Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Чаевые

Не знаете куда писать? Пишите в Главный форум Таиланд, в этом форуме по Тайланду мы обсуждаем любые вопросы о стране, которые не вошли в специализированные форумы сайта. О погоде пиши в форуме Погода в Таиланде

Спонсор: MedCareThailand.Ru - лечение и диагностика в Тайланде.

Чаевые

Сообщение Vlad+Vlad 20 фев 2011 12:55

Vlad+Vlad 19 фев 2011 21:56

неважная уборка в номере во время проживания, возможно горничная "спустя рукава" относилась к своим обязанностям, хотя я о чаевых старалась не забывать.

Никогда нигде не оставлял деньги для горничных. Не потому, что жалко, а просто баловство это. На качестве уборки или ещё на чём-то это никак не отражалось. Я конечно не могу утверждать, но почему-то мне кажется, что только наши туристы грешат этим. Тем самым развращая персонал. Потому от нас всегда и ждут денег, за дело или без, а когда не получают возникают проблемы.

Как я уже говорил, в гостиницах я чаевые не оставляю, за исключением момента поселения, когда бой принесёт вещи, проверит всё и мне покажет. Тогда, в зависимости от места и обстоятельств, даю в руки до 20 бат. В такси (Бангкок), если шофёр был внимателен и т.д., даю мелочь до 20 бат. В ресторане в среднем опять 20 бат. Если был маленький заказ (например кофе), просто мелочь, в хорошем ресте и с большим заказом до 40-50. Вот пожалуй и всё.
Дополняйте.
Vlad+Vlad
VIP

Re: Чаевые

Сообщение eThaiRu 20 фев 2011 14:47

в отеле оставляем бат 20 ежедневно для персонала
если в ресторане большой компанией, то бат по 20 с человека
Таиланд - отдых и туры в Тайланд от туроператора. Используем поиск прежде чем задать любой вопрос, а затем задаем вопросы в соответствующих разделах форума. Поездки к Сусанину в Таиланд начинаются с бронирования авиабилетов до Таиланда и обязательного изучения ЧАВО. Затем бронируем отели, билеты и\или экскурсии на странице онлайн бронирования.

Внимание! Открыта партнерская программа для сайтов и агентов.
eThaiRu
VIP

Фото: 554

Сообщение loi 20 фев 2011 17:08

При проживании в Хард Роке, регулярно оставлял 20батт, но на качестве уборки это никак не сказывалось. Поэтому считаю, что оставлять деньги беспонтово и не потребно. Кстати в Доминикане, такаяже история, а вот на Кубе за 3-5$ мне в бар накидывали пиваса немерено и всякой колы + уборка хорошая и лебеди из полотенец. А ещё шоколадки на ночь и т.д.
Уважение мнения другого, является уважением к самому себе.
loi
Авторитет

Фото: 0

Сообщение Saron 20 фев 2011 17:28

всегда оставляю на чай,если не забываю :D
Saron
VIP

Сообщение Chiba 20 фев 2011 19:34

Тайские люди чаевые очень обожают.
Это им очень нравиться. Они начинают улыбаться и смахивать пыль со стола половой тряпкой.
Мы всегда даём чаевые тайским людям, потому что, приятно смотреть как превращается гримаса на лице тайского челоека в улыбку со зверинным оскалом.
А если дать, к примеру, больше 20 бат, 120 бат, то тайский человек Вас запомнит и сделает так, что бы ему ещё дали 120 бат, потом. А, если, к примеру, в следующий раз, дать меньше, опять 20 бат, интересно наблюдать появление гримасы ненависти ко всем белым человекам. Это смешно и забавно, как говориться, смех сквозь слезы.
Будьте в душе физиологами, наблюдайте реакцию тайского индивидуума на внешнее раздражение в виде чаевых.
Удачи в эксперементах!
Большой ШуваловыхНенавистник!
Chiba
VIP

Фото: 34

Сообщение Vlad+Vlad 20 фев 2011 21:52

Вот о том и речь. Сегодня дашь 20 бат, завтра 120, потом 500. А потом он выучит несколько слов и скажет "гони деньги". Не за сделанную работу, просто так. А не дашь, и с вами начнут приключаться разные неприятности. пропадут деньги или вещи, вместо уборки, напачкают. Да мало-ли что можно напридумывать.
Vlad+Vlad
VIP

Сообщение eThaiRu 21 фев 2011 02:21

какие то вы мнительные все.. меня давно уже даже таксисты не пытаются обсчитать, не говоря о том, что при правильном подходе все встает на свои месте и даже за 10 бат чаевых тебя помнят и стараются все сделать по хорошему.. будьте проще и не сорите деньгами, но и награждать за старания не забывайте...
Таиланд - отдых и туры в Тайланд от туроператора. Используем поиск прежде чем задать любой вопрос, а затем задаем вопросы в соответствующих разделах форума. Поездки к Сусанину в Таиланд начинаются с бронирования авиабилетов до Таиланда и обязательного изучения ЧАВО. Затем бронируем отели, билеты и\или экскурсии на странице онлайн бронирования.

Внимание! Открыта партнерская программа для сайтов и агентов.
eThaiRu
VIP

Фото: 554

Сообщение Copain 21 фев 2011 03:01

eThaiRu писал(а):будьте проще и не сорите деньгами, но и награждать за старания не забывайте...

+855.
Copain

Сообщение Chikago73 21 фев 2011 03:38

По мне так все люди любят чаевые, тайские, русские или американские...
Всегда оставляю чаевые в сфере обслуживания, исключение если уж совсем отношение к тебе отвратительное.
Конечно не стоит приучать к не оправдано большим чаевым, если нет возможности всегда их давать, но и слишком маленькими не стоит обижать людей.
В гостиницах оставляю 20-40бат. В ресторанах не меньше 10% от счета, если это заведение в которое планирую ходить часто, 15-20%. Таксистам округляю в + или если не большой счетчик 10-20бат, массаж 30-50 бат. Вроде ничего не забыл.
Забавная история про едальню однажды со мной произошла...
Один раз пару недель жили с товарищем в БКК, где-то на окраине. Ходили каждый день ужинать в одно и тоже место. Хозяином там был дедок лет 60 не плохо говорящий по английски. Для меня не плохо, я то вообще толком не говорю. Так вот пару дней мы ели по меню, выпивали по паре бутылок пива. Получалось очень бюджетно и душевно. Старичок с удовольствием с нами общался, получал не плохие чаевые, к примеру, со счета в 500бат мы давали не меньше сотни сверху. Потом нам захотелось чего-то ни как в меню, больше креветок в лапшу, или салат из помидоров с огурцами на гарнир, или рыбу не жареную а припущенную и т.п. Нам всё исполняли и счета вырастали не очень сильно, первые пару раз. Но потом началось... С каждым днем счета росли примерно на 200-300бат, за тот же набор. Когда счет вырос до 1500 я поинтересовался, за что собственно, на что мне подробно расписали какие продукты сколько стоят, и что креветки в этот раз крупнее и пиво дороже, в общем голимый развод. Мы расплатились, оставив 10% в чай и пару дней не ходили туда.
Так как дорога в отель вела всегда мимо этой забегаловки, на третий день нас поймал дедушка и спросил почему мы не заходим к нему. Мы ответили, что у него для нас стало слишком дорого. Он затащил нас к себе, причитая, что нет-нет не дорого и что в прошлый раз какая-то ошибка вкралась в счет и тому подобное. Не взял с нас денег за еду, только за пиво и после этого цены вернулись в свои берега...
Chikago73
Новичок

Сообщение mixasy_ossora 21 фев 2011 10:15

В нард роке оставлял на постели долларовую купюру, в отелях поменьше классом 20 батт мелочью, в забегаловках и ресторанчиках 10% от счета. таксерам не оставлял, хватит с них и за посадку 30 или 60 батт уже включены покрайне мере в БКК. :drinks
Pattaya:2005г.-2006г.-2007г., 2017 Grand Sole, 2008г. Pattaya Garden Hotel, 2008г.-2009г., 2014г.Hard Rock hotel Pattaya, 2009г. SERI place hotel, 2009г.-2010г. Hotel Vista Pattaya, 2010г. Pattaya Bay hotel, 2011г. Pattaya Park Beach Resort, 2011г.-2012г. Casaviva Inn, 2012г.-2013г. Tropicana Hotel, 2014г. Lagyna Bay, 2014г. Miracle Suite, 2018г. The grass serviced suites, 2019 Pattaya loft
Bangkok:2009г. Amari Atrium hotel, 2011г.Arnoma hotel Bangkok, 2012г. Bayioke Sky Hotel, 2013г. Evergreen Laurel hotel, 2013г. Best Western Premier AMARANTH suvarnabhumi airport, 2014г. Mariya Boutique Hotel, 2018г. Floral shire suvarnabhumi airport, 2019 BS Residence Suvarnabhumi
Koh-Samet:2010г. Malibu garden resort
Koh-Chang:2011г. Chang Buri Resort & Spa Pool villa
Koh-Samui:2012г. Silent Palm Bungalows villa
Koh-Phuket:2012г. The Aspasia Phuket
Hua Hin:2013г., 2014г.The Seacraze Hua Hin, 2017г. Sunshine hostel, 2019 Narawan hotel
Koh Mak:2014г. Buri hut natural resort
Ayutthaya:2017г. Yimwhan hostel&cafe
Chumphon:2019г. De sea almond
Cha Am:2018-2019г. Lumpini SeaView
Koh Kham, Koh Larn...
mixasy_ossora
VIP

След.