Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Стоимость фотосессий - обсуждение

О фотографах, фотографиях и местах съемок. Так же поиск фотографов в Таиланде.
Правила форума
Реклама и контакты в открытом доступе запрещены!

Сколько вы готовы заплатить за фотосессию в Тае ?

только бесплатно
5
12%
до 5000 бат
23
53%
до 10000 бат
9
21%
10000-15000 бат
4
9%
свыше 15000 бат
2
5%

Всего голосов : 43

Re: Стоимость фотосессий - обсуждение

Сообщение Amok 12 авг 2011 15:02

eThaiRu писал(а):так вы настоящую работу выберите..

Творческая сфера - тоже работа, поверьте. На ней устаёшь, иногда раздражаешься, радуешься, планируешь, делаешь ошибки, исправляешь, развиваешься, постоянно инвестируешь, ищешь нужные связи и т.д. Как и любая работа, она должна окупаться, потому примерно планируешь расходную и доходную часть с учётом положительного баланса.. Впрочем, думается мне, это и так понятно:)

eThaiRu писал(а):почему каждый, кто купил проф аппаратуру, считает, что стал фотографом, которому за 200 долларов в день, в дешевом Тае, лень поднять попу и поработать

Не каждый, но многие, да! По тем же причинам плюс/минус:)

eThaiRu писал(а):Едьте в Москву, там зарплата выше и цены правда тоже

Ну уж нет, спасибо:) Зачем менять шило, на мыло?

eThaiRu писал(а):Не обижайтесь, но 5 000 *30 = 150 000 в мес.. типа хорошая зарплата.. в реале поработает 15 дней в мес = 75 000.. у вас еще и выходных море будет

Зачем обижаться то? Я могу отличить грубость от сорказма:)
15 съёмочных дней в месяц, это как то оптимистично очень, разве нет?

inPattaya писал(а):..За ретушь дополнительная оплата.

Это меняет дело, да и финальную цену в общем:)
Больше всего занимает время именно ретушь и её сложно, верней практически невозможно пока, автоматизировать.
Amok
Новичок

Фото: 12

Сообщение Фри-джаз 21 авг 2011 08:51

Lucky Cat писал(а):Всем привет.
Вот смотрю я на статистику посещений и просмотров в моей теме "Фотограф на Пхукете" - и вижу, что народу тема данная интересна.
А мне, в свою очередь, интересно было бы послушать мнения людей - vox populi, так сказать - какова должна быть справедливая цена на услуги фотографов.
Фотографы, кстати, так же к дискуссии приглашаются :e_wink

Посмотрел ваши работы, от критики воздержусь, ибн не мой это хлеб)), но думаю, что стоимость ваших услуг оценил бы в 5 000 руп \ сессия без НДС (в смысле без лишних расходов на углубленный фотошоп боже упаси лично имхо), и вопщем-то вполне на добрую память, полистывать раз в 3 года альбомчик в узком семейном кругу, позевывая щуриться в свое плоское невыразительное рыльце на фоне богатого песком с лепотейшими слониками пейзажа.. Вполне.. Уверен, что основная масса гипотетически нуждающегося в фото потребителя будет дико довольна уровнем вашего мастерства, а если еще и за пять но сегодня - работы ожидается непочатый край, с легкой переменной облачностью и редкими осадками..))) УДАЧИ ВАМ!!
Фри-джаз
Проездом

Фото: 0

Сообщение Фри-джаз 21 авг 2011 08:53

eThaiRu писал(а):так вы настоящую работу выберите или будьте мего, пупер профи в своем деле и гребите деньги лопатой :mrgreen Вот это жестоко.. но я честно не понимаю, почему каждый, кто купил проф аппаратуру, считает, что стал фотографом, которому за 200 долларов в день, в дешевом Тае, лень поднять попу и поработать :) Едьте в Москву, там зарплата выше и цены правда тоже :)
Не обижайтесь, но 5 000 *30 = 150 000 в мес.. типа хорошая зарплата.. в реале поработает 15 дней в мес = 75 000.. у вас еще и выходных море будет :)

Залатыя слава!!
Фри-джаз
Проездом

Сообщение Olga V 23 сен 2011 19:54

Довольно странный вопрос....и вообщем то нечего обсуждать... Каждый фотограф стоит по разному...его имя, его профессионализм и наконец его талант составляют его цену... Кто-то стоит дорого и не важно, где он находится в данный момент, а кому-то нужно самому приплачивать за то, чтобы ему разрешили фотографировать... Поэтому кто сколько готов платить за что? за кого? Можно заплать сумму N за пять звезд, но кому интересно платить ту же сумму за гестхаус, где по тебе бегают тараканы?... О чем или о ком речь?
Olga V

Сообщение StasD 23 сен 2011 20:09

деньги и мастерство слабо коррелируют у фотографов. Как и цена за отель/гест и наличие тараканов. Вот в чмае, например, в отеле тараканов не было, а 5 чел померли от того яду, чем их травили.
StasD
VIP

Сообщение elruso 26 сен 2011 04:44

Всем привет.
Я фотограф. Работаю на Пхукете. Возможно, кому то будет интересно и мое мнение.
Я переиначу пост и выскажусь по теме " сколько я готов брать за фотосессию в Тайланде".
Основным критерием оценки может быть множество факторов: где снимать? на Май као? туда бензина на 500 батт уйдет. в студии, где все условия? в прохладном отеле клиента с туалетом, холодильником, кофе, розетками повсюду, парковкой неподалеку? или канать через джунгли с кофрами света, штативами, кулерами, реквизитом, навьюченным словно ишак,спотыкаясь о вьюны и пальмовые ветки. потом кормить комаров, стряхивать муравьев. и обязательно сломается зонт, сбитый порывом ветра. а вечером еще нужно вычистить песок из стоек, смыть соленые брызги с сумок, разобрать снарягу, постирать одежду и поехать пропылисосить салон от песка, что оставили после себя клиенты. а может еще и дождь пойти во время сессии...
когда снимать? ночью на дискотеке для сайта клуба?
как долго снимать? лучше снимать лавстори на закате. час делов и алямс! а, свадьба, скажем, может затянуться на весь день. тогда потребуется множество карточек, комп, чтобы сливать фотки и еще все имеющиеся зарядки для аккумуляторов.
в каких условиях снимать? с недавних пор, к примеру, я стал страдать жуткой морской болезнью. как мне быть, если заказчик хочет сессию на палубе яхты? нажраться антиукачных сонных таблеток и липовитана поверх?
сколько человек снимается? их пол и возраст. детей, к примеру, я вобще не стал бы снимать в тяжелых пляжных условиях, потому что им нужно то писать, тот пить, то спать. все время нужно присматривать за снарягой, чтобы не залезли, не сломали и еще при этом умудряться веселить их на площадке.
какое оборудование требуется для съемок? обычный портрет на пляже часов в 10 утра можно снять с одним санскрином. для съемок рекламного блока в журнале мне потребовалось на пляже 4 строба , один софтбокс, 2 зота и 2 отражателя с держателями. плюс стойки, груза, реквизит, вода, cнэк, комп и еще гора всякой фигни.
какое требование к постобработке? бывают заказчики, требующие только исходники, не желающие платить за пост , либо намеривающиеся отпостить все потом, у другогог ретушера. а бывает и по-другому. в среднем, на пост обычного снимка у меня уходит 2-3 часа. что делать, если вам заказали 50 снимков с ретушью? это 100-150 часов. я не пользуюсь пакетной обработкой, делаю каждый снимок отдельно. итого, 2 недели тупого безвылазного поста. сколько это стоит?
немаловажна и сама тема съемки. клиент заказала мне снимок в гамаке под пальмой, на натуре, как часть тропической сессии . я нашел подходящие пальмы с видом на море, пляж и камушки. пляж очень грязный. мне пришлось купить грабли и полтора часа расчищать сектор пляжа, попадающего в камеру от веток, пенопласта и прочего мусора. потом еще час ставили свет и делали пробники. итог: за 3. 5 часа один снимок в гамаке.
сколько ассистентов потребуется на сессию? нужен ли парикмахер? визажист? какие аксессуары, реквизит? был случай, когда я покупал ханимуновцем букет за 1500 батт. все это влетает в общую смету.
но, пожалуй , самый главный критерий оценки это ваше имя, ваши способности , ваш талант, ваши знания, умение довести дело до конца и вручить заказчику материал, оставив его полностью удовлетворенным. во сколько это оценить?
Итог: Однозначной стоимости не существует! Цена каждой сессии складывается из всех перечисленных и забытых мной факторов.
Что касается заказчика, то... На мой взгляд, каждый получает снимки того качества, за которое он заплатил. Если вы готовы платить за 100 снимков 5000 бат, то каждый ваш снимок стоит 50 батт! И, скорее всего, в будущем вас больше будет радовать сама цена, уплаченная когда то, нежели карточки.
С уважением, Дмитрий
elruso

Пред.