Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Похоже, Риджентс школа хочет кинуть меня на депозит...

Все обсуждения касающиеся детей, их обучения и воспитания в Таиланде. (кроме шоппинга и питания)

Re: Похоже, Риджентс школа хочет кинуть меня на депозит...

Сообщение Lora 21 сен 2011 13:56

DobriyVeselchak писал(а):На этот раз гутарили с главой финотдела.
Маненько навели жути, после чего тайка вроде как пообещала выплатить бабло в течении 2 недель.

Сказал ей, чтобы она в противном случае написала официальный отказ.

На этом, усталые, но довольные, мы и разошлись...
Бум ждать...

О, хорошо. Теперь, надеюсь, дело пойдет. Удачи Вам.

А вообще... Останусь при мнении, что просто система тайская неповоротливая - все бумаги через Бангкок, куча подписей и т.д. (сталкивалась, поэтому знаю). Т.е положенные деньги выплачивают, но долго. Потому что, если бы кому-то из западных иностранцев не выплатили депозит, то эти родители там уже давно бы всех построили. И в суд бы подали, не сомневайтесь. Они деньги свои считать умеют.
Lora
Авторитет

Сообщение DobriyVeselchak 21 сен 2011 15:36

Lora писал(а):О, хорошо. Теперь, надеюсь, дело пойдет. Удачи Вам

Спасибо, конечно, только терзают меня смутные сомнения, что это далеко не заключительная часть Марлезонского Балета...

Тётки на мои тугрики наверняка уж в Централе кружевное нижнее белье себе присмотрели, крепжоржетовые платья с пелериной, атласные ночнушки, мужьям - батистовые рубашки и трусы с хромовыми ботинками, детишкам - по мобильнику .... и теперь, хер ли, какому-то козлу-фарангу их отдавать?

Посмотримс, в общем....
DobriyVeselchak

Сообщение inPattaya 21 сен 2011 17:47

Lora писал(а):
DobriyVeselchak писал(а):На этот раз гутарили с главой финотдела.
А вообще... Останусь при мнении, что просто система тайская неповоротливая - все бумаги через Бангкок, куча подписей и т.д. (сталкивалась, поэтому знаю). Т.е положенные деньги выплачивают, но долго. Потому что, если бы кому-то из западных иностранцев не выплатили депозит, то эти родители там уже давно бы всех построили. И в суд бы подали, не сомневайтесь. Они деньги свои считать умеют.

Мне ближе версия StasD - давно потратили. И это система.
Отдают только особо настойчивым. А с остальными до конца пытаются тянуть время.

В общем, успехов в борьбе с кидалами! :shoter:
inPattaya
Продвинутый Пользователь

Сообщение DobriyVeselchak 21 сен 2011 18:06

Еще сегодня вспомнил из разговора.
Ссылаюсь ей (начальнице) на их же сайт, где черным по-белому написано, что тугрики они должны отдать не позднее 4-6 недель с момента последнего дня занятия, то есть до 19 июля.

Ответ: видите ли, у нас в этом году очень много студентов откинулось (?!!), поэтому с деньгами в данный момент напряг (?!!), типа все хотят получить сразу.

Ну не трындец?!!

В общем, успехов в борьбе с кидалами!

У нас не забалуешь!
Кидалы - это моя специализация.
DobriyVeselchak

Сообщение Vlad+Vlad 21 сен 2011 20:48

Моим друзьям, причём тайцам, некоторое время назад как раз и не вернули. Они ходили ходили, а потом махнули рукой.
Vlad+Vlad
VIP

Сообщение Lora 22 сен 2011 08:09

DobriyVeselchak писал(а):Еще сегодня вспомнил из разговора.
Ответ: видите ли, у нас в этом году очень много студентов откинулось (?!!), поэтому с деньгами в данный момент напряг (?!!), типа все хотят получить сразу.

Ну не трындец?!!

А вот в это верю, потому что у тайцев плохо с долгосрочным планированием.
ИМХО: никто не обратил внимания/не просчитал в начале семестра, что детей набрали больше/детей уходит больше, чем обычно. Соответственно, никто не подумал, что в конце семестра нужно будет больше людей/времени на оформление бумаг. Посему сейчас все работают в цейтноте. Плюс, у них все финансовые рассчеты идут централизовано, как я понимаю, через Бангкок. 100%, что бангкокский офис на ушах тоже. Короче, как я и говорила, бумажная волокита.
Все это, естесственно, не оправдывает нарушений по срокам выплат. А сроки и дедлайны, кстати, тоже ахилесова пята тайцев. И все это теперь приправьте жизненной позицией "ман пан рай". Картина маслом.

Vlad+Vlad писал(а):Моим друзьям, причём тайцам, некоторое время назад как раз и не вернули. Они ходили ходили, а потом махнули рукой.

В абсолютно такой же ситуации? И они просто махнули рукой?
Надо смотреть конкретно по каждому случаю. И всегда следует внимательно читать бумаги, которые подписываете. Если не уверены, что имеется в виду, то лучше 20 раз переспросить и перечитать.
Вот тут arinataf, например, писала, что ей не отдали депозит. Но так и ситуация у нее другая - она школу не предупредила за семестр об уходе.

В общем, все-таки речь идет об относительно крупной сумме денег. Если бы такая раскрученная школа, как Риджентс, не отдавала депозит без всяких оснований, то ее бы уже засудили. Ну или по крайней мере, скандал разразился бы давно (кстати, в англоязычном интернете ни одного упоминания о невозврате депозитов нет). Я лично не встречала еще англоязычных фарангов, которые спокойно бы отнеслись к такой наглости со стороны школы. Уже этот Риджентс был бы банкротом с отвратительной репутацией.

Будем ждать результатов. Уверена, что DobriyVeselchak отдадут деньги в течении 2х недель.
В мошенничестве я очень сильно сомневаюсь. Все таки речь идет о нормальном образовательном учреждении, а не шарашкиной конторе. Останусь при своем (непопулярном) мнении.
Lora
Авторитет

Сообщение DobriyVeselchak 22 сен 2011 08:44

Хорошо, а почему бы не отдать тугрики не из "депозитных" денег, а из тех которые они получили (и в большом количестве) от других студентов (в том числе и от вновь прибывших) за обучение в наступившем учебном году?

Наоборот - по логике, у них именно сейчас должно быть более всего средств.
DobriyVeselchak

Сообщение Lora 22 сен 2011 09:26

DobriyVeselchak писал(а):Хорошо, а почему бы не отдать тугрики не из "депозитных" денег, а из тех которые они получили (и в большом количестве) от других студентов (в том числе и от вновь прибывших) за обучение в наступившем учебном году?

Наоборот - по логике, у них именно сейчас должно быть более всего средств.

:mrgreen

Насколько я понимаю, приблизительно система такая - есть бангкокский офис, который занимается финансами всех школ Риджентс по стране. В Паттае фин.отдел свободно распоряжается каким-то выделенным бюджетом для ежедневных нужд, а все более-менее серьезные фин.потоки идут через Бангкок (депозиты, например) и проводятся централизовано. Следовательно, пока бангкокский офис не подпишет все бумаги и не перечислит им деньги для выплаты - им просто нечем Вам заплатить.
Вы перечисляли деньги, как и другие родители, на счет бангкокского офиса или платили наличкой. Так? Наличные тоже проводится бухгалтерией на основной счет. Все это происходит в начале семестра.
В конце семестра подбиваются результаты фин.отделом всех школ (сверяются реквесты на окончание школы, которые подаются в начале семестра родителями, проверяется порча имущества студентами, считается сколько депозитов и в каком размере должны вернуть, сколько удержать и прочее), это все бумажная работа с кучей подписей. Потом эти кипы бумаг засылаются в Бангкок. Там все это перепроверяется еще раз и выделяются деньги для оплаты депозитов.
Депозиты же новоприбывших студентов сначала перечисляются в Бангкок. Таким образом невозможно из депозитов новоприбывших студентов просто выдать депозит уходящим студентам, потому что все полученные деньги от новых студентов сначала оформляются документально, проводятся по бухгалтерии. И только потом их можно перераспределять. Это только в маленьких конторах, где один-два человека подписывает документы и докуметооборот упрощен, процедура проще. А тут несколько тысяч клиентов (родителей студентов).

А поскольку, как Вам сказали, в этом году много студентов уходят, то и работы для фин.отделов гораздо больше. Об этом, скорей всего, никто не подумал заранее. Поэтому все в цейтноте. Как всегда конец семестра наступил неожиданно.

Ну вот как-то так. ИМХО.
Lora
Авторитет

Сообщение DobriyVeselchak 22 сен 2011 09:38

Вы перечисляли деньги, как и другие родители, на счет бангкокского офиса или платили наличкой. Так?

Тугрики я им постоянно перечислял на Siam Commercial Bank, получатель так и называется Regent's

Таким образом невозможно из депозитов новоприбывших студентов просто выдать депозит уходящим студентам, потому что все полученные деньги от новых студентов сначала оформляются документально, проводятся по бухгалтерии

Я Вам гутарю не о депозитах, а об основных суммах за обучение.
За первый год я заплатил 550 тысяч батов, из них только 60 пошло на депозит.
Почему бы не взять из этих, основных, денег?
Еще раз повторюсь: на мой очень скромный имхуй, у них именно сейчас должно быть больше всего средств в кассе.

А поскольку, как Вам сказали, в этом году много студентов уходят, то и работы для фин.отделов гораздо больше

Ну говорить можно много чего....
Я тайские тёрки вообще только в пол-уха слушаю.

А по моим сведениям в этом году, наоборот, туда большой приход студентов.
Почему я должен им верить??

Паниковский не обязан всему верить!
DobriyVeselchak

Сообщение Lora 22 сен 2011 10:26

DobriyVeselchak писал(а):
Вы перечисляли деньги, как и другие родители, на счет бангкокского офиса или платили наличкой. Так?

Тугрики я им постоянно перечислял на Siam Commercial Bank, получатель так и называется Regent's

Ну так вот. Это основной счет бангкокского офиса. Я Вам еще раз говорю, что деньги идут централизовано.

Otkrytie писал(а):Таким образом невозможно из депозитов новоприбывших студентов просто выдать депозит уходящим студентам, потому что все полученные деньги от новых студентов сначала оформляются документально, проводятся по бухгалтерии

Я Вам гутарю не о депозитах, а об основных суммах за обучение.
За первый год я заплатил 550 тысяч батов, из них только 60 пошло на депозит.
Почему бы не взять из этих, основных, денег?

Потому что это - разные бюджеты. Деньги за обучение идут в фонд зарплат, оплаты учебных материалов и т.д.

DobriyVeselchak писал(а):Еще раз повторюсь: на мой очень скромный имхуй, у них именно сейчас должно быть больше всего средств в кассе.

Да не выдаются деньги просто так - из одного кармана в другой. Они все проходят через бухгалтерию основного офиса. Чтобы хоть копейку кому выдали - должны быть подписаны сначала бумаги в Бангкоке (за исключением мелких ежедневных трат). И фин.глава/бухгалтер паттайской школы не может просто взять деньги из кассы и Вам выдать.

Otkrytie писал(а):А поскольку, как Вам сказали, в этом году много студентов уходят, то и работы для фин.отделов гораздо больше

Ну говорить можно много чего....
Я тайские тёрки вообще только в пол-уха слушаю.

А по моим сведениям в этом году, наоборот, туда большой приход студентов.

Поэтому у них до фига работы все оформлять.
Я же говорю - планирование страдает. Если бы они просчитали в начале семестра, что у них уйдет куча студентов, а которыми надо будет кучу бумажной работы провернуть, то набрали бы еще пару теток в Бангкоке, чтоб стравляться.
А теперь у них куча народу ушла, куча нового пришла. Вот они и не успевают в сроки.

Естесственно, их внутренние проблемы не должны касаться клиента. Если сроки возврата депозита - они должны соблюдаться. Это не Ваша проблема, что у них с организацией рабочего процесса туго.

Ладно. В целом, надеюсь, я внятно объяснила. Конечно, я могу ошибаться. Поэтому все вышеизложенное - ИМХО. Просто я могу поверить, что мелкая тайская однодневка у клиентов ворует деньги. Но вот чтобы уважаемое, серьезное учебное заведение таким занималось, а тем более ему это сходило с рук, не верю.

У Вас же свои выводы. Имеете на них полное право.

В любом случае, удачи.
Lora
Авторитет

Пред.След.