Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Тайская кухня

Какую еду и где следует есть в Таиланде.

Сообщение medulla 13 авг 2005 03:31

1) креветки в хлебе(в кляре), туда прилагаются обжаренные в кляре: кукуруза, ананас, спаржа и лук -пальчики оближешь :)
2) креветки в кисло - сладком ананасовом соусе - тоже самое :)
Это 2 моих самых - самых любимых блюда - приятного аппетита!!! :)
medulla

Re: Тайская кухня

Сообщение Pkhits 24 авг 2008 21:45

думаю, это очень важная тема, достойна даже для "левого меню", но кроме спора об остроте двух конкретных блюд, к сожалению, не дошла.

Я первый раз еду в Тай, едал разного, но про Тайскую еду мало что знаю.

Был в Китае, ел тамошнее... могу с полной уверенностью заявить, в Москве настоящий Китайский ресторан - днём с огнём не найти. Так что удалённо подготовиться не получится (хотя, может быть ошибаюсь??).

Обсуждения ресторанов мне кажутся излишними - у туриста не будет времени, да и желания бегать по незнакомому городу (это я про БКК) и искать нужные рестораны, лучше хотя бы общих чертах знать,

1. ЧТО можно есть?
2. Что нужно обязательно попробовать?
3. как правильно заказать? (для тех, кто не ест слишком острое, например)
4. что с чем сочетается, а что нет

Понятное дело, что есть рестораны, где готовят конкретные блюда супер-пупер, но туристу, особенно который в первый раз, это не поможет. Ему бы начать, а уже дааальше....

Особенно это всё актуально с точки зрения того, что многие начинают с БКК и уже продолжая свой путь будут "подкованными" :)

Я так понимаю, что в ресторанах меню на английском для фарангов (хехе) обычно есть (так?), но ведь большинство блюд называются по-местному и что это такое... без подготовки не поймёшь...

Вот наши и идут в русские/европейские рестораны, где всё понятно (тефтель с рисом, котлета с картошкой (С) ), но ведь ехать в Тай не попробовать еду, которая тоже является достопримечательностью - БОЛЬШАЯ ОШИБКА.

Давайте вместе попробуем составить ЧАВО-FAQ по еде в Тайланде :)
Pkhits

Сообщение eThaiRu 28 авг 2008 12:32

Идея мне понравилась, однако тут все упирается в личную переносимость Тайской еды. К примеру я заметил, что туристы в основном едят далеко не всегда лучшие блюда, а то что адаптировано под европейский желудок..

Меню во всех нормальных ресторанах минимум на 2х языках, английском и тайском.
Принцип тайской еды - что то с рисом или рис политый чем то, то есть искать хлеб зачастую даже не представляется возможным. Так же многие блюда имеют в своей основе суп \ рис \ вермишель и к нему могут быть добавлены креветки, крабы, смешанная морская живность и мясо диких животных (свинина и говядина в основном :) )
Белые люди едят в основном Том Ям -остро кислый суп с чем угодно (причем истошно плачут, если он будет оригинальный, то есть сильно острый :) ) , Као пад (жареный рис, бывает как чистый так и с чем угодно) и пад тай (жаренные макароны с зеленью и чем угодно).

Белому человеку обязательно нужно заказывать воду, лёд и белый рис.. потому что когда остро, заедаешь сначала белым рисом, если не помогает, то запиваешь холодной водой и если совсем уже п.. то кладешь в рот кусок льда :)

Те кто совсем не ест острого, пусть истошным голосом кричит МАЙ ПЕТ (истошный крик тайской фразы с русским акцентом тайцы в 80% не поймут, поэтому кричите умереннее и так что бы сами смогли проверить, что официант вас понял) . Вариация крика Пет Нит Дио (чуть чуть острого) в ряде случаев вызывает у тайцев обратный эффект, так как нефига ходить в тайский ресторан, если острого нужно класть чуть чуть и у повара своя мерка сколько чуть чуть сможет съесть тот белый :) Перед употреблением этого выражения, следует понять, готов ли официант увидеть в вас белых с никакими желудками и знанием всего 2х фраз по тайски, и смилостивиться над вашими нуждами в остром питании.

Помните!!, тайская еда не рассчитана на вас ! При входе в ресторан первым делом проверьте белого друга, он ваш лучший соратник в борбе за возможность рассказать друзьям "Да был я в этом Таиланде, у нас в Москве нет настоящей тайской кухни..".. Если вы решили оторваться по тайской еде впервые, устройте проверку своим жизненным силам вечером и оптом сразу в отель, если повезет, то вы будете признаны годным для питания национальной кухней, а если нет, то пострадаете в уюте своего номера, а не в поездке на экскурсию.

Все выше сказанное, личное мнение автора. Автор не несет ответственности, если в итоге вам понравиться тайская еда и вы будете от неё "торчать" :mrgreen
Таиланд - отдых и туры в Тайланд от туроператора. Используем поиск прежде чем задать любой вопрос, а затем задаем вопросы в соответствующих разделах форума. Поездки к Сусанину в Таиланд начинаются с бронирования авиабилетов до Таиланда и обязательного изучения ЧАВО. Затем бронируем отели, билеты и\или экскурсии на странице онлайн бронирования.

Внимание! Открыта партнерская программа для сайтов и агентов.
eThaiRu
VIP

Фото: 554

Сообщение Pkhits 28 авг 2008 17:19

Отлично! Спасибо! Уже многое прояснилось!

Вообще, поговаривают, что острое надо запивать чем-нить молочным или типа того (если жжет). Что-то где-то читал, что в Тае очень класные коктейли... или это было не о том? :)

Еще хотелось бы расширить "меню" кроме тех блюд, которые были названы. Какие еще блюда подают в Тайских ресторанах и которые обязательно надо попробовать?

Кстати, некоторые ведь блюда не такие мега острые? или таки острое всё?

И еще я вопрос задавал насчет сочетаемости/совместимости блюд. Тут где-то на форуме был образец меню завтрака/обеда/ужина, но человека "шайками закидали", что такое потом очень весело отзовётся.

Может быть, что-то из Тайского меню КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя есть вместе? Или пить...?
Pkhits

Сообщение jedmeyers 27 апр 2009 19:23

Скажите, а как заказать себе в ресторане тайское блюдо такой остроты, как они сами себе готовят, без адаптации к приезжим?
jedmeyers
Новичок

Сообщение eThaiRu 27 апр 2009 23:55

покушайте на улице , будет вам оригинальная пища.. :mrgreen
Таиланд - отдых и туры в Тайланд от туроператора. Используем поиск прежде чем задать любой вопрос, а затем задаем вопросы в соответствующих разделах форума. Поездки к Сусанину в Таиланд начинаются с бронирования авиабилетов до Таиланда и обязательного изучения ЧАВО. Затем бронируем отели, билеты и\или экскурсии на странице онлайн бронирования.

Внимание! Открыта партнерская программа для сайтов и агентов.
eThaiRu
VIP

Фото: 554

Сообщение Ilya 28 апр 2009 10:47

Я вот себе краткую зарисовку составил чем буду питаца по приезду:
ОСТРЫЙ СУП С КРЕВЕТКАМИ (Том ям кун)
НОЖКИ КРАБА С ОСТРЫМ СОУСОМ (Канчианг пу нын)
ОСТРЫЙ САЛАТ ИЗ ГОВЯДИНЫ (Ям му яй)
ШАШЛЫЧКИ ИЗ КУРИЦЫ (Якитори)
кусочки кальмаров, жареные с чесноком(Пла Мык Тхот Кратьен)
В первом случае это мелко нарезанные кусочки курицы, тушеные в соусе с кешью и овощами.(Каи Пат Мет Мамонг и Гет Пхет Пет Янг)
Шикарный супчик, с яйцом, рисовой лапшой, кусочками свинины и зелени(Том Четт Таху Му Сам)
Пирожки со свининой и зеленью в тонком рисовом тесте(Саку Сай Му)
Пирожки со свининой или зеленью(Куй чай)
Мелко нарезанные и обжаренные в масле на сильном огне кусочки курицы, зелень, соус. Подается с рисом(Пу пат пум ка ли)
Супчик с неизвестными овощными ингредиентами, говорят что жутко вкусный(Кай пат мет момун)
жаренная колбаска на основе куриного фарша с зеленью(Хой чо)
Ilya
VIP

Сообщение KAM 31 янв 2010 10:36

Прикольно!!!
Тоже хочу, скопировал, распечатал, взял с собой, вернусь - расскажу.
По самой природе человек, чем старше он становится, тем больше противится переменам, особенно переменам к лучшему.
Джон Стейнбек
KAM
Проездом

Сообщение KAM 31 янв 2010 10:41

Ilya писал(а):Я вот себе краткую зарисовку составил чем буду питаца по приезду:
ОСТРЫЙ СУП С КРЕВЕТКАМИ (Том ям кун)
НОЖКИ КРАБА С ОСТРЫМ СОУСОМ (Канчианг пу нын)
ОСТРЫЙ САЛАТ ИЗ ГОВЯДИНЫ (Ям му яй)
ШАШЛЫЧКИ ИЗ КУРИЦЫ (Якитори)
кусочки кальмаров, жареные с чесноком(Пла Мык Тхот Кратьен)
В первом случае это мелко нарезанные кусочки курицы, тушеные в соусе с кешью и овощами.(Каи Пат Мет Мамонг и Гет Пхет Пет Янг)
Шикарный супчик, с яйцом, рисовой лапшой, кусочками свинины и зелени(Том Четт Таху Му Сам)
Пирожки со свининой и зеленью в тонком рисовом тесте(Саку Сай Му)
Пирожки со свининой или зеленью(Куй чай)
Мелко нарезанные и обжаренные в масле на сильном огне кусочки курицы, зелень, соус. Подается с рисом(Пу пат пум ка ли)
Супчик с неизвестными овощными ингредиентами, говорят что жутко вкусный(Кай пат мет момун)
жаренная колбаска на основе куриного фарша с зеленью(Хой чо)

Ilya, у меня у сына 18 лет гастрит, ему это противопоказано, но он страсть, как любит восточную кухню (корейские корни от деда) пжс, скинь чем мне его кормить, бывает ли у тайцев что-то на пару например или варёное и менее острое?
Спасибо!
По самой природе человек, чем старше он становится, тем больше противится переменам, особенно переменам к лучшему.
Джон Стейнбек
KAM
Проездом

Сообщение Saron 03 май 2010 04:49

Народ,подскажите пожалуйста,как этот способ приготовления еды в Тае называется???
Это я фоткал на Самуи,меня спрашивают,что это такое,а я и не знаю :oops:

Помню,как мы зашли в этот ресторан,сначало ничего не поняли что к чему,попросили объяснить, сотрудница ресторана вежливо нам рассказала; мол выглядит всё это как шведский стол,набирайте всё,что хотите,потом всё это приготовите сами...ну мы и набрали нам неизвестных продуктов,всё это приготовили вот на этой штуке,было вкусно :e_smile ещё и пришли к выводу,что в таком ресторане покушать в 2 раза дешевле :roll: я думал там счёт принесут от кот. у меня глаза такими будут :shock: какая была радость,увидеть сумму в 200батт :e_biggrin

Изображение
Saron
VIP

Фото: 0

Пред.След.