Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

вывоз золота из тайланда.

Не знаете куда писать? Пишите в Главный форум Таиланд, в этом форуме по Тайланду мы обсуждаем любые вопросы о стране, которые не вошли в специализированные форумы сайта. О погоде пиши в форуме Погода в Таиланде

Спонсор: MedCareThailand.Ru - лечение и диагностика в Тайланде.

вывоз золота из тайланда.

Сообщение kosenko 05 авг 2011 00:15

господа, может кто подсказать с ссылкой на закон или прецидент по поводу вывоза золотых слитков из Тайланда и ввоз их в Россию.
В золотых магазинах птт и бкк куплено 15 слитков золота по 76,3 грамма. При покупке получал чек и "сертификат" у продавца.
Сертификат представляет собой бумажку похожую на нашу российскую квитанцию из прачечной - там что то написано по не русски и даже не по английски и стоит закорючка подпись. :|
слитки в магазинной упаковке. которая не вскрывалась. упаковка это пакетик то ли слюда то ли целлофан.

то что декларировать золото на границе в Тайланде и по прилете в РФ надо это вполне очевидно. Везти надо в ручной клади крепко держа сумку в руках тоже очевидно.
Какие могут возникнуть проблемы?
тайская сторона:
могут таможенники изъять золото? обвинить в контрабанде?
обвинить что запрещен вывоз слитков?
заявить что нету документов на право владения и вывоза?
могут не пустить в самолет с килограммом золота в руках?

Российская сторона:
очевидно что надо декларировать ввоз золота. иначе контрабанда, минус кило золота и от 3 до 5.
надо ли доказывать что это именно золото а не бруски желтого металла похожего на золото?
какие документы могут и какие документы в праве потребовать ниши погранцы?
какие пошлины на ввоз золотых слитков?

PS стоимость золота по чекам получается около миллиона бат. 25 тысяч евро.
25 тысяч больше разрешенного недекларируемого ввоза на одного человека.
но есть свидетельство - по паспорту что меня в РФ не было больше года. Слышал что есть какие то особые правила для долго отсутствующих - вроде для них потолок выше.
но касается ли он золота?

PPS если я с таким вопросом обращусь в посольство РФ будет ли получен квалифицированный ответ или это вне компетенции посольства/консульства объяснять своим гражданам правила пересечения границы РФ и провоза драг металлов?

да, только не предлагайте продать золото тут, перевести баты в евро и вести кэш.
цветные фантики в Россию ввозить не хочу.
kosenko
Проездом

Re: вывоз золота из тайланда.

Сообщение Rambo 05 авг 2011 10:53

Rambo
Эксперт

Сообщение hpak00 05 авг 2011 10:56

kosenko писал(а):При покупке получал чек и "сертификат" у продавца.
Сертификат представляет собой бумажку похожую на нашу российскую квитанцию из прачечной - там что то написано по не русски и даже не по английски и стоит закорючка подпись. :|
слитки в магазинной упаковке. которая не вскрывалась. упаковка это пакетик то ли слюда то ли целлофан.

Интересный чел :mrgreen , Вы пакетики все же вскройте может и декларировать ничего не придется
Я на своих 16-ти квадратных аршин сидел и сидеть буду!
hpak00
Эксперт

Сообщение эгершельд 05 авг 2011 13:03

Возможно, будет полезно- http://puchkov.net/consultations/import ... /gold.html
http://puchkov.net/consultations/import ... welry.html
http://www.go-city.ru/faq/faq1.html

Кроме того, необходимо все документы на золото перевести на английский и :P при возможности на русский.
У таможенников, может возникнуть сомнения в стоимости драгметалла, т.к. это влияет на госпошлину.
эгершельд
VIP

Сообщение kosenko 05 авг 2011 13:58

hpak00 писал(а):
kosenko писал(а):При покупке получал чек и "сертификат" у продавца.

Интересный чел :mrgreen , Вы пакетики все же вскройте может и декларировать ничего не придется

ну я же не в подворотне покупал слитки. а в вполне респектабельном, крупном, магазине в центре города.
kosenko
Проездом

Сообщение kosenko 05 авг 2011 14:00

эгершельд писал(а):Возможно, будет полезно- http://puchkov.net/consultations/import ... /gold.html
http://puchkov.net/consultations/import ... welry.html
http://www.go-city.ru/faq/faq1.html

Кроме того, необходимо все документы на золото перевести на английский и :P при возможности на русский.
У таможенников, может возникнуть сомнения в стоимости драгметалла, т.к. это влияет на госпошлину.

спасибо за ссылки. буду изучать
kosenko
Проездом

Сообщение kosenko 10 авг 2011 18:42

опять я. )

возможно кому то будут полезны мои изыскания.
сразу вывод: тайское золото в слитках в РФ лучше не везти. не выгодно.

причина номер раз: к слиткам не дают международный сертификат качества золотого слитка.

причина два: ввоз в РФ без пошлины для лица пробывшего за рубежом более 6ти месяцев разрешен на сумму в 650 тысяч рублей. дело за малым - доказать таможне
что золото для личных целей везется а не для коммерции. Хм... переплавка на золотые зубы себе любимому это личнаые цели или нет... вобщем полюбому долго бодаться с таможней иначе пошлина 20% + 18%НДС если доказать что золотые слитки это личные нужды. к примеру я пол в туалете золотой хочу то 30% пошлина.
причем решение принимает именно таможенник и на месте. Обжаловать это решение потом ой как сложно.

причина три: нестандартный вес. Тайцы меряют слитки в батах - все рссийские банки при обзвоне голосом отказались принимать нестандарт даже при наличии русской экспертизы на слитки. Переплавка метсного золота в слитки российского стандарта и последующее клейменее очень сомнительная операция с точки зрения рентабельности и здравого смысла.

вобщем как инвестиция заработанного пока живешь тут это идеальный вариант. перед отъездом уходить в евровый кеш и вывозить нал. а в РФ обратно в золото. так потери минимальные. Хотя в РФ золото НДС облагается а это +18%. сволочи они там. :(
kosenko
Проездом

Сообщение Rambo 10 авг 2011 19:21

А зачем вообще вывозить, если цель продать?
Оставить в тайском банке, потом продать по правильной цене.
Rambo
Эксперт

Сообщение MuRZiK 10 авг 2011 20:22

..единственый вариант-обратится к граммотному таможеному брокеру..координаты могу дать,только вот зачем вам это надо-тоже не могу взять в толк,я понимаю тайское серебро-можно денюшку сделать,а золото ихнее...ну майди полное,сорри)))
MuRZiK

Сообщение kosenko 13 авг 2011 17:08

Rambo писал(а):А зачем вообще вывозить, если цель продать?
Оставить в тайском банке, потом продать по правильной цене.

знаете душе спокойнее если золото под боком. дома в сейфе или в надежном банке шаговой доступности в ячейке. а не за 10 тысяч километров на краю света.
"правильной" цены на золото уже никогда не будет.

MuRZiK писал(а):..единственый вариант-обратится к граммотному таможеному брокеру..координаты могу дать,только вот зачем вам это надо-тоже не могу взять в толк,я понимаю тайское серебро-можно денюшку сделать,а золото ихнее...ну майди полное,сорри)))

единственный вариант это перед отъездом уйти в кеш и по прилёте купить золото в РФ.
Ваш таможенный брокер во первых сдерет денег во вторых сделает все тоже самое что я могу сделать сам а именно задекларирует слитки для личных нужд, спишет мне 650 тысяч как льготу из-за длительного проживания вне РФ и останется оплатить 30% от стоимости золота за растаможку. А если таможенник окажется упёртым то 20 + 18% так как налицо ввоз слитков для коммерческого использования.

несложная арифметика показывает что дешевле купить золото в РФ. так как переплата от стоимости металла будет всего 18% ( НДС ) а не 30 в случае ввоза из вне.

а зачем мне это надо я писал выше - лично мне металл нужен чтобы не остаться с цветными фантиками на руках когда все это рухнет. так что цели сегодня купить через месяц и даже год продать не стоит.
есть цель сохранить нажитое непосильным трудом ;-) и золото тут видится единственным верным решением. По крайней мере 10 тысяч лет цивилизации просто так из памяти не сотрется ни смотря на старания создателей бреттон-вудской системы и золото так и останется золотом
kosenko
Проездом

След.