Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Прошу совета по развитию Сусанина

Открытый форум для любого общения. Здесь все темы которые не попали в другие форумы и обсуждения всего чего угодно.

Прошу совета по развитию Сусанина

Сообщение eThaiRu 11 окт 2010 16:47

Добрый день
решил спросить совета у пользователей, по теме развития компании .. Наверно звучит немного дико, но как говориться одна голова хорошо, а много голов ой как лучше :)

Итак компания существует уже более 7 лет. Как и в каждом бизнесе у нас были свои подъемы и падения. Мы пережили катаклизмы типа цунами, гриппа, переворота, кризиса, красных и тд и тп.. и все равно продолжаем работать, по немного ежегодно и стабильно набираем обороты. Однако все это движется крайне медленно и такими темпами, стать большой компанией будет можно лет через 10-15, но жизнь всего одна и хочется как то быстрее развиться, предложить что то новое и радовать сервисом десятки тысяч клиентов и обеспечить себе старость. :e_wink

Варианты развития:
1. Ничего не делать, просто стараться хорошо работать, потихоньку придумывать что то и модернизировать систему, и ждать когда наш птенец станет взрослой птицей.
2. Быть поглощенными крупной корпорацией, которая используя свои наработки превратит Сусанина во что то совсем другое, а то и просто закроет и заберет только трафик и имя.
3. Найти крупного инвестора и используя большой объем свободных денег модернизировать структуру управления, увеличить штат и расширить возможности системы.

мои мысли по теме
1. В принципе это, что мы делаем. Минусы этого подхода - требуется много времени.
2. Плюсы - возможное быстрое развитие, узнаваемая марка, но минус глобальные изменения или полное поглощение.
3. Плюсы - быстрое развитие и расширение, минусы инвестор явно что то хочет взамен :wink: , но что и в каком объеме .. мне даже не совсем понятно. К примеру вложения от 200 000 дол , а окупятся они и когда вообще сложно рассчитать. Возможно окупятся полностью лет через 5, а может катаклизм произойдет в 2012 или красные устроят новую бучу и все пропадет.

Если у кого есть мысли на этот счет или опыт получения инвестиций \ инвестирования, поделитесь пожалуйста.

всем спасибо :)
Таиланд - отдых и туры в Тайланд от туроператора. Используем поиск прежде чем задать любой вопрос, а затем задаем вопросы в соответствующих разделах форума. Поездки к Сусанину в Таиланд начинаются с бронирования авиабилетов до Таиланда и обязательного изучения ЧАВО. Затем бронируем отели, билеты и\или экскурсии на странице онлайн бронирования.

Внимание! Открыта партнерская программа для сайтов и агентов.
eThaiRu
VIP

Фото: 554

Re: Прошу совета по развитию Сусанина

Сообщение Dmitry 1969 11 окт 2010 17:48

Я думаю, что нужно работать постепенно, ожидая очень удобного инвестора, который не будет сильно лезть в управление, или хорошо продать компанию, возможно оставаясь директором.
Dmitry 1969
Постоянный Пользователь

Фото: 0

Сообщение zhaffsky 11 окт 2010 18:22

Николай, лучшее враг хорошего. Развивайтесь как развиваетесь. Главное чтобы это было любимое дело и удовольствие приносило хоть иногда. С большим бизнесом приходят и большие "политические" моменты - придут "эффективные менеджеры", которые могут совсем не разделять (и скорее всего не будут) ценностей компании.

Главное, на чем стоит сосредоточиться в текущий момент - это на том чтобы бизнес не зависел от конкретных персоналий. Это никогда не вредно - и возможность отдохнуть будет время от времени и продаться проще если все таки очень захочется ;-)
zhaffsky
Авторитет

Сообщение chobot76 11 окт 2010 19:27

приветствую,
в том виде в котором существует сусанин рост,хоть и маленький- уже огромная победа

проблем несколько :
1 цены
(если по Самуи цены еще более -менее приятные ,то по Пукету не конкурентноспособные)
2 вы все таки не российский ТО и конечному потребителю все таки достаточно сложно принять решение на перевод денег в "никуда" ( без обид но это наш менталитет)

так как второй вариант не решить впринципе ,то остается привлекать людей только лишь ценой.
считаю что идеальным вариантом для компании было бы выбрать по 2-3 отеля на каждом курорте в своей категории и основной упор делать на продажу именно их( есесьно имея соответствующий контракт)
+ кроме продаж отеля считаю что есть смысл предлагать аппартаменты для "лонг" стея ( от 1 месяца)
chobot76

Сообщение mars 11 окт 2010 19:53

2 вы все таки не российский ТО и конечному потребителю все таки достаточно сложно принять решение на перевод денег в "никуда" ( без обид но это наш менталитет)

Николай, прошу прощения за невежество, видимо где-то пропустил, а Вы под каким флагом работаете?
mars
Продвинутый Пользователь

Сообщение igor1979 11 окт 2010 20:19

Николай, как жаль что Вы задали этот вопрос.... :e_sad
Я только - "ЗА", если у Вас все будет хорошо.
Существует несколько форумов для общения людей любящих Тай, но Ваш один из особенных. Даже не знаю как выразить,....... "домашний" что ли!?
Но раз у Вас появились такие мысли и Вы делитесь ими на открытом форуме, что-то подсказывает о серьезности положения.
Либо Вам надоело тащить это ярмо и не видеть буроного "выхлопа", либо ..... ну это я уже не в свое дело лезу - извените.
А вот что я хотел сказать - я категорически не согласен с предыдущими двумя мнениями!!!
Вы работает в сфере услуг и кроме доброго имени и штата сотрудников в конторах, работающих в сфере услуг, ничего нет (ну грубо говоря)!
Сидеть и ждать "доброго инвестора" (потихоньку развиваться) тут может быть черевато. Конечно, Тай не Раша, где мелкий и средний бизнес из-за полного отсутствия государственной политики в этой сфере, даже развившись может упасть до "0" за очень короткое время.
Но у Вас и не "свечной заводик при храме" с пожизненно обеспеченным спросом.
У меня Вам только одно предложение - зашли в эволюционный тупик - страхуйтесь - думайте о паралельном деле если есть время, идеи и деньги, хотя и это не панацея - можно "разметать" себя и растерять и там и тут.

Ну и пример по поводу поглощений:
Я работаю в очень крупной генподрядной строительной организации, которая за годы своего существоваия накупила немалое количество "активов", как профильных (строительство и производство стройматериалов), так и непрофильных.
Непрофильные - это разговор особый, а вот профильные это немного пересекается с Вашими думами.
Так вот часть из них покупалось для устранения конкурентов в конкретном регионе Раши, часть - для получения подконтрольного субподрядчика, ну и по разным другим мотивам, хотя конечно со стороны это обставляется как дружественное и взаимовыгодное вхождение под крыло "доброй корпорации".
Как Вы думаете много руководителей этих контор сохранили свои посты?.... А люди, что там работают - много благов получили от этого?....
Многие конторы, выработав функию под которую их покупали, влачат жалкое существование, а сделать ничего не могут - контроль то потерян. Более того, если контора узкоспециализированная у некоторых руководителей из центральной компании очень большое желание создать "клон" не входящий в корпорацию и запитыват уже на него заказы, только деньги уже не в общий котел, а владельцу нового независимого бренда, благо поглощенную структуру можно придержать в желаниии поучаствовать в работах ;-).
И я согласен с zhaffsky, что большой бизнес - это политика и напоминает бульдозет - перемолет Вас "мяу" не успеете сказать.

Вывод - к "большим" не ходите, если там в непосредственном руководстве нет Ваших родственников, друзей детства и т.д. Возможно потерять все - там одни стервятники без души работают.
Хотя закон остается законом - большие деньги зарабатываются только в большом бизнесе, а малый и средний бизнес очень редко перерастает в большой. Это возможно при уникальности идеи или работе на развивающемся рынке.
Вы уж извените,но профиль вашей деятельности ну никак не ассоциируется с этими двумя условиями.

Поэтому я Вам желаю сохранить, что есть и открыть еще что-то!
igor1979

Сообщение eThaiRu 11 окт 2010 21:15

Николай, прошу прощения за невежество, видимо где-то пропустил, а Вы под каким флагом работаете?

http://ivan-susanin.com/o-kompanii.html :e_wink
Но раз у Вас появились такие мысли и Вы делитесь ими на открытом форуме, что-то подсказывает о серьезности положения.

1. Есть определенные интересы со стороны некоторых компаний....
2. Сложно конкурировать в некоторых позициях без большого объема, который не достичь в краткосрочной перспективе без больших вливаний.
3. В остальном ок все, мы даже никогда ни одного кредита в банке не брали.
можно "разметать" себя и растерять и там и тут.

никогда не понимал, как человек может и сапоги чинить и хлеб печь... :e_wink
большой бизнес - это политика и напоминает бульдозет - перемолет Вас "мяу" не успеете сказать.

это понятно

Я лично пока склоняюсь к варианту инвестиции, однако не представляю на что будет рассчитать инвестор, да и должен быть это кто то понимающий нашу специфику наверно.. пока это густой лес для меня.
Таиланд - отдых и туры в Тайланд от туроператора. Используем поиск прежде чем задать любой вопрос, а затем задаем вопросы в соответствующих разделах форума. Поездки к Сусанину в Таиланд начинаются с бронирования авиабилетов до Таиланда и обязательного изучения ЧАВО. Затем бронируем отели, билеты и\или экскурсии на странице онлайн бронирования.

eThaiRu
VIP

Сообщение Saron 11 окт 2010 21:24

eThaiRu писал(а):3. Найти крупного инвестора и используя большой объем свободных денег модернизировать структуру управления, увеличить штата и расширить возможности системы.

я только за этот вариант.хотя есть и другие,но тут только Вам решать!
Saron
VIP

Фото: 0

Сообщение dima_all4u 12 окт 2010 13:43

Dmitry 1969 писал(а):Я думаю, что нужно работать постепенно, ожидая очень удобного инвестора, который не будет сильно лезть в управление, или хорошо продать компанию, возможно оставаясь директором.

ага такого... с поля чудес и одноимённой страны :lol: такой "дриминвестор"
ну , если будут такие - то и мне парочку и пожирнее :mrgreen

....так как второй вариант не решить впринципе ,то остается привлекать людей только лишь ценой.
считаю что идеальным вариантом для компании было бы выбрать по 2-3 отеля на каждом курорте в своей категории и основной упор делать на продажу именно их( есесьно имея соответствующий контракт)...

ну и чё? а смысл? тут в москве полно компаний с пакетными предложениями, которые здесь и деньги принимают...
вы же сами писали, что это минус сусанина, так тогда какого лешего их собирать в одну упряжку?
а скока прикажете с пакета зарабатывать, бодаясь с московскими монстрами по ценам??????

по сабжу : либо продавать/поглощаться :( , либо набираться терпения :D
dima_all4u
VIP

Фото: 42

Сообщение eThaiRu 12 окт 2010 16:00

"дриминвестор" ну , если будут такие - то и мне парочку и пожирнее :mrgreen

я думаю все разумные люди и инвестору нужен хороший бизнес план и хорошие перспективы получать прибыль со своих вложений.. я никогда не сталкивался с этим, да и чужие деньги меня всегда пугали :mrgreen

ну и чё? а смысл? тут в москве полно компаний с пакетными предложениями, которые здесь и деньги принимают...
вы же сами писали, что это минус сусанина, так тогда какого лешего их собирать в одну упряжку?
а скока прикажете с пакета зарабатывать, бодаясь с московскими монстрами по ценам?????

я с этим согласен, конечно проще ориентироваться на 3 десятка отелей и делать им весь объем, получая лучшие цены на них, но мы изначально хотим дать клиенту свободу и не только в отелях, но и во всех других сервисах, которыми мы и отличаемся. Мы можем подходить более персонально к каждой брони, при этом с возможностью серьезных объемов, которые в конечном итоге опускают и цены. Потенциально, текущим стафом мы можем обрабатывать до 50 броней в сутки.

Принимать деньги в Москве - вопрос решаемый, но где гарантии ? На моей памяти многие тайские операторы пострадали... с другой стороны если инвестор Российский, он мог бы организовать прием денег.. с еще одной стороны, с каждым годом клиенты проще относятся к оплате картами или банковскому переводу, так как если бы мы занимались обманом, то просто то не жили бы так долго :)

Бодаться с Российскими монстрами - как то не верно, клиенты у нас разные, да и работать по китайскому сценарию с 0 прибылью на пакете и разводом клиентов на месте на дорогие сервисы, не честно что ли..

по сабжу : либо продавать/поглощаться :( , либо набираться терпения :D

Продаться всегда можно успеть и с вероятностью в 90% владельцы захотят убрать наши разработки и использовать площадку под свой бизнес, но это жутко обидно. Компания для меня лично - это не просто бизнес, это ребенок которого я растил много лет...более того, мы стараемся быть полезными сообществу и несем социальные функции.

Я склоняюсь в сторону инвестирования, так как в планах развитие в качестве, объеме и самое главное в географии распространения нашего подхода. Хотелось бы выйти на все Азиатские рынки, что бы клиент мог создавать сложные маршруты с минимум времени и затрат.

Большое всем спасибо, что участвуете в обсуждении и делитесь своими мыслями.

eThaiRu
VIP

След.