Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Межнациональные связи обогащают русский язык

Открытый форум для любого общения. Здесь все темы которые не попали в другие форумы и обсуждения всего чего угодно.

Межнациональные связи обогащают русский язык

Сообщение StasD 07 дек 2010 15:55

Дудук - (от арм. Դուդուկ), или циранапо́х (арм. ծիրանափող) Духовой музыкальный инструмент, представляет из себя трубку с 9-ю игровыми отверстиями и двойной тростью. Распространён среди народов Кавказа, Ближнего Востока и Балканского полуострова. Дудук - древний армянский язычковый духовой инструмент. Звук образуется от вибрации двух тростниковых пластинок. На лицевой стороне дудука семь звуковых отверстий и ещё одно - на обратной стороне
Дудук-словарь
Дудукнуть – (книж) пукнуть; (разг) брякнуть невпопад, (жарг)как в лужу дудукнуть
Дудука – (книж) женское имя; (поэт) персик ненадкушенный
Дудучно – выглядеть опрятно, одеваться со вкусом
Как дудук – выглядеть идиотом, быть одетым безвкусно
Мне не дудук – я нездоров
Настраивать дудук – отдыхать
Чистить дудук – привести себя в порядок
Свиснуть в дудук – умереть
Как на дудуке одним пальцем- делать что-то спустя рукава
Хоть на дудуке над ухом играй – хоть кол на голове теши
Чача на дудуке – спиртной напиток сомнительного происхождения

Зарисовка «Наследие Юнеско»:
Семья – сын, мама, папа. Дом у моря. Комната. На стене висят дудуки много и разные
Утро. Сын готовится идти в школу
Сын: Мама, посмотри, как я? Дудучно?
Мама: Как дудук! Зачем опять разные носки одел – чисти дудук и побыстрее!
Папа(выходит из комнаты): Чета мне сегодня не дудук
Мама: Еще бы, опять свою чачу на дудуке пил
Папа: Так сосед на дудуке попросил поиграть-вот душа и развернулась
Мама: А если бы он тебя свистнуть в дудук попросил? Иди почини жаровню для хычинов, тока не как на дудуке одним пальцем. Потом можешь дудук часок понастраивать.
Папа: Иду, не ругайся , дудука моя
Входит сын
Мама: Тебе хоть на дудуке над ухом играй-я сказала не поменяй носки с ноги на ногу а одень одинаковые.
Сын садится и переодевается.
Мама: Ну вот теперь дудучно! Смотри в школе веди себя хорошо, а то дудукнешь, а мне потом на собрании краснеть за твои слова.
Сын направляется к выходу.
Мама (вдогонку): и возьми дудук-у соседей собака злая, опять тебе штаны порвет, перед Дудукой стыдно будет
Сын берет дудук поновее и покрепче, идет в школу, ему неудобно, тяжелый ранец да еще этот циранопох. Он оглядывается, собаки нет и быстро прячет его в траву со словами – «лежи тут». Тут же выскакивает соседская собака и сын с криком убегает. Слышен треск ткани и крик.
Мама одна в доме, только присела отдохнуть как с улицы слышен голос- «сверлю, строгаю, дудуки починяю».
Она подходит к стене, снимает старинный дудук, на мгновение задумывается и начинает играть «Болеро» Равеля. Ее морщины разглаживаются, звуки прекрасного инструмента разносятся над курортным городом и каждый, кто их слышит, светлеет лицом.

В 2005 г. музыка армянского духового инструмента дудук признана ЮНЕСКО шедевром нематериального культурного наследия человечества
StasD
VIP

Фото: 0

Re: Межнациональные связи обогащают русский язык

Сообщение MrDmitry 07 дек 2010 16:22

... очень дудучно лЯгло )))

необходимо срочно направить в ЮНЕСКО заявку на признание сия произведения шедевром нелитературного культурного наследия ... :) :) :)
... благодаря живой любознательности и интересу ко всему новому я прекрасно адаптировался к новым временам во многом за счёт умения изготавливать наркотики...
MrDmitry
Постоянный Пользователь

Фото: 1

Re: Межнациональные связи обогащают русский язык

Сообщение StasD 27 дек 2010 12:39

кстати,дудук популярен в таиланде- знаменитая песня ду ду ду ду том там - про дудук, просто тайцы звук К на конце не произносят
StasD
VIP

Фото: 0