Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

горький опыт аренды жилья

Обсуждение любой недвижимости в Таиланде.

здесь может быть ваша реклама

Re: горький опыт аренды жилья

Сообщение StasD 16 дек 2010 19:59

Депозит - залог за возможную порчу имущества. Это мы, риэлтеры стараемся наебать клиента, зажимая его. Можно не вернуть арендную плату в случае досрочного съезда. Если клиент вытребовал скидку за якобы длительный срок съема, в этом случае депозит может и есть право подзажать да и то не 100%.
StasD
VIP

Фото: 0

Сообщение chuk 16 дек 2010 21:02

Депозит - залог за возможную порчу имущества

Не только. Еще - и за возможную неуплату коммуналки. А также - и за преждевременный разрыв договора. В любом нормальном договоре любого агентства (русского или евро-фаранговского, не важно) - пункт о преждевременном съезде и невозврате депозита - есть обязательно.

Это мы, риэлтеры стараемся наебать клиента, зажимая его

По договору с арендодателем, депозит отходит именно ему. А как иначе Вы будете объяснять собственнику, почему клиент снял квартиру со скидкой в 30% на полгода в конце ноября, прожил до февраля и съехал?

Можно не вернуть арендную плату в случае досрочного съезда

Да, если клиент заплатил вперед. А если он платит помесячно? А договор на полгода-год?

Если клиент вытребовал скидку за якобы длительный срок съема, в этом случае депозит может и есть право подзажать да и то не 100%.

Уже писал выше. По договору аренды, в этом случае, депозит остается у хозяина. Исключения - случаи форс-мажора (болезнь, родственники и т.д.) - но это решается с хозяином ..

Я еще раз подчеркну - например, Вы сдали квартиру своего клиента за 20 000 бат вместо 30 000 - так как клиент подписал договор на полгода. А он прожил пару месяцев, причем в самый сезон, а потом хочет съехать..
Получается чистой воды разводка с его стороны. Депозит потому и невозвратный в этом случае. Чтобы неповадно было выбивать скидку, а потом, прожив месяц-два, сваливать..
При годичных контрактах и больших скидках, берут стандартно 2х кратный депозит. Чтобы недополученная прибыль в случае кидка со стороны арендатора адекватно покрывалась депозитом.
И это разумно.
chuk
Продвинутый Пользователь

Сообщение chuk 16 дек 2010 21:07

Кстати, по теме топика -

приехали люди из Гонконга. Снимали там квартиру. Подписали договор на полтора года, внесли 2х кратный депозит и оплату за 6 месяцев. Прожив полгода, поменяли решение и захотели в Таиланд. Предупредили агентство. Были готовы к потере депозита.
Узнали много интересного - по практике Гонконга - с них потребовали еще оплатить оставшийся год "проживания". Попробуйте не заплатить - подадут в суд.
chuk
Продвинутый Пользователь

Сообщение StasD 16 дек 2010 21:17

ну вот у нас согласие 100% - депозит на случай наебки друг-друга. просто статистика идет в сторону обмана клиента. Вот я снял на месяц, через 2 недели решил съехать - про аренду назад не требую, а депозит-вычти коммуналку по факту и верни. тут какие проблемы?
StasD
VIP

Фото: 0

Сообщение dima_all4u 16 дек 2010 21:28

StasD писал(а):...тут какие проблемы?

"упущенная прибыль"... :mrgreen слышали о таком понятии? вот её то и пытаются впихнуть в депозит
там могут и хвост разный заложить... к примеру - месяц
dima_all4u
VIP

Фото: 42

Сообщение chuk 17 дек 2010 08:37

StasD писал(а):Вот я снял на месяц, через 2 недели решил съехать - про аренду назад не требую, а депозит-вычти коммуналку по факту и верни. тут какие проблемы?

В этом случае - никаких проблем быть не должно. Депозит возвращается за вычетом коммуналки.
Я, как правило, депозит предлагаю внести в валюте, чтобы потом не бегать обратно баты на доллары менять - в ХХ это нереально - в банках нет валюты, надо заказывать за сутки. Поэтому - депозит возвращается в валюте, клиент оплачивает коммуналку.
Но такого случая, как Вы описываете - не было ни разу.. Кто будет съезжать, теряя оплаченную аренду? А вот попытки съехать ранее срока при выбитой суперскидке за длительный срок - бывают сплошь и рядом в практике агентств. К чести русских - среди наших пока такого в ХХ не было ни разу. :)
chuk
Продвинутый Пользователь

Сообщение Copain 17 дек 2010 10:01

chuk писал(а):К чести русских - среди наших пока такого в ХХ не было ни разу. :)

Это просто русских в ХХ полтора человека в месяц приезжают... ;)
Если бы был такой поток, как в Птт, то вы бы мигом все увидели :mrgreen
Copain

Сообщение Chiba 17 дек 2010 11:22

Да хрена лысоко ТС чего-нибудь напишет. Тявкнул и всё.
По себе знаю. Бывают такие гниды-турЫсты попадаются, мама не горюй.
Например, в одном из наших домов, всю ночь, перед отьездом домой, была вечеринка. Утром пришёл дом принимать, смотрю, кусок стеклянной полки у умывальника не такой. Стали смотреть, а он на жвачку прилеплен. Хорошо, перед сдачей дома, прямо на глазах у турЫстов дела фото всего дома и всего оборудования. Уже научили, гниды.
Из депозита вычел стоимость новой полки, а это по чеку 5600 бат. Что я только не выслушал в ответ.
Но ничего, выстоял. Правда пообещав пропиздошить всех на последок. Вроде поняли.
А про порванные простыни, обосанные матрацы, резанные подушки и свёрнутые унитазы я молчу.
Так что, колись ТС, что натворили?
Большой ЗайцеЛюб
Chiba
VIP

Фото: 34

Сообщение DobriyVeselchak 17 дек 2010 11:46

Copain писал(а):Это просто русских в ХХ полтора человека в месяц приезжают... ;)
Если бы был такой поток, как в Птт, то вы бы мигом все увидели :mrgreen

Угу.
И на каждого русского - один местный риэлтор приходится.
Работы - непочатый край.

Я когда там был в последний раз, ни одного русского не встретил.
DobriyVeselchak

Сообщение chuk 17 дек 2010 12:58

DobriyVeselchak писал(а):Я когда там был в последний раз, ни одного русского не встретил.

Когда были? Три года назад - действительно, всего человек 5-7 зимовали. Сейчас - только по моим подсчетам - более 50-ти, умножайте на 3 где-то, плюс туристы.. Немного, конечно, ну и слава богу.

Нам тут вторая ПТТ не нужна :)
chuk
Продвинутый Пользователь

Пред.След.