Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Тайская кухня

Какую еду и где следует есть в Таиланде.

Тайская кухня

Сообщение psina 02 авг 2005 22:46

Люди добрые, подскажите! Первый раз еду в Тай. Что стоит есть ( даже рекомендуете попробовать ), а что опасно для неподготовленного желудка, избалованного простым шашлыком и раками с пивом. :lol:
psina

Сообщение eThaiRu 03 авг 2005 03:16

если можете есть острое, то попробуйте все что сможите.. рекомендуются
Жаренный рис с (криветки, мясо, крабье мясо и пр)
Том ям с (криветки, мясо, крабье мясо и пр)
Пад тай с (криветки, мясо, крабье мясо и пр)
eThaiRu
VIP

Фото: 554

Сообщение AddictedToThai 03 авг 2005 12:32

Еще сом там - салатик с папайей. Шашлычки с лотков на улице. Местные фрукты: мангостин, рамбутан, лам яй, ной на, лонган, лонг корн. Арбузный шейк бесподобен (нам дэнг моо бан).
Ничего не ешьте на Као Сан роад - там все подделка для фарангов.
AddictedToThai

Сообщение Пьер 03 авг 2005 17:16

Когда будете первый раз пробывать тайскую кухню не стоит есть кусочки красного и зеленого перца, их лучше отложить на край тарелки. Не советую с тайскими блюдами пить любую газировку и пиво, будет еще острее, пейте просто воду. Если хотите заказать не очень острое, то надо сказать:"Пет ниит ной!".
И активированный уголь не забудьте :lol:
Пьер

Re: Тайская кухня

Сообщение Гость 04 авг 2005 00:51

psina писал(а):Люди добрые, подскажите! Первый раз еду в Тай. Что стоит есть ( даже рекомендуете попробовать ), а что опасно для неподготовленного желудка, избалованного простым шашлыком и раками с пивом. :lol:

Примерное меню обеда
Суп на кокосовом молоке "том кха"
Креветки обжаренные с чесноком "кунг тхот кратием"
Рыба в кисло-сладком соусе "пла капонг приеу-ван"
Овощи, припущенные на пару "пхак пхад руам"
Блинчики "spring rolls" - "по-пия тхот"
Соки: гуавы "нам фаранг", розеллы "нам кратиеп", личи "нам лин-ти"
Шейки из лайма "нам манау пан", из арбуза "нам тэнг-мо пан"

Том ям и сом там для неподготовленного желудка категорически не рекомендуется - глаза вылезают сразу и печень бунтует не хило. Ну если только сильно адаптированные в каком-нибудь туристическом ресторане, оговорив 3 раза, чтобы сделали не остро. (Все равно будет остро с непривычки, но выжить можно).

-----------
Гость
Гость

Сообщение Aida 07 авг 2005 03:16

Anonymous писал(а):Примерное меню обеда
Суп на кокосовом молоке "том кха"
Креветки обжаренные с чесноком "кунг тхот кратием"
Рыба в кисло-сладком соусе "пла капонг приеу-ван"
Овощи, припущенные на пару "пхак пхад руам"
Блинчики "spring rolls" - "по-пия тхот"
Соки: гуавы "нам фаранг", розеллы "нам кратиеп", личи "нам лин-ти"
Шейки из лайма "нам манау пан", из арбуза "нам тэнг-мо пан"

Том ям и сом там для неподготовленного желудка категорически не рекомендуется - глаза вылезают сразу и печень бунтует не хило. Ну если только сильно адаптированные в каком-нибудь туристическом ресторане, оговорив 3 раза, чтобы сделали не остро. (Все равно будет остро с непривычки, но выжить можно).

-----------
Гость

Точное следование приведенному меню собъет с ног любого коня.
Да еще если учитывать размер порций и совместимость названных продуктов.
Я бы на первое время посоветовала выбирать что-то однородное - типа креветки с чесноком и овощи на пару с любым шейком.
А по поводу остроты том яма, мне кажется, сильно преувеличено, сколько его пробовала (spicy) глаза на лоб не лезли. В корейской кухне гораздо все острее.
Aida

Сообщение Гость 07 авг 2005 04:16

Aida писал(а):Точное следование приведенному меню собъет с ног любого коня.

Коники вообще нежные животные :D . Известно же со школьной скамьи, что капля никотина убивает лошадь (из которой потом делают "казы"), а хомо эректус годами смолит, как Чернобыль и доживает до смерти как новенький :lol: . Так что пример некорректный.

Aida писал(а):Да еще если учитывать размер порций и совместимость названных продуктов.
Я бы на первое время посоветовала выбирать что-то однородное - типа креветки с чесноком и овощи на пару с любым шейком.
А по поводу остроты том яма, мне кажется, сильно преувеличено, сколько его пробовала (spicy) глаза на лоб не лезли. В корейской кухне гораздо все острее.

Ну, я не могу предположить, что psina соберется "уговорить" мой список в одиночку - конечно же все рассчитано на компанию, где каждый найдет то, что ему по вкусу. Так, кстати, и тайцы в основном едят - назаказывают по одному блюду разного и берут изо всех тарелок.

По поводу том-яма в сравнении с корейской едой не соглашусь. Как любитель острой пищи (глотаю шпаги! :twisted: ), просил самую что ни на есть spicy еду будучи в Корее (да и у вас в Казахстане по корейской еде прошелся), так вот правильно (без обычной ресторанно-туристической поправки на европейский вкус) приготовленный том ям по остроте даст много очков вперед любому корейскому блюду. Просто места надо знать, Aida :wink: .

-------------
Гость

P.S. Про "новенького" пошутил 8) .
Гость

Сообщение Aida 07 авг 2005 21:47

Anonymous писал(а): хомо эректус годами смолит, как Чернобыль и доживает до смерти как новенький :lol: .

Ну, я не могу предположить, что psina соберется "уговорить" мой список в одиночку - конечно же все рассчитано на компанию, где каждый найдет то, что ему по вкусу. Так, кстати, и тайцы в основном едят - назаказывают по одному блюду разного и берут изо всех тарелок.

так вот правильно (без обычной ресторанно-туристической поправки на европейский вкус) приготовленный том ям по остроте даст много очков вперед любому корейскому блюду. Просто места надо знать, Aida :wink: .

Мой папочка часто говорит: "Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет." :wink:

Я конечно не могу спорить со знатоками тайской кухни, тем более, что сужу по личным отрывочным впечатлениям. Но есть тайскую пищу всегда стараюсь не в пафосных ресторанных точках, а в как раз таки в "засекреченных" :) местах, о которых скажет не всякий. Но любую информацию всегда можно "добыть" :)

А вот корейскую еду надо как раз таки не в ресторанах кушать :) А поскольку у меня много друзей среди корейцев, я ее дегустирую только у "первоисточника" :D
Aida

Сообщение AddictedToThai 08 авг 2005 15:33

Да уж, острота том-яма варьируется от места к месту. Сколько его перепробовал - от абсолютно пресной баланды на Као Сане до мегаострого месива, от которого даже у тайцев глаза на лоб лезли. Правильный вариант, на мой взгляд - где то между ними. Та же фигня с сом тамом. Нашел пока только одно место где его готовят, на порядок лучше всех остальных, мне известных.
AddictedToThai

Сообщение Mayhem 09 авг 2005 07:28

Гость писал(а):приготовленный том ям по остроте даст много очков вперед любому корейскому блюду.

Вот уж не знаю, не знаю...
Это все равно что спорить, какой чили "ядреней": корейский, тайский или, скажем... взрощеный в знойной Мексике.

Мое мнение - все остро.
Но "грамотно приготовленный" (даже в ресторане) супчик "хамульдиге" ни за что по остроте и вкусовым параметрам не уступит самому острому "тому", которому "яму".

Мммм... Слюни на клавиатуру потекли. :oops:
Mayhem

След.