Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Похоже, Риджентс школа хочет кинуть меня на депозит...

Все обсуждения касающиеся детей, их обучения и воспитания в Таиланде. (кроме шоппинга и питания)

Re: Похоже, Риджентс школа хочет кинуть меня на депозит...

Сообщение Lora 20 сен 2011 11:22

Прихожу к ним (финотдел) с дочкой. Спрашиваю: вот дочка, какие претензии к ней есть?
Нет - отвечают. (по английски говорят вполне сносно)

Далее спрашиваю. Когда депозит вернете?
- Ой, не знаем, приходите позже!
- Когда конкретно? - cпрашиваю.
- Ой, это Бангкок решает (??!) - мы не в курсе.

И вот в таком ключе они постоянно разговаривают.
Ништяк, да?

Ну значит, сходите еще раз. Если Вам говорят, что решает Бангкок (а вполне возможно, что так оно и есть, поэтому все идет невероятно долго), то требуете, чтобы они при Вас связывались с Бангкоком по Вашему вопросу. Если результат такой же, то требуйте координаты: адреса, телефоны ответственных за фин.вопросы. Дальше - дело техники.

А вообще бы я посоветовала Вам идти к принципл для начала. С изложением проблемы. Пусть пнет фин.отдел. А то ведь тайцы видят, что Вы никаких серьезных шагов не предпринимаете, поэтому можно Ваше дело тянуть.
Да, и контракт не забудьте в следущий раз, в котором расписаны сроки получения депозита и стоят все подписи. Потрясите документами перед фин.отделом.
Будьте настырным, тайцы не захотят проблем со злобным фарангом. В конце-концов, это - Ваши деньги.

ИМХО. Тут вопрос не в кидалове, а просто в тайском стиле ведения дел. Иногда нужен волшебный пендель.
Lora
Авторитет

Сообщение Vlad+Vlad 20 сен 2011 12:05

1.2.2 Damage/Loss Deposit
B60,000 deposit is required by the school to recover from any property damage or loss resulted from parent’s failure to give at least one-term notice of early withdrawal. If proper withdrawal from the school, i.e. one full term notice in advance, is made, the deposit is refunded less any outstanding charges for lost/damaged books or damage to school property and equipment. If the deposit is not claimed within one year from the date of withdrawal, it is forfeited.

посмотрел по их текстам, в одном месте пишут, что депозит возвращают в течение 6-8 недель, в другом месте в течение полугода, а здесь, посмотрите, если Вы не забрали депозит в течение года, он не возвращается. Может отсюда ноги растут, тянут резину, чтоб не отдавать.
Vlad+Vlad
VIP

Сообщение Lora 20 сен 2011 12:23

Vlad+Vlad писал(а):если Вы не забрали депозит в течение года, он не возвращается. Может отсюда ноги растут, тянут резину, чтоб не отдавать.

Collect (забрать) и claim (потребовать/предъявить права) в английском несут разное значение. Поэтому в контракте написано дословно - депозит не возвращается, если родители не потребовали/не предъявили права. Для claim в большинстве случаев требуются бумаги, которые это требование обосновывают. Я так подозреваю, когда ребенок заканчивает школу, то родители должны заполнять какую-то clearance форму, типо, все прекрасно - претензий не имею/все непрекрасно - претензии имею, в этой форме и указывается требование депозита. Форму нужно хранить у себя, пока все выплаты не сделаны.

В принципе, если такая форма вдруг не заполнялась, то обезопасить себя можно написав в школу претензионное письмо по поводу возврата депозита (тут надо в юр.контору за подробностями). Так что они будут обязаны этот депозит вернуть, поскольку права предъявлялись.
Lora
Авторитет

Сообщение Vlad+Vlad 20 сен 2011 13:18

Forfeited означает быть конфискованным, удержанным. По моему, здесь как раз ясно, в течение года не забрали депозит, то можете больше не беспокоиться. В этом и фишка, в казалось-бы более важном разделе обещают вернуть через 6-8 недель, а в разделе о испорченных вещах и т.д. пишут, что через год точно не отдадут.
Vlad+Vlad
VIP

Сообщение inPattaya 20 сен 2011 13:20

Требуйте с них в письменном виде, что они отказываются вам возвращать депозит (с датой обращения).
Когда напишут еще раз покажите им контракт и скажите, что с двумя этими бумагами обратитесь в суд.
Зашевелятся.
Главное с них бумажку стрясти, что вы к ним обращались, а они на день обращения не могут вернуть депозит.
inPattaya
Продвинутый Пользователь

Сообщение StasD 20 сен 2011 13:22

прикольная элитная школа, мол вы нам и так дофига заплатили, так что конфискуем ваш депозит. Когда поедете то?
StasD
VIP

Фото: 0

Сообщение Lora 20 сен 2011 13:50

Vlad+Vlad писал(а):Forfeited означает быть конфискованным, удержанным. По моему, здесь как раз ясно, в течение года не забрали депозит, то можете больше не беспокоиться. В этом и фишка, в казалось-бы более важном разделе обещают вернуть через 6-8 недель, а в разделе о испорченных вещах и т.д. пишут, что через год точно не отдадут.

Да нет же, депозит удерживается (forfeited) только если в течении года родители его не потребовали т.е нет документального потверждения, что есть претензия по возврату депозита. Но если предъявили требования, а депозит просто не отдали, то школа обязана его вернуть в любом случае. Ну разве что убытки вычтет, если чадо Ваше чего поломало/испортило.
Это все не включает случаи, когда родители не предупредили школу об уходе за минимум семестр. Тогда депозит не возвращается.

DobriyVeselchak, Вы формы (вроде наших обходных листов) какие-нить подписывали? Посмотрите все бумаги еще раз.
Lora
Авторитет

Сообщение DobriyVeselchak 20 сен 2011 14:13

Дочка сдала после окончания школы все учебники, они зафиксировали это и всё.
Я-то тут вообще ни при делах.
Только оплачивал.

Lora писал(а):Ну значит, сходите еще раз. Если Вам говорят, что решает Бангкок (а вполне возможно, что так оно и есть, поэтому все идет невероятно долго), то требуете, чтобы они при Вас связывались с Бангкоком по Вашему вопросу. Если результат такой же, то требуйте координаты: адреса, телефоны ответственных за фин.вопросы. Дальше - дело техники.

Только что вернулся (5 раз). Все одно и то же бубнят.
Попросил их звонить в БКК и чё?
Ноль действий.
Лыбятся и всё.

И сколько мне туда еще ездить?
У меня машина дофига жрет. С нашей Ананасовки туда-сюда 60 км.
DobriyVeselchak

Сообщение Lora 20 сен 2011 14:25

DobriyVeselchak писал(а):Дочка сдала после окончания школы все учебники, они зафиксировали это и всё.
Я-то тут вообще ни при делах.
Только оплачивал.

Мдя. И все? В общем, система какая-то темная с бумагами.
У Вас на руках есть контракт с Вашими подписями? Есть ресит, что Вы платили депозит?

Сходите к юристу с этими документами - пусть составит претензионное письмо. С ним в фин.отдел. Пусть зафиксируют отказ платить письменно, с печатями и подписями, на гербовой бумаге школы, с указанием причины. Будут отказываться подписывать - идите к принципл для начала. Это не пройдет - узнавайте адреса в Бангкоке, которые занимаются финансовыми делами Риджентса. Шлите им заказным письмом претензии. Можете еще пригрозить, что с них за моральный урон и нарушение контракта стрясете, если они не зашевелятся.
Но что-то мне подсказывает, что уже на стадии похода к принципл проблема решится :mrgreen

Ну неповоротливая система в принципе. Плюс, тайский стиль ведения дел.
Lora
Авторитет

Сообщение Lora 20 сен 2011 14:30

DobriyVeselchak писал(а):Попросил их звонить в БКК и чё?
Ноль действий.
Лыбятся и всё.

Ну это хамство вообще. В тайском стиле.
К Head of Finance Dep (ну или кто там у них главный в финансовом отделе) ходили? Сразу жалобу не отходя от кассы катать надо. И к принципл.
Lora
Авторитет

Пред.След.