Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Это плохо. Нервным не смотреть. Шарм

Все о дайве в Таиланде. Подводный мир, обучение, корабли.
Спонсор - РЕКЛАМНОЕ МЕСТО СВОБОДНО

Это плохо. Нервным не смотреть. Шарм

Сообщение Abo Kor 08 дек 2010 13:15

Я воздержусь от своих комментариев. Хотя нет. Не воздержусь.
Не буду писать "плохие акулы" или еще что то.... Плохие ЛЮДИ, изменившие полностью экосистему огромных регионов....
А также большое ФЕ людям, которые на только случившемся горе делают себе рейтинг ( Я имею в виду Малахова и "снятый туристами в Шарме ролик" *Опуская фоновый звук - 100% на английском... берег песчаный. Акулу тянут на берег спиннингом*....который оказался снятым в Нью-Джерси от 30.07.10. ) оригинальный ролик сперт отсюда http://www.youtube.com/watch?v=dFVeibNM ... re=related
============================================================
И приношу свои соболезнования пострадавшим людям и их семьям!
============================================================
Очередное нападение акулы у берегов Шарм-эль-Шейха - погибла туристка из Германии

Российские граждане начали отказываться от запланированных поездок на курорты Красного моря. Об этом сегодня сообщили в Союзе туриндустрии. Людей напугали сообщения из Шарм-эль-Шейха. Один из самых популярных курортов Египта в последние дни напоминает съёмочную площадку очередной серии голливудского триллера "Челюсти". Местные власти закрыли все пляжи и пытаются поймать акулу, которая нападает на туристов буквально у кромки пляжей.

Морская платформа, с которой в Красное море ныряли туристы, на которых несколько дней назад напала акула-людоед. Сейчас на ней только работники отеля, в задачу которых входит следить за тем, появится ли в море акулий плавник. Тогда появляется катер, а в нем люди, которые акулу должны выловить и убить. Именно так все произошло несколько дней назад, когда акулья пасть была продемонстрирована журналистам, чтобы убедить в том, что опасности у берегов Шарм-эль-Шейха больше нет.

Хешам Габр, вице-президент Египетской палаты дайвинга и водных видов спорта: "Акулу поймали прямо сейчас, когда мы с вами говорим, поэтому я так тяжело дышу, я только что спустился с борта. Она похожа на ту, которую мы ищем, но надо исследовать, та ли эта, что напала на людей или нет. Пляжи в Египте не оборудуются противоакульими сетями, у нас никогда не было такой ситуации, это не было необходимо".

Пойманную акулу исследовали, всех успокоили, пляжи открыли для купания, и следующей жертвой в воскресенье, стала туристка из Германии, которая скончалась от потери крови, после того как у нее была откушена рука и нога. Сегодня туристы, приехавшие отдыхать на море, только наблюдали за происходившим на море - официально купание запрещено.

Харьковчанин Виктор Калий был одним из тех, на кого напала акула в Шарм-эль-Шейхе, точнее - она напала на всю его семью - сына Ивана и жену Викторию. Спасло их то, что удалось взобраться на коралл, где глубина была не больше полутора метров. И именно там Виктор в прямом смысле вступил в рукопашную с акулой - бил ее руками, отвлекая от жены с сыном. Сам он отделался рваной раной на ноге, сын от пережитого несколько часов заикался.

Через некоторое время та же, видимо, акула, напала на российского туриста Евгения Тришкина, который потерял ногу. Супруги Рихтер, уже вернувшиеся в Москву, до сих возмущаются: о том, что совсем рядом с их отелем были нападения акул на людей, никто не предупреждал. Если бы такие предупреждения были, 70-летняя Людмила Столярова, у которой в египетском госпитале ампутировали руку и ногу, наверняка не пошла бы в воду.

В институт Склифосовского сегодня доставили одну из жертв нападений.

Анзор Хубутия: директор института имени Склифосовского: "Ей досталось больше всех - отсутствует нижняя треть голени, нижняя треть предплечья, покусана правая кисть сильно, боюсь, что произошло инфицирование".

Причин происходящего называют несколько. Одна из них - прикармливание акул. Дайверы закрепляют куски мяса на тросах и ждут красивых кадров. Сытая акула с задумчивым видом проплывает мимо аквалангиста, ведь у нее есть более доступная цель. Такое спокойствие - дело временное. Возможно, агрессивность акул - еще одно из последствий рекордно жаркого лета-2010 - температура воды в Красном море сейчас выше нормы градусов на пять.

Олег Божок, руководитель ассоциации "Подводные экспедиции": "Если температура воды выше 27 градусов, то у акул наступает жор, и они начинают искать пищу".

В теплой воде и при обилии пищи у акул случается то, что учение называют "пищевая лихорадка" - своеобразная форма агрессивного безумия. Возможно, на "пищевую лихорадку" акул спровоцировало и то, что с проходящих судов с отходами выбрасывали туши, эту версию сейчас активно обсуждают в Египте.

Вспышку агрессивности акул здесь наблюдали и в 2004 году, когда в водах Красного моря потерпел крушение авиалайнер - тогда, видимо, в том числе и благодаря акулам, погибли 135 человек.

В российском Союзе туриндустрии сообщают о том, что есть определенное количество отказов от поездок к Красному морю. Но прилетевшие из Шарм-эль-Шейха наши соотечественники уверяют, что в отелях все же находятся желающие искупаться, еще больше людей катаются на катерах, чтобы с острыми ощущениями попытаться увидеть акулу-людоеда.
================
А это - в назидание. Если что, модер, убери пожалуйста
Изображение
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Как мало ты знаешь о добрых феях...
Abo Kor
VIP

Фото: 74

Re: Это плохо. Нервным не смотреть. Шарм

Сообщение Tatarin 08 дек 2010 20:40

Ужас Нах :(

«Почему в Египте акулы кусают туристов, а в Австралии нет»

Почти каждый день начинается с одной и той же новости: акула, нападавшая на людей в водах курорте Шарм-эль-Шейх, поймана! Во всяком случае, египетское министерство охраны окружающей среды изо всех сил старается в это верить. Остается только узнать, пишут ли выловленные чудовища чистосердечные признания в том, что в течение нескольких дней покусали массу людей, которые из них выбивает серьезная арабская контрразведка…

Произошедшее в Египте ни что иное, как повод задуматься о вечном. Причем, не накачавшись, как следует, в олинклюзивном баре денатуратного виски, а вот так, по трезвяку. Пусть даже пляжи снова откроют, а нападения акул по какому-то совпадению прекратятся на долгие годы. Самое жуткое, что здесь даже при всем желании не найдешь следа международного заговора. Природа разнервничалась. Как и весной, когда воздух над Европой отравил исландский курилка Эйяфьятлайокудль. Но мы верим предупреждениям природы меньше, чем биржевым котировкам, и лезем в воду даже тогда, когда постояльцу соседнего отеля только что ампутировали конечности…

У акулы – нет проблем. Ей не нужны деньги, слава, власть. Зато есть проблема в нашей любви к Красному морю и чудесам, которые оно скрывает. Откройте яркую книжку в шармовском дьютике – «Богатства Красного моря». 100 страниц фотографий пестрых рыбок, морских звезд и прочего гламура. На 101-й, чтобы было, чем детей пугать, зубастая акулья рожа. Поспрашивайте знакомых, почитайте интернет – отели, где «нет моря» в Египте стоят значительно дешевле, чем те, где есть кораллы и понтоны, с которых попадаешь сразу на 30-метровую глубину, не пользуются популярностью, даже если там кормят обильнее и опахалом обмахивают.

Я признаюсь честно: ту самую 30-метровую глубину, скатов, ядовитых рыб и пропасть воды под собой я видал в гробу и белых тапках. А потому в прошлом году выбрал отель «без моря». То есть, был согласен купаться, как престарелая курортница, в огороженном буйками пространстве, равное четырем-пяти стандартным ванным комнатам, махать рукой далекому рифу, огораживающего отмель от открытого моря, с берега и желать удачи всем тем, кто готов с утра до вечера плавать в ластах и маске по темно-синей полосе вдали.

Но потом мы с женой решили прогуляться до рифа пешком. По теплой водичке. Сначала пошел лес водорослей, где от нас упорхнули две змейки. Потом пришлось выбирать дорогу между кораллов, которая становилась все более узкой и колючей по мере приближения к рифу. Когда же мы уперлись в коралловую гряду и оставалось двигаться только на четвереньках, было принято «волевое» решение поворачивать назад. Только вот незадача – после разворота на 180 градусов солнце стало отражаться от поверхности воды и разглядеть фарватер на глубине в метр стало абсолютно невозможно. Чтобы различить путь к далекому берегу приходилось совать голову в воду и в маске изучать окрестности. Скорость передвижения, разумеется, черепашья.

Но самое неприятное, что одно из заныриваний выявило… трех змей, закопавшихся в песок прямо на пути следования. И уползать они не собирались. Упрашивать не хотелось. В результате мы повернули назад в поисках другой полоски чистого песка между острыми кораллами.
Назад мы все-таки добрались, но каждый взгляд сквозь маску на дно знакомил с новыми обитателями подводного мира. Вот жена сообщает мне, что я топаю по каким-то грибам. Не подосиновикам и подберезовикам, а каким-то субстанциям ядовитого цвета. Тут и там в песке зияют черные дыры, которые явно кто-то выкопал. Со всех сторон – черные клумбы морских ежей. Как ставить ногу, проходя рядом, только догадываешься – колючки длинные, истинная их высота под водой не ясна. А еще от страха начинает казаться, что у ежей в середине черноты есть маленькие беленькие глазки…

Кругом – красота, море, заходящее солнце, белоснежный отель на берегу. А сердце прыгает так, как будто ты - сапер, неожиданно осознавший, что после вечеринки пошел домой по недоразобранному минному полю… В общем, никогда не ходил столь решительной походкой, чем когда мы добрались до берега и устремились со слезами умиления к ближайшему бару.

Понятно, что для умудренных опытом ныряльщиков, пловцов, снорклингистов все это – сказки для бабья. Но я тогда знал и знаю сейчас, что на глубину в Египте меня не затащит никто и ничто. Хотя бы потому, что еще с детства помню, что в Красном море водятся акулы. А на людей, которые поутру таскают из ресторанов сосиски, потом распихивают их по плавкам и летят с понтона в воду кормить рыб, смотрю, наверное, так же, как акула смотрит на них из своей глубины.

Может, кто не знает, что такое понтон. Это, как правило, платформа, собранная из пластиковых тумб, с которой во многих египетских отелях вы только и можете попасть в море. На понтонах вас никому и в голову не приходит охранять, потому что известно же взрослым людям, что акул – не бывает! И на спасательных вышках если и сидит кто-то ответственный за вашу жизнь, то настроенный исключительно на то, чтобы вытащить из воды уплававшегося до посинения бедолагу, чью ногу свело судорогой. Следить за мрачными продолговатыми тенями, приближающимися к купающимся (а если быть точным, плавающим и заныривающим) здесь не принято, а если спросите – засмеют. Да и, если объективно, следить трудно. Там, где глубина сразу десяток метров, вода темная, не различишь ничего, если вы только не параноик (я, например – да).

Несколько иной подход к «культуре» акул в Австралии, где нам довелось побывать в прошлом январе. Новые сиднейские друзья немало рассказали об этих «меньших братьях», недвусмысленно дав понять, что акулы – неотъемлемая часть их жизни, как у нас выходящие на дорогу лоси или бродячие собаки в какой-нибудь Сосновке. С ними можно научиться сосуществовать рядом без страха за свое здоровье, если только, конечно, хотеть этому учиться. Ведь большинство австралийцев, как мы установили, люди безбашенные, и нередко ставят спорт выше здравого смысла. Люди прыгают с крутых скал в таких местах, где вам не придет в голову не только купаться, но и покончить жизнь самоубийством. При этом еще и плавают с собаками…

А вот наша знакомая Джоанна сама не купается в море, предпочитает естественные бассейны с соленой водой, куда захлестывают волны. Еще считает безопасным ныряние с аквалангом – дескать, акулу раздражают плещущиеся на поверхности «рыбьи» движения, а на себе подобные фигуры под водой она не обращает внимание. Тем не менее, возникает вопрос: зачитали ли уже это правило египетским акулам?

Если все же хотите купаться на австралийском пляже, то извольте изображать массовку на ограниченном двумя красно-желтыми флагами отрезке в 30-40 метров. За пределами зоны безопасности никто запрещать плавать не станет, но и за ответственности за вас не несут. Находясь между флажками будьте готовы по первому свистку вылететь из воды – спасателей на вышке как минимум двое, ищут они как раз те самые тени, а еще для верности над пляжем летает шумный вертолет или маленький самолет. В Египте этого нет, и вряд ли будет. Потому что там предпочитают ловить акул.

Ни с флажками, ни без, нельзя купаться на рассвете и на закате. В этот период у акул так называемый feeding time – время кормежки. Задумывались ли об этом в Шарме?

Мать Джоанны – Терри – рассказала и о своей знакомой, которую акула не съела, и даже не поднадкусывала, но… грубо переехала! Женщина плавала всего в десяти метрах от берега, как вдруг в нее врезалось что-то со скоростью товарного поезда, отчего она полностью подлетела в воздух, несмотря на то, что находилась полностью в воде! Очнувшись от шока, дама выбралась на берег и только там обнаружила, что кожа по всему телу разодрана, словно ее обработали наждачкой. Эта акула просто пронеслась мимо, женщине повезло…

Если вас напугали, есть способ и отомстить акуле. Вопреки расхожему мнению, ее мясо не считается деликатесом (рестораны типа высокой кухни сколько угодно могут морочить голову новым русским) и оно часто идет в ход для фиш-энд-чипс. Его также могут продать под определенным кодовым словом в супермаркете, придумав несуществующий вид рыбы. Потому что если будешь продавать акулу, придется взвинтить цену – ведь это так гламурненько!

Судя по всему, туристическому Египту придется жить по новым правилам. Туда можно ездить и радоваться «мелочам», которых мы лишены беспросветными зимними месяцами: солнцу, воздуху, красками неба, выжженного камня и моря. Можно, безусловно, продолжать фотографировать акул, кормить мурен и, откушав в баре спиртного, чувствовать себя морским котиком. Но тогда есть опасение, что нападение акулы перестанет быть страховым случаем…
ИВАН ЖИДКОВ
Tatarin

Сообщение Abo Kor 08 дек 2010 21:58

Правильно написано... к сожалению
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
Abo Kor
VIP

Сообщение StasD 08 дек 2010 22:21

мне египет морем и нравится. без моря делать не куй там.
StasD
VIP

Фото: 0

Сообщение Saron 08 дек 2010 22:36

StasD писал(а):мне египет морем и нравится. без моря делать не куй там.

+1

Abo Kor писал(а):А также большое ФЕ людям, которые на только случившемся горе делают себе рейтинг ( Я имею в виду Малахова и "снятый туристами в Шарме ролик" *Опуская фоновый звук - 100% на английском... берег песчаный. Акулу тянут на берег спиннингом*....который оказался снятым в Нью-Джерси от 30.07.10. ) оригинальный ролик сперт отсюда http://www.youtube.com/watch?v=dFVeibNM ... re=related

а есть видео этого малахова в инете,чтобы сравнить?
Saron
VIP

Фото: 0

Сообщение Abo Kor 09 дек 2010 10:56

Прежде всего я хочу подчеркнуть, что ни в коем случае не умаляю горя людей, пострадавших в Египте. Но меня возмущает, что такие прыщи, как Малахов и иже с ним элементарно делают на них бабки, на "горяченьком, тепленьком..".
"сьемку" с Шарм Аль Шейха он вставлял 4 (!!) раза в течение шоу!
Это шоу http://www.youtube.com/watch?v=gX7FqlBBkMQ
Подводная съемка взята также без разрешения на то автора, Андрея Щукина, прямо с его сайта http://shuka-tv.ru/
Про Кристину убрала
Вложения
fu.jpg
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
Abo Kor
VIP