Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Русские мамы Пхукета

Все обсуждения касающиеся детей, их обучения и воспитания в Таиланде. (кроме шоппинга и питания)

Русские мамы Пхукета

Сообщение baleine 09 авг 2011 09:41

Привет всем! А есть ли на Пхукете что-то вроде клуба русских мам? Хотелось бы встретиться пообщаться и детей познакомить. Я переехала на Пхукет недавно. Моему сыну 10 месяцев. Есть ли мамочки, которые тоже хотели бы пообщаться, обсудить детские и материнские дела? :)
baleine
Новичок

Re: Русские мамы Пхукета

Сообщение Katyu 07 сен 2011 19:10

Добрый день!
Ажиотажа в теме как-то не наблюдается :)
Возможно, мы к вам скоро присоединимся, только детеныш на год постарше.
Сейчас как раз решаем, где поселиться и на какой срок.
Как вы устроились на Пхукете? Как адаптировался малыш?
Katyu
Новичок

Сообщение baleine 07 сен 2011 21:05

Здравствуйте! Малыш адаптировался очень быстро и хорошо. Когда приехали, ему было 6 месяцев. Для ребенка здесь все условия. Только я думаю, что все-таки очень жарко. Например, летом, мне кажется, мы меньше гуляли, чем в России. Только если на море в тени ну или возле дома ранним утром и ближе к вечеру.
Здесь хорошо, но, честно говоря, мы уже думаем о переезде. Есть несколько причин. Что касается малыша, то я действительно озадачилась вопросом детского сада. В нашей "деревне" живет русский мальчик трех лет, он ходит в так называемую international school. Говорить он до сих пор не может, говорит на смешанном английском, русском и тайском. Звучит ужасно.
Как выяснилось, даже в русскоязычном садике "Индиго" учатся тайские дети, а преподают по английским программам. Многие знакомые родители иностранцы здесь говорят, что когда они нанимали тайских нянь, ребенок начинал произносить тайские слова. А я в принципе не хотела няню, даже русскоязычную. Мне хотелось, чтобы ребенок социализировался, тем более ему уже хочется общаться с такими же, как он.
Вторая серьезная причина для меня — это то, что здесь невозможно передвигаться пешком или на такси. То есть в различных деревнях, где обычно селятся иностранцы поблизости нет инфраструктуры. Здесь все ездят на мотоциклах или автомобилях. У меня нет прав, я, получается, полностью завишу от мужа в вопросе "поехать куда-нибудь". То есть тут даже тротуаров нет и парк один единственный в Пхукет-тауне. Есть странный общественный транспорт, но мне с ребенком пользоваться им неудобно. Если вы водите и собираетесь тут арендовать машину, то для вас это конечно не будет проблемой.
Также, мы сюда ехали за здоровым образом жизни (что мы, безусловно, получили: море, воздух, дом с бассейном, очень хороший спортзал) и за экономией (а вот это у нас не получается) :). Мы тратим тут около 100 000 р. в месяц.
Зато здесь можно дешево путешествовать по всем странам Азии, что из Москвы и Санкт-Петербурга очень дорого. Вообще если надумаете приехать до Нового Года, мы можем помочь с домом. В нашей деревне есть несколько пустых домов. Дома хорошие, большой бассейн, стоят 23 000 в месяц. + электричество около 3 000. До хорошего пляжа около 6 минут на машине. Район спокойный, для ребенка хороший. Рядом есть приятное чистое тайское кафе и три-четыре европейских с вкусной едой. Большой супермаркет. Ну и, конечно, всякие спа, массажи и т.д. Только до центра далеко, то есть до больших торговых центров около 25 мин. езды.
baleine
Новичок

Сообщение Katyu 08 сен 2011 00:26

Спасибо за подробный рассказ!
Разрешите пару слов потенциальному русскому папе Пхукета (отобрал ноут у жены) :)
Мы несколько лет назад ездили в Тай (Бангкок, Ко-Тао, Самуи), проблем с передвижением не ощутили - везде были тук-туки и такси. Неужели на Пхукете иначе? Нас сильно беспокоит, как доставлять карапуза в садик. На байке категорически не вариант. Машину брать на прокат как-то дороговато (дешевле 800-1000 в день пока не видели). Остается лысопед с детским сиденьем или селиться рядом с садиком и пешочком.

Если не секрет, какие еще основные статьи расходов, кроме аренды дома?
Вы машину в аренду взяли?

Мы планировали снять дом с 2-3 комнатами, одну из которых обустроить под рабочий кабинет.
Закладывали где-то 15000-20000 на жилье. Плюс где-то 15000-17000 на садик. На интернет, телефон, еду, развлечения еще сколько-нибудь. Какие еще серьезные статьи расходов закладывать?

P.S. Спасибо за предложение помочь с домом.
Katyu
Новичок

Сообщение Katyu 08 сен 2011 01:43

Да, спасибо :)
*жена отбирает руль мира обратно*
Самое главное наша папа-на-лысопеде и не спросила:
а в каком именно районе Пхукета вы обитаете? И что такое "деревня" на самом деле? :)

И ещё, правильно ли я поняла, что особенно даже погулять негде с карапузом, кроме как вокруг дома, если без машины? Как-то это грустно...

Мы собираемся поселиться где-нибудь рядом с русскоязычным детским садом как раз, уже несколько вариантов нашли. Хочется тоже проходить социализацию не в экстремальных условиях, тем более что мы на пару месяцев всего приедем. А вы переезжать как собираетесь, в какое-то другое место или совсем домой? Мне показалось отчего-то, что вы тоже из Питера :)
Katyu
Новичок

Сообщение gvi3000 09 сен 2011 19:57

Девочки, можно и я к вам присоеденюсь:-) хотелось бы узнать в каком районе вы живете? У нас 2 варианта: либо супер шикарный домв районе таланг либо обычный на чалонге. Не знаю как выбрать. Вы пишите,что пососедству с вами есть дома. Не могли бы вы их описать, сфотать :wink:
Мы прилетаем 21 декабря, муж потом улетит в конце января, а мы с ребенком останемся зимовать. Моему малышу будет 2,3 годика на тот момент. Вот тоже мысли закрадываются насчет детсада.
gvi3000
Новичок

Сообщение baleine 09 сен 2011 22:22

Пишу Katyu про статьи расхода :) Дом обходится примерно в 26 000 (23 000+-электричество). Вы найдете и за 15 000 (это скорее всего тайские деревни), и за 20 000 - без бассейна скорее всего. Плюс если вы приедете в высокий сезон (ноябрь-апрель), то цены все повысят. Деревни - обычно это территории с домами, огражденные с охранником или автоматическими воротами на въезде. А машину мы нашли за 15 000. Если надо будет, оставим телефон сдающих.
Кстати, что касатся "лисопеда", то на Пукете далеко не уедешь на нем :). Остров холмистый, очень крутые горки, в которые просто нереально забраться на велике. Но если будете жить рядом с садом, то может специально для этого и иметь велосипед. А такси и тук-туки обычно в туристических зонах. Мы живем как раз-таки в Таланге, там их мало. Но зато, я знаю, что если на год заключаете контракт с садиком, то цена заметно понижается (10 000 - Индиго).
Плюс прилично тратимся на ребенка. То есть на питание, а также здесь почему-то очень дорогие товары для детей. Коляски, кроватки, стульчики, ходунки, одежда. Мы все это покупали здесь. Тоже если кто хочет к НГ, будем все продавать :). У нас кстати рабочий стол, крсло и компьютер аймак. Всем пользовались несколько месяцев. Вещи новые. Кроватка например нужна до 3-х лет по-моему?
А также деньги уходят на продукты. Я не могу покупать на тайских рынках ничего, кроме фруктов. Я покупаю продукты в супермаркете food hall. Там продукты иностранных марок. Качество супер, но цены тоже. И еще виза раны. Мы почти каждый месяц уезжаем куда-нибудь.
Кому нужны фотки домов снаружи и внутри, оставляйте электронку, я вышлю. У меня есть. Дома хорошие. Плюс женщина убирает у меня 2 раза в неделю. Бассейн постоянно чистят, также как и территорию. Раз в месяц травят на улице насекомых. Постоянно подрезают старые листья. Реально фирма очень крутая, если что надо в доме сделать, все делаем за их счет. Все это за 23 000 в месяц.
Что касается погулять с малышом. То реально здесь только рядом с домом и возле бассейна можно гулять. Или выезжать на море и т.д. Но есть деревни побольше. Я видела одну с детской площадкой, но там дома сдавались пустые за 25 000.
Вообще, если еще что-то надо, напишу вам на электронную почту или в скайпе. Мне так этого не хватало, когда сюда ехала :).
Но честно говоря, я соскучилась по России. Я жила в Питере и уехала оттуда, потому что уже не могла все там терпеть. Но к Новому Году мы летим жить в Москву. Я не понимаю русских, особенно приехавших с Дальнего Востока и Сибири, которые кайфуют здесь :). Я очень скучаю по прохладе и снегу. По творогу. Муж мой уже жил здесь и с удовольствием уехал в Россию. А потом мы опять решили, что надо пожить в нормальной стране. И все равно. Возвращаемся :). Тем более, здесь теперь проблема с визами на 2 месяца. В конце августа появился закон о том, что при получении визы надо показывать билет туда (в Таиланд) и обратно (например, в вашу страну). Такие дела :)
baleine
Новичок

Сообщение StasD 10 сен 2011 10:28

приятно читать даже возрастным папашам, все так как оно есть, к сожалению на других форумах объективную критику детсадов старательно вычищают, так хоть здесь рассказывайте
StasD
VIP

Фото: 0

Сообщение gvi3000 10 сен 2011 13:36

baleine . Все таки вы уезжаете :( А сколько вы прожили там?
Мне нужны очень координаты машины и домов. Как я уже писала, то нам тоже предложили дом районе таланг, но вы за 23тб снимаете, а нам предложили за 30тб, с бассейном возле дома. А может у вас дешевле, потому что вы долго снимаете. Нам нужно на 3-4 мес ( с декабря по март, апрель). Я вам в ЛС напиши электронку.
gvi3000
Новичок

Сообщение gvi3000 11 сен 2011 11:13

baleine, знаете еще что хотела спросить:) Вы с ребятенком на какие-нибудь экскурсии ходили?
Очень интересно где вы гуляете, парки....и т.д
gvi3000
Новичок

След.