Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Кредит на покупку дома

Обсуждение любой недвижимости в Таиланде.

здесь может быть ваша реклама

Кредит на покупку дома

Сообщение StasD 20 янв 2011 07:18

Моя подруга все таки решила купить 3-й по счету дом. для этого берет кредит. На все мои доводы что проще продать предыдущие 2 дома(так себе, я бы жить не стал там) и какой-то кусок земли недалеко от Лопбури отвечает отказом. Дома для них святое. Мне фиолетово, денег у меня нет, так как на фига мне этот дом?
но суть не в этом. Как это все делается:
1. заявление в банк-30 мин, показываешь справку о зарплате (40 000 в данном случае), возраст и тебе комп автоматически сообщает максимально возможный срок кредита.
2. платишь около 5000 и приезжает оценщик(дня через 3 от подачи заявы)- он все фотографирует снаружи и внутри, обмеряет территорию. Просит взятку-в нашем случе 10 000 бат для того чтобы гарантированно завысить ликвидную стоимость дома. расспрашивет соседей о ценах. Я взятку не дал, так как подруга ничего не сказала на этот счет.
3. в любом случае банк даст около 80% проценто контрактной стоимости дома. в нашем случае сумма сделки 2 500 000.
пока это все.ждите продолжения
StasD
VIP

Фото: 0

Re: Кредит на покупку домв

Сообщение DobriyVeselchak 20 янв 2011 09:37

Камрад, на сколько лет кредит выдали?
DobriyVeselchak

Сообщение StasD 20 янв 2011 09:45

DobriyVeselchak писал(а):Камрад, на сколько лет кредит выдали?

в процессе. вчера тока оценщик был
StasD
VIP

Сообщение Vlad+Vlad 20 янв 2011 11:15

Я летом заходил в несколько банком, везде мялись и ничего не обещяли (узнавал на фирму). Но в сиам коммерциал банк, разговаривал с менеджером отделения банка, сказали нет проблем. Я показал какието бумажки о зарплате в России, говорят ОК. Т.к. мне 50, то обещали кредит на 10 лет, при условии олаты 50% от стоимости дома. Так как история продолжения не имела, то не могу сказать получилось-бы или нет.
Vlad+Vlad
VIP

Re: Кредит на покупку дома

Сообщение StasD 27 янв 2011 17:52

Продолжаю:
позвонили из банка, сказали что оценили дом в 2 800 000 бат и готовы дать кредит 2 000 000 бат. Собственнно мы такую цифру и получили, ошиблись несколько в оценке дома (думали 2 400 000)и проценте кредита(думали 80% от суммы оценки).
Кредит брали в ТМБ. первые два года около 3%, затем рыночная ставка - 6 с чемто, в зависимости на тот момент. по сравнению с нашим процентом- смех.
кредит на 15 лет
StasD
VIP

Сообщение Vlad+Vlad 27 янв 2011 18:01

Выглядит неплохо. Но поскольку оформление на тайку, отсюда вопрос: давно-ли она работает на фирме или за какой срок просили справку о зарплате, если просили? при выдаче кредита учитывалось-ли, что она уже владеет недвижимостью, т.е нужен -ли был залог?
Vlad+Vlad
VIP

Сообщение StasD 27 янв 2011 18:07

Vlad+Vlad писал(а):Выглядит неплохо. Но поскольку оформление на тайку, отсюда вопрос: давно-ли она работает на фирме или за какой срок просили справку о зарплате, если просили? при выдаче кредита учитывалось-ли, что она уже владеет недвижимостью, т.е нужен -ли был залог?

залог-сам дом, чанот будет у банка. У подруги по декларации 600 000+ годовой доход - до налогов. кредитная история у нее хорошая, выплачены кредиты на машину и первый дом. второй еще 500 000 платить. а это будет 3-й.
StasD
VIP

Сообщение Vlad+Vlad 27 янв 2011 18:13

Благодарю.
Vlad+Vlad
VIP

Сообщение StasD 03 фев 2011 08:20

Вчера оформили покупку. В лэнд-офисе собрались следующие представители:
1. продавец
2.покупатель
3.банк-кредитор покупателя
4.банк-кредитор продавца (свидетельствовал что не против продажи и ставил подписи)
Ушло где-то часа 3. Подруга насчитала платежей за оформление на 50 000. В реале отдала 6 000. Чета там было намудрено, предыдущие купили коттедж в виде земли только. т.е.он стоял и был ко всему подключен, но тайцы, чтобы не платить налоги, дом не оформили. В общем, оформление дома вчера и произошло, в связи с этим и налог небольшой, якобы мы сами построили.
В общем, прикольно.
единственно я без денег остался, тока на билет, а 4 месяца надо как то жить - ну попробую рис по 5 бат утром и вечером. Зато подруга вся светится от счастия, она лет 7 об доме в этом месте мечтала.
StasD
VIP

Сообщение Vlad+Vlad 03 фев 2011 11:59

3.банк-кредитор покупателя

Это очевидно потому, что у предыдущего хозяина земля-дом были на кредите?
Vlad+Vlad
VIP

След.