Логин
Пароль
запомнить меня
Забыли пароль Регистрация
Главная О нас Акции Помощь (FAQ) Онлайн Бронирование Как оплатить Авиабилеты Форум и община Контакты
Поиск отеля
Выберите город:

или Название отеля:

Дата заезда:

Дата выезда:

Цена:

Тайланд Форум Таиланд

Часовой пояс: UTC + 7 часов

Список форумов RSS FAQ по форуму Галерея Поиск

Несколько вопросов о Тайланде

Раздел для тем "все в одном" то есть все вопросы в одной куче.
Правила форума
Лучше писать отдельные вопросы в соответствующих разделах, если вам реально нужен ответ.

Несколько вопросов о Тайланде

Сообщение HiDiv 20 окт 2009 19:43

Добрый день, уважаемые форумяне!

Надеюсь, что старожилы форума найдут пару минут, чтобы прочитать данный пост и по возможности ответить на мои вопросы.

Во второй половине ноября собираемся с женой первый раз посетить Тайланд (Паттайя). Т.к. привыкли в основном к турецкому all inclusive, когда почти все время мы проводили на территории отеля и пользовались предоставленными благами бесплатно, а тут придется себя развлекать самостоятельно, то естественно возникает ряд вопросом, в том числе и по бюджету.

Для отдыха мы планируем бюджет порядка $1000 на двоих 11 дней 9 ночей отель 3* с завтраком. Достаточно ли данных средств для отдыха средней руки или придется придерживаться экономичного варианта?

Жену в основном интересует пляжный отдых на белом песочке и чистая теплая водичка. Судя по отзывам водичка в Паттайе достаточно грязновата и нужно ехать на острова на частные пляжи. Собственно вопрос куда, как и сколько это будет примерно стоить?

Меня же в первую очередь интересует экзотическая кухня, особенно морепродукты! Тут есть вопрос, мы с женой любим острую пищу, но на многих форумах настоятельно рекомендуют говорить «ноу спайси». Стоит к этому прислушаться или стоит рискнуть?

Питание в ресторанах, как и везде в мире, не особо дешевое удовольствие, правда, есть определенная гарантия, что тебя не отравят. Питание в уличных забегаловках, как я понял, намного дешевле и экзотичнее, но стоит ли рисковать? Во всяком случае, в первые несколько дней, судя по рассказам, не думаю, что решусь купить что-нибудь на улице. Где посоветуете питаться? Возможно посоветуете конкретный ресторан? Какие блуда стоит попробовать? Очень хотелось бы съесть какого-нибудь лангуста или омара. Сколько примерно стоит питание?

Отдельный вопрос про крепкие спиртные напитки. Я вообще-то не особый любитель, тем более на жаре, но читал, что многие рекомендуют употреблять их так сказать для «дезинфекции и стерилизации». Сколько что примерно стоит? Есть ли смысл закупиться в дьюти-фри или даже привести пару бутылок водки с собой?

Хочу еще спросить про ПИВО. Я его большой любитель. Тем более на жаре да при острой еде думаю это будет основная затратная статья бюджета. Сколько примерно стоит бутылка пива в супермаркете и кружка в баре? Какие сорта стоит попробовать? Допускается ли пить пиво из бутылки идя по городу или стоит распивать только в номере? Прочитал тут статью, как пиво закусывают жаренными кузнечиками, но посмотрев на фотографию «продавца личинок» решил, что вряд ли себя пересилю попробовать.

Вопрос про тайский массаж, очень хочется попробовать. Стоит ли делать массаж в отеле или желательно поискать отдельный массажный салон? Словосочетание «массажный салон» сразу вызывает у меня определенные ассоциации и хотелось бы избежать эксцессов учитывая семейность отдыха. Действительно ли тайский массаж оказывает такое волшебное воздействие на организм, как пишут, и стоит ли подписаться на несколько сеансов, чтобы решить некоторые проблемы со спиной?

Что касается экскурсий, то они интересуют постольку поскольку, т.е. весь отпуск я на пляже, конечно, не вылежу, но особо времени на них тратить не собираюсь. Что рекомендуете посмотреть в первую очередь? Очень не люблю когда меня хватают за руку и куда-то тянут, предпочитаю «ненавязчивый сервис». Стоит ли покупать тур у гида, найти местное турагентсво или устроить себе экскурсию самостоятельно? Сколько это примерно стоит? Если экскурсия подразумевает просто осмотр достопримечательностей, то можно сделать это и самостоятельно без гида, а вот если что-то будут рассказывать, то хотелось бы русскоговорящего гида, т.к. по английски, а тем более по тайски, я почти не понимаю. Хотелось бы съездить на экскурсию в Банкок, это реально? Мне говорили, что можно договориться об экскурсии с местными водителями тук-туков. Насколько это целесообразно и безопасно?

Кстати, стоит ли выучить несколько фраз по тайски? Насколько я понял, интонация произношения играет большую роль и от этого может меняться смыл. Не хотелось бы попасть в неловкое положение, да и если мне ответят на тайском, то ведь все рано ничего не пойму. Как в Паттайе сейчас с русским языком?

Еще хотел спросить про тук-туки? Я так и не понял, это что-то типа наших маршруток или скорее рикши? Каков порядок цен? Сколько примерно стоит такси и как им лучше пользоваться?

Чего стоит опасаться из местной флоры и фауны (морские ежи, медузы, насекомые)? Что делать если не уберегся? В туристической страховке написано, что она будет действовать только при обращении по конкретному телефону, но он кажется в Банкоке. А если помощь нужна немедленно? Вообще, по-моему, туристическая страховка только оплачивает доставку «тела на родину». Какие лекарства стоит взять с собой дополнительно (на ум приходит только гастал и активированный уголь) или достаточно обычной «туристической аптечки»?

Вопрос про документы. Нужно ли с собой постоянно носить паспорт или стоит все оставить в отеле в сейфе? Как обстоят дела с воровством в отелях и на улице?

Вопросов я задал много, буду признателен за любые ответы хотя бы на часть!
HiDiv
Новичок

Re: Несколько вопросов о Тайланде

Сообщение Суворкина 20 окт 2009 22:08

Только что вернулись из первой поездки в Тай, поэтому такими же вопросами задавались недавно.

По моему следует помнить, что тайцы просто люди, такие же как и мы! А посему, учтите, что для одного тайца "ноу спайси" совсем не тоже самое, что для другого. То есть реально присмотритесь на месте, сначала все-таки ноу! Потом и определитесь.
Что касается крепкого спирного в качестве дезинфекции - не требуется!
Мы к концу отдыха полностью стали питаться на улице (исключением был только Фуджи - кстати, в Паттайе в Теско лотусе тоже есть) - это вкусно, реально вкусно! Ни разу не отравились! Даже в Бангкоке. Советую!
Пиво местное - Сингха, Лео, что-то еще - в супермаркете бутылка 0,6 около 55 рублей. Муж сказал, что вкусное.

Что касается массажа, правило тоже - попробуйте, на улице дешевле, чем в отеле и нахождение при отеле качества не гарантирует. Сделаете для начала в разных салонах или у разных массажисток и поймете, что к чему. Если давить и тянуть будут слишком сильно - попросите софт, будут работать бережней. И уж если вы будете вдвоем, то и приставать к Вам за продолжением не будут!

Моря в Паттайе говорят нет! Мы и не проверяли.... (тур был Паттайа 3 ночи, Самуи 9 ночей, Бангкок 4 ночи).

Экскурсии - посмотрите цены и описание на этом сайте, в городе цены практически теже. НЕмного дешевле ехать самостоятельно, но!!! Приедите Вы скажем в Као Кео - территория большая, когда и где шоу не знаете, где что купить тоже - оно Вам надо? Немного переплатив Вы получаете персональный транспорт и гида - который проведет куда надо и когда надо, по лучшему маршруту, по пути расскажет и поснимает Вас на камеру (все это относится к Сусанину - с другими турагентствами не ездила, не знаю).

Паспорта, деньги всегда оставляли в сейфе.

Что касается бюджета, то мы например за 16 дней потратили около 1500$ (двое взрослых и ребенок), но у нас были предоплачены экскурсии. Сколько будет с собой - столько и хватит - без детей едите - если что и придержите свои хотелки.

Удачи!
Суворкина
Проездом