Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Ки мани-что это такое?

Как открыть и поддерживать компанию ? Как купить товар оптом? Налоги, законы и все, что касается бизнеса и инвестиций в Таиланде.

Рекламное место свободно, баннер 133*31 от 3000 бат в мес.
все расценки см здесь

Ки мани-что это такое?

Сообщение StasD 11 фев 2011 09:30

Вот можно сказать живу тут 2 года, а смысла этих кимани не понимаю. Нет, с точки зрения арендодателя мне понятно его желания подняться сразу и круто. а вот с точки зрения здравого смысла?
Вот вне курортов такого понятия просто нет. Если я снимаю магазин, уже оборудованный, то просто аренда повыше. По мне эти ки мани гробят бизнес на корню. Я уже кучу проектов видел, люди тока-тока аренду отрабатывают, понимают что это не то, начинают продавать и первым пунктом-верните мои ки мани, то есть то что потерял почти безвозвратно. Елси говорить про лицензии и разрешения-они недороги и все равно получать на новую фирму. Потом, срок договора истекает, обычно 3-6 лет - и что, по новой ки мани??? В общем, ки мани и арендная плата-это разводилово, на мой взгляд. у кого другое мнение?
пример как тайцы стали маскировать Ки мани
Fully equipped and fully furnished restaurant in Kamala! Good location in private house on expansive street in the middle of Kamala. Price for 3+3 year lease: 950 000 baht, monthly rent: 25,000 baht. Only lease: 40 000 baht/month and no key money.
разница за 6 лет 130 000дороже во втором случае . 1805 бат в месяц е. если на 3 года 410 000 дешевле во втором случае.
StasD
VIP

Фото: 0

Re: Ки мани-что это такое?

Сообщение StasD 11 фев 2011 09:46

прибейте дубляж плс
Последний раз редактировалось StasD 11 фев 2011 10:03, всего редактировалось 1 раз.
StasD
VIP

Сообщение StasD 11 фев 2011 09:57

вот еще пример:
кату, пхукет, ки мани 1 200 000
6 yr lease, very cheap 24,000 p/m rent
"NO NIEGHBOURS"
3 -4 min beach and internationaly famous night life
equipment and furniture etc
Allways fully occupied
Have to sell
вот я посчитал, чтобы отбить просто эти деньги, нужно чтобы в месяц я собирал с КАЖДОЙ!!! комнаты 7 000 бат. при 50% обычной загрузке цена 15 000 в месяц за комнату должна быть! А себе раз в день на рис? а коммуналка? зарплата персоналу? налоги? себе в кино сходить?и таких объяв немеряно! Т.е. реально все 20 000 или 25 000 бат в месяц выставлять придется. не думаю что тут и 50% загрузки будет
StasD
VIP

Сообщение melom 11 фев 2011 10:35

Key money в каком-то смысле оправданы. Если бы их не было, то для крутых бизнесменов надо было бы машину с билетиками в очередь устанавливать. Такие после полугода работы начинают просить отсрочки для оплаты аренды, плакаться и т.д. потом исчезают с долгом за несколько месяцев.

Никакому владельцу не захочется проделывать всю эту свистопляску с контрактами каждый год. Вот key money и работают в роли некоего фейс-контроля и гарантии солидности.

А если кто и просчитался и загнул в сумме, то их проблема. Пусть сидят на своей недвижимости с такими запросами. Вы-то считать умете же ;)
melom
Авторитет

Сообщение Vlad+Vlad 11 фев 2011 11:23

Ки мани изначально были придуманы конечно владельцами недвиги и служили хорошей гарантией, что арендатор не сбежит. Но постепенно понятие трансформировалось и сейчас это просто инструмент доп. извлечения прибыли. вот ещё интересно, у меня знакомые арендуют бары на бич руд, так они платят около 50000 в мес., а в конце года ещё полтора лимона, и это они тоже обзывают ки мани. Я долго пожил в Венгрии и там есть такой-же аналог. Называется право на аренду. С точки зрения здравого смысла - бред. И в настоящее время никто на таких условиях не арендует. У кого уже есть такой договор, стали его заложниками, потому, что не могут избавиться от того, что уже не нужно. (и эта сумма там была примерно в 100 раз выше аренды. Сейчас и там и здесь уже есть другие формы страховки (2-3-6 мес. возвращаемой страховки) и выбор уже больше, чем 10-20 лет назад. По моему это отмирающая форма аренды, котороя постепенно исчезнет совсем.
Vlad+Vlad
VIP

Сообщение StasD 11 фев 2011 17:29

Вот у меня знакомый на буакао снял гест, 3 000 000 ки мани и 60 000 аренда. кое как аренду выплачивал, потом и на нее хватать не стало, пересдал за ки мани в размере лимона. Я сейчас под производство ищу помещение, ки мани нет а разброс аренды от 6000 до 30000 за простой юнит, 3 этажа. В случае высокой цены просто разворачиваюсь и ухожу, даже торговаться неохота с дураками. Но это Патум тани
StasD
VIP

Сообщение Vlad+Vlad 11 фев 2011 18:16

...потом и на нее хватать не стало, пересдал за ки мани в размере лимона.

Это что-же получается. Чел. продал 3 лимона за 1?

Я сейчас под производство ищу помещение

Что производить собираешься? Отвечать не обязательно.
Vlad+Vlad
VIP

Сообщение StasD 11 фев 2011 18:24

Vlad+Vlad писал(а):
...потом и на нее хватать не стало, пересдал за ки мани в размере лимона.

Это что-же получается. Чел. продал 3 лимона за 1?
потерял 2 лимона. Более никто не брал. Щас в России, деньги кончились. Имеет кондо на себя,в кондике подруга бывшая живет
Я сейчас под производство ищу помещение

Что производить собираешься? Отвечать не обязательно.

да есть идея, блин бабки кончились, осталось тока на проживание, на дом отдал подруге, щас не знаю как скоро получиться.
StasD
VIP

Сообщение melom 12 фев 2011 10:15

StasD писал(а):...ищу помещение, ки мани нет... Но это Патум тани

Естественно Key money возникают там, где желающих снять помещение больше, чем самих помещений. По-нормальному никаких кий мани и первые два месяца бесплатно (если помещение требует ремонта).
melom
Авторитет

Сообщение Copain 12 фев 2011 13:21

Нередко бывает так, что key money являются основным источником дохода.
Лично знаю такие примеры.
То есть арендодателю наплевать на арендную плату, он рассчитывает на лохов, которые внесут немаленькие key money, а через короткое время поймут, что из этого места ничего никогда не выйдет.
Обычно таких лохов-фарангов за ручку (и за свою комиссию) приводит их возлюбленная bar girl :mrgreen
Вот буквально в прошлом году лично наблюдал пару таких случаев...
Copain

След.