у кредитора и распродается, не переходив в собственность банку. .... просто как пример
хотелось бы попробовать развить мысль в этом направлении
дополнение2: даже при открытии компании и реализации серых схем, землю на иностранца ни при каких условиях НОРМАЛЬНО оформить нельзя (это уж так к слову, коль всётаки вопреки вопросу подняли тему о компаниях).
greed
VIP

Сообщение eThaiRu 29 янв 2012 11:53

чень странно. Лица с тайским гражданством меня заверили, что оформление на НИХ пройдёт без проблем.

p.s. серая схема с открытием подставных фирм(и вообще с открытием какой либо компании и оформлению на неё) не рассматривается.

а покупка на подставное лицо значит рассматривается ? :) хотя сами просите
Суть вопроса такова - как снизить риски "кидалова".

вы уж определитесь...

Вопрос заключается в другом, как реализовать схему с гарантиями для иностранного инвестора.

через BOI только
даже при открытии компании и реализации серых схем, землю на иностранца ни при каких условиях НОРМАЛЬНО оформить нельзя (это уж так к слову, коль всётаки вопреки вопросу подняли тему о компаниях).

компания сдает в лизинг объект на 30 лет иностранцу, даже не смотря на его долевое участие в самой компании. Платим налог и радуемся, ближайшие 30 лет рейднуть не возможно, а вот к истечению этого срока можно
Таиланд - отдых и туры в Тайланд от туроператора. Используем поиск прежде чем задать любой вопрос, а затем задаем вопросы в соответствующих разделах форума. Поездки к Сусанину в Таиланд начинаются с бронирования авиабилетов до Таиланда и обязательного изучения ЧАВО. Затем бронируем отели, билеты и\или экскурсии на странице онлайн бронирования.

eThaiRu
VIP

Сообщение StasD 29 янв 2012 12:23

собственность на тайцев, на вас долгосрочная аренда. единственно мало-мальски законная схема
StasD
VIP

Фото: 0

Сообщение Vlad+Vlad 29 янв 2012 13:03

А ещё лучше всё-таки на фирму, где вы - директор (чем выгодней вариант с оформлением на тайца - непонятно) и если уж хотите аренда на 30 лет у самого себя. Тогда уж точно - двойная подстраховка. А фирма - вдруг вам захочется в течение 30 лет оформить ворк пермит на себя или ещё на кого, вот оно рядом.
Vlad+Vlad
VIP

Сообщение greed 29 янв 2012 13:14

Почему сделали вывод что подставное? :(
И до сих пор создаётся впечатление, что вопрос не поняли. С арендой, оформлением на компанию и пр. я знаком, поэтому таких вопросов тут и не задавал, в нашем случае, немного нестандартная ситуация.
-
Всё очень просто даются деньги "в долг" и человек распоряжается ими по своему усмотрению - допустим, покупает автомобиль, недвижимость и пр.
Возможно, ли залогом сделать тот объект, который приобретается? Речь не идёт о передаче объекта (недвижимости) в случае не выплаты долга, речь идёт о передачи денежной суммы, т.е. взыскание долга. С обычной распиской о долге знаком, но можно ли её подкрепить, чем-либо материальным - к примеру, недвижимостью?
С банками подобное работает, когда речь идёт о займе - поэтому можно увидеть на стенах банка часто выставляется на продажу залоговое имущество.
Либо другая ситуация - возможно ли отделить владение недвижимостью от земли? Т.е. землю поставить на гражданина Таиланда, затем оформить в аренду на иностранца, а сам дом оформить полностью на иностранца?
Не надо досконально разжевывать я сам юрист и очень хорошо Вас пойму, лишь только направьте в нужную сторону. (не к компаниям :) ).
-
По поводу подстав, или каких либо махинаций, я человек законопослушный и подобное не приемлю, тут речь идёт о житейской ситуации между живыми реальными людьми. Я уж не стал выкладывать личную историю, так как прошу лишь о юридической поддержки, а не о моральной. :)
greed
VIP

Сообщение eThaiRu 29 янв 2012 19:20

И до сих пор создаётся впечатление, что вопрос не поняли.

в этом нужно винить только себя, значит не смогли описать детально вопрос :mrgreen
Всё очень просто даются деньги "в долг"

немец на пукете тоже давал в долг, так арестовали его пару недель назад... мне кажется что это не совсем легально, проконсультируйтесь у юриста, возможно есть какие то оговорки в законе..
Речь не идёт о передаче объекта (недвижимости) в случае не выплаты долга, речь идёт о передачи денежной суммы, т.е. взыскание долга. С обычной распиской о долге знаком, но можно ли её подкрепить, чем-либо материальным - к примеру, недвижимостью?

для иностранца, частное лицо, которое зарабатывает на том, что дает деньги в долг и платит налоги с прибыли, возможно это как то реально оформить... нужно к юристу (если не зарабатывает, то это преступление другого толка), но вряд ли он может получить недвижимость с землей в залог + налоги вряд ли сделают это экономически разумным шагом.

еще раз говорю, оформляйте BOI , если можете показать реальность бизнеса и его необходимость стране.
или компанию, но здесь главное понять как правильно открыть и застраховать себя.

Либо другая ситуация - возможно ли отделить владение недвижимостью от земли? Т.е. землю поставить на гражданина Таиланда, затем оформить в аренду на иностранца, а сам дом оформить полностью на иностранца?

можно, и ? все мубаны по такому принципу продают, правда потом после 30 лет аренды не факт, что не попросят вас забрать свой дом с чужой земли...

По поводу подстав, или каких либо махинаций, я человек законопослушный и подобное не приемлю

так вроде речь шла о том, что бы вас предупредить о проблемах которые вы можете найти, а не предложить вам заняться какой то нелегальной деятельностью. :mrgreen :mrgreen :mrgreen

eThaiRu
VIP

Сообщение Vlad+Vlad 29 янв 2012 23:08

Не обижайтесь и может я не прав. Но что-то мне подсказывает, что тайская подруга настаивает на оформлении покупки на её имя. Иначе, зачем городить огород, совершенно непонятно.
Vlad+Vlad
VIP

Сообщение greed 30 янв 2012 00:22

eThaiRu писал(а):-
1.
немец на пукете тоже давал в долг, так арестовали его пару недель назад... мне кажется что это не совсем легально, проконсультируйтесь у юриста, возможно есть какие то оговорки в законе..
-
2.для иностранца, частное лицо, которое зарабатывает на том, что дает деньги в долг и платит налоги с прибыли, возможно это как то реально оформить... нужно к юристу (если не зарабатывает, то это преступление другого толка), но вряд ли он может получить недвижимость с землей в залог + налоги вряд ли сделают это экономически разумным шагом.
-
3.еще раз говорю, оформляйте BOI , если можете показать реальность бизнеса и его необходимость стране.
или компанию, но здесь главное понять как правильно открыть и застраховать себя.
-
4.можно, и ? все мубаны по такому принципу продают, правда потом после 30 лет аренды не факт, что не попросят вас забрать свой дом с чужой земли...

-
1.2. по этим пунктам не совсем понял. Время от времени я даю небольшие суммы друзьям в долг, без каких либо расписок (я никогда в жизни не брал проценты) – получается, я нарушаю закон? Когда речь идёт о больших суммах тут даже с родственников берут расписки (в том числе нотариально заверенные), в России они могут указать залогом какое либо имущество, и при взыскании через суд это примут к сведению - не думаю, что законы Таиланда сильно тут отличаются. По-моему нормальная практика одно физическое лицо даёт другому лицу на время деньги, не извлекая из этого никакой выгоды.
3. Почему Вы поднимаете вопрос о бизнесе и компаниях? Бизнеса тут нет и не будет, как я могу доказать реальность того, чего нет?
Тут уж выскажусь, наболело! :e_biggrin
Есть такая практика - развод. Реклама к примеру домов, вилл и прочее в посёлках, на островах и тд. Русские риэлторы очень сильно продвигают эту тему как могут. Но никогда не признаются в том, что на самом деле никто никакие дома(ну по крайней мере с землёй вместе) не купит никогда.
Т.е. идёт продажа воздуха за деньги, хотя, как правило, на сайтах об этом ни слова. И далее пошло - поехало нарушение законов, человеку, который, решил просто купить дом, втюхивают фирму (компанию), на которой дом то и оформлен. С ежегодной отчётностью и прочей волокитой. А человек всего лишь поверил в то, что он купит дом. А на деле получил компанию - нелегальную, так как он, и знать не знает совладельцев, тех на кого 51% оформлен. Всю это поддерживает государство, так как иностранцы кормят целый штат посредников, юристов и бухгалтеров (которые идут в нагрузку с домом). И в любой момент это может лопнуть как мыльный пузырь! Завтра, допустим (поднимем вопрос о долгах! в некоторых схемах при подставных тайцах используются те же самые расписки о долге или передачи части компании ---- получается нарушение ещё одно).
Разговаривал с коллегами тайцами по этому вопросу, мнения были разные - мнения разделились от удивления до некоторой степени негодования. Но в одном они были согласны, подобное происходит не от большого ума (никого обидеть не хочу).
Сказали, что иностранцы в основном практикуют практику аренды земли на долгий срок, если не предусматривают ведение какого-либо бизнеса. Тут закон не нарушается и никак прижать не могут.
4. Простите, не совсем понимаю что такое "мубаны" :) может просто не интересовался таким типом жилья :)
Согласитесь этот вариант приемлемей нежели чем полностью и дом и земля будет в чужом владении? Вот об этом я и говорил с самого начала - о снижения рисков любым доступным методом.
Можете рассказать что-нибудь поподробнее об этом? В данном случае можно приобрести таунхауз, поставить землю на тайского гражданина, а дом непосредственно на иностранца? т.е. разделить можно?
------------
Сегодня поспрашивал среди знакомых. Рассказали ситуацию, когда русская семья взяла в аренду землю (как раз, наверное, на 30 лет) и просто построила дом. Земля в аренде - дом на семье, такая практика наиболее приемлемо - никакие законы не нарушены. Реально ли это?
И опять при покупке уже готовой конструкции - одной ячейке в таунхаузе возможно ли это разделение?
Я не сторонник нарушения закона и построения серых схем, которые даже хуже варианта аренды, я уверен, что иностранному гражданину земля тут принадлежать не может.
Поймите меня, пожалуйста, правильно, я хотел бы хоть как-то подготовиться к походу к юристу и оформлению, а то сплошь и рядом - они сами не знают своих законов. До похода к нему, необходимо придерживаться уже какой либо тактики, чтобы он не застал врасплох.
:)
greed
VIP

След.