Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Чаевые

Не знаете куда писать? Пишите в Главный форум Таиланд, в этом форуме по Тайланду мы обсуждаем любые вопросы о стране, которые не вошли в специализированные форумы сайта. О погоде пиши в форуме Погода в Таиланде

Спонсор: MedCareThailand.Ru - лечение и диагностика в Тайланде.

Чаевые

Сообщение Vlad+Vlad 20 фев 2011 12:55

Vlad+Vlad 19 фев 2011 21:56

неважная уборка в номере во время проживания, возможно горничная "спустя рукава" относилась к своим обязанностям, хотя я о чаевых старалась не забывать.

Никогда нигде не оставлял деньги для горничных. Не потому, что жалко, а просто баловство это. На качестве уборки или ещё на чём-то это никак не отражалось. Я конечно не могу утверждать, но почему-то мне кажется, что только наши туристы грешат этим. Тем самым развращая персонал. Потому от нас всегда и ждут денег, за дело или без, а когда не получают возникают проблемы.

Как я уже говорил, в гостиницах я чаевые не оставляю, за исключением момента поселения, когда бой принесёт вещи, проверит всё и мне покажет. Тогда, в зависимости от места и обстоятельств, даю в руки до 20 бат. В такси (Бангкок), если шофёр был внимателен и т.д., даю мелочь до 20 бат. В ресторане в среднем опять 20 бат. Если был маленький заказ (например кофе), просто мелочь, в хорошем ресте и с большим заказом до 40-50. Вот пожалуй и всё.
Дополняйте.
Vlad+Vlad
VIP

Re: Чаевые

Сообщение eThaiRu 20 фев 2011 14:47

в отеле оставляем бат 20 ежедневно для персонала
если в ресторане большой компанией, то бат по 20 с человека
Таиланд - отдых и туры в Тайланд от туроператора. Используем поиск прежде чем задать любой вопрос, а затем задаем вопросы в соответствующих разделах форума. Поездки к Сусанину в Таиланд начинаются с бронирования авиабилетов до Таиланда и обязательного изучения ЧАВО. Затем бронируем отели, билеты и\или экскурсии на странице онлайн бронирования.

Внимание! Открыта партнерская программа для сайтов и агентов.
eThaiRu
VIP

Фото: 554

Сообщение loi 20 фев 2011 17:08

При проживании в Хард Роке, регулярно оставлял 20батт, но на качестве уборки это никак не сказывалось. Поэтому считаю, что оставлять деньги беспонтово и не потребно. Кстати в Доминикане, такаяже история, а вот на Кубе за 3-5$ мне в бар накидывали пиваса немерено и всякой колы + уборка хорошая и лебеди из полотенец. А ещё шоколадки на ночь и т.д.
Уважение мнения другого, является уважением к самому себе.
loi
Авторитет

Фото: 0

Сообщение Saron 20 фев 2011 17:28

всегда оставляю на чай,если не забываю :D
Saron
VIP

Сообщение Chiba 20 фев 2011 19:34

Тайские люди чаевые очень обожают.
Это им очень нравиться. Они начинают улыбаться и смахивать пыль со стола половой тряпкой.
Мы всегда даём чаевые тайским людям, потому что, приятно смотреть как превращается гримаса на лице тайского челоека в улыбку со зверинным оскалом.
А если дать, к примеру, больше 20 бат, 120 бат, то тайский человек Вас запомнит и сделает так, что бы ему ещё дали 120 бат, потом. А, если, к примеру, в следующий раз, дать меньше, опять 20 бат, интересно наблюдать появление гримасы ненависти ко всем белым человекам. Это смешно и забавно, как говориться, смех сквозь слезы.
Будьте в душе физиологами, наблюдайте реакцию тайского индивидуума на внешнее раздражение в виде чаевых.
Удачи в эксперементах!
Большой ЗайцеЛюб
Chiba
VIP

Фото: 34

Сообщение Vlad+Vlad 20 фев 2011 21:52

Вот о том и речь. Сегодня дашь 20 бат, завтра 120, потом 500. А потом он выучит несколько слов и скажет "гони деньги". Не за сделанную работу, просто так. А не дашь, и с вами начнут приключаться разные неприятности. пропадут деньги или вещи, вместо уборки, напачкают. Да мало-ли что можно напридумывать.
Vlad+Vlad
VIP

Сообщение eThaiRu 21 фев 2011 02:21

какие то вы мнительные все.. меня давно уже даже таксисты не пытаются обсчитать, не говоря о том, что при правильном подходе все встает на свои месте и даже за 10 бат чаевых тебя помнят и стараются все сделать по хорошему.. будьте проще и не сорите деньгами, но и награждать за старания не забывайте...
Таиланд - отдых и туры в Тайланд от туроператора. Используем поиск прежде чем задать любой вопрос, а затем задаем вопросы в соответствующих разделах форума. Поездки к Сусанину в Таиланд начинаются с бронирования авиабилетов до Таиланда и обязательного изучения ЧАВО. Затем бронируем отели, билеты и\или экскурсии на странице онлайн бронирования.

Внимание! Открыта партнерская программа для сайтов и агентов.
eThaiRu
VIP

Фото: 554

Сообщение Copain 21 фев 2011 03:01

eThaiRu писал(а):будьте проще и не сорите деньгами, но и награждать за старания не забывайте...

+855.
Copain

Сообщение Chikago73 21 фев 2011 03:38

По мне так все люди любят чаевые, тайские, русские или американские...
Всегда оставляю чаевые в сфере обслуживания, исключение если уж совсем отношение к тебе отвратительное.
Конечно не стоит приучать к не оправдано большим чаевым, если нет возможности всегда их давать, но и слишком маленькими не стоит обижать людей.
В гостиницах оставляю 20-40бат. В ресторанах не меньше 10% от счета, если это заведение в которое планирую ходить часто, 15-20%. Таксистам округляю в + или если не большой счетчик 10-20бат, массаж 30-50 бат. Вроде ничего не забыл.
Забавная история про едальню однажды со мной произошла...
Один раз пару недель жили с товарищем в БКК, где-то на окраине. Ходили каждый день ужинать в одно и тоже место. Хозяином там был дедок лет 60 не плохо говорящий по английски. Для меня не плохо, я то вообще толком не говорю. Так вот пару дней мы ели по меню, выпивали по паре бутылок пива. Получалось очень бюджетно и душевно. Старичок с удовольствием с нами общался, получал не плохие чаевые, к примеру, со счета в 500бат мы давали не меньше сотни сверху. Потом нам захотелось чего-то ни как в меню, больше креветок в лапшу, или салат из помидоров с огурцами на гарнир, или рыбу не жареную а припущенную и т.п. Нам всё исполняли и счета вырастали не очень сильно, первые пару раз. Но потом началось... С каждым днем счета росли примерно на 200-300бат, за тот же набор. Когда счет вырос до 1500 я поинтересовался, за что собственно, на что мне подробно расписали какие продукты сколько стоят, и что креветки в этот раз крупнее и пиво дороже, в общем голимый развод. Мы расплатились, оставив 10% в чай и пару дней не ходили туда.
Так как дорога в отель вела всегда мимо этой забегаловки, на третий день нас поймал дедушка и спросил почему мы не заходим к нему. Мы ответили, что у него для нас стало слишком дорого. Он затащил нас к себе, причитая, что нет-нет не дорого и что в прошлый раз какая-то ошибка вкралась в счет и тому подобное. Не взял с нас денег за еду, только за пиво и после этого цены вернулись в свои берега...
Chikago73
Новичок

Сообщение mixasy_ossora 21 фев 2011 10:15

В нард роке оставлял на постели долларовую купюру, в отелях поменьше классом 20 батт мелочью, в забегаловках и ресторанчиках 10% от счета. таксерам не оставлял, хватит с них и за посадку 30 или 60 батт уже включены покрайне мере в БКК. :drinks
Pattaya:2005г.-2006г.-2007г., 2017 Grand Sole, 2008г. Pattaya Garden Hotel, 2008г.-2009г., 2014г.Hard Rock hotel Pattaya, 2009г. SERI place hotel, 2009г.-2010г. Hotel Vista Pattaya, 2010г. Pattaya Bay hotel, 2011г. Pattaya Park Beach Resort, 2011г.-2012г. Casaviva Inn, 2012г.-2013г. Tropicana Hotel, 2014г. Lagyna Bay, 2014г. Miracle Suite
Bangkok:2009г. Amari Atrium hotel, 2011г.Arnoma hotel Bangkok, 2012г. Bayioke Sky Hotel, 2013г. Evergreen Laurel hotel, 2013г. Best Western Premier AMARANTH suvarnabhumi airport, 2014г. Mariya Boutique Hotel
Koh-Samet:2010г. Malibu garden resort
Koh-Chang:2011г. Chang Buri Resort & Spa Pool villa
Koh-Samui:2012г. Silent Palm Bungalows villa
Koh-Phuket:2012г. The Aspasia Phuket
Hua Hin:2013г., 2014г.The Seacraze Hua Hin, 2017г. Sunshine hostel
Koh Mak:2014г. Buri hut natural resort
Ayutthaya:2017г. Yimwhan hostel&cafe
Koh Kham, Koh Larn...
mixasy_ossora
VIP

След.