Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

ставим линукс

Открытый форум для любого общения. Здесь все темы которые не попали в другие форумы и обсуждения всего чего угодно.

ставим линукс

Сообщение DobriyVeselchak 31 авг 2010 12:39

Я - не в ПТТ, у нас - деревня. True - нет.

У меня асус тоже 3 года.
А как линукс поставить?
DobriyVeselchak

Re: ставим линукс

Сообщение eThaiRu 31 авг 2010 13:04

я 100% не профи в этом, но в принципе немного разобрался

1. Нужно понять для чего его ставить . Что ты хочешь от ОС ? (нужно детали, как можно полнее, что бы подобрать правильный вариант)
2. Нужно быть готовым потратить часть своего времени на настройку, адаптацию и понимание самой структуры. (windows тоже не за один день освоил, верно ?)

пиши, попробуем сообразить дистрибутив
Таиланд - отдых и туры в Тайланд от туроператора. Используем поиск прежде чем задать любой вопрос, а затем задаем вопросы в соответствующих разделах форума. Поездки к Сусанину в Таиланд начинаются с бронирования авиабилетов до Таиланда и обязательного изучения ЧАВО. Затем бронируем отели, билеты и\или экскурсии на странице онлайн бронирования.

Внимание! Открыта партнерская программа для сайтов и агентов.
eThaiRu
VIP

Фото: 554

Сообщение dima_all4u 31 авг 2010 14:21

если не собираетесь ничего "мутить" с серверами, а собираетесь пользоваться как обычный пользователь ПК - то самый простой вариант Ubuntu...
чуть "выше" - Debian.
хотя, всё конечно очень относительно.

самая красивая(эстетически) наверное, macos :D
dima_all4u
VIP

Фото: 42

Сообщение DobriyVeselchak 31 авг 2010 14:24

1. Нужно понять для чего его ставить . Что ты хочешь от ОС ? (нужно детали, как можно полнее, что бы подобрать правильный вариант)

Тормозит. Сейчас смотрел гагарин на нем - все время картинка стопорится, на самсунге - ништяк.
И сайты медленно юзает.
Модель называется ASUS EEE PC

Нужно быть готовым потратить часть своего времени на настройку, адаптацию и понимание самой структуры. (windows тоже не за один день освоил, верно ?

Если очень сильно вникать - не готов. Лень.
DobriyVeselchak

Сообщение zhaffsky 31 авг 2010 14:47

DobriyVeselchak писал(а):Модель называется ASUS EEE PC

Может в этом дело - это все таки нетбук - процессор у него не самый мощный
zhaffsky
Авторитет

Сообщение Lora 31 авг 2010 15:21

Если Вы - не продвинутый линуксоид, то ставьте юзер-френдли дистрибутив, где не надо напильником под себя все настраивать. Идёте на ubuntu.ru или на ubuntu.com, качаете ее родимую и ставите. Ставится, как правило, на ура и быстро.
Можно еще кубунту поставить, но мне лично она не понравилась.

Все приложения (программы) бесплатны, качаются с серверов и ставятся через консоль, такая установка принципиально отличается от винды. Куча бесплатного софта, который дублирует платные приложения для винды, что очень приятно.
Конечно, придется немного привыкнуть и мануалы почитать, но это все ерунда. Опыт работы с линуксом того стОит. В нете полно форумом и руководств, которые всегда помогут, если что :mrgreen

Прежде чем убивать винду и ставить убунту, обеспечьте себе независимый выход в инет с другого компа/ноута, чтобы можно было проблемы при установке решить. На всякий случай. Например, с настройкой инета в убунте иногда нюансы бывают. Это я Вам из свого опыта говорю.

Удачи :cute
Lora
Авторитет

Сообщение pincet 31 авг 2010 15:25

вот есть опыт человека с Linux на нетбуке:
http://liberatum.ru/news/kupil-netbuk-s ... e-proklyal

хотя при наличии знаний и желания все можно довести до нормально работающего состояния..
pincet
Новичок

Сообщение Lora 31 авг 2010 16:33

pincet писал(а):вот есть опыт человека с Linux на нетбуке:
хотя при наличии знаний и желания все можно довести до нормально работающего состояния..

Ну, какбЭ, ситуации разные, Чего там у мужика за нетбук (имени неизвестного героя скорей всего), и как там был подпилен линукс - фиг его знает.
У автора асус, на котором была винда (?), насколько я понимаю. Так что на него та же убунта поставится. Ей довольно мало надо ресурсов.
А все остальное - допилится, доставится. Были бы руки :mrgreen
Lora
Авторитет

Сообщение DobriyVeselchak 31 авг 2010 16:50

Если Вы - не продвинутый линуксоид, то ставьте юзер-френдли дистрибутив, где не надо напильником под себя все настраивать. Идёте на ubuntu.ru или на ubuntu.com, качаете ее родимую и ставите. Ставится, как правило, на ура и быстро.
Можно еще кубунту поставить, но мне лично она не понравилась.

"Линуксоид", "юзер френдли дистрибутив", "напильник", "кубунта" какая-то туды ее в качель!
Писец, нихрена не понял! Аж мозги раком встали.
Ладно, пёс с этим линуксом - пусть будет как есть.

У автора асус, на котором была винда (?), насколько я понимаю

Почему была? Она и есть.
Последний раз редактировалось DobriyVeselchak 31 авг 2010 16:56, всего редактировалось 1 раз.
DobriyVeselchak

Сообщение eThaiRu 31 авг 2010 16:54

pincet писал(а):вот есть опыт человека с Linux на нетбуке:

почитал, он прав как бы :)

я наверно делаю все как он, чисто по приколу :)

Для начала пошел поискал какие бывают дистрибутивы и понял, что для меня явно ничего сложнее Ubuntu не нужно.. дальше все просто идем на http://www.ubuntu.com/desktop/get-ubuntu/download и закачиваем (советую закачать разные дистрибутивы, включая kubuntu), создаем ЮСБ стик через простую программку http://www.pendrivelinux.com/boot-multi ... iboot-usb/
Когда USB готов и содержит различные версии, ставим его в комп \ буук и грузим с него. После загрузки смотрим что у нас отвалилось и не работает, а что работает :) Таким образом можно попробовать все варианты и выбрать, что работает и понравилось. Дальше инсталлируем.

После установки, будет небольшой гемор с довидением до ума, советую
1. на чистой операционке потыкать во все :) и понять что и для чего стоит
2. идем в гугул и ищем название программы которой не хватает. (например punto switcher для linux \ ubuntu) Находим название и или через сайт грузим и инсталлируем пакет или лучше идем в менеджер программ и в поиске находим прогу.

предполагается, что за недельку неплохо разберетесь и если будет устраивать скорость и функционал, то пользуемся.. нет ставьте виндус :e_wink
Таиланд - отдых и туры в Тайланд от туроператора. Используем поиск прежде чем задать любой вопрос, а затем задаем вопросы в соответствующих разделах форума. Поездки к Сусанину в Таиланд начинаются с бронирования авиабилетов до Таиланда и обязательного изучения ЧАВО. Затем бронируем отели, билеты и\или экскурсии на странице онлайн бронирования.

Внимание! Открыта партнерская программа для сайтов и агентов.
eThaiRu
VIP

Фото: 554

След.

Вернуться в Курилка на www.ethai.ru