Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Чаевые

Не знаете куда писать? Пишите в Главный форум Таиланд, в этом форуме по Тайланду мы обсуждаем любые вопросы о стране, которые не вошли в специализированные форумы сайта. О погоде пиши в форуме Погода в Таиланде

Спонсор: MedCareThailand.Ru - лечение и диагностика в Тайланде.

Re: Чаевые

Сообщение melom 21 фев 2011 15:31

Sergey_Sergeevich писал(а):...таксерам не оставлял, хватит с них и за посадку 30 или 60 батт уже включены покрайне мере в БКК.

Те деньги на счетчике при посадке, совсем на "сверху". Если вы обратите внимание, счетчик начнет добавлять только через несколько километров. Это просто минимальная оплата. К тому же таксисты никогда не мелочатся. Если скажем набежит 103 бата, они берут сотку.
melom
Авторитет

Сообщение stervetz1964 21 фев 2011 18:07

Мне говорили, что зарплата у стаффа в отелях 5000 бат, а остальное они типа должны чаевыми добирать. Поэтому 20-ку оставляю всегда на койке. Остальные чаевые - по ситуации. Обслужили в кафе медленно, или приготовили невкусно - хрен вам. А если сделано все от души, так и чаевые от души идут. А самое главное - самому не вести себя как быдло по-мудацки. Если относишься к людям с уважением - им это очень нравится. Особенно в Азии.
Dum spiro, spermo (Я)
stervetz1964
VIP

Сообщение StasD 21 фев 2011 18:33

stervetz1964 писал(а): А самое главное - самому не вести себя как быдло по-мудацки. Если относишься к людям с уважением - им это очень нравится. Особенно в Азии.

+1. везде и всем это нравится
StasD
VIP

Фото: 0

Сообщение dima_all4u 22 фев 2011 19:07

фигассе, я наверное их балую)

обычно оставляю в отеле 50 или 20+20, просто ребёнку очень нравятся забавные фигурки, которые они лепят из полотенец :D и как каждый раз по-новому раскладывают её игрушки)
бывало, что в кармане не было мелких бумажных денег(где-то слышал, что металлические деньги как чаевые у таицев плохая примета), тогда не оставлял нифига, фигурки кстати не исчезали... видимо они тож чёт понимают по-своему.
в "своих" кафешках, куда постоянно ходим оставляем не меньше 50бат или где-то процентов 10, если получается больше полтинника. вообще в своих местах как то не заморачиваюсь с точными 10%, так, оставляю да и всё, бывает больше бывало и меньше) и ни разу не оставался недовольным - всегда вкусно и быстро итд.

если где в других местах не понравилась сама еда или обслуживание могу не оставить ничего, или как раз отсыпать мелочи... но как-то особого правила у меня нет) достаточно часто говорю что не понравилось, и яростных гримас в ответ не видел :lol:

всем удачи

ps однажды разболтался с таицем, владельцем и сотрудником деревянной мастерской напротив амари на чавенге(на заказ для меня сувениры строгал), он кстати херово отзывался о фарангах, которые торгуясь за какуюнть безделицу всерьёз убиваются за 10 бат, а сами живут через дорогу в отеле за 10000 в сутки :mrgreen
както так...
dima_all4u
VIP

Фото: 42

Сообщение florecita 24 мар 2011 12:37

dima_all4u писал(а):ps однажды разболтался с таицем, владельцем и сотрудником деревянной мастерской напротив амари на чавенге(на заказ для меня сувениры строгал), он кстати херово отзывался о фарангах, которые торгуясь за какуюнть безделицу всерьёз убиваются за 10 бат, а сами живут через дорогу в отеле за 10000 в сутки :mrgreen
както так...

Согласна, тут уж дело и не в тайцах, а вообще по-человечески. Раз соришь деньгами, то чего давиться? Здесь народ рабочий каждую копейку считает, многие пашут как кони весь день и им эта десятка гораздо нужнее.

Я оставляю 20 за массаж, если очень понравилось и нормально поработали, не халявили - 50 (правда, тут такого вообще почти нет). В кафешках - тоже 20, если принесли медленно и было невкусно - ничего. Дам 30, если официант очень дружелюбный, хорошо накрыл, все приборы разложены и стол чистый. В ресторанах хорошего класса - 100. В гостиницах обычно не оставляю, т.к. так сложилось, что не берут. Оставлю на кровати - не возьмут, а аккуратно сложат и переложат на тумбочку. Даже если застукаю горничную в номере и попытаюсь вручить чаевые - берут только иногда.
I have never been nothing. I am the blood of the dragon. (c)

Daenerys Targaryen
florecita
Продвинутый Пользователь

Сообщение dima_all4u 24 мар 2011 15:59

florecita писал(а):
dima_all4u писал(а):ps однажды разболтался с таицем, владельцем и сотрудником деревянной мастерской напротив амари на чавенге(на заказ для меня сувениры строгал), он кстати херово отзывался о фарангах, которые торгуясь за какуюнть безделицу всерьёз убиваются за 10 бат, а сами живут через дорогу в отеле за 10000 в сутки :mrgreen
както так...

...Раз соришь деньгами, то чего давиться? Здесь народ рабочий каждую копейку считает, многие пашут как кони весь день и им эта десятка гораздо нужнее.

а при чём тут "соришь деньгами"?... чаевые и "сор" совершенно разные вещи... те по-вашему, если я состоятельный человек и могу позволить себе шератон, я что, к каждому ценнику должен по полтиннику приплачивать?? не-е-е, хуюшки, чаевые - это слово "спасибо" в денежном эквиваленте.
а уж достоин оппонент благодарности или нет - решать благодарящему.

по ps - пару раз видел, как выторговавшие какую то мелочь фаранги, возвращали эти деньги продавцу...
типа так: какянть хрень стоила 200, в процессе торговли стороны соглашались на 160. фаранг платил двумя сотенными купюрами, а когда продавец лез за сдачей получал в ответ кипюченьж)

и напротив, сотню раз видел, как co слюной выторговавшие чёнть фаранги стояли с протянутой рукой в ожидании сдачи, а таяц продавец не спеша накладывал в их ладошки монеты и потрёпанные купюрки :mrgreen :mrgreen :mrgreen . такое, неоднозначное зрелище...
You can't hold a man down without staying down with him
dima_all4u
VIP

Фото: 42

Сообщение EvgenyF 24 мар 2011 16:46

В зависимости от суммы счета :
Поели компанией на 3-5 т.бат ..оставляем со сдачи все купюры, что меньше 500 бат .
Поели с женой на 700-1000 бат , оставляем все , что меньше сотки .
В среднем 8-12 % получается .
Век жуем матюги с молитвами.
Век живем, хоть шары нам выколи.
Спим да пьем сутками и литрами.
И не поем. Петь уже отвыкли.
Саш Баш
EvgenyF
VIP

Фото: 0

Сообщение Like 24 мар 2011 17:08

где-то когда-то давно слышал про 10% от счета принято оставлять, так и делаю. Плюс/минус конечно.
массаж - плюс 50-100 сверху за двоих.
все по ситуации. но всегда стараюсь что-то оставить.
а вот про мелочь (железки) персоналу не понял....
как это для них это не принято? всегда оставлял кучки, все равно их никуда не деть, всегда брали. Понятно что совсем копейки оставлять не нужно, самому тоже не приятно.....
Like

Сообщение florecita 06 май 2011 23:06

dima_all4u писал(а):
florecita писал(а):
както так...

...Раз соришь деньгами, то чего давиться? Здесь народ рабочий каждую копейку считает, многие пашут как кони весь день и им эта десятка гораздо нужнее.

а при чём тут "соришь деньгами"?... чаевые и "сор" совершенно разные вещи... те по-вашему, если я состоятельный человек и могу позволить себе шератон, я что, к каждому ценнику должен по полтиннику приплачивать?? не-е-е, хуюшки, чаевые - это слово "спасибо" в денежном эквиваленте.
а уж достоин оппонент благодарности или нет - решать благодарящему.

Ну, это-то и ежу понятно. Я-ж то не о том, что все обязаны чаевые оставлять. Суть была в том, что человек, живущий в отеле за десять кусков за ночь давится за несчастные десять бат, которые ему, по ходу, погоды не сделают - "дело принципа", что ль? И, конечно, ясно, что и со стороны туристов, и со стороны местного населения попадаются жуки еще те, которые (первые) ведут себя по-хамски и вызывающе и абсолютно не располагают к себе - таким и сдача дается мельчайшими купюрами (месть по-тайски), и которые (вторые) думают, что у первых денег немеряно и их можно и нужно развести - тоже особой симпатии у первых не вызывая.

Я, кстати, тоже оставляю только тогда, когда сервис реально хороший, но и сама себя веду нормально, показываю уважение к людям. А вот друзья-европейцы всегда оставляют, даже если им приносят холодную яичницу или засохший салат. Вот этого я, кстати, вообще понять не могу.
I have never been nothing. I am the blood of the dragon. (c)

Daenerys Targaryen
florecita
Продвинутый Пользователь

Сообщение Chikago73 07 май 2011 06:30

florecita писал(а): А вот друзья-европейцы всегда оставляют, даже если им приносят холодную яичницу или засохший салат. Вот этого я, кстати, вообще понять не могу.

"Во Франции же все построено на четкой финансовой основе. Нет страны, где жизнь была бы проще. Никто не осложняет отношений, становясь твоим другом по каким-то неясным причинам. Если хочешь, чтобы тебя любили, стоит только истратить немного денег. Я истратил немного денег, и официант полюбил меня. Он оценил мои достоинства. Он будет рад снова увидеть меня. Когда-нибудь я снова приду сюда обедать, и он рад будет меня видеть и захочет, чтобы я сел за его столик. Это будет искренняя любовь, потому что у нее будет разумное основание. Я почувствовал, что вернулся во Францию." Хэмингуэй(с)
:wink:
Chikago73
Новичок

Пред.След.