Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

В Каннах тайский мувик опередил блокбастер Никиты Михалкова

Сплетни, Слухи, Утки, скандальные новости и пр.

В Каннах тайский мувик опередил блокбастер Никиты Михалкова

Сообщение DobriyVeselchak 24 май 2010 09:04

Я - в ахуе.

Тим Бертон предпочел лохматую тайскую обезьяну железной руке Котова

Утомленные солнцем -2» остались без наград на завершившемся Каннском фестивале

Жюри Тима Бертона проявило неожиданную смелость и даже радикализм, обыкновенно не свойственные консервативным судилищам ведущих европейских фестивалей. Главный каннский приз оно присудило, без сомнения, самому неожиданному и актуальному фильму из всех, показанных в Каннах в этом году. Картина тайского режиссера Апичатпонга Верасетакула «Дядя Бунме, который может вспомнить свои прошлые жизни» снята как будто на Марсе.

Это абсолютно ни на что не похожее (кроме фильма самого Верасетакула «Тропическая болезнь», награжденного Тарантино в Каннах несколько лет назад гораздо менее весомым призом), абсолютно буддистское повествование, лишенное каких бы то ни было европоцентристских сюжетов и смыслов.

Главный герой, упомянутый дядя Бунме, уходит в мир иной, но этот уход лишен того трагизма, который сопровождает смерть в Старом Свете. Дядя не сомневается, что возродится к жизни то ли в виде красавца-буйвола, то ли в виде рыбы, что ублажает похотливую тайскую принцессу. Беззаботно медитируя в ожидании конца в священной пещере, он пытается припомнить, что испортило ему карму, что вызвало смертельную болезнь. То, что он когда-то убивал коммунистов в Лаосе или то, что истреблял жуков? Ответа на этот животрепещущий вопрос не могут дать даже призраки, являющиеся ему с того света. В том числе призрак сына, явившийся в виде лохматой обезьяны с красными горящими глазами – словно бы из плохого фильма Тима Бертона «Планета обезьян». Получая «Золотую пальмовую ветвь», таец Верасетакул – один из самых актуальных сегодня художников и режиссеров, чья выставка недавно с успехом прошла в Париже - поблагодарил не только продюсеров и актеров, но и всех призраков и духов Таиланда, помогавших ему в работе.

Духи предков, к сожалению, не помогли Никите Михалкову. За день до церемонии награждения его «Утомленные солнцем -2» вызвали восторги публики и стоячую 20-минутную овацию в главном фестивальном зале Люмьер. Но жюри смотрело картину отдельно и, кажется, в другой день. И, как видим, осталось равнодушно к саге о приключениях семьи Котовых на фронтах Второй мировой войны. По слухам, узнав с утра, что награды ему не светят, Михалков со свитой сел на яхту и укатил в неизвестном направлении. Не снискал призов и жесткий, радикальный фильм Сергея Лозницы «Счастье мое», представлявший в конкурсе Украину, но рассказывавший о сегодняшнем дне России.
DobriyVeselchak

Re: В Каннах тайский мувик опередил блокбастер Никиты Михалкова

Сообщение Lora 24 май 2010 09:45

DobriyVeselchak писал(а):За день до церемонии награждения его «Утомленные солнцем -2» вызвали восторги публики и стоячую 20-минутную овацию в главном фестивальном зале Люмьер.

Это из расейских СМИ такая инфа?

Читаем BBC:
В громадном кинотеатре "Люмьер" во время показа журналисты прогуливались между балконом и партером, а в конце фильма раздались вялые аплодисменты под аккомпанемент легкого посвистывания.

Иностранные журналисты встретили фильм прохладно.
"Кажется, Михалков хотел снять что-то похожее одновременно на Феллини и Эйзенштейна, но у него вышел всего лишь Тарантино без юмора", - сказал в интервью Би-би-си кинокритик газеты Frankfurter Rundschau Даниэль Котеншульте.

http://www.bbc.co.uk/russian/entertainment/2010/05/100522_cannes2010_mikhalkov_flops.shtml

Более того, фильм Михалкова не взял ни одного приза в других категориях. Так что говорить, что тайский фильм опередил михалковский - по-меньшей мере смешно.
Lora
Авторитет

Сообщение DobriyVeselchak 24 май 2010 15:05

Мы еще посмотрим этот тайский "мегамувик", но чуйка мне подсказывает, что это редкостный шлак.

А Никитоса прошу оставить в покое: это наше ВСЁ!

(взято здесь http://www.kp.ru/daily/24494/648791/ )
DobriyVeselchak

Сообщение Lora 24 май 2010 15:39

DobriyVeselchak писал(а):Мы еще посмотрим этот тайский "мегамувик", но чуйка мне подсказывает, что это редкостный шлак.

Из серии: "Я Пастернака не читал, но осуждаю"? Ну-ну.

DobriyVeselchak писал(а):А Никитоса прошу оставить в покое: это наше ВСЁ!

Для кого-то может и все. Я же воздержусь от оценок.

DobriyVeselchak писал(а):(взято здесь http://www.kp.ru/daily/24494/648791/ )

Ясно откуда вдруг взялись "восторги и авации" зала. Вопросов больше не имею.
Lora
Авторитет

Сообщение Mona$Lisa 24 май 2010 23:59

Я уже в предвкушении просмотра этого самого тайского фильма. Столько споров и дискуссий :shoter:
Mona$Lisa
VIP

Фото: 628

Сообщение DobriyVeselchak 25 май 2010 08:39

В ближайшее время тоже постараюсь найти и посмотреть этого "пастернака", но чуйка мне по прежнему подсказывает, что это потерянное время.

Вот уже и рецензии появились, подтверждающие это:

Корреспондент НТВ Вадим Глускер передает из Канн.

Не фильм, а сплошная медитация без музыки и диалогов в привычном смысле этого слова. Абсурдное повествование, которое при этом сложно назвать бредом. Как заметил один кинокритик, отличить удачный фильм Вирасетакула от неудачного крайне сложно, так как никому не известно, что именно хотел сказать режиссер.

«Дядюшка Бонме, пальма скуки» − это заголовок понедельничного выпуска французской Le Figaro. Газета называет фильм-победитель форума – ленту тайца Апичатпонга Вирасетакула (Apichatpong Weerasethakul) «Дядюшка Бонме, который помнил свои прошлые жизни» (Loong Boonmee raleuk chat), «унылым, не поддающимся пониманию и галлюцинаторным».
DobriyVeselchak

Сообщение Lora 25 май 2010 18:16

Простите меня, но по поводу НЕангажированности НТВ у меня нет никаких сомнений. К сожалению.

Апичатпонг Веерасетхакул не первый раз привозит в Канн свои работы. В 2002 году был награжден призом "Особый взгляд" его фильм "Благословенно ваш", в 2004 – "Тропическая болезнь" получила приз жюри.
Мировые критики высоко оценивают его работы.
В 2009 году на английском языке появился сборник статей о фильмах Вирасетакула (среди авторов — Бенедикт Андерсон и Тильда Суинтон). Джонатан Розенбаум назвал его одним из самых многообещающих режиссёров современности. Подводя итоги нулевых годов, многие авторитетные кинокритики (в частности, Джим Хоберман) включили в число лучших фильмов его «Тропическую болезнь». Плахов в связи с этим заметил: «По рейтингам нулевых годов этот таец идет в авангарде мирового кинопроцесса, во многом опережая его, и становится главным режиссером современности».

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BB,_%D0%90%D0%BF%D0%B8%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B3

П.С. Михалковскую "подделку" я смотрела - о какой каннской ветви может идти речь вообще? (ИМХО).
Lora
Авторитет

Сообщение Хатуль Мадан 26 май 2010 07:14

Во-во, подделку. "Нестояние". Эксплуатация темы ВОВ товарищем Михалковым дошла до полного
абсурда. Кстати, диски с сим многомиллионным поделием лежат по всей Москве 300 рублей штука
и никто не покупает.
Хатуль Мадан

Сообщение Benjamin 26 май 2010 09:08

Как вообще этот тупизм (ус-2) можно куда-то выставлять.... деньги просто отмутил Михалков. Фильм полное говно :cute
Если я вас раздражаю или обижаю, то вы всегда можете забиться в уголок и тихонечко поплакать!!
Benjamin
VIP

Фото: 0

Сообщение DobriyVeselchak 26 май 2010 09:13

Lora писал(а):Простите меня, но по поводу НЕангажированности НТВ у меня нет никаких сомнений.

Вам, камарада, не угодишь: Комсомольская Правда - не годится, НТВ - ангажированное...
Фигаро тоже??
Вот с их сайта.
Заголовок гласит: "Дядюшка Бонме. Пальма скуки" - Oncle Boonmee, la palme de l'ennui
http://www.lefigaro.fr/cinema/2010/05/2 ... -ennui.php

Французы в кино вполне разбираются, так что доверие к ним у меня есть.

А вообще, вы правильно заметили про Пастернака, поэтому давайте ОБА посмотрим фильм, а потом и погутарим.

GennadiiF писал(а):Как вообще этот тупизм (ус-2) можно куда-то выставлять.... деньги просто отмутил Михалков. Фильм полное говно :cute

Дык никто, собственно, и не спорит, что фильм Михалкова неудачный, тема-то о тайском мувике вроде как.
DobriyVeselchak

След.